Статистический анализ национального богатства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 07:11, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование проблем учета и анализа национального богатства России.

Задачи курсовой работы тесно связаны с целью исследования. Ими являются:

◦Анализ теоретических аспектов изучения национального богатства;
◦Классификация национального богатства
◦Выявление тесной связи национального богатства и человеческого капитала
◦Анализ воспроизводства национального богатства
◦Применение рентного метода для оценки Системы Экстремально Экономного Управления (СЭЭУ)
◦Возможности применения расширительной концепции национального богатства
◦Выявления путей совершенствования расширительной концепции национального богатства как основа совершенствования статистики национального богатства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

1 теотетические аспекты изучения национального богатства………………………………………………………………………5

1.1 Определение национального богатства…………………………………......5

1.2 Классификация национального богатства…………………………………..8
1.3 Национальное богатство и человеческий капитал…………………….…..14

2 статистический анализ национального богатства России за 2007- 2008 гг……………………………………………………..18

2.1 Анализ воспроизводства национального богатства………………………18

2.2 Применение рентного метода для оценки Системы Экстремально Экономного Управления (СЭЭУ)………………………………………………21

3 предложения совершенствования статистики национального богатства……………………………………………..29

3.1 Возможности применения расширительной концепции национального богатства…………………………………………………………………………29

3.2 Пути совершенствования расширительной концепции национального богатства как основа совершенствования статистики национального богатства…3

Заключение………………………………………………………………….36

Список литературы……………………………………………………….38

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 265.50 Кб (Скачать файл)
 

     Критический анализ опубликованных к настоящему времени работ по рассматриваемой  проблеме позволяет судить о том, что расширительную концепцию нац. богатства можно использовать в качестве базы для совершенствования соответствующих оценок не только для зарубежных стран, но и для России, в том числе для ее регионов. На ее основе можно разрабатывать сателлитные счета показателей нац. Богатства России, используя следующую схему: 

     Схема №1 для расчетов показателей накопления элементов национального богатства  России на начало ХХI века 

 
Показатели
1975 2005 Сумма за

1975- 2005

1975=100      Среднегодовой прирост за 1975- 2005
1.Создано ВВП- всего            
2. потреблено ВВП- всего            
3. накоплено ВВП- всего            
3.1. чистое накопление на:            
1.Материальный  капитал            
2. Природный капитал            
3.Человеческий  капитал            
 

     Предложенная  схема позволяет оценивать ежегодное накопление затрат на воспроизводство каждого элемента нац. Богатства с помощью данных о соответствующих затратах. Схема пригодна и для расчета показателей по российским регионам. Располагая необходимой информации, можно получить оценки воспроизводства нац. Богатства в каждом субъекте РФ и сравнивая возможности расширения воспроизводства в регионах, которые менее обеспечены ресурсами, что затрудняет решение проблемы выравнивания уровня их экономического развития и подъема уровня жизни населения.

     Более того, аналогичная схема позволяет оценивать накопление элементов нац. Богатства по отдельным странам и по миру в целом. Это в свою очередь дает возможность установить закономерности воспроизводства разных элементов национального богатства, а также различия в структуре накопленных элементов богатства, наряду с возможностью определить обеспеченность этими элементами в расчете на одного жителя. Данные, которые получены в результате экспериментальных расчетов ИЭ РАН приведены в таблице 6:

       Таблица 6. Национальное богатство мира на начало ХХI века (в долларах США по паритету покупательской способности)

Регионы мира Национальное  богатство В том  числе по видам капитала, трлн. долларов
Всего, трлн. долларов На душу населения, тыс. долларов человеческий природный воспроизводимый
Мировой итог 550 90 365 90 95
Из  него страны семерки и ЕС 275 360 215 10 50
Страны  ОПЕК 95 195 45 35 15
Страны  СНГ 80 275 40 30 10
В том  числе Россия 60 400 30 24 6
Прочие  страны 100 30 65 15 20

     Данные  экспериментальных расчетов национального богатства для мира и по группам стран позволяют сформулировать ряд выводов:

  1. В большинстве стран мира наблюдается устойчивое развитие и накопление национального богатства, особенно человеческого капитала;
  2. Воспроизводство совокупности элементов национального богатства происходит в среднем за четверть века, хотя отдельные элементы воспроизводятся за отдельные сроки;
  3. Такие оценки по миру позволяют взаимоувязывать индивидуальные элементы структуры богатства;

