Статистическое изучение внешней торговли Кыргызской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 12:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность статистического исследования внешней торговли Кыргызстана заключается в её значении в развитии национальной экономики, в решении задач внутренней и внешней политики страны и, прежде всего, в росте эффективности производства и на этой основе повышении благосостояния населения. Данные статистики внешнеэкономических связей широко используются органами власти при разработке программ и прогнозов развития экономики и внешнеторговой деятельности.
Важнейшим направлением применения данных статистики внешней торговли является регулирование товаропотоков с помощью таможенных тарифных мер и прежде всего уровня пошлин на ввозимые в страну товары.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 403.36 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования 
Кыргызско-Российский Славянский университет

 

 

 

 

 

Экономический факультет

 

Кафедра «Экономическая теория»

 

 

 

 Курсовая работа 

По дисциплине: статистика

На тему: «Статистическое изучение внешней торговли  
Кыргызской Республики»

 

 

 

 

Выполнила:

студ. 2 курса, гр. ЭММ-1- 13,  
Кокалюк Екатерина Сергеевна

Научный руководитель: профессор, доктор экономических наук,  
Омурканов Ырысбек Калыкович

 

 

 

Бишкек 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях расширяющихся международных экономических отношений внешняя торговля является важнейшей отраслью экономики Кыргызской Республики. Ее развитие оказывает существенное влияние на внутренний рынок страны, на насыщение потребительского рынка товарами и на увеличение объема их производства. Доля экспорта и импорта КР в валовом внутреннем продукте растёт. Кыргызстан  является важным торговым партнером для стран Азии а также для стран Европы.

Актуальность статистического исследования внешней торговли Кыргызстана заключается в её значении в развитии национальной экономики, в решении задач внутренней и внешней политики страны и, прежде всего, в росте эффективности производства и на этой основе повышении благосостояния населения. Данные статистики внешнеэкономических связей широко используются органами власти при разработке программ и прогнозов развития экономики и внешнеторговой деятельности.

Важнейшим направлением применения данных статистики внешней торговли является регулирование товаропотоков с помощью таможенных тарифных мер и прежде всего уровня пошлин на ввозимые в страну товары.

В решении этих задач статистике отводится важная роль, поскольку она способствует принятию стратегических управленческих решений в сфере внешнеэкономических связей.

Объектом исследования курсовой работы выступает Кыргызская Республика, предметом исследования – внешняя торговля КР. Цель данной курсовой работы – статистический анализ внешнеэкономических связей КР за период 2009-2013гг.

Достижение данной цели предполагается через решение следующих исследовательских задач:

1. Дать краткую характеристику системы внешней торговли;

 2. Изучить статистических показателей внешней торговли;

3. Рассмотреть особенности методологии таможенной статистики КР;

4. Проанализировать структуру экспорта и импорта товаров в КР за 2009-2013гг.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных учёных.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических и статистических дисциплин.

В данной курсовой работе использованы следующие методы:

- методы анализа рядов  динамики;

- метод сравнительного анализа.

Эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были привлечены следующие документы и материалы:

– Методологическое положение по статистике внешней торговли КР;

– статистическая информация о внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики.

  1. Курсовая работа объемом 36 страниц включает в себя введение, две главы, содержащие по два параграфа, заключение и список использованной литературы, насчитывающий 10 источников. 
    Статистика внешней торговли

    1. Основные особенности внешней торговли и ее статистического  
      изучения

 

Внешняя торговля складывается из экспортно-импортных операций. Другими словами, внешняя торговля — это операции, связанные с передвижением товарных масс и услуг через таможенные границы, увеличивающие (импорт) или уменьшающие (экспорт) материальные ресурсы страны.

Задачами статистики внешней торговли являются разработка системы показателей, анализ факторов, обусловливающих основные тенденции их развития, а также сравнительный анализ показателей внешней торговли различных стран.

Источниками статистической информации о внешней торговле являются данные грузовых таможенных деклараций, внешнеторговых организации, материалы экспортно-импортных объединений, а также предприятий и фирм, непосредственно ведущих торговлю с зарубежными партнерами.

Международная статистика внешней торговли имеет две особенности:

1) Статистика учитывает  только те товары и услуги, которые пересекают таможенные границы.

2) Статистика учитывает  любое движение через таможенную  границу товаров на коммерческой  и некоммерческой основе.

Например, вся полученная страной безвозмездная помощь включается в импорт, все выдаваемые гуманитарные пособия включаются в экспорт.

При переходе на международные стандарты в области организации и методологии учета внешнеэкономических операций потребовалось использовать данные таможенного учета.

Таможенная статистика — составная часть статистики внешнеэкономической деятельности, которая помимо товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает другие операции, в частности выполнение работ и оказание услуг. Предметом наблюдения и изучения таможенной статистики является внешнеторговый оборот страны, т. е. экспорт и импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта («товар — страна», «страна — товар»).

Экспорт в таможенной статистике понимается как вывоз из стран произведенных, выращенных или добытых товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качества или технические характеристики. В результате экспорт товаров уменьшает запасы материальных ценностей.

Импорт является ввозом товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные на потребление внутри страны, реэкспорт, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей.

Вывоз товаров иностранного происхождения, которые не подвергались переработке, называется реэкспортом. Товары, не пересекающие таможенные границы, представляют косвенный экспорт, т. е. покупку одними странами товара у других и продажа «третьим» странам без завоза в свою страну (плюс закупка провизии иностранными судами). Реимпорт обычно представляет собой возврат отечественных товаров из-за рубежа по причине нарушения каких-либо условий контракта.

