Экномический анализ национального богатства.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2010 в 20:14, Не определен

Описание работы

1. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 7
1.1 Понятие национального богатства 13
1.2 НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО: СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА 17
2. Статистика национального богатства 22
2.2 Методы исчисления и анализа общественного продукта и национального дохода

Файлы: 1 файл

Катя.doc

— 389.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

Одним из основных условий точности любого прогноза, особенно это касается долгосрочного  прогноза, несомненно, является его  существование на основе анализа  долгосрочных трендов в социально-экономическом  развитии. Так же стоит отметить, что именно они ответственны за количественные и качественные изменения макроэкономических агрегатов и более детально рассказывают о прогрессе современного общества, о социальных достижениях и экономическом потенциале. Одним из основных, так называемых, агрегатов «высшего звена» является национальное богатство. Главной отличительной характеристикой национального богатства как экономической категории является такое его свойство, которое позволяет нам его рассматривать, с одной стороны, как результат, а с другой, как предпосылку социально-экономического развития. При этом следует отметить, что если мы смотрим на данную категорию как на результат социально-экономического положения страны, то мы должны исследовать такие важнейшие социально-экономические показатели как национальный доход, валовый внутренний продукт, которые непосредственно отражают реальное положение дел в стране. Если же смотреть на исследуемую категорию как на предпосылку социально-экономического развития, то это предполагает составление ряда специальных экономических прогнозов и изучение социально-экономического положения дел в стране соотнося структуру национального богатства на сегодняшний период с будущими периодами развития.

В целом  же следует отметить и то, что  такое понятие, как «национальное  богатство» имеет очень широкий смысл и, к тому же, постоянно обогащается и это необходимо учитывать при осмыслении данной научной категории. С каждым днем в это понятие вкладываем что-то новое, нечто описывающее современный этап развития (все стороны прогресса на данном этапе: хозяйственный, экономический и социальный прогресс). История развития и эволюция взглядов и теорий по поводу национального богатства идет в ногу с экономическим развитием. С появлением новых экономических теорий, механизмов и источников появляются новые взгляды на национальное богатство. Наибольшее влияние на процесс становления теории национального богатства оказывают тенденции гуманизации и экологизации экономического развития.

Так, например, ряд современных социально-экономических  исследований показывают, что сегодня всё более усиливается связь экономического благосостояния страны с ролью человека человека в создании различных богатств. Это, в свою очередь, напрямую соприкасается с проблемами качества жизни в стране в целом. Таким образом, в своих трудах ученые отмечают наличие системной взаимосвязи между экономической и социальной сферой в обществе. Так, следует отметить, что вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно во¬зобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономи¬ческие закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики. При этом не будет преувеличением сказать, что все наиболее радикальные повороты в экономическом развитии общества сопровождались и сопровождаются качественными изменениями в социальной структуре богатства. Эти изменения могут носить характер более или менее плавной адаптации социальной структуры богатства к новым тенденциям и приоритетам воспроизводства его материального содержания, но могут приобретать и характер ожесточенных, силовых форм революционного «передела собственности». Последнее, как показывает исторический опыт, в итоге, обычно, оказывается крайне разрушительными для богатства общества, включая "человеческий фактор", наносит трудно поправимый ущерб его воспроизводству. Для российской науки сегодня принципиально важным становится анализ тенденций воспроизводства национального богатства в специфических условиях так называемых транзитивных процессов, т.е. условиях перехода экономики России к рыночным отношениям .

Реальная  практика также постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Так, например, первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (в принятом сокра¬щении — "Богатство народов"), вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих научных эконо¬мических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д.Рикардо (1817 г.), Ф.Листом (1841 г.), Дж. С.Миллем (1848 г.), К-Марксом (1867 г.), К. Менгером (1871 г.), А.Маршаллом (1890 г.), Дж-Кейнсом (1936 г.), П.Самуэльсоном (1951 г.), в которых в большей или меньшей степени исследовались вопросы, связанные с такой экономической категорией как национальное богатство. В российской экономической науке история исследований и анализа теории национального богатства характеризуется такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин и многие другие.

В настоящее  время данную категорию можно  использовать в качестве начальной  точки при прогнозировании и  планировании приоритетных тенденций  и перспектив развития российской экономики. Однако, стоит отметить, что это  возможно лишь при достоверном (имеется в виду сопряженное с новыми знаниями) представлении теории национального богатства.

Таким образом, целью данной курсовой работы является детальное рассмотрение сущности и структуры национального богатства. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

-исследование  базовой категории «национальное  богатство» в контексте современной  экономической теории;

- анализ  структуры национального богатства  РФ в современных условиях;

- изучение  способов формирования предпосылок социально-экономической стабилизации и подъема народного хозяйства, обновления социально-экономического потенциала;

- детальное  изучение проблемы формирования  новой социальной структуры богатства.

Работа  строго структурирована и раскрытию  каждой задачи посвящена отдельная глава.

