Статистика первичного рынка жилья в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 18:19, курсовая работа

Описание работы

Я выбрала тему первичный рынок жилья, поскольку на сегодняшний момент это одна из самых животрепещущих тем. Все мы на пороге серьёзной жизни, спустя несколько лет, создадим свою ячейку общества и, конечно, нас волнует жилищный вопрос. Тем более, в силу последних разговоров в обществе, купить квартиру кажется чем-то нереальным и далеким.

Поэтому я решила изучить рынок жилья. Выбрала первичный, т.к. покупка новой квартиры привлекательнее и более предсказуема, все они одинаковы, в них нет какого-то ремонта высочайшего качества или дорогостоящей перепланировки. Поэтому изучать их проще, и расчеты по первичному рынку жилья будут более четкими.

Содержание работы

Введение.
Относительные величины
1.1 Относительная величина координаций
Относительные величины динамики

2) Средние величины
2.1. Средняя арифметическая взвешенная
2.2. Графическое представление ряда распределения.
2.3 Структурные средне-вспомогательные характеристики
2.4 Относительные показатели вариации

3) Ряды динамики.
3.1 Графическое представления ряда динамики.
3.2 Абсолютный прирост
3.3 Темп роста
Темп прироста
3.5 Абсолютное значение одного процента прироста Ai .
3.6 Средние показатели.
3.7 Аналитическое выравнивание ряда динамики
3.8 Тенденция развития стоимости 1 кв.м жилья на следующие 5 лет.

4) Индексы
4.1 Индексы цен
4.2 Индексы кол-ва

5) Взаимосвязь цен на 1 кв.м жилья и других показателей.
5.1. Инфляция и цены на жилье
6) Заключение
7) Источники данных.

Файлы: 1 файл

stat_kurs.docx

— 380.00 Кб (Скачать файл)

Это кажется нелогичным с  одной стороны, ведь если инфляция за эти годы снижается, то ценам на жилье  тоже надо бы снижаться, ведь инфляция и цены прямопропорциональыне показатели, но тут играют 2 фактора:

  1. Инфляций хоть и снижается, она есть, а значит происходит обесценивание денег, а значит, цены на всё растут, в том числе и на жилье.

Также из графиков видно, что  инфляция с 2000 по 2006 год снижает свои показатели равномерно, и цены на жилье  тоже поднимаются равномерно, что  говорит о прямой и тесной связи  этих двух показателей.

  1. В 1999-2006 годах жиличный комплекс в России активно развивался, поэтому кол-во новых квартир значительно увеличивалось, и это именно тот случай, когда предложение рождало спрос, поэтому чем больше квартир, тем больше спрос, тем больше цены.

К 2006 году жилищно-строительный комплекс сформировался и стабилизировался, поэтому дальше показатели цен на жилье стали зависеть больше от внешних, чем от внутренних факторов.

В 2007 и 2008 годах инфляция резко возрастает, и тут цены на жилье четко следуют за ней. Показатели зависят друг от друга напрямую.  
Это прослеживается и последующих двух годах, 2009 и 2010 – инфляция увеличивается меньше, чем в предыдущих годах, цены уменьшаются.

Так же это можно охарактиризовать кризисом 2008 года, когда все цены были максимально завышены, но в 2009 году его последствия начали сглаживаться, а цены снова стали возвращаться в свою колею, все, включая цены на жилье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Я проделала большую работу с различными данными по рынку  жилья.

Из всего этого можно  сделать вывод, жилищный рынок в России развивается, до 2006 года он еще формировался и постоянно изменялся. А с 2007 обрел некую стабильность, и показатели стали изменяться значительно больше благодаря внешним факторам, нежеле внутренним.

 

Покупка квартир зависит  от уровня жизни населения, поэтому  количество покупки средних квартир  в России превышает покупку элитных  квартир  5,25 раза.

Или

На  одну купленную элитную квартиру, приходится 5 купленных средних.

Средняя площадь покупаемых квартир равна 68 кв.м.

Кроме жизни уровня населения  на покупку квартир влияют и цены, это видно из расчета индексов цен и индексов кол-ва

До 2008 года включительно цены на квартиры росли, а значит и индексы  цен соответственно, индексы кол-ва уменьшались, что говорит об их обратнопропорциональной  связи, чем больше цены на жилье, тем меньше его покупают.

 

Не  смотря на это, в обобщенном виде в период с 2008 по 2012 год цены на жилье в России в среднем уменьшилась в 0,978 раза в год.

По  состоянию на конец каждого года 2008-2012 средний размер стоимости жилья в России уменьшался на 1085,5 рублей.

По  прогнозам, стоимость 1кв.м жилья  будет снижаться и дальше и  в 2016 составит приблизительно 39 240 рублей за 1 кв.м, что на 11 056 меньше, чем в 2007, или  на 22% ниже, чем 10 лет назад.

Следовательно, за 5 лет стоимость первичного жилья  снижается на 10%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники данных.

 

                                Информация взята с официального сайта государственной статистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Статистика первичного рынка жилья в России