Существует две системы учета товаров в статистике внешней торговли: специальная система учета для некоторых видов товаров; общая, применяемая ко всем видам товаров. Эти две категории распространяются как на ввоз, так и на вывоз товаров:

1. Специальный импорт:

а) товары, ввезенные для внутреннего потребления или переработки;

б) товары, ввезенные для переработки под таможенным контролем;

в) товары, ввезенные для переработки на прописных таможенных складах.

2. Общий импорт:

а) весь специальный импорт;

б) товары, помещенные на прописные таможенные склады (реэкспорт).

1. Специальный экспорт:

а) национальный экспорт;

б) вывоз товаров после переработки под таможенным надзором;

в) национализированные товары.

2. Общий экспорт 

Это специальный экспорт плюс реэкспорт.

Кроме обмена товарами в последнее время широко распространяется в международной практике торговля услугами. Особенность торговли услугами заключается в ее тесной связи с процессом производства, так как для производства услуги необходима взаимосвязь продавец — покупатель; к тому же услуги потребляются как только производятся, а не хранятся для последующего потребления.

Основные виды международных услуг включают: транспортные, туристические связи, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные, лизинговые вознаграждения, прочие деловые услуги и т. д.

1.2 Методология и показатели таможенной статистики внешней торговли в КР

 

Важным направлением совершенствования статистики внешней торговли является улучшение международных сопоставлений. Решение этой проблемы, а также активизация усилий по интеграции экономики страны в мирохозяйственные связи вызвали необходимость разработки унифицированной «Методологического положения по статистике внешней торговли КР»1 (далее положение).

Положение определяет условия и порядок организации сбора данных по внешней торговле, а также принципы формирования данных внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики на основе действующих в международной статистической практике правил и стандартов.

Основной целью является применение общих методологических принципов по вопросам сбора, обработки и формирования системы статистических показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность Кыргызской Республики.

Основной задачей является обеспечение полноты, достоверности и объективности данных по статистике внешней торговли товарами.

Основой при формировании показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность Кыргызской Республики, является единая Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности СНГ (ТНВЭД СНГ), подготовленная на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации.

Девятизначный цифровой код ТНВЭД состоит из следующих элементов: первые шесть цифр означают код товара по Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС); те же шесть цифр плюс седьмой, восьмой и девятый знаки детализируют код товара по Гармонизированной системе в интересах СНГ.

В ТНВЭД товары классифицируются по разделам и группам с примечаниями к ним. Примечания комментируют содержащиеся в ТНВЭД группы, товарные позиции, субпозиции и подсубпозиции. Товары классифицируются по степени их производственной переработки: сырье, необработанная продукция, полуфабрикаты и готовая продукция. Например, живые животные попадают в главу 1, шкуры и кожи животных - в главу 41, а кожаная продукция - в главу 64.

Для экономического анализа статистики внешней торговли наиболее подходящей является Международная стандартная торговая классификация (МСТК), в которой товары классифицируются в зависимости от стадии их производства. Данный классификатор приведен в соответствие с ТНВЭД и с 1998г. введен в действие Постановлением Нацстаткома Кыргызской Республики.

Используется также Классификация по широким экономическим категориям (ШЭК) с использованием определений и понятий МСТК, в которой товары группируются в крупные экономические классы товаров по их конечному назначению. Например:

  1. Пищевые продукты и напитки

11. Сырьевые

111. Главным образом для  промышленности

112. Главным образом для  личного потребления

12. Обработанные

111. Главным образом для  промышленности

112. Главным образом для  личного потребления

Основные классификационные признаки соответствуют следующим

государственным классификаторам:

• Государственный классификатор видов экономической деятельности (ГКЭД);

• Международный классификатор стран мира (МКСМ);

• Классификатор процедур перемещения товаров через таможенную границу;

• Единый государственный регистр статистических единиц (ЕГРСЕ);

• Государственный классификатор системы обозначений объектов административно-территориальных и территориальных единиц Кыргызской Республики (ГК СОАТЕ);

• Государственный статистический классификатор продукции (товаров и услуг) (ГСКП).

В положении используются следующие основные термины:

  1. Внешнеторговый оборот – сумма объемов экспорта и импорта товаров страны за определенный период.
  2. Экспорт товаров – вывоз из страны товаров отечественного производства и реэкспорт товаров иностранного происхождения. К товарам отечественного производства относятся товары, произведенные в республике, а также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров.
  3. Реэкспорт – экспорт иностранных товаров в том же состоянии, в каком они были ранее импортированы.
  4. Импорт товаров – ввоз из-за рубежа товаров иностранного происхождения, предназначенных для использования внутри республики и для реэкспорта.
  5. Внешнеторговый баланс (сальдо) - разница между экспортом и импортом.
  6. Сальдо положительное, если экспорт превышает импорт и отрицательное (ставится знак «минус») – импорт превышает экспорт.
  7. Таможенная территория – территория, на которой таможенное законодательство действует в полной мере.
  8. Экономическая территория страны – это географическая территория, находящаяся под управлением Правительства, в пределах которой свободно обращается рабочая сила, товары и капитал.

Информация о работе Статистическое изучение внешней торговли Кыргызской Республики