Статистика цен в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 12:18, реферат

Описание работы

В данной курсовой работе мы исследуем, статистику цен и инфляции в условиях рыночной экономики.
Рассматриваем задачи статистики и их классификацию. Цены, процессы их образования и изменения, методы расчета и анализа индексов цен, а так же методы оценки уровня и динамики инфляции.
Между статистической наукой и практикой существует тесная связь и взаимосвязь. Статистическая наука использует данные практики, обобщает их и разрабатывает методы проведения статистических исследований. В свою очередь, в практической деятельности применяются теоретические положения статистической науки для решения конкретных управленческих задач.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и сущность цен и инфляции
2. Задачи статистики цен
3. Система показателей статистики цен
4. Принципы и методы регистрации цен
5. Методы расчета и анализа индексов цен
6. Методы оценки уровня и динамики инфляции
Вывод
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

статистика цен НАТА контр раб.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

   
 

Институт  правоведения и предпринимательства 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  курсу  статистики

На  тему: “Статистика  цен в условиях рыночной экономики”. 
 
 

                        Факультет: Экономический

                                                                     Отделение: Заочное

                                            Группа 861  

                                                                                  Выполнила: Осипова Наталья

                                        Николаевна 

                                                                                 Проверил: _____________                      

                                                                                                   _____________                                                           

        
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург  – Пушкин

2010 
 

ПЛАН: 

            Введение……………………………………………....3 

        1. Понятие и сущность цен и инфляции…………….…4 

        2. Задачи статистики цен…………………………….….8 

        3. Система показателей статистики цен………………10 

        4. Принципы и методы регистрации цен……………..11 

       5. Методы расчета и анализа индексов цен…………...15 

       6. Методы оценки уровня и динамики инфляции……17 

           Вывод…………………………………………………20 

           Список использованной литературы……………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Переход к рыночной экономике наполняет  новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет  повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение  статистической методологией - одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучение тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

Термин  “статистика” употребляется в различных значениях. Под статистикой понимается практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу  цифровых данных, характеризующих население, экономику, культуру, образование и другие явления в жизни общества.

        В данной курсовой работе мы исследуем, статистику цен и инфляции в условиях рыночной экономики.

 Рассматриваем задачи статистики и их классификацию. Цены, процессы  их образования и изменения, методы расчета и анализа индексов цен, а так же методы оценки уровня и динамики инфляции.

     Между статистической наукой и практикой  существует тесная связь и взаимосвязь. Статистическая наука использует данные практики, обобщает их и разрабатывает  методы проведения статистических исследований. В свою очередь, в практической деятельности применяются теоретические положения статистической науки для решения конкретных управленческих задач.

     Статистика  имеет многовековую историю. Ее возникновение и развитие обусловлены общественными потребностями. История развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в результате теоретического обобщения накопленного человечеством передового опыта учетно-статистических работ, обусловленных, прежде всего потребностями управления жизни общества.

     Во  всем мире возрастает интерес к статистике. В нашей стране это внимание тем более обострено в связи с осуществлением экономических реформ, затрагивающих интересы всех людей. В статистических данных, отображающих развитие отдельных сторон жизни общества и служащих информационной базой принятия управленческих решений, каждый из нас ищет результаты реформ.

     Одним из непременных условий правильного  восприятия и тем более практического  использования статистической информации, квалифицированных выводов и  обоснованных прогнозов является знание статистической методологии изучения количественной стороны социально-экономических явлений, природы массовых статистических совокупностей, значения и познавательных свойств показателей статистики, условий их применения в экономическом исследовании.

     В настоящее время перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа статистической информации. Это имеет важное значение для развития и повышения эффективности автоматизированных систем управления, создания автоматизированных банков данных, распределительных банков данных и т.д., которые в свою очередь могли бы способствовать созданию автоматизированной системы коммерческой информации. 

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  ЦЕН И ИНФЛЯЦИИ. 

Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические  последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком  анализе закономерностей и тенденций их  изменения  заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы.

  Цена - сумма денег,  уплачиваемая  за  единицу товара, эквивалент обмена товара на  деньги.

