Статистика рынка жилья г. Перми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

Рынок Российской недвижимости - один из динамично развивающихся рынков. Наиболее «продвинутыми» и успешно функционирующим его сегментом можно считать рынок квартир. На сегодняшний день очень остро стоит задача найти экономико-статистический метод расчета стоимости кв.м. общей площади квартир, продаваемых на жилищном рынке, а также выявить и научно обосновать влияние экономических факторов на цену квартиры.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ СТАТИСТИКА.doc

— 601.00 Кб (Скачать файл)

Введение

    Рынок Российской недвижимости - один из динамично развивающихся рынков. Наиболее «продвинутыми» и успешно функционирующим его сегментом можно считать рынок квартир. На сегодняшний день очень остро стоит задача найти экономико-статистический метод расчета стоимости кв.м. общей площади квартир, продаваемых на жилищном рынке, а также выявить и научно обосновать влияние экономических факторов на цену квартиры.

    В качестве объекта исследования был выбран рынок жилья г. Перми Дзержинского района. Без вторичного рынка жилья сейчас уже трудно представить в целом рыночную экономику, т.к. он занял прочную позицию в Российской экономике, оказывая влияние на развитие большинства экономических процессов в нашей стране.

    Анализ  расчета рыночной цены Пермского жилья поможет точно оценить стоимость вторичной квартиры, охарактеризовать взаимосвязь и влияние на цену количественных и качественных показателей. Полученный результат позволит правильно направить деятельность риэлторской компании на работу с наиболее рентабельными квартирами, что может принести значительный доход в будущем.

    Цель  курсовой работы: провести комплексный экономико-статистический анализ стоимости жилья г. Перми Дзержинского района за период 2008 - 2010 года.

    Цель  работы ограничила круг и обусловила характер поставленных задач:

  • Определены состав и структуру рынка жилья;
  • Изучены условия и факторы формирования цен на жильё;
  • Выявлены тенденции и закономерности развития вторичного рынка жилья.

    При решении поставленных задач были использованы: вариационный, индексный, корреляционно-регрессионный анализы.

    Теоретической основой работы являются источники  по математической  и социальной статистике, официальные справочные риэлторские издания, экономические  периодические издания, статистические материалы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Статистика рынка жилья

      Удовлетворение  потребностей в жилище, улучшение  жилищных условий населения является важнейшим элементом социальной политики, оказывающим влияние на демографическое и социально-экономическое  развитие общества, состояние здоровья населения. Выбор конкретных целей, разработка механизма жилищной политики и контроль за ее реализацией невозможны без наличия информации, характеризующей фактическое положение и тенденции на рынке жилья.

      Основная  составляющая рынка  жилья — это жилищный фонд, под которым понимается совокупность жилых квартир и комнат со вспомогательными помещениями, находящихся как в жилых домах, так и в нежилых строениях, но имеющих жилые помещения (квартиры врачей при больницах, учителей при школах и т.п.).

      Основные  функции рынка  недвижимости:

      1) Установление равновесных цен,  при которых платёжеспособный  спрос соответствует объёму предложений.

      2) Регулирующая функция состоит  в том, что рынок функционируя  автономно, перераспределяет ресурсы  по сферам предпринимательства и направляет его участников к удовлетворению общественных интересов.

      3) Коммерческая - состоит в получении  прибыли на вложенный капитал.

      4) Функция очищения позволяет освободить  рынок от неэффективных собственников,  предприятий и других объектов недвижимости.

      5) Посредническая выражается в  том, что рынок выступает в  качестве посредника и места  встречи покупателей и продавцов.

      6) Информационная - уникальный рыночный  способ оперативного сбора и  распространения информации позволяет  продавцам и покупателям принимать правильные решения.

      7) Стимулирующая - выступает в форме  экономического стимула в создании, использовании и эксплуатации  недвижимого имущества.

      8) Функция конкуренции поддерживает  высокую деловую активность и  поиск новых возможностей эффективного управления недвижимостью.

      9) Инвестиционная: рыночная недвижимость - это способ перевода накоплений  граждан из пассивной формы  запасов в реальный производительный  капитал.

      10) Социальная проявляется в росте  трудовой активности граждан,  стремящихся стать собственниками объектов недвижимости;

      11) Перераспределяющая: в результате неоднократного перераспределения на рынке, недвижимое имущество, в конечном итоге, переходит к тем инвесторам, которые могут обеспечить его высокопроизводительное использование.

      Согласно  принятой в настоящее время методологии  к жилой относится площадь  жилых комнат (в том числе временно пустующих) в квартирах, домах, других помещениях; площадь спальных и столовых комнат, комнат для отдыха и внеклассных  занятий в интернатах, детских домах и общежитиях учебных заведений, в домах инвалидов; жилых комнат в нежилых строениях и помещениях (школах, больницах и т.п.). Не включаются в жилую площадь жилые помещения, хотя и предназначенные для жилья, но используемые для других целей (под магазины, офисы, детские учреждения и т.п.).

      Общая площадь включает не только жилую, но и площадь вспомогательных помещений, таких как кухни, коридоры, ванные комнаты (души), санузлы, кладовые и  гардеробные комнаты, встроенные шкафы  в общежитиях, а также комнаты культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания.

      Кроме размеров жилой и общей площади  текущая отчетность о жилом фонде  содержит сведения о численности  постоянно проживающего в нем  населения, числе квартир и количестве проживающих в них лиц, в том числе в коммунальных квартирах. Достаточно широко представлены данные о благоустройстве жилищного фонда, наличии водопровода, центрального отопления, канализации, ванны (душа), газа, горячего водоснабжения, напольных электрических плит, телефона, а также о численности лиц, имеющих перечисленные бытовые удобства.

