Статистика финансов предприятий (организаций)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 17:35, реферат

Описание работы

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они включают в себя две относительно самостоятельные группы: готовую продукцию, находящуюся в процессе реализации (товарная форма оборотных средств), и денежные средства (в кассе, в расчетах, на счетах - денежная форма оборотных средств). Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, а являются носителями уже созданной стоимости.

Файлы: 1 файл

Тема 6. Статистика обор. средств.doc

— 519.50 Кб (Скачать файл)

      2) Собственно производственная фаза. Она длится с момента списания  запасов в производство и до  момента выпуска законченной готовой продукции.

      3) Складская фаза для готовой  продукции. Она измеряется с момента поступления готовой продукции на склад до момента отгрузки ее потребителям.

      4) Фаза обращения. Она длится  с момента отгрузки готовой  продукции и до момента оплаты  ее потребителями.

      Общая оборачиваемость даже по отдельно взятому  элементу оборотных средств будет зависеть от той скорости, с какой эти средства проходят каждую отдельную фазу кругооборота, а это значит, необходимо знать не только коэффициент общей оборачиваемости, но и скорость оборота на каждой отдельной фазе. Показатели, которые характеризуют эту скорость по отдельным фазам в отличие от общих коэффициентов принято называть частными коэффициентами оборачиваемости (или пофазными).

      Смысл частных оборотов заключается в  том, что они показывают общую сумму обернувшихся средств на какой-то отдельно взятой стадии кругооборота. Общий оборот - реализованная продукция - один для любого элемента оборотных средств, а частный оборот определяется отдельно и самостоятельно для каждого элемента оборотных средств.

      1. Для средств, вложенных в запасы сырья и материалов, частным оборотом служит общая стоимость сырья и материалов, списанных в производство за весь отчетный период.

      

      Эта дробь покажет, сколько дней запасы сырья и материалов пребывали  на складе предприятия. Этот показатель в значительной степени зависит от организации складского хозяйства, от того насколько полно поставщики соблюдают все условия поставок: сроки, ассортимент, комплектность. Если эти условия нарушаются, то в какие-то периоды у хозяйствующего субъекта образуются излишние запасы сырья и материалов, что естественно замедляет оборачиваемость средств, в другие периоды у него обнаружится недостаток материалов. Это ведет к перебоям в производстве, а значит и в реализации продукции, и это так же замедляет оборачиваемость. На оборачиваемость средств, вложенных в запасы,  большое влияние оказывает так же и степень использования сырья самим хозяйствующим субъектом.

      2. Для средств, вложенных в производство, частным оборотом будет выпуск готовой продукции.

      Эта дробь покажет в течение какого числа дней оборотные средства находятся  в производстве, т.е. длительность производственного цикла. На скорость прохождения этой фазы влияет множество различных факторов: степень ритмичности работы, соблюдение установленной технологии производства, отказ заказчиков от размещенных ранее заказов и др.

      III. Для средств, вложенных в остатки готовой продукции на складе хозяйствующего субъекта, частным оборотом является объем отгруженной продукции, т.к. именно отгрузка заканчивает складскую фазу кругооборота.

      Эта дробь покажет в среднем сколько дней готовая продукция хозяйствующего субъекта находится на его складе до момента отгрузки в обращение. На скорость прохождения средств этой фазы влияет целый комплекс различных условий; равномерность выпуска готовой продукции, слаженность работе транспорта, обеспеченность тарой и т.п.

      IV. Для средств, которые вложены в отгруженную, но еще не оплаченную продукцию, частным оборотом, завершающим эту фазу, будет объем реализованной продукции.

      Эта дробь покажет в среднем сколько  дней длится период между отгрузкой  продукции и оплатой. Прохождение  этой фазы зависит от организации документооборота по оплате, от степени платежеспособности покупателей и др.

      Зная  все эти частные коэффициенты оборачиваемости, можно определенным образом воздействовать на тот или иной участок деятельности хозяйствующего субъекта и тем самым добиться ускорения оборачиваемости. К сожалению, необходимых данных для анализа нет в статистической отчетности предприятия. Подобный анализ можно провести только на основании первичных документов.

    Между общими и частными коэффициентами оборачиваемости  всегда существует определенная взаимоувязка, которая выражается в том, что за основу в характеристике оборачиваемости принимается частный коэффициент оборачиваемости, показывающий движение средств на начальной фазе, а затем к этому коэффициенту добавляется группа промежуточных показателей, каждый из которых показывает влияние скорости прохождения средств на последующих фазах кругооборота.

      Эта связь для средств, вложенных  в запасы сырья, которые проходят все без исключения фазы, выражается следующим образом:

 

      Конечный  итог является скоростью оборота  сырья (в днях) как элемента оборотных  средств.

      Используя изложенную выше методику пофазного  разложения движения оборотных средств, проанализируем оборачиваемость средств, вложенных в сырье по арендному предприятию

      Таблица 13

Показатели

млн. руб.

