Статистика рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Главными задачами статистики рынка труда на современном этапе считаются:
-изучение текущей информации о экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;
-исследование данных о движении рабочей силы;
-изучение данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;
-изучение данных о фондах времени, их структуре и расчет показателей работы рабочего времени;
-изучение данных о трудовых конфликтах и расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам появления и т. д.

Файлы: 1 файл

ноый курсач.docx

— 83.05 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Самой важной основой социально-экономического потенциала государства является трудовой потенциал. Статистические данные рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистические данные рабочего времени, статистику трудовых конфликтов. Данные о рынке труда считается важным инструментом при создании экономической и социальной политики страны.

Главными задачами статистики рынка труда на современном этапе считаются:

-изучение текущей информации о экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

-исследование данных  о движении рабочей силы;

-изучение данных о  затратах на рабочую силу, их  структуры и динамики;

-изучение данных о  фондах времени, их структуре  и расчет показателей работы  рабочего времени;

-изучение данных о  трудовых конфликтах и расчет  показателей, характеризующих трудовые  конфликты по отраслям, причинам  появления и т. д.

При статистическом изучении рынка труда выделяют категории экономически активного и экономически неактивного населения. Экономически активное население – это часть населения, предлагающая свой труд для производства услуг и товаров.

В международных статистических стандартах говориться , что термин "Экономически активное население" может иметь два значения зависимо от длительности срока проведения, к которому оно используется. В случае если определяется экономически активное население за непродолжительный период, равный одной неделе или одному дню, то имеется ввиду население, активное в это время, к которому используется так же такое понятие как "рабочая сила ", в случае если за долгий сроки проведения – то имеется ввиду в основном активное население.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Трудовые ресурсы

1.1.Понятие трудовые ресурсы  их состав и статистическое  изучение

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться.

Необходимые для осуществления полезной деятельности психофизиологические и интеллектуальные качества человека зависят от возраста, который выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения собственно трудовые ресурсы. Согласно сложившейся статистической практике трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

В состав трудовых ресурсов включаются: трудоспособное население в трудоспособном возрасте работающие подростки (до 16 лет) население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве.

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством РФ нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Однако для некоторых видов профессиональной деятельности, связанных с высокими психофизиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже на 5-10, а то и более лет. Это касается производств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда, а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нужную «трудовую форму». В реальной жизни многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться в прежнем качестве или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ресурсов. Не работающие исключаются из их состава.

Определенную часть людей трудоспособного возраста составляют те, кто никогда не работал или перестал работать из-за плохого здоровья. Речь идет об инвалидах I и II групп, которых государство обеспечивает пенсией. Однако некоторые из этой группы населения, особенно в случаях, когда на производствах создаются приемлемые условия, трудятся. Поэтому к трудоспособному  населению в трудоспособном возрасте относятся граждане этого возраста, за исключением неработающих инвалидов I и II групп.

Статус в занятости определяется для той части трудовых ресурсов, которая участвует в общественно полезной деятельности. К ней относится как группа людей, которые предлагают рабочую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и та группа населения, которая участвует в общественно полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода, либо приносящей доход, непосредственно не связанный с производством товаров и услуг. В первую группу входят граждане, занятые в государственном секторе экономики, в кооперативах, в частном секторе. Во вторую группу входят учащиеся с отрывом от производства, служащие Российской Армии.

Балансом трудовых ресурсов называется система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов, и их распределение на занятых по отраслям экономики и формам собственности, безработных и экономически неактивное население.

Баланс трудовых ресурсов может быть составлен:

-по стране в целом;

-по отдельным субъектам  РФ;

-краям и областям с  распределением на городскую  и сельскую местность.

 Существует так же  схема БТР

1. Источники формирования  трудовых ресурсов.

Всего трудовых ресурсов, в том числе:

- трудоспособное население  в трудоспособном возрасте;

- лица старших возрастов  и подростки, занятые в экономике, из них:

- подростки;

- лица старше трудоспособного  возраста, занятые в экономике  или признанные безработными.

2. Распределение трудовых  ресурсов

Всего занято в экономике, в том числе:

-в отраслях экономики;

-по найму ведением  частного домашнего хозяйства;

-служителей религиозных  культов и др.;

- учащиеся в трудоспособном  возрасте, обучающиеся с отрывом  от производства;

-трудоспособное население  в трудоспособном возрасте, не  занятое экономической деятельностью  или учебой.

С помощью баланса трудовых ресурсов в статистике решаются следующие задачи:

-анализируется структура  распределения трудовых ресурсов;

-прослеживается динамика  перераспределения трудовых ресурсов  между различными отраслями и  сферами деятельности;

-добываются сведения  о численности и структуре  незанятого населения;

-определяется уровень  занятости населения;

-характеризуются сложившиеся  пропорции в распределении трудовых  ресурсов.

Если сопоставить данные баланса трудовых ресурсов за несколько лет, то вышеназванные задачи можно изучить в динамике.

Баланс трудовых ресурсов является международным статистическим стандартом. Этот стандарт был рекомендован для стран с плановой экономикой, однако, балансовые расчеты трудовых ресурсов не утратили своего значения и для стран с рыночной экономикой. В этом случае схема баланса трудовых ресурсов должна быть адаптирована к категориям статистики занятости, используемым странами с рыночной экономикой.

Аналитические возможности баланса трудовых ресурсов можно расширить путем распределения работающих на предприятиях различных форм собственности и занятых в сфере частного предпринимательства по отраслям экономики.

