Статистика Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 19:33, доклад

Описание работы

Как наука статистика возникла в конце XVII в., хотя статистический учет существовал еще в глубокой древности. В Древнем Риме велась статистика численности населения и имущественного положения граждан, сравнивался военный потенциал разных стран.

Файлы: 1 файл

Статистика Древнего Рима.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

Статистика  Древнего Рима 

     Как наука статистика возникла в конце XVII в., хотя статистический учет существовал  еще в глубокой древности. В Древнем Риме велась статистика численности населения и имущественного положения граждан, сравнивался военный потенциал разных стран.

     С 435 года до н.э. регулярно проводились  так называемые цензы. Каждый римский  гражданин под присягой должен был  сообщить цензору (переписчику) своё имя, возраст, имена и возраст членов своей семьи, а также сведения о своём имуществе. Эти данные служили основанием для распределения населения по военным подразделениям, сбора налогов и определения голосов в Народном собрании.

     В I веке до нашей эры при императоре Сервии Тулии была предпринята попытка  полного, учета населения. В чью-то, без сомнения, светлую древнеримскую голову пришла идея учесть все население империи без особых затрат. Ведь в Древнем Риме каждый житель вносил пожертвования на храм, которые были разными в зависимости от пола и возраста. То есть мужчина-плебей вносил одну монетку, мужчина-всадник другую, женщина - третью и так далее. Подсчет монет разного достоинства позволил более точно определить количественный состав жителей империи. Но метод не прижился, может быть, потому, что и в Древнем Риме - даже в пожертвованиях на храм - пытались ловчить, давали более дешевые монетки.

     Развитие  ремесла и торговли оказало свое влияние и на развитие учета. В  последние годы Римской империи каждый гражданин входил пайщиком в ассоциацию для кредитных оборотов. Деньги относились к банкиру, который делал записи в книгах и обязывался их выплачивать по требованию вкладчика. Вместо звонких монет имели хождение платежные требования, по которым банкир производил платеж. Счетное искусство в Древнем Риме достигло значительного уровня, и его состояние представляет большой интерес для истории развития бухгалтерского учета. Можно сказать, что все существующие ныне кредитные операции в какой-то степени были известны и практиковались римлянами.

Информация о работе Статистика Древнего Рима