Статистика миграции населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

В данной работе была рассмотрена миграция населения Томской области, а также был проведен анализ миграции населения Томской области в сравнении с миграцией Российской Федерации и Новосибирской областью. Целью работы является анализ динамики миграционной ситуации в области.

Содержание работы

1 ВВЕДЕНИЕ
2 СТАТИСТИКА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
2.1 Понятие миграции населения
2.2 Показатели миграции
2.3 Показатели динамики
3 МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Расчет показателей по Томской области
3.2 Анализ миграции населения Томской области в сравнении с миграцией РФ
3.3 Анализ миграции населения Томской области в сравнении с миграцией в Новосибирской области
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Моя курсовая работа.doc

— 324.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1 ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….………...       3

2 СТАТИСТИКА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ...……………………………………        5

 2.1 Понятие миграции населения………………………………………………………       5

    1. Показатели миграции…………………………………………………….…………        6

2.3 Показатели динамики…………….………………………………………………...        8

3 МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ…………………….……      10

 3.1 Расчет показателей по Томской области…………………………………..……..       11

  3.2 Анализ миграции населения Томской области в сравнении с миграцией РФ…      13

        3.3 Анализ миграции населения Томской области в сравнении с миграцией в                                                                  Новосибирской области……………………………………………………………      16

Заключение…………………………………………………………………………….….      17

Список использованных источников……………………………………………………      18

 

      1 ВВЕДЕНИЕ 
 

     Статистика  населения – наука, изучающая  количественные закономерности явлений  и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

     Население – объект изучения и демографии, которая устанавливает общие закономерности их развития, рассматривая его жизнедеятельность во всех аспектах: историческом, политическом, экономическом, социальном, юридическом, медицинском и статистическом. При этом надо иметь в виду, что по мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, становящиеся отдельным объектом познания.

     Статистика  населения изучает свой объект в  конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его  движения: естественное, социальное, миграционное.

     Под естественным движением населения  понимается изменение численности  населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки  и разводы, поскольку они учитываются  в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

     Социальное  движение населения понимается как  изменение социальных условий жизни  населения. Оно выражается в изменении  численности и составе социальных групп людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества.

     Миграционное  движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через  границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда [1].

     Миграция  для России является одним из важнейших факторов решения проблем демографии, досрочных задач социально-экономического развития страны, становления экономики знаний и национальных инновационных систем. Миграция, включая ее законодательное регулирование, требует учета всей суммы факторов, таких, как использование имеющихся внутренних ресурсов, создание возможностей для развития собственного человеческого потенциала, необходимость повышения производительности труда.

     В конце XX и начале XXI веков проблемы миграции приобретают первостепенное теоретическое и практическое значение. Во-первых, в  результате острых демографических проблем, связанных с сокращением рождаемости и старением населения промышленно развитых стран, создаются диспропорции на рынках труда многих из них. Вследствие этого большинство регионов испытывают объективную потребность в привлечении рабочей силы, подойдя к такой черте, когда не только развитие, но и само функционирование экономики невозможно без привлечения трудящихся-мигрантов. Миграция превращается в важнейший источник пополнения трудовых ресурсов.

     Во-вторых, увеличение продолжительности жизни, уменьшение рождаемости и грядущая волна расходов на пенсионное обеспечение, способы захлестнуть бюджеты  регионов. «Импортированием налогоплательщиков», стареющее общества облегчают налоговое бремя.

     Сегодняшняя Россия подошла к пониманию насущной необходимости реформ в миграционной политике, став практически одним  из мировых лидеров по уровню миграции, и особенно нелегальной. На протяжении многих лет политические и экономические кризисы не позволяли увидеть эту сложнейшую проблему, выступающую теперь в качестве существенного дестабилизирующего фактора в экономической и социально-политической сферах.

     В последнее время государство  пересматривает стратегию и пути развития страны и регионов в плане повышения качества жизни населения и уровня развития человеческого потенциала. Демографическая ситуация остается самой острой проблемой в России, и в этой связи была поставлена задача по ее оздоровлению в трех направлениях: снижение смертности,  эффективная миграционная политика и повышение рождаемости [2].

     В данной работе была рассмотрена миграция населения Томской области, а также был проведен анализ миграции населения Томской области в сравнении с миграцией Российской Федерации и Новосибирской областью. Целью работы является анализ динамики миграционной ситуации в  области.

     Исходя  из этой цели, определены следующие  задачи курсовой работы:

  1. изучить предметную область – миграцию населения в Томской области;
  2. собрать и систематизировать статистические данные в области;
  3. провести расчеты основных показателей, построить динамику миграционной обстановки в Томской области.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2 СТАТИСТИКА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ 
     

    2.1 Понятие миграции 

     Миграции  населения – это перемещения населения, связанные с переменой места жительства, оказывает весьма значительное влияние на демографическую структуру населения. Из-за неодинаковости масштабов и интенсивности различают немедленное и долговременное воздействие миграции на состав (по полу и возрасту и др.) и динамику населения в местах выхода и вселения мигрантов. Долговременное влияние связано с ролью миграции в воспроизводстве населения. Миграция населения является частью территориальных перемещений. Один из основных критериев идентификации миграции населения - пересечение административных границ территорий государства, области, города и т.д.. На этой основе выделяют прежде всего внешнюю миграцию и внутреннюю миграцию. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

     Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), переселение (добровольное или вынужденное, самотечное или организованное) в другую страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание, в большинстве случаев с изменением гражданства.

     Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь), въезд (вселение) в страну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

     Внешняя миграция населения (международная) связана  с пересечением государственной границы, ее подразделяют на межконтинентальную и внутриконтинентальную.

     К внутренней миграции населения относятся  перемещения в пределах одной  страны между административными  или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т.д. Внутрипоселенные перемещения (например, перемена места жительства в пределах одного и того же города) не рассматриваются как миграция населения. Различают миграцию сельского населения (перемещение населения на постоянное место жительства из сельской местности в города и из одних сельских населенных пунктов в другие) и миграцию городского населения перемещение населения на постоянное место жительства в пределах конкретной территории из одного городского поселения в другое (межгородная миграция) и из городских в сельские поселения. Решающее значение имеет миграция населения «село-город», но с развитием урбанизации повышается роль миграции населения «город-город». Выделяют миграцию населения в пределах крупных территориальных единиц и между ними. Но этому признаку миграции делятся на внутриобластную и межобластную, внутрирайонную и межрайонную.

     В соответствии с временным критерием  выделяют постоянную, или безвозвратную  миграцию (например, безвозвратный  характер обычно имеет межконтинентальная миграция, миграция сельского населения в города) и возвратную миграцию, которая включает временную миграцию на учебу, на определенные сроки в отдаленные районы и т.д. Нередко в понятие миграции населения входят также сезонная миграция - (сезонное) временное перемещение мигрантов в связи с экономическими или социокультурными причинами) и маятниковая миграция (регулярные перемещения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно; регулярность соответствует режиму трудовой деятельности или учебы).

     Важное  значение имеет классификация миграции населения по причинам, основными  среди которых - экономические и  социальные (перемещения в поисках  работы, получения образования, в  связи с замужеством или женитьбой  и т.п.). Немалую роль играют также  политические, национальные, религиозные, военные, экологические и другие причины. Следствием возросшего влияния последних стало значительное увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев (жертв вынужденной миграции, т.е. перемещения людей, связанный с постоянным или временным изменением места жительства по независящим от них причинам).

     По  способу реализации миграции населения  делится на организованную, осуществляемую при участии государства или  общественных органов и с их помощью, и неорганизованную (индивидуальную, самодеятельную), которая осуществляется силами и средствами самих мигрантов. В зависимости от того, предпринимаются перемещения людей по собственному желанию или вопреки такому, миграция населения делится на добровольную и принудительную . В мире накоплен большой опыт организации миграции населения. В историческом развитии международной миграции существенную роль играли различные эмиграционные агентства и бюро, специальные правительственные организации по иммиграции и эмиграции рабочей силы и т.д.

     При изучении миграции населения нередко  выделяют миграцию различных социальных групп. Наибольшее влияние на развитие общества оказывает миграция рабочей  силы. Она охватывает население в  трудоспособном возрасте и иногда называется трудовой миграцией. Понятие «учебная миграция» подразумевает передвижение (главным образом молодежи) в связи с получением образования. Существуют также классификации мигрантов, например, по числу участии в миграции: первичные, вторичные, многократные.

     Теория  миграционного процесса рассматривает миграцию населения как трехстадийный процесс: исходная стадия - процесс формирования территориальной подвижности населения; основная - собственно перемещение; завершающая - приживаемость мигрантов на новом месте. На основе этой концепции можно формулировать специфические задачи для каждой из стадий миграционного процесса, в той или иной мере конкретизирующие проблему совершенствования территориального перераспределения населения [1].

     Статистика  использует совокупность специфических  приемов и способов, составляющих ее метод. Наряду с общепринятыми приемами массового наблюдения, сводки и группировки его данных, обобщающих показателей, в статистике населения применяются свои, особенные, способы, такие как построение таблиц, демографической сетки, возрастных пирамид и др. Основная цель расчета показателей статистики населения – оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, ее прогноз на будущее [3]. 

    1. Показатели  миграции
 

     Основной  источник сведений о миграции населения - государственная статистика, включающая текущий учет миграции и материалы переписей населения; кроме того, организуются выборочные обследования, цель которых, как правило, - выяснение мотивов перемещений. Показатели миграции - абсолютные и относительные числовые характеристики миграционного процесса на разных его стадиях: потенциальной миграции, переселения, приживаемости новоселов; используемые в анализе миграционной ситуации на уровне страны, региона или поселения. Показатели миграции могут характеризовать общий уровень подвижности населений территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за тот или иной период. В большинстве своем - это расчетные относительные показатели (коэффициенты миграции), основанные на сопоставлении абсолютных показателей (прибытий, выбытии, миграционного прироста, сальдо миграции, миграционного оборота и др.) со средним числом изучаемой совокупности населения за определенный период. В целях сравнимости с показателями естественного движения коэффициенты миграции исчисляются, как правило, в расчете на 1000 человек соответствующей территории или социально-демографической группы населения.

Информация о работе Статистика миграции населения