Статистика государственных финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:27, реферат

Описание работы

Статистика государственных финансов – это специализированная система макроэкономической статистики, призванная обеспечить информацию для анализа последствий налогово-бюджетной политики государства. Экономические и учетные принципы, используемые при составлении статистики государственных финансов, руководящие принципы представления налогово-бюджетной статистики излагаются в Руководстве по статистике государственных финансов Международного валютного фонда. В самом узком смысле слова статистика государственных финансов - это статистика государственного бюджета

Содержание работы

Основные понятия и категории статистики государственных финансов……………2
Задачи статистического изучения государственных финансов……………………….5
Система показателей статистики государственных финансов………………………..6
Методология статистики государственных финансов…………………………………11
Список используемой литературы………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

Статистика гос. финансов.docx

— 34.33 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Марийский государственный университет»

Кафедра международных отношений и связей с общественностью 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

На тему: «Статистика государственных финансов» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           Выполнила:

                                                                                           Студентка ФМО МБ-21

                                                                                           Романова М.Н.

                                                                                           Проверил:

                                                                                           Старший  преподаватель         

                                                                                           Арутюнян С.М. 
 

            
 
 
 
 

г. Йошкар-Ола

2010 
 

Содержание 

  1. Основные  понятия и категории статистики государственных финансов……………2
  2. Задачи статистического изучения государственных финансов……………………….5
  3. Система показателей статистики государственных финансов………………………..6
  4. Методология статистики государственных финансов…………………………………11
  5. Список используемой литературы………………………………………………………12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   

  1. Основные понятия и категории статистики государственных финансов

         Статистика государственных финансов – это специализированная система макроэкономической статистики, призванная обеспечить информацию для анализа последствий налогово-бюджетной политики государства. Экономические  и учетные принципы, используемые при составлении статистики государственных финансов, руководящие принципы представления налогово-бюджетной статистики излагаются в Руководстве по статистике государственных финансов Международного валютного фонда.  В самом узком смысле слова статистика государственных финансов - это статистика государственного бюджета. Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, видов государственного (муниципального) долга и государственных (муниципальных) активов, используемой для составления и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

        Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

        Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

       Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

       Одной из важнейших категорий, применяемых в статистике государственного бюджета, является "сектор государственного управления". Важность этой категории состоит в том, что определение сектора позволяет установить тот круг институционных единиц - государственных организаций и учреждений, доходы и расходы которых подлежат отражению в государственном бюджете. В этот сектор входят единицы, деятельность которых связана с выполнением государством функции управления. Эта функция заключается в проведении государственной политики посредством предоставления услуг нерыночного характера и в перераспределении доходов и богатства.

        Сектор государственного управления  в Российской Федерации состоит из четырех подсекторов:

  1. Федеральный подсектор, включающий в себя операции, связанные с исполнением федерального бюджета, активы и обязательства Российской Федерации.
  2. Подсектор региональных органов власти, который состоит из операций, связанных с исполнением бюджетов субъектов РФ, а также активов и обязательств субъектов РФ.
  3. Подсектор органов местного самоуправления , который включает в себя операции, связанные с исполнением бюджетов органов местного самоуправления, а также активы и обязательства органов местного самоуправления.
  4. Подсектор органов социального страхования, в состав которого входят операции, связанные с исполнением бюджетов федеральных государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов.

Таким образом, структура подсекторов  сектора государственного управления в Российской Федерации во многом предопределена  положениями Бюджетного кодекса РФ. При этом основное различие состоит в том, что согласно Бюджетному кодексу выделяются три уровня бюджетной системы, при этом бюджеты внебюджетных фондов разделяются по федеральному и региональному уровню бюджетной системы, в зависимости от того, федеральный или территориальный государственный внебюджетный фонд.

          После разделения на подсектора необходимо определить, что является институциональной единицей сектора государственного управления. С точки зрения гражданского законодательства РФ, сектор государственного управления – это совокупность бюджетных учреждений.

         Однако другой стороной сектора  государственного управления является  его группировка в соответствии с бюджетным законодательством: главные распорядители, получатели бюджетных средств всех уровней бюджетной системы РФ, а также органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

         В то же время согласно принципам  статистики государственных финансов  институциональной единицы сектора государственного управления может быть только та единица, которая имеет право от своего имени владеть активами, принимать обязательства и вести экономическую деятельность. Каждое бюджетное учреждение от своего имени не владеет активами и принимает обязательства от имени собственника. Следовательно, институциональной единицей должен быть собственник. То есть фактически каждый субъект РФ, муниципальное  образование и Российская Федерация сама по себе являются институциональной единицей.  
 