      Кроме того, в отчетности имеется информация об общей сумме доходов предприятий  жилищного хозяйства, в том числе  о той части доходов, которая  формируется за счет квартирной платы, дотационных поступлений из бюджета и от сдачи жилищ в аренду.

      Эти сведения приобретают особую актуальность в условиях новой жилищной политики, целью которой является перевод  жилищного хозяйства на самофинансирование и повышение роли владельцев и  нанимателей жилья в его содержании путем покрытия расходов по эксплуатации, обновлению, капитальному ремонту жилищ за счет личных доходов граждан.

      Значительное  место в текущей жилищной статистике отводится сведениям о движении жилищного фонда, которые представлены в соответствующем разделе упомянутой выше формы показателями увеличения общей площади, в том числе за счет нового строительства; выбытия жилищного фонда из-за его ветхости и аварийности, стихийных бедствий, в связи с отводом земель под новое строительство, реконструкцию и т.д.

      Данные  о состоянии жилищного фонда  необходимы для оценки текущей степени  пригодности помещений для проживания, его износа, выявления тенденций  в области качества нового жилищного  строительства.

      Для качественных характеристик жилищного фонда используются также данные о капитальном ремонте (общая площадь капитально отремонтированных жилых домов) и затратах на его проведение, о размерах площади аварийных домов и численности лиц, проживающих на этой площади.

      Очень важной информацией о рынке жилья  являются сведения о том, кто является собственником жилищ. В настоящее время весь жилищный фонд распределяется по четырем основным формам собственности, а именно:

  • муниципальный — жилые дома, принадлежащие местным органам власти;
  • ведомственный — жилые дома, принадлежащие предприятиям и учреждениям, колхозам и другим кооперативным организациям и объединениям, иным общественным организациям;
  • фонд жилищных и жилищно-строительных кооперативов;
  • частный (индивидуальный) жилищный фонд, находящийся в личной собственности граждан.

      Движение  жилищного фонда по формам собственности  является важным показателем функционирования рынка жилья.

      Это оказало влияние на круг показателей, который был установлен для статистического  наблюдения за ходом приватизации, а именно:

  • число и общая площадь приватизированных жилых помещений, в том числе квартир и комнат в коммунальных квартирах;
  • число и общая площадь впервые проданных в рамках приватизации жилых помещений населению, негосударственным организациям, иностранным лицам и организациям;
  • стоимость проданных жилых помещений;
  • число и общая площадь деприватизированных жилых помещений.

      Источником  данной информации являются организации  и учреждения, осуществляющие передачу жилья в собственность граждан, а также организации (агентства), оформляющие по договорам документы на такую передачу.

      Приватизация  и предоставление населению права  распоряжаться собственностью на жилище положили начало развитию полномасштабных  рыночных отношений в жилищной сфере: купли-продажи жилья, расширению арендных отношений, использованию свободных жилищ для получения дохода, постепенному отказу от трансфертов (дотаций) на содержание жилья и возмещению соответствующих затрат за счет средств населения. В целом за годы массовой приватизации в России населению было передано около 16 млн. квартир общей площадью свыше 750 млн. кв. м.

По мере развития рынка жилья совершенствуется действующее законодательство и  создаются соответствующая нормативная  база и организационные структуры, в том числе оказывающие посреднические (риэлтерские) услуги физическим и юридическим лицам в части операций на рынке жилья. Отрабатывается механизм целевого и ипотечного кредитования жилищного строительства, в том числе на базе использования жилищных сертификатов, специальных субсидий для малообеспеченных групп населения и т.д.

      Все эти процессы, происходящие на рынке  жилья, требуют внесения изменений  в соответствующую информационную базу и методы статистического наблюдения. Вместе с тем по мере развития рыночных отношений в жилищной сфере рынок  жилья становится частью общего рынка недвижимости, наблюдение за которым не входит в задачи социальной статистики.

      Основной  целью социальной статистики в этой области является наблюдение за решением жилищной проблемы (в том числе изменениями в жилищных условиях населения), за процессами на рынке жилья, оказывающими влияние на деятельность отраслей жилищно-коммунального хозяйства. При этом в круг проблем, подлежащих наблюдению, входит изучение факторов решения жилищной проблемы в сопоставлении с другими характеристиками, например, уровнем материальной обеспеченности, стоимостью покупки жилищ и доходами населения, расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д. 
 
 
 

1.1 Современное состояние на рынке жилья в г.Пермь

    Обзор ценовой ситуации на рынке вторичной  и первичной жилой недвижимости г. Перми по состоянию на март 2010 г.

    По  состоянию на 10 марта 2010 г. на рынке  продажи вторичной жилой недвижимости города Перми сложилась следующая ценовая ситуация. (Таблица 1)

    Таблица 1. Ценовая ситуация на рынке продажи вторичной недвижимости на 10.03.2010 г.

Район города Средняя цена предложения, тыс. руб. / кв. м
Ленинский 51,70 (+5,0%)
Индустриальный 41,83 (+0,5%)
Дзержинский 42,71 (+3,0%)
Мотовилихинский 43,04 (+3,6%)
Свердловский 44,00 (+3,9%)
Кировский 36,47 (+5,4%)
Орджоникидзевский 34,07 (+1,0%)
Средняя цена по г. Перми (c учётом распределения предложения по городу) 41,60 (+2,7%)

Примечание: в скобках указано  изменение по сравнению  с 11 января 2010 г.

Информация о работе Статистика рынка жилья г. Перми