Статистика государственного бюджета Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 00:54, реферат

Описание работы

Предмет моей работы определить роль бюджетной системы, где в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Содержание работы

Введение 3
1. Задачи статистики государственного бюджета 5
2. Основные концепции, определения и показатели 6
2.1 Сектор государственного управления 6
2.2 Поступления и платежи 6
2.3 Основные показатели статистики государственного бюджета 8
2.4 Абсолютные и относительные показатели 13
3. Международные бюджетные классификации 15
3.1 Классификация доходов и полученных официальных трансфертов 15
3.2 Функциональная классификация расходов 16
3.3 Экономическая классификация расходов и кредитования за вычетом погашения 18
3.4 Классификация операций финансирования бюджетного дефицита 19
3.5 Классификация государственного долга 22
4. Бюджетная классификация и особенности статистики государственного бюджета Российской Федерации 24
4.1 Функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федерации 27
Заключение 30
Список использованных источников 32

Файлы: 1 файл

Реферат Статистика гос.бюджета РФ.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

    Функциональная классификация дополняется экономической классификацией расходов бюджета, в ней выделены три группы расходов:

    • текущие расходы (закупки товаров и оплата услуг, выплаты процентов, субсидии и текущие трансферты);
    • капитальные расходы (капитальные вложения в основные фонды, создание государственных запасов и резервов, приобретение земли и нематериальных активов, капитальные трансферты);
    • предоставление кредитов за вычетом погашения (платежи учреждений государственного управления, в результате которых у них появляются финансовые требования по отношению к другим экономическим единицам либо они приобретают долевое участие в акционерном капитале предприятий, минус поступления, уменьшающие объем подобных требований или долевого участия в акционерном капитале).

    В ведомственной классификации  расходы бюджета группируются по ведомственному признаку. Первым уровнем ведомственной классификации является перечень прямых получателей средств из федерального бюджета. Этот перечень содержит около 100 адресов и несколько десятков наименований программ. Выделены все федеральные министерства и наиболее важные ведомства. Кроме того, как принято и в других странах, в качестве самостоятельных организационных компонентов показаны органы законодательной, судебной власти и исполнительный аппарат Президента и правительства.

    Классификация целевых статей расходов федерального бюджета образует второй уровень  ведомственной классификации и  отражает финансирование по конкретным направлениям деятельности прямых получателей  средств из федерального бюджета по определенным разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

    Третий  уровень ведомственной классификации  расходов федерального бюджета детализирует направления финансирования по целевым  статьям и по прямым получателям средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Практическая  статистика государственных финансов обобщает данные и подготавливает статистическую информацию, необходимую для анализа и планирования деятельности учреждений государственного управления и выработки экономической политики. Несмотря на важную роль международных стандартов в реформировании отечественной статистики вообще и статистики государственного бюджета в частности, в отечественной статистике отражаются организационно-ведомственная структура экономики и особенности практической деятельности учреждений государственного управления.

    Масштабы  перераспределительных процессов  посредством государственного вмешательства  отражает показатель, определяющий отношение  доходной части государственного бюджета к ВВП. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поэтому их показатели отражают разные механизмы перераспределения финансовых ресурсов вертикального и горизонтального характера (межотраслевой и межтерриториальный). Статистические данные о государственном бюджете выполняют и контрольную функцию, так как с их помощью можно определить, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от хозяйствующих субъектов и соответствует ли размер этих ресурсов объему общественных потребностей и их составляющим, ранжированным в порядке первоочередности. Формами прямого и косвенного воздействия на экономику являются: субсидирование предприятий, государственные инвестиции, бюджетное финансирование, субвенции и др.

    Упорядочение  информации об операциях учреждений государственного управления, осуществляемое с помощью классификаций, позволяет проанализировать, в какой степени потребности государственного управления в расходах и кредитах могут быть удовлетворены за счет имеющихся в наличии ресурсов, без привлечения заемных средств или средств, накопленных за прошлые периоды. Этот принцип положен в основу классификаций государственного бюджета.

    Статистика  государственного долга должна охватывать сектор государственного управления в  целом, центральное правительство, территориально органы управления, местные органы управления.

    Бюджетная классификация является методологическим документом, отражающим порядок составления  и использования бюджетов. Регламентация источников дохода и направлений расходования бюджетных средств – обязательное условие составления и исполнения бюджетов. Это достигается посредством определенной группировки доходов и расходов бюджетов и правил отнесения их к той или иной группе. Такая научно обоснованная группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов представляет собой бюджетную классификацию. Она обеспечивает единство финансовых показателей, унификацию учета и отчетности учреждений государственного управления и сопоставимость бюджетов всех уровней. 

    Список  использованных источников

    1. Баранова Л.Г., Врублевская О.В., Косарева Т.Е. Бюджетный процесс в РФ: учеб. пособие для студ. ВУЗов. – М.: Перспектива: Инфра – М, 2005. – 220 с.
    2. Иванов Ю.Н. Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник/Под ред. Ю.Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 480 с.
    3. Лайкам К.Э., Горячева И.П. и др. Финансы России. 2010: Стат.сб./ Росстат – М., 2010. – 468 с.
    4. Лайкам К.Э., Горячева И.П. и др. Финансы России. 2008: Стат.сб./ Росстат – М., 2008. – 453 с.
    5. Лайкам К.Э., Горячева И.П. и др. Финансы России. 2006: Стат.сб./ Росстат – М., 2006. – 367 с.
    6. Лайкам К.Э., Горячева И.П. и др. Финансы России. 2004: Стат.сб./ Росстат – М., 2004. – 332 с.
    7. Федеральная служба государственной статистики РФ http://www.gks.ru

Информация о работе Статистика государственного бюджета Российской Федерации