Статистика и её организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 17:25, реферат

Описание работы

Статистика имеет многовековую историю. Уже в древний период истории человечества хозяйственные и военные нужды требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. С целью налогообложения организовывались переписи населения, производился учет земель. Наиболее ранние сведения о таких работах в Китае относятся к 13 в. до нашей эры. В Древнем Риме проводились учеты свободных граждан и их имущества. Считается, что основы статистической науки заложены английским экономистом У. Петти (1623-1687)г. Он рассматривал статистику как науку об управлении.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. История статистики……………………………………………………4
Глава 2. Статистическая совокупность и её свойства……………………...…9
Глава 3. Организация государственной статистики РФ……………………..11
Глава 4. Статистическое наблюдение………………………………………...14
Глава 5. Формы организации и виды статистического наблюдения……….16
Глава 6. Ошибки статистического наблюдения……………………………..19
Заключение…………………………………………………………………….22

Файлы: 1 файл

Реферат по статистике 1.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

   Статистика  играет важную роль в управлении экономическим  и социальным развитием страны.

   Исследованием экономического и социального развития страны, отдельных регионов, отраслей, фирм, предприятий занимаются специально образованные для этого органы, составляющие статистическую службу: органы ведомственной статистики и органы государственной статистики.

   Федеральная служба государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны , а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации.

Основными функциями Федеральной службы государственной  статистики являются:

  • представление в установленном порядке статистической информации гражданам, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, другим организациям, в том числе международным;
  • разработка и совершенствование научно- обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;
  • разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;
  • сбор статистической отчетности и формирование на ее основе официальной статистической информации;
  • контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики;
  • развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение ее совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;
  • обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации;
  • реализация обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.[6]

   Росстат России в своей основной деятельности руководствуется федеральными статистическими программами, которые формируются с учетом предложений федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научных и других организаций и утверждаются Госкомстатом России по согласованию с Правительством Российской Федерации.

   Организация международной статистики осуществляется статистическими службами Организации Объединенных Наций (ООН), специализированных учреждений: Международной организацией труда (МОТ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и другими международными организациями: Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейским союзом (ЕС), Международным валютным фондом (МВФ), Мировым банком и т.д. Деятельность статистических служб этих организаций включает разработку международных стандартов, обеспечивающих сравнимость статистических показателей разных стран, осуществление международных сопоставлений, публикацию данных по группам стран, регионам и миру в целом. [3]

   Главными задачами статистических органов страны является обеспечение гласности и доступности общей информации, а также гарантия достоверности, правдивости и точности учтенных данных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 4. Статистическое наблюдение

   Для исследования социально-экономических  явлений и процессов общественной жизни следует, прежде всего, собрать о них необходимые сведения - статистические данные. Под статистическими данными (информацией) понимают совокупность количественных характеристик социально-экономических явлений и процессов, полученных в результате статистического наблюдения, их обработки или соответствующих расчетов.

   Процесс статистического исследования предполагает проведение таких этапов, как:

   1) сбор информации по статистике (статистическое наблюдение) и ее  первичная обработка;

   2) группировка и последующая обработка данных, которые получены вследствие статистического наблюдения, на базе их сводки и группировки;

   3) обобщение и анализ результатов обработки статистических материалов, формулировка выводов и рекомендаций по результатам всего статистического исследования.

   Следовательно, статистическое наблюдение – это  первый и исходный этап статистического исследования. Статистическое наблюдение – процесс сбора первичных данных о различных явлениях социальной и экономической жизни. Это значит, что статистическое наблюдение должно быть организовано как планомерное, массовое и систематическое.

   Планомерность статистического наблюдения состоит в том, что оно проводится по специально разработанному плану, который содержит в себе вопросы, связанные с организацией и техникой сбора статистической информации, контроля ее достоверности и качества, представления итоговых материалов.

   Массовый  характер статистического наблюдения обеспечивается наиболее полным диапазоном всех случаев проявления исследуемого явления или процесса, т. е. количественные и качественные характеристики подвергаются измерению и регистрации не отдельных единиц изучаемой совокупности, а всей массы единиц совокупности в процессе статистического наблюдения. Систематичность статистического наблюдения не должна носить стихийного характера. Работы, связанные с проведением такого наблюдения, должны выполняться либо непрерывно, либо регулярно через одинаковые интервалы времени.

