Статистика денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим статистику денежного обращения, узнаем от чего зависит скорость обращения денежной массы, произведем расчеты с помощью пакета прикладных программ MS Excel.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Теоретическая часть……………………………………………………………5

Расчетная часть………………………………………………………………..15

Аналитическая часть………………………………………………………… 23

Заключение…………………………………………………………………… 28



Список литературы……………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

Реферат2003.doc

— 692.50 Кб (Скачать файл)

    ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Филиал  ВЗФЭИ в г. Краснодаре 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Статистика»

на тему:  «Статистика денежного обращения» 
 
 
 
 

                 Студент: Кулагина Ирина Сергеевна

              Факультет: Финансово-кредитный

                 Специальность: ФиК

        Группа: 3 курс 2 поток

                 № зачетной книжки:08ФФД41128

                 Преподаватель: Бабенко Геннадий

 Владимирович 

Краснодар, 2009 г.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..3

Теоретическая часть……………………………………………………………5

Расчетная часть………………………………………………………………..15

Аналитическая часть………………………………………………………… 23

Заключение…………………………………………………………………… 28

Приложение………………………………………………………………...…29

Список литературы……………………………………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Социально-экономическая  сущность статистики денежного обращения отражает общественно-производственные отношения физических и юридических лиц — субъектов экономики — в процессе материального производства и обращения.

     Статистическое  изучение сферы денежного обращения  связано с анализом функционального, экономического и формального содержания денежных потоков. В соответствии с первым критерием анализ осуществляется в зависимости от функции денег. В экономике деньги выступают в роли:

     - стоимостного измерителя, что определяет  статистическое изучение натуральных показателей и их трансформации в стоимостные

     - меры обращения, где статистическому  анализу подвергается процесс  производства товаров и услуг,  их реализации, т.е. показатели, связанные  со спецификой и скоростью  обращения денежных потоков;

     - платежных средств, в данном случае задачи статистики связаны с отношениями государства, предприятий и организаций с бюджетом и населением, между конкретными группами населения, платежными отношениями между юридическими лицами, с созданием и использованием внебюджетных фондов, движением кредитных ресурсов и обязательств и т.д.;

     - средств накопления и сбережения, в этом направлении основной задачей статистики является анализ в статике и динамике таких показателей, как золотовалютные резервы страны (в том числе денежных властей), размер квоты и резервная позиция в Международном валютном фонде, СДР, прочие активы и пассивы денежных властей, иностранные активы и пассивы кредитных учреждений в конвертируемой и неконвертируемой валюте, а также накопления и сбережения населения;

     -  средств международных расчетов.

     Стоит отметить, что определение функций  и основных характеристик такой  экономической категории, как «деньги», зависит от целей, в которых планируется  применяться данное определение. Некоторые  центральные банки могут сконцентрироваться на функции денег как средства обращения или платежа. В результате определение денег может включать в себя только несколько видов финансовых активов, например банкноты и монеты, находящиеся в обращении, некоторые банковские счета, которые используются для оплаты товаров, работ, услуг, а также другие активы, которые могут быть легко применены как средство платежа, хотя изначально таковыми не являются. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежной обращение.

     Товарно-денежные отношения требуют определенного  количества денег для обращения. Закон денежного обращения устанавливает  количество денег, нужное для выполнения ими функций средств обращения  и средства платежа. Количество денег, необходимое для выполнений функции денег как средства обращения, зависит от 3 факторов:

  1. Количество проданных на рынке товаров и услуг(связь прямая)
  2. Уровня цен и тарифов(связь прямая)
  3. Скорости обращения денег (связь обратная).

     С появлением функции денег как  средства платежа общее количество денег должно уменьшаться. Кредит оказывает обратное влияние на количество денег, в связи с погашением путем взаимного зачета определенной части долговых требований и обязательств. Схема закона, определяющего количество денег в обращении описан в Приложении 1.

       В данной работе мы рассмотрим  статистику денежного обращения,  узнаем от чего зависит скорость  обращения денежной массы,  произведем  расчеты с помощью пакета прикладных  программ MS Excel.

    Теоретическая часть 

     Налично-денежное обращение — это движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий, выплаты страховых возмещений (если в договорах не указано иное), при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, при платежах населения за коммунальные услуги и т.д.

     Объем налично-денежного  оборота определяется движением налично-денежной массы за определенный период между физическими и юридическими лицами. Расчеты осуществляются с помощью различных видов денег (банкноты, монеты и другие кредитные инструменты, такие, как векселя, чеки, кредитные карточки). В форме наличных денежных потоков деньги (наряду со всеми остальными функциями) являются носителями информации о потребности и степени удовлетворения во всех видах ресурсов. В соответствии с международной классификацией ресурсы делятся на четыре группы: трудовые; основные средства (реальный основной капитал); оборотные материальные средства; финансовые ресурсы.