1.  Средний годовой запас сырья  на складе                    

756

2.  Списано за год сырья на  производство                       

4443

3.  Всего затрат на производство                                       

6677

4.  Товарная продукция по себестоимости                        

6420

5.  Отгружено за год по себестоимости                             

6161

6.  Реализация продукции за год  по себестоимости                                                                               

6980

7.  Реализация продукции за год  по отпускным ценам

7700
 

      В результате расчетов получим:

      Первый  показатель свидетельствует о том, что запасы сырья, прежде чем поступят в производство пребывают на складе предприятия 61 день. Значит сырье на предприятие поступает сравнительно редко и большими партиями и 2 месяца находится на складе, прежде чем поступит в производственный процесс.

      Второй  показатель (0,6654) показывает, что затраты на сырье определяют не все затраты на производство продукции, а лишь часть равную 66,54% и поэтому скорость прохождения сырьем складской фазы будет влиять на конечный показатель оборачиваемости пропорционально этому удельному весу.

      Третий  показатель (1,0400) свидетельствует о том, что в отчетном году не все производственные затраты воплотились в выпуск готовой продукции – 4% этих затрат «застряли» в производстве в виде накопления остатков незавершенной продукции. Это отрицательно влияет на общий показатель оборачиваемости, замедляя его.

      Четвертый показатель (1,0420) говорит о том, что  выпуск товарной продукции на 4,2% идет быстрее, чем отгрузка ее за пределы  предприятия. Это так же плохо  влияет на общий показатель оборачиваемости, т.к. это означает, что часть готовой продукций накапливается на складах предприятия в виде запаса нереализованной продукции.

      Пятый показатель (0,8890) свидетельствует о  том, что реализация продукции в отчетном году значительно опережала отгрузку. Это произошло за счет того, что в отчетном году оплачивалась не только отгрузка этого года, но и продукция, отгруженная в прошлом году. Это обстоятельство положительно характеризует состояние финансовых расчетов с потребителями и благоприятно сказывается на общем показателе оборачиваемости.

      Шестой  показатель (0,90) говорит о том, что  продукция предприятия рентабельна, т.к. ее себестоимость на 10% меньше стоимости. Это положительно влияет на общий  показатель оборачиваемости.

      Седьмой показатель (35,3) говорит о том, что  средства, вложенные в сырье, совершают полный оборот за 35,3 дня, или в общей оборачиваемости всех оборотных средств на долю сырья приходится 35,3 дня.

      Анализ  всей системы показателей показывает не просто скорость оборота, но и дает характеристику состояния различных сторон в деятельности предприятия: скорость выпуска товарной продукции, оперативность работы отделов сбыта и снабжения, ритмичность производства, относительную скорость реализации, степень рентабельности продукции.

      Анализ  эффективности использования оборотных средств показал, что возможности ускорения оборачиваемости оборотных средств на данном предприятии есть на всех стадиях воспроизводственного процесса, в первую очередь следует наладить контроль за состоянием запасов материальных ценностей, провести инвентаризацию и определить возможности их использования.

      Формирование  оборотных средств происходит в  момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. В дальнейшем первоначальная величина оборотных средств может изменяться в зависимости от объема, условий и результатов хозяйственной деятельности.

      Успешное  выполнение производственной программы, экономия материальных и финансовых ресурсов, повышение качества продукции, бесперебойная ее реализация - все это сказывается на состоянии оборотных средств, их сохранности и эффективном использовании. С другой стороны, обеспеченность предприятия оборотными средствами, эффективность их использования оказывают заметное влияние на производственный процесс, способствуя его бесперебойности, ритмичности.

      В конечном итоге эффективность использования  оборотных средств, сказывается  на финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому необходим постоянный статистический анализ оборачиваемости оборотных средств с целью выявления резервов ее ускорения.

      Ускорение оборачиваемости оборотных средств  уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть этих средств, либо использовать их для дополнительного выпуска  продукции. В результате ускорения  оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти запасы и заделы. Высвобожденные денежные ресурсы укрепляют платежеспособность предприятия, улучшают его финансовое состояние.

      Определить  сумму оборотных средств, высвобожденных из оборота в результате ускорения  оборачиваемости, либо сумму средств, дополнительно вовлекаемых в  оборот в результате замедления оборачиваемости ( ), можно 3 способами:

      1)

       - величина однодневной реализации  отчетного периода.

      2)

      3)

      Оборачиваемость оборотных средств неодинакова  на предприятиях как одной, так и различных отраслей экономики, что зависит от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Показатели скорости обращения оборотных средств для совокупности предприятий определяются по формуле средней арифметической взвешенной из аналогичных показателей отдельных предприятий:

       - средняя продолжительность  одного оборота.

      Величина  этого показателя будет зависеть: 1) от оборачиваемости  
(в днях), по отдельным предприятиям; 2) от удельного веса реализованной продукции ( ) по предприятиям с разным уровнем оборачиваемости.

        – средний коэффициент  оборачиваемости  
(в разах). Уровень этого показателя будет формироваться за счет:  
1) оборачиваемости (в разах) по отдельным предприятиям; 2) удельного веса оборотных средств ( ) по предприятиям с разным уровнем оборачиваемости.

        – средний коэффициент  закрепления оборотных средств будет зависеть от: 1) коэффициента закрепления оборотных средств на отдельных предприятиях; 2) удельного веса реализованной продукции по предприятиям с разным уровнем закрепления оборотных средств.

Информация о работе Статистика финансов предприятий (организаций)