Статистика финансов предприятий (организаций)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 17:35, реферат

Описание работы

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они включают в себя две относительно самостоятельные группы: готовую продукцию, находящуюся в процессе реализации (товарная форма оборотных средств), и денежные средства (в кассе, в расчетах, на счетах - денежная форма оборотных средств). Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, а являются носителями уже созданной стоимости.

Файлы: 1 файл

Тема 6. Статистика обор. средств.doc

— 519.50 Кб (Скачать файл)

    На  средний показатель затрат оказывает  влияние три фактора:

    1. Изменение собственно самой себестоимости  по отдельным видам продукции;

    2. Изменение ассортимента продукции.  Различные виды продукции, как правило, имеют различный уровень затрат на рубль и обладают неодинаковой рентабельностью. Следовательно, с точки зрения средней величины затрат будет далеко не безразличным тот удельный вес, который будет занимать в общем выпуске продукция с высокой рентабельностью и с низкими затратами на рубль товарной продукции и удельный вес продукции невыгодной, с малой рентабельностью. Если предприятие увеличит главным образом производство рентабельной продукции, то это благоприятно отразится на показателе затрат, понизит его, и наоборот, средние затраты могут возрасти, если предприятие увеличит производство малорентабельной продукции.

    3. Изменение уровня цен ( ). Изменяться могут цены: во-первых, на ту продукцию, которую выпускает предприятие. В этом случае изменяется знаменатель затрат. Например, если на какие-то виды продукции снизятся цены, то при прочих неизменных условиях, средняя величина затрат предприятия повысится. Наоборот, когда на какие-то виды продукции повысятся цены, то средние затраты на рубль понизятся, однако это понижение нельзя расценивать как характеристику положительных изменений в работе предприятия.

    Во-вторых, цены могут изменяться на потребляемое сырье, топливо и т.д., из которых  складываются затраты в числителе. Здесь влияние изменения цен сказывается по-другому. Если цены на элементы материальных затрат будут повышены, то у предприятия возникает перерасход средств по сравнению с прошлым периодом в результате средние затраты повысятся, хотя это повышение произойдет не по вине предприятия. Противоположный результат – экономию на затратах предприятие  получит из-за снижения цен на какие-то виды сырья и материалов. Средние затраты снизятся, хотя предприятие может и не приложить никаких усилий к этому.

    Учитывая  эти обстоятельства статистика строит два динамических показателя затрат на 1 рубль товарной продукции. Первый показывает, как изменяется средние затраты на 1 рубль под влиянием всех возможных факторов:

    Второй  индекс покажет изменение затрат на рубль товарной продукции только за счет изменения себестоимости.

     цена единицы каждого продукта в базисном году.

      стоимость выпуска отчетного  периода в базисных ценах.

     поправка к затратам предприятия, вызванная изменением цен на сырье, материалы, топливо и др. элементы материальных затрат.

    + , если цены на сырье и материалы были снижены и предприятие получило «даровую» экономию, т.к. эта экономия не отражает достижения самого предприятия, то она должна быть добавлена к сумме фактических затрат на товарную продукцию.

     , в том случае, если цены на сырье и материалы были наоборот повышены и предприятие вынуждено идти на переплату по сравнению с прошлым периодом, т.к. этот перерасход не зависит от качества работы предприятия, его надо вычесть из фактических затрат предприятия. В результате индекс затрат на 1 рубль товарной продукции будет в основном отражать влияние факторов, зависящих от самого предприятия.

    Методы  оценки выполнения плана по себестоимости  зависят от того, в каком виде устанавливается плановое задание по себестоимости. А по форме выражения планового задания все предприятия оказываются неоднородными и поэтому делятся на три группы:

    К первой относятся предприятия, специализированные на производстве только одного основного продукта (предприятия угольной промышленности, нефтяной, сахарной и т.п.)

    Ко  второй – относятся предприятия, которые выпускают разнообразный  ассортимент продукции, но при условии, что в этом ассортименте преобладают  сравнимые виды продукции.

    Третью  группу составляют предприятия, выпускающие  разнообразную продукцию и в  ассортименте которых преобладает  несравнимая продукция.

    Для каждой из этих групп предприятий  плановое задание по себестоимости  устанавливается по-разному. Поэтому  разными у них оказываются и приемы оценки выполнения плана.

    Для предприятий первой группы плановое задание устанавливается в виде только одного показателя: себестоимости  единицы того основного продукта, на производстве которого специализируется предприятие.

    В соответствии с этим просто оценивается и выполнение плана. Для этого рассчитывается процент сверхпланового снижения или внепланового перерасхода по себестоимости:

    Плановое  задание по себестоимости для  предприятий второй группы содержит целую систему показателей.

    1. Прежде всего, по важнейшим  видам продукции планируется  себестоимость единиц каждого  из важнейших видов - плановая.

    2. Устанавливается плановый процент  снижения себестоимости по сравнению  с себестоимостью прошлого базисного периода. Этот процент рассчитывается только для сравнимой продукции.

    

      сумма затрат на выпуск сравнимой товарной продукции по плану.

     условные затраты, которые потребовались бы на запланированный объем и состав продукции, если бы ее пришлось производить в условиях прошлого периода.