     Безналичное обращение — это движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений; зачет взаимных требований и др. Размер безналичного оборота зависит от объема товаров в обращении, уровня инфляции в статике и динамике, качества распределительных и перераспределительных отношений между экономическими субъектами страны, осуществляемых через финансовую систему. В Российской Федерации формы безналичных расчетов определяются Банком России. В зависимости от экономического содержания различают два вида безналичного обращения: по товарным операциям и по финансовым обязательствам. В процессе статистического анализа безналичных денежных потоков осуществляется оценка эффективности их распределения и использования. Необходимо помнить, что в процессе денежного оборота постоянно происходит преобразование наличных денежных потоков в безналичные, и наоборот.

     Таким образом, наличное и безналичное  денежное обращение страны образует общий денежный оборот государства, в котором участвуют единые деньги одного наименования и унифицированной нарицательной стоимости.

     Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный  банк РФ. Он выпускает и изымает  наличные деньги из обращения в случае их ветхости или производит замену старых купюр на новые (по номиналу). Для кассового обслуживания кредитных учреждений и других юридических лиц на территории России созданы расчетно-кассовые центры (РКЦ) при главных территориальных учреждениях (национальных банках) Банка России. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче наличных денег, а также контролируют резервные фонды. Резервный фонд — это запасы не выпущенных в оборот банкнот и монет. Резервный фонд создается и поддерживается на определенном уровне по распоряжению ЦБ РФ. Объективная потребность в резервных фондах определяется необходимостью: удовлетворения нужд экономики в наличных деньгах в каждом конкретном случае; обновления денежной массы в связи с ветхостью купюр; поддержания оптимального купюрного состава денежной массы по отдельным регионам и в целом по стране; сокращения расходов на перевозку и хранение денежных знаков.

     Статистика  денежного обращения связана  с денежно-кредитной политикой, при  помощи которой правительство и денежные власти государства посредством изменения денежной массы оказывают влияние на макроэкономические индикаторы. Любую теорию, занимающуюся вопросами воздействия количества денег на ситуацию в экономической системе, называют теорией денег.

     Статистическая информация о денежном обращении необходима государственным структурам для разработки денежно-кредитной политики, осуществляемой на законодательной основе.

     Основными являются следующие статистические показатели:

     - показатель денежной массы;

     - показатели скорости оборота денежной массы (динамики денежной массы);

     - показатель монетаризации экономики (запас денежной массы на 1 руб. ВВП);

     - показатель купюрного строения денежной массы (удельный вес денежных знаков различного достоинства в общей массе обращения денег).

     Денежная  масса - это важнейший количественный показатель, характеризующий движение денег, которые выступают как средство обращения, как мера стоимости, а также как средство накопления.

     В статистике используется также понятие  «совокупная денежная масса». Это суммарная величина всех наличных и безналичных денег в обращении по состоянию на первое число месяца, которая определяется Центральным банком на основе данных сводного баланса банковской системы. Для расчета совокупной денежной массы используется классификация абсолютных показателей - денежных агрегатов (кластеры, в которых те или иные виды платежных средств сгруппированы по различным признакам).

     1. Денежные агрегаты

     Государственное регулирование финансового сектора  является одним из самых ответственных направлений воздействия на экономику в целом. Денежно-кредитная политика, проводимая центральным банком, оказывает огромное влияние на экономические взаимосвязи внутри страны.

     Для реализации регулирования денежного  предложения были созданы так называемые денежные агрегаты (monetary aggregates), позволяющие измерять количество денег в обращении и тем самым способствующие разработке эффективной денежно-кредитной политики. В настоящее время показатели денежной массы, оказывают значительное влияние на политику, проводимую во многих развивающихся странах. Даже в экономиках, где денежно-кредитная политика проводится в форме таргетирования инфляции, валютного курса или в форме свободного дискреционного режима, статистика денежного предложения и кредита является одним из приоритетных направлений в работе центральных банков, особенно с точки зрения оценки будущей динамики цен.

     Для отличия денег, используемых в расчетах, от денег, представляющих собой сбережения экономических контрагентов, или  просто для отличия денег от других финансовых активов может быть использовано понятие срочности (maturity). Срок погашения является косвенным индикатором возможности использования актива в целях скорого платежа, при условии отсутствия значительных транзакционных издержек. При определении денег, а также при составлении денежных агрегатов стоит обращать внимание еще на один важный показатель – ликвидность (liquidity). Ликвидность определяет меру, в которой финансовые активы могут быть в короткий срок проданы по рыночной (полной) или близкой к ней стоимости. Другими словами, чем ликвиднее актив, тем быстрее его можно обменять на наличные деньги без особых потерь в стоимости. Зачастую составление некоторых денежных агрегатов основывается на оценке ликвидности финансового актива, входящего в его состав.

     В целом невозможно сформулировать единого  определения денег, которое применялось  бы всегда во всех экономиках мира. Это  объясняет отсутствие единых стандартов определения активов, включаемых в  денежные агрегаты, а также то, почему центральные банки одновременно составляют и следят за величиной нескольких агрегатов. Однако в международной практике сложилось несколько концепций определения денег и их агрегатов – «денежная база», «узкие деньги», «широкие деньги» и «дивизионные деньги».

Информация о работе Статистика денежного обращения