   Процесс подготовки статистического наблюдения предполагает установление цели и объекта наблюдения, выбор единицы наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации. Для сбора данных необходимо разработать бланки документов и выбрать средства и методы их получения.[1]

   Примером  статистического наблюдения являются опросы общественного мнения, которые особенно популярны стали в России в последние годы. Такое наблюдение предпринимается с целью выявления отношения людей к некоторым представляющим интерес вопросам или спорным событиям. Изучение общественного мнения входит в основу общей системы исследования рынка и является его важной составной частью. Такое наблюдение требует опроса ряда лиц по заранее определенной программе.

   Статистическое  наблюдение может проводиться органами государственной статистики, научно-исследовательскими институтами, экономическими службами банков, бирж, фирм.

 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 5. Формы организации и виды статистического наблюдения 

   В теории статистики рассматриваются  и формы статистического наблюдения: отчетность; специально организованное статистическое наблюдение; регистры.

   Статистическая  отчетность – основная форма статистического наблюдения, которая характеризуется тем, что сведения об изучаемых явлениях статистические органы получают в виде особых документов, представляемых предприятиями и организациями в определенные сроки и по установленной форме. Сами формы статистической отчетности, методы сбора и обработки статистических данных, методология статистических показателей, установленные Госкомстатом России, являются официальными статистическими стандартами Российской Федерации и обязательны для всех субъектов общественных отношений.

   Статистическую отчетность делят на специализированную и типовую. Состав показателей типовой отчетности един для всех предприятий и организаций, в то время как состав показателей специализированной отчетности зависит от специфики отдельных отраслей экономики и сферы деятельности.

   По  срокам представления статистическая отчетность бывает ежедневная, недельная, декадная, двухнедельная, месячная, квартальная, полугодовая и годовая.

   Статистическая  отчетность может передаваться по телефону, по каналам связи, на электронных носителях с обязательным последующим представлением на бумажных носителях, скрепленная подписью ответственных лиц.

   Специально  организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений, организуемый статистическими органами, или для изучения явлений, не охватываемых отчетностью, или для более глубокого изучения отчетных данных, их проверки и уточнения. Различного рода переписи, единовременные обследования являются специально организованными наблюдениями.

   Регистры  – это такая форма наблюдения, при которой факты состояния отдельных единиц совокупности непрерывно регистрируются. Наблюдая за единицей совокупности, предполагают, что процессы, происходящие там, имеют начало, долговременное продолжение и конец. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Все показатели хранятся до тех пор, пока единица наблюдения находится в регистре и не закончила своего существования. Некоторые показатели остаются неизменными все время, пока единица наблюдения находится в регистре, другие могут меняться время от времени. Примером такого регистра может служить единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО). Все работы по его ведению осуществляет Госкомстат России.[1]

   Статистические наблюдения имеют две основные группы:

   1) охват единиц совокупности;

   2) время регистрации фактов.

   По  уровню охвата исследуемой совокупности статистическое наблюдение делится  на два типа: сплошное и несплошное.

   Под сплошным (полным) наблюдением понимается охват всех единиц изучаемой совокупности.

   Под несплошным наблюдением понимается только охват определенной части изучаемой совокупности.

   Существует  несколько видов несплошного наблюдения: выборочное; наблюдение основного массива; монографическое.

   Под выборочным наблюдением понимается часть единиц исследуемой совокупности, выделенной способом случайного отбора. Методом моментных наблюдений называется выборочное наблюдение, которое предполагает отбор не только единиц исследуемой совокупности, но и моментов времени, в которые проводится регистрация признаков.

   Наблюдение основного массива представляет собой охват обследования определенных, наиболее значимых признаков единиц совокупности.

   Для монографического наблюдения характерно всестороннее и полное изучение лишь некоторых единиц совокупности, обладающих какими-либо особенными характеристиками или представляющими какое-либо новое явление. Целью такого наблюдения является выявление имеющихся или только появляющихся тенденций в развитии данного процесса или явления. Монографическое наблюдение близко связано со сплошным и выборочным наблюдениями.

   По  времени регистрации фактов наблюдение может быть непрерывным и прерывным. Прерывное наблюдение, в свою очередь, включает периодическое и единовременное.

   Непрерывное (текущее) наблюдение реализовывается путем непрерывной регистрации фактов по мере их поступления.

   Прерывное наблюдение проводится либо систематически через установленные промежутки времени, либо однократно и нерегулярно по мере необходимости.

   Специфика единовременного наблюдения заключается в том, что факты регистрируются не в связи с их возникновением, а по состоянию или наличию их на определенный момент или за период времени. Количественное измерение признаков какого-либо явления или процесса происходит в момент проведения обследования, а повторная регистрация признаков может не производиться вообще или сроки ее проведения заранее не определены.[3] 
 
 
 
 
 

Информация о работе Статистика и её организация