    Запланированная абсолютная экономия на затратах:

    

    3. Предприятиям этой группы планируется  общая сумма затрат на всю сравнимую и несравнимую продукцию

    Из  трех показателей плана основным считается процент снижения себестоимости. Поэтому, как только заканчивается  отчетный период, статистика рассчитывает процент фактического снижения себестоимости сравнимой продукции. В расчет этого процента закладывается фактический объем и состав продукции и фактическую себестоимость единицы продукции, но база сравнения остается той же, что и в плане, т.е. в виде прошлого года.

    Фактический процент снижения себестоимости рассчитывается в виде:

    

    Одновременно  рассчитывается и абсолютная экономия от снижения .

    Таким образом, имеем запланированный  процент и процент фактического снижения себестоимости. Сравнивая  их можно судить, выполняется или нет предприятием план по себестоимости.

    

    Однако, производя такое сравнение, всегда надо помнить, что оно будет объективно оценивать выполнение плана только при одном условии, если предприятие  не нарушило запланированной пропорции между разными видами продукции. Если это условие не соблюдено и оказывается, что каких-то видов продукции предприятие выпустило больше, чем планировалось, а каких-то меньше, то это сравнение может исказить оценку выполнения плана по себестоимости. По этой причине оба процента необходимо привести к одному и тому же объему и составу продукции.

    Для этого первоначально запланированный  процент снижения себестоимости  пересчитывают на фактический объем  и состав продукции. Тогда процент  выполнения плана будет иметь вид:

     ,

    где показатель фактических затрат на всю сравниваемую продукцию.

     затраты, допустимые на ту же фактическую  продукцию по плановой калькуляции.

    По  второй группе предприятий план по себестоимости считается выполненным полностью, еще при одном условии, если предприятие не превысит запланированной суммы затрат на всю товарную продукцию.

    Поэтому кроме выполнения плана по проценту снижения себестоимости сравнимой  продукции статистика рассчитывает и процент выполнения плана по затратам на всю товарную продукцию.

    

    Последний оценивает выполнение плана по себестоимости  сравнимой и несравнимой, т.е. всей продукции. Эта формула совпадает  с предыдущей формулой, на самом деле каждая из них дает ответ на свой вопрос.

    Первая  оценивает выполнение плана по сравнимой  товарной продукции, а последняя  оценивает выполнения плана по себестоимости  всей товарной продукции, включая и  несравнимую продукцию.

    Поскольку на предприятиях третьей группы преобладает новая несравнимая продукция, то они планируют только затраты, приходящиеся на рубль товарной продукции

     полная себестоимость сравнимой  и несравнимой товарной продукции по плану.

      стоимость того же выпуска  в оптовых ценах по плану.

    По  окончанию отчетного периода  определяется фактический уровень  затрат на 1 рубль товарной продукции:

    После этого фактические затраты сравниваются с плановыми:

    

    Делая это сравнение, приходится считаться  с тем, что фактические затраты  могут отклоняться от запланированных  под влиянием трех разных причин:

    1) под влиянием отклонения фактической  себестоимости единицы продукции  от запланированной.

    2) под влиянием отклонения фактического  состава продукции от запланированного.

    3) под влиянием отклонений фактически действовавших цен, от цен  плана.

    Влияние этих факторов на выполнение плана  можно оценить с помощью следующей  системы индексов:

    Эти индексы связаны в систему:

    

    В общем показателе изменения себестоимости  скажется влияние самых разнообразных  факторов зависящих и независящих от предприятия факторов, имеющих положительные и отрицательные характеристики. Перерасход средств, допущенный по некоторым статьям себестоимости, может оказаться перекрытым более значительной экономией по каким-то другим статьям. И в результате в общем показателе динамики себестоимости этот перерасход останется незамеченным. По всем этим причинам необходим дополнительный анализ факторов, обусловивших те или иные конечные изменения себестоимости.

    Этот  анализ проводится через расчет индексов изменения затрат  по каждой отдельной  статье. Они рассчитываются подобно  индексам общей себестоимости. Только в них вместо изменения затрат по всем статьям в расчет берутся затраты по отдельным статьям.

    Поэтому схему этих индексов можно выразить таким образом:

     ,

    где денежное выражение затрат по отдельным статьям себестоимости в расчете на единицу каждого вида продукции.

    Рассчитав такие индексы по каждой статье, можно видеть по каким статьям  обеспечена экономия и где допущен перерасход и насколько, на какие статьи затрат в дальнейшем предстоит обратить особое внимание.

    Каждая  статья влияет на формирование себестоимости  и ее изменение пропорционально  своему удельному весу в этой себестоимости.

    Поэтому вслед за индексами рассчитывается удельный вес затрат по каждой статье во всей себестоимости:

    

    Числитель удельного веса показывает затраты, образовавшиеся по данной статье, а знаменатель – суммарные затраты по всем статьям вместе.

    Затем рассчитывают, на сколько процентов изменится вся себестоимость в целом под влиянием того или иного изменения затрат по каждой отдельной статье себестоимости:

Информация о работе Статистика финансов предприятий (организаций)