  1. Задачи  статистического  изучения государственных  финансов

    Важную  роль в составе государственных  финансов играют бюджетные взаимосвязи на федеральном, территориальном и местном уровне. С помощью бюджетных отношений в распоряжение государственных структур мобилизуется значительная часть национального дохода. Отдельное звено в составе государственных финансов образуют внебюджетные фонды. Внебюджетные фонды различают по функциональному назначению (имеющие экономический, социальный или природоохранный характер) и по уровням управления (общегосударственный, территориальный и региональный). Тенденции развития статистики государственных финансов таковы, что показатели собственно бюджета и показатели внебюджетных фондов могут отражаться в едином блоке - статистике государственного бюджета. Так как в условиях рыночной экономики преобладающая часть доходной части бюджета - это налоговые поступления, то имеет смысл рассмотреть статистику государственных финансов с  точки зрения бюджета.

    Государственный бюджет - важный инструмент государственного регулирования экономики. Он определяет формы и методы образования государственных финансовых ресурсов и направления их использования в интересах общества и особенно социально слабо защищенных категорий населения. Основной задачей статистики государственного бюджета является характеристика основных его параметров, определяющих содержание и направленность фискальной политики. Более конкретно эта задача состоит в том, чтобы определить:

  • общую величину доходов и расходов государственного бюджета, размер превышения расходов над доходами (дефицит) или доходов над расходами (профицит);
  • структуру доходов государственного бюджета;
  • структуру расходов государственного бюджета;
  • источники финансирования бюджетного дефицита;
  • размеры государственного внутреннего долга;
  • размеры и структуру налогообложения, эффективность проведения государством фискальной политики;
  • влияние фискальной политики на экономический рост и уровень жизни;
  • эффективность проведения государством фискальной политики.

    Практическая  статистика государственных финансов обобщает данные и подготавливает статистическую информацию, необходимую для анализа и планирования деятельности органов государственного управления и выработки экономической политики. 

3.Определения  и показатели статистики  государственного  бюджета

 

    Характер  системы статистических показателей  государственного бюджета определяют категории, которые отражают природу различных хозяйственных операций, осуществляемых органами государственного управления с единицами, относящимися к другим секторам экономики. Это такие категории, как:

  • поступления или платежи;
  • поступления (платежи) невозвратные или возвратные;
  • поступления (платежи) возмездные или невозмездные;
  • текущие или капитальные поступления (платежи);
  • приобретение финансовых активов или принятие обязательств;
  • приобретение финансовых активов в целях проведения государственной политики или для управления ликвидностью.

    Определение этих категорий важно для правильного  отражения экономических операций, имеющих различную экономическую природу, например распределительных операций и операций, имеющих перераспределительный характер, или для поступления ресурсов в доходную часть бюджета, с одной стороны, и поступления ресурсов, не увеличивающего доходную часть бюджета, а финансирующего бюджетный дефицит, - с другой.

    В действующем международном стандарте  по статистике государственных финансов подчеркивается, что в статистике государственного бюджета учет производится на кассовой основе (т.е. на основе регистрации фактических денежных потоков), в то время как в СНС - на основе начисленных сумм или, другими словами, на момент возникновения дебиторской и кредиторской задолженности. Тем не менее необходимо обратить внимание на то, что в процессе пересмотра стандартов сбора и обработки статистических показателей по государственным финансам, начатого Международным валютным фондом в 1995 г., предполагается перейти от регистрации по преимущественно кассовому методу к регистрации по методу начислений. Предполагаемые нововведения обеспечат совместимость с СНС ООН 1993 г., по крайней мере по способу регистрации операций. Кроме того, это обеспечит более полный охват показателей запасов и потоков, имеющих отношение к правительству, в том числе операций и обязательств не денежного характера, позволит ввести в систему статистики государственных финансов важные показатели, измеряющие не денежные потоки (потребление основного капитала, списанные безнадежные долги и др.).

Информация о работе Статистика государственных финансов