Статистика сельского хозяйства на примере анализа деятельности сельхозпредприятий Татарстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях реформирования экономики России в целом и ее аграрного сектора, в частности, особое значение приобретает наличие и своевременное доведение до пользователей разного рода информации. Достижения науки и техники, правовая и экономическая информация в одинаковой степени важны для сельскохозяйственных товаропроизводителей, вне зависимости от объемов производства и специализации. Своевременное информирование сельхозпроизводителя по широкому кругу вопросов позволяет ему обеспечить устойчивое ведение производства.

Файлы: 1 файл

статРоссийская Международная Академия Туризма.docx

— 393.00 Кб (Скачать файл)

Российская Международная Академия Туризма

Казанский Филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект

По дисциплине «Статистика»

На тему: «Статистика сельского хозяйства на примере анализа деятельности сельхозпредприятий Татарстана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях реформирования экономики  России в целом и ее аграрного  сектора, в частности, особое значение приобретает наличие и своевременное доведение до пользователей разного рода информации. Достижения науки и техники, правовая и экономическая информация в одинаковой степени важны для сельскохозяйственных товаропроизводителей, вне зависимости от объемов производства и специализации. Своевременное информирование сельхозпроизводителя по широкому кругу вопросов позволяет ему обеспечить устойчивое ведение производства.

       Потребность сельских товаропроизводителей  и предпринимателей разного  рода информации и необходимость  обеспечения функционирования информационной  инфраструктуры привели к началу  создания системы информационно-консультационного  обслуживания, прообраз которой  – служба общественной агрономии  – успешно функционировал в  ХIХ в. в России.

      В 2010 году в агропромышленном  комплексе продолжается формирование  и развитие системы сельскохозяйственного  консультирования, представляющей  собой совокупность организаций, действующих на федеральном, региональном  и районном уровнях с целью  оказания практической консультационной  помощи сельским товаропроизводителям  и населению.

      Одним из факторов, сдерживающих дальнейшее развитие службы общественной агрономии, является  острый дефицит  кадров всех категорий на всех уровнях. В  ближайшей перспективе  приоритетными  направлениями работы по кадровому  обеспечению  информационно-консультационной службы будут следующие: организация стройной системы подготовки кадров для информационно-консультационной службы и, в первую очередь, полевых консультантов, менеджеров, специалистов по компьютерным технологиям, программированию и моделированию; введение в аграрных учебных заведениях курса по основам организации и функционирования ИКС; открытие соответствующих кафедр и магистратур в вузах.

          Основное направление деятельности  ИКС - внедрение новых технологий  и научных разработок в сельскохозяйственное  производство. Основной целью является - создание единого информационного  поля для участников аграрного  рынка.

Одно из основных положений научной методологии – необходимость изучать все явления в развитии, во времени. Это относится и к статистике: она должна дать характеристику изменений статистических показателей во времени. Статистика сельского хозяйства позволяет определить составляющие элементы динамики сельского хозяйства за определенный период времени. Сравнить тенденцию развития сельского хозяйства на определенных сельхозпредприятиях. Отрасль «сельское хозяйство» включает растениеводство, животноводство и обслуживание сельского хозяйства.

Цель данной кусовой работы: изучить динамику развития основных фондов сельского хозяйства.

Объект исследования: сельхозпредприятия Татарстана.

Данная цель решается с помощью поэтапного развертывания следующих задач:

    1. Описать статистические данные (классификация, общие принципы построения относительных статистических показателей ,функции)
    2. Определить составляющие элементы динамики: основная тенденция и колебания
    3. Охарактеризовать показатели характеризующие тенденцию динамики.

         Для получения фактического материала были использованы методы монографического исследования, анализа, планирования, сравнения, табличный, коэффициентный, статистический, полученных из периодической  литературы и официальных сайтов Республики Татарстан.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения  работы могут быть использованы для  повышения эффективности организации  и функционирования информационно-консультационной службы республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Теоретическая часть

1.1 Описание показателей статистики сельского хозяйства.

 

Валовая продукция сельского хозяйства включает продукцию растениеводства и животноводства.  Расчет валовой продукции сельского хозяйства производится по итогам за год и по периодам текущего года (кварталам, месяцам). Животноводство — одна из отраслей сельского хозяйства, продукция которой составляет почти половину валовой продукции отрасли. Животноводство занимается разведением сельскохозяйственных животных с целью производства продуктов (молоко, мясо, яйца, меди т.д.) и сырья (шерсть, пух, натуральный шелк и другие) для перерабатывающей промышленности .

Животноводство имеет огромное народнохозяйственное значение, так как играет важную роль в обеспечении населения высококалорийными продуктами питания, а также одеждой. Потребление продукции животноводства на душу населения является основным показателем, характеризующим благополучие нации. Около 60% всего белка и 30% калорий, потребляемых человеком в пищу, получается за счет продуктов животноводства. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемым элементом структуры стратегической продовольственной безопасности страны.

Кроме того, продукция животноводства широко используется во многих других отраслях. Так животноводство обеспечивает растениеводство органическими удобрениями, текстильную и кожевенную отрасли - сырьем, а также является основным поставщиком сырья для маслосыроваренной, консервной, мясной и других отраслей промышленности.

Животноводство, как отрасль имеет ряд особенностей: во-первых, производственный процесс в данной отрасли тесно связан с естественными процессами развития и жизнедеятельности живых организмов, при этом конечная продукция представляет собой результат естественного и технологического цикла; во-вторых, продукция животноводства достаточно энергоемка - затраты энергии на одну калорию продукции в 15-20 раз выше, чем в растеневодстве; в-третьих, для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, а также высокий спрос на мясо, молоко, яйца и продукты их переработки .