     особое  внимание при совершенствовании  система оценок требует показатели финансовых активов, которые отражают изменение и перераспределение элементов нац. Богатства в собственности отдельных физических и юридических лиц, что необходимо для анализа социальной структуры нац. Богатства, которая не получила корректного отражения в статистики России. [10, 33] 

     Результаты  исследования, проведенных в ИЭ РАН, дают основание считать их одной  из первых успешных попыток теоретического обобщения трансформационных процессов, происходящих в нашей стране на фоне мировых тенденций развития человеческого общества. В указанное направление исследований желательно вовлечь более широкий круг научных организаций и оно требует всемирной поддержки, как руководство РАН, так и Росстата 
 

     . 
 
 
 

            Заключение 
 
 

     Наиболее  развитой может считаться страна, где наилучшим образом используются как природные, так и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ресурсы. Важнейшей составной частью экономического потенциала страны является национальное богатство. Национальное богатство — это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

     Статистика  национального богатства решает задачи, связанные с разработкой системы показателей и обоснованием методологии их исчисления , как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления.

     Центральное внимание в настоящей работе было уделено особенностям различным  подходам к статистическому анализу  национального богатства России. Автор не в коей мере не претендует на всеобъемлющее исследование указанных вопросов, однако пытался обратить внимание на ряд актуальных и представляющих не только теоретический, но и практический интерес вопросов.

     Подводя итоги рассмотренных вопросов, касающихся изучению методологии и анализ статистического исследования национального богатства РФ, необходимо отметить, что несмотря на большое количество проблем, данная область исследования имеет перспективный характер как в экономическом, так и политическом аспектах. Невозможно не признать, что одним из основных условий развития современного общества является умелое и эффективное использование ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

  1. Валентий С., Нестеров Л. Россия в меняющимся мире: внешние и внутренние вызовы [Текст]/ С. Валентий, Л. Нестеров// Вопросы экономики.-2006, №3.- С.56-67.
  2. Валентий С.Д., Нестеров Л.И. Развитие общества  теории социальных альтернатив. М.: Наука, 2003- с. 230.
  3. Гордонов М.Ю. О некоторых проблемах перехода Российской статистики и национального богатства и основных фондов к составлению баланса активов и пассивов [Текст]/ М.Ю. Гордонов// Вопросы статистики.- 2008-№5.-С.-103- 110.
  4. Думнов А.Д. Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды в бюджетной системе России: опыт статистического анализа [Текст]/ думной//Вопросы статистики.- 2008.- №7.- С.31-44.
  5. Методологические положения по статистике. М.: Госкомстат России, 2005
  6. Методологические подходы к формированию затрат на охрану окружающей среды в странах СНГ. Проект М.: Статкомитет СНГ, 2007
  7. Нестеров Л., Аширова Г. Методы оценки природных ресурсов стран в международной статистике [Текст]/ Л. Нестеров, Г. Аширова// Вопросы статистики.- 2008.- №8.- С. 41-50.
  8. Нестеров Л.И. Национальное богатство и человеческий капитал [Текст]/ Л.И. Нестеров// Вопросы экономики.- 2006.-№10.-С. 103- 110.
  9. Нестеров Л.И. Воспроизводство и национальное богатство [Текст]/ Л.И. Нестеров// Вопросы экономики.- 2008.-№2.-С.103-109.
  10. Нестеров Л.И. Совершенствование статистики национального богатства; возможности применения расширенной концепции национального богатства [Текст]/ Л.И. Нестеров// Вопросы статистики.- 2006.- №5.- С. 27- 33.
  11. Проблемы измерения национального богатства в начале двадцатого века. Круглый стол, РАН, Институт экономики, Центр социально- экономических проблем федерализма/ М.: 2007. Тезисы доклада Л.И. Нестерова, ИЭ РАН.
  12. Российский статистический ежегодник/ 2008.-М.: Госкомстат России, 2007,- с.310.
  13. Сухарев О. Национальное богатство и структурная политика[Текст]/  О. Сухарев// Экономист.- 2007.- №2.-С.24-38

     14. Краткий справочник. Статкомитет  СНГ. М.: 2

Информация о работе Статистический анализ национального богатства России