Цены, процессы  их образования и изменения представляют  собой предмет статистического исследования. Статистика цен - самостоятельный блок, входящий как составная часть в статистику рынка и соответственно в социально-экономическую статистику. Поэтому в органах государственной статистики  сформирована самостоятельная служба статистики цен. Сложились уже и альтернативные службы статистики цен.

   Сущность  цены, ее экономическая природа проявляются  в  двойной роли, которую играет цена на рынке. Она выступает  как:

        -  индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск., кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и  т. д.);

         -  маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных  запасов  и  т. д.  В качестве регулятора цены позволяют ограничивать  потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.1

Рыночная цена выполняет различные функции. Цена - это посредник и измеритель при обмене товаров на деньги. Цена - важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства. Цена -  инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Цена -  это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы.

     Цены  классифицируют по различным направлениям.

По сферам  товарного обслуживания:

- оптовые цены,  по которым предприятия реализуют в больших объемах продукцию промышленно-технического и потребительского  назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и из оптовой в розничную). При наличии разветвленной сети потребления товара оптимизировать продажу позволяют посреднические оптовые фирмы или организации (снабженческо-сбытовые организации, товарные биржи). При отсутствии потребности в посредниках  поставщики и потребители устанавливают прямые хозяйственные связи;

- розничные цены, по которым товары реализуются конечному потребителю (в основном населению) в ограниченном количестве;

- закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий (фермеров);

- цены и тарифы на услуги. Тарифы могут относиться к сфере оптовой торговли (например, грузовые транспортные тарифы, фрахт) и розничной (пассажирские тарифы).

По формам продаж:

- контрактные (договорные) цены - цены фактической договоренности между продавцом и покупателем;

- биржевые котировки - это уровень цены товара, реализуемого через биржу. Цена биржевого товара складывается из биржевой котировки и надбавки (скидки) за качество, удаленность от  места поставки;

 - цены ярмарок и выставок (часто льготные);

-  аукционные цены, отражающие ход продаж на аукционах (различают стартовые цены и продажные).

                        Аукционы (публичные торги) бывают трех   типов:

       1.С повышением цены (товар продают по цене, наиболее высокой из предложенных покупателями);

       2.Вейлинговые торги (цена предложения наивысшая, на экране-циферблате стрелки имеют обратный ход, покупатель нажатием кнопки определяет устраивающую его цену);

      3.С подачей заявок в запечатанных конвертах, при этом отсутствует  возможность сравнения с запросами других покупателей. 

  По стадиям продажи:

- цены предложения (цены продавца, или стартовые), по которым продавец желает продать товар. Как правило, это верхний предел диапазона возможных цен этого товара (за исключением аукционных и цен подряда), который корректируется в ходе переговоров с покупателем. Для некоторых товаров (машин, оборудования) цены предложения - единственный источник информации об уровне цен на рынке;

- цены спроса, по которым покупатель заинтересован приобрести товар;

- цены реализации (сделки, продажи, покупки) - фактические, или номинальные, цены. Их следует отличать от реальных, соотнесенных с уровнем дохода общества или общим уровнем цен.2

 По степени  регулирования:

- жестко фиксированные (основной тип цен в условиях административно-командной экономики);

- регулируемые (допускаются изменения в определенных пределах, устанавливаются государством, как правило, на продукты повышенного социального назначения);

- свободные (не подвержены прямому вмешательству, формируются в соответствии с конъюнктурой рынка).

 По степени  устойчивости во времени:

- твердые: устанавливаются при заключении договора на весь срок действия;

- подвижные: зафиксированная в договоре цена меняется в момент поставки, если изменилась рыночная цена товара, установленная по оговоренному в контракте источнику;

- скользящие: в договоре устанавливается исходная цена и оговаривается порядок (формула) внесения поправок в случае изменения стоимости ценообразующих факторов. Скользящие цены применяются к товарам, требующим длительного срока изготовления;

- с последующей фиксацией: в договоре определяются условия фиксации и принцип определения уровня цены: периодичность фиксации, база фиксации, сроки согласования и осуществления фиксации.

Информация о работе Статистика цен в условиях рыночной экономики