  Особенностью развития животноводства  последних двух десятилетий периода  застоя явилось строительство  крупных животноводческих комплексов. В итоге росло поголовье скота, не обеспеченного местными кормами. Период кризисных явлений в  экономике страны наложил определенный  отпечаток на деятельность отрасли. Были нарушены существовавшие  ранее хозяйственные связи, как  следствие произошло нарушение  связей между животноводством  и другими отраслями, которые  обеспечивали необходимым объемом  комбикормов и как следствие  всего выше указанного происходящее  в течение нескольких последних  лет снижение поголовья - приводит  животноводство в соответствие  с его российской кормовой  базой.

Принято выделять следующие отрасли животноводства: животноводство, скотоводство, свинововдство, коневодство, овцеводство и козоводство, птицеводство, звероводство, пчеловодство

Скотоводство имеет различные направления - молочное, молочно-мясное, мясное - в зависимости от состава кормовой базы и пород животных. Для молочного скота наиболее пригодны зеленые пастбища с разнотравьем, А в составе стойловых кормов необходимые сочные и грубые корма в сочетании с концентрированными. Для мясного скота пригодны и более засушливые пастбища, а в составе стойловых кормов сочные могут отсутствовать. Поэтому молочное скотоводство распространено в более увлажненной лесной зоне, а мясное - в степной и сухостепной.

Свиноводство, базирующееся на полевых кормах, наиболее распространено в сильноосвоенных земледельческих районах с производством кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника. Поэтому наибольшая концентрация свиноводства в России - в Краснодарском крае, а в более северных регионах она снижается. Кроме того, развито свиноводство и в близи крупных городов, где оно использует привозные концентрированные корма.

Овцеводство ориентированно в основном на пастбищные корма в степной и сухостепной зоне. Наибольшая их концентрация в восточной части Северного Кавказа, в Заволжье, степной части Читинской области, где незначительный снежный покров позволяет содержать овец круглый год на подножном корму. Для овцеводства характерны сезонные перегоны стад. Наиболее ценный продукт овцеводства - шерсть.

Звероводство является наиболее специфичной отраслью животноводства, поскольку предполагает содержание животных в вольерах на постоянном вскармливании концентрированными кормами. Наиболее востребованный продукт звероводства - пушнина.

Столь же специфичной является птицеводство, которое аналогично звероводству ориентировано на содержание птицы в закрытых вольерах, на концентрированных кормах. Для птицеводства характерно расположении вблизи потребителей, т.е. городов.

Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда завершается расчетом и анализом различных по виду и форме статистических показателей.

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью.

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры изучаемых статистикой процессов и явлений: массу, площадь, объем, протяженность; отражают временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т. е. число составляющих ее единиц.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами. В зависимости от социально-экономической сущности исследуемых явлений, их физических свойств, они выражаются в натуральных, стоимостных или трудовых единицах измерения.

Относительный показатель представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношения между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений. Поэтому по отношению к абсолютным показателям относительные показатели или показатели в форме относительных величин являются производными (вторичными). Без относительных показателей невозможно измерить интенсивность развития изучаемого явления во времени, оценить уровень развития одного явления на фоне других взаимосвязанных с ним явлений, осуществить пространственно-территориальные сравнения, в том числе и на международном уровне.

Все используемые на практике относительные статистические показатели можно подразделить на следующие виды:

    • динамики;
    • планового задания;
    • выполнение плана;
    • структуры;
    • координации;
    • интенсивности и уровня экономического развития;
    • сравнения.

Относительный показатель динамики (ОПД) представляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени (по состоянию на данный момент времени) к уровню этого же процесса или явления в прошлом:

ОПД = Текущий показатель/Предшествующий или базисный показатель

Рассчитанная таким образом величина показывает, во сколько раз текущий уровень превышает предшествующий (базисный), или какую долю от последнего составляет.

Различают ОПД базисные и цепные. Базисные показатели рассчитываются как результат сравнения с определенным периодом в прошлом, выбранном в качестве базы сравнения. Цепные показатели рассчитываются как результат сравнения с предыдущим периодом.

Все субъекты финансово-хозяйственной сферы, начиная от небольших предприятий и заканчивая крупными концернами, в той или иной степени осуществляют перспективное планирование своей деятельности, а также сравнивают реально достигнутые результаты с ранее намеченными. Для этой цели используются относительные показатели плана (ОПП) и реализации плана (ОПРП):

ОПП = Показатель, планируемый на (i + 1) период/Показатель, достигнутый в i -том периоде;

ОПРП = Показатель, достигнутый в (i + 1) периоде/ Показатель, планируемый на (i + 1) период

Относительный показатель структуры (ОПС) представляет собой соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого:

ОПС = Показатель, характеризующий часть совокупности/Показатель по всей совокупности в целом.

Относительный показатель структуры выражается в долях единицы или в процентах.

Относительные показатели координации (ОПК) характеризуют соотношение отдельных частей целого между собой:

ОПК = Показатель, характеризующий i-тую часть совокупности/Показатель, характеризующий часть совокупности, выбранную в качестве базы сравнения

При этом в качестве базы сравнения выбирается та часть, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной с экономической, социальной или какой-либо другой точки зрения.

Относительный показатель интенсивности (ОПИ) характеризует степень распространения изучаемого процесса или явления в присущей ему среде:

ОПИ = Показатель, характеризующий явление А/Показатель, характеризующий среду распространения явления А

Этот показатель исчисляется, когда абсолютная величина оказывается недостаточной для обоснованных выводов о масштабе явления, его размере, насыщенности, плотности распространения.

Информация о работе Статистика сельского хозяйства на примере анализа деятельности сельхозпредприятий Татарстана