1.2.Экономически активное  неактивное население

Экономически активное население — обеспечивают предложение рабочей силы на рынке труда для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг. То есть хотят работать, но при этом могут как работать, так и искать работу. В соответствии с этим экономически активное население делится на две категории: численность занятых в отраслях экономики и численность безработных.

Экономически активное население является частью трудовых ресурсов. Численность экономически активного населения изменяется в физических лицах по отношению к определенному периоду времени.

Численность занятых в отраслях экономики — это показатель, характеризующий спрос на рабочую силу на рынке труда. Чем выше спрос на рабочую силу, тем выше показатель занятости в экономике. Каждая экономика стремится к показателям полной занятости населения.

Экономически неактивное население — это население, которое не входит в состав рабочей силы. Сюда включаются: учащиеся и студенты; пенсионеры; лица, получающие пенсии по инвалидности; лица, занятые ведением домашнего хозяйства; лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Численность безработных — это превышение предложения над спросом на рабочую силу на рынке труда. Обычно предложение превышает спрос на рабочую силу, что объективно обусловливает наличие безработицы. Это не исключает противоположной ситуации на отдельных участках рынка труда .

В рыночной экономике допускается возможность незанятости трудоспособного населения. Причинами экономической пассивности данной части населения является социальный статус, материальная обеспеченность, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей или бесперспективность трудоустройства. В России данная категория населения насчитывается несколько миллионов человек. Первоочередной задачей статистики является изучение занятости, то есть степени удовлетворения предложения рабочей силы. Также исследованию подвергается численность, состав, территориальное размещение и причины экономической пассивности.

1.3.Спрос и предложение на рынке труда

Спрос и предложение на рынке труда — спрос и предложение на рабочую силу, формирующиеся на рынке труда.

Спрос на труд, субъектами которого выступают бизнес и государство, находится в обратной зависимости от величины заработной платы. В случае повышения заработной платы, работодатель будет вынужден сокращать количество нанимаемых им работников , а в случае снижения заработной платы он сможет нанять дополнительных работников. Данная зависимость между величиной заработной платы и спросом на труд выражается в кривой спроса на труд.

   

Кривая спроса на труд

W- величина зар. платы

L- величина спроса на  труд

Каждая точка на кривой DL показывает, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Отрицательный наклон кривой иллюстрирует тенденцию увеличения спроса на труд при низкой заработной плате и соответственно, уменьшение спроса на труд при высокой заработной плате.

 

Существует так же несколько факторов определяющие спрос на труд:

1.Заработная плата. При  прочих равных условиях зависимость  между объемом спроса на услуги  труда и его ценой является  обратной.

2.Спрос на конечную  продукцию. Чем выше спрос на  конечный продукт, тем выше и  спрос на труд.

3.Взаимозаменяемость факторов  производства. Если цена на труд  высока, то он будет замещаться  более дешевыми факторами производства.

4.Уровень квалификации  работников. Уровень квалификации, при прочих равных условиях, предполагает  более высокую предельную производительность, что приводит к замещению трудом  менее доходных факторов производства.

5.Предельная доходность  труда. На рынке совершенной конкуренции  объем спроса на труд будет  увеличиваться до тех пор, пока  предельный доход от использования  фактора труда не будет равен  издержкам, то есть заработной  плате.

Предложение труда, субъектами которого выступают домашние хозяйства, находится в прямой зависимости от величины заработной платы. В случае увеличения заработной платы продавцы услуг труда будут увеличивать предложение труда, а в случае снижения заработной платы предложение труда сократится. Данную зависимость иллюстрирует кривая предложения труда.

         Кривая предложения труда

W- величина зар. платы

L- величина предложения  труда

Каждая точка на кривой предложения труда (SL) показывает, какой будет величина предложения труда при определенном уровне заработной платы.

Так же существуют факторы определяющие предложение труда:

1.Величина реальной заработной  платы. Зависимость между реальной  заработной платы и объемом  предложения труда является прямой (чем выше заработная плата, тем  больше предложение труда).

2.Стратегия нанимаемого. Работник инвестирует время и деньги в повышении собственных производственных возможностей путем получения образования.

3.Время. Человек стоит  перед альтернативой распределения  времени суток: если он будет  больше отдыхать, то меньше останется  времени для работы.

 

 

Относительные показатели, характеризующие рынок труда

Коэффициент экономической нагрузки на

1 чел.

экономически активного

населения

,

где   – среднегодовая численность всего населения;  эан – среднегодовая численность экономически активного населения

Уровень

экономической активности

населения

Коэффициент

пенсионной

нагрузки

где Sп – численность пенсионеров по старости и инвалидности

Уровень

(коэффициент) безработицы

где  безраб – среднегодовая численность безработных.

Численность безработных может определяться в соответствии с методологией МОТ или как безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости.

Показывает нагрузку безработного трудоспособного населения на занятое население

Баланс

трудовых

ресурсов

Представляет собой систему статистических показателей, включающую два взаимосвязанных раздела:

– первый раздел содержит оценку наличия и воспроизводственного состава трудовых ресурсов;

– второй раздел дает характеристику распределения трудовых ресурсов по сферам и видам деятельности. Раздел составляется по отраслям и секторам экономики по данным текущей отчетности в соответствии с методологией, рекомендованной МОТ, и данным выборочных обследований

Информация о работе Статистика рынка труда