 

1. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 

Идея  исчисления"национального богатства" как совокуп-ности различных видов  накопленного капитала зародилась у  ряда европейских экономистов более  трех веков назад. С тех пор она пережила многочисленные этапы как усиления интереса к ней и попыток ее практической реализации, так и почти полного забвения отсутствия необходимой информации и неразработанности методологии расчетов.

В середине ХХ века интерес к исчислению национального богатства возродился в связи с подготовкой ООН международного стандарта статистического учета - системы "национальных счетов".

В наиболее широком понимании национальное богатство представляет собой результат  постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования обществом материальных и духовных результатов труда и эксплуатируемых природных ресурсов для удовлетворения, как текущих нужд, так и долговременных потребностей экономического роста. В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства ознаменована такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин и многие другие.

Не будем  останавливаться на всех аспектах дискуссий, которыми сопровождалось и сопровождается поныне утверждение современного понимания богатства и его состава. Заметим лишь, что центральное место занимали и занимают вопросы вычленения категории богатства из системы макроэкономических агрегатов, описывающих результаты расширенного общественного воспроизводства, а также предметного содержания (структуры) богатства, включения (или невключения) в богатство природных ресурсов и "человеческого капитала". Объекты споров - и проблемы методологии количественных измерений богатства в целом и его отдельных составляющих.

Для методологически  обоснованного использования категории  богатства в анализе текущих  социально-экономических процессов  и в их прогнозировании нужно  следующее.

Прежде  всего, необходимо разграничить строго научное и, так сказать, обыденное представление о богатстве. Богатство в обыденном смысле допускает смешение текущего потока благ (доходов) и их накопленного итога в вещественной и денежной форме. Богатство в научном смысле - накопленный материальный итог или результат предшествующих циклов воспроизводства и, одновременно, предпосылка их последующего продолжения. При таком толковании богатство четко отделено от текущего потока благ (доходов) и не имеет прямого "приращения" в форме финансовых активов - таковые лишь в отдельных случаях являются непосредственной частью богатства, но чаще всего выступают только как его "титулы" и воплощают собой механизм воспроизводства реального богатства в условиях рыночного хозяйствования.

Богатство в обыденном смысле, как принято считать, подчиняется простой закономерности: "чем больше, тем лучше". Для богатства в научном смысле столь простое умозаключение, как бы это не казалось парадоксальным, не приемлемо абсолютно. Это вытекает из отмеченной выше двойственной природы богатства как одновременно и результата, и необходимой предпосылки дальнейшего социально-экономического развития общества.

Накопление  основного капитала, например, может  быть в определенных условиях избыточным. Он остается при этом незадействованным - снижается общая эффективность производства, созданные мощности либо простаивают, либо производят ненужную продукцию, впустую переводя материальные ресурсы. Такой "рост богатства" означает по сути лишь умножение потерь.

Названная двойственная природа богатства и его тесная связь с конкретными условиям воспроизводства в той или иной стране продуцирует известное "столкновение" двух подходов к его количественной (экономической) оценке, а именно оценки, основанной на "капитализации эффекта" функционирования богатства.

Богатство как экономическая категория - это  единство его двух сторон: материально-вещественной и социальной. Строго говоря, подобная двойственность присуща любой экономической  категории. Но в богатстве единство и взаимодействие двух названных сторон проявляется наиболее наглядно. Сказанное связано с тем, что некоторые основные признаки материального содержания богатства (накопляемость, долговременность использования, воспроизводимость за счет приложения той или иной формы общественного труда, многократная отчуждаемость в процессе жизненного цикла и пр.) делают его преобладающей формой материализации господствующей системы отношений собственности.

Не будет  преувеличением сказать, что все  наиболее радикальные повороты в  экономическом развитии общества сопровождались и сопровождаются качественными изменениями в социальной структуре богатства. Эти изменения могут носить характер более или менее плавной адаптации социальной структуры богатства к новым тенденциям и приоритетам воспроизводства его материального содержания, но могут приобретать и характер ожесточенных, силовых форм революционного "передела собственности". Последнее, как показывает исторический опыт, в итоге, обычно, оказывается крайне разрушительными для богатства общества, включая "человеческий фактор", наносит трудно поправимый ущерб его воспроизводству. Для российской науки сегодня принципиально важным становится анализ тенденций воспроизводства национального богатства в специфических условиях так называемых транзитивных процессов, т.е. условиях перехода экономики России к рыночным отношениям.

Нельзя  отрицать, что существуют переходные процессы в воспроизводстве самого национального богатства и что  без уяснения их сути нельзя говорить о научной методологии исследования богатства, его количественных измерениях и, тем более, методах прогнозирования количественных и качественных изменений в богатстве.

Переходные  процессы применительно к воспроизводству  национального богатства затрагивают  как его социальную, так и материально-вещественную природу. Переходное состояние социальной природы богатства характеризуется сложными, противоречивыми и неоднозначно оцениваемыми процессами изменения отношений собственности, прежде всего, в связи с разгосударствлением и приватизацией. Переходное состояние материально-вещественной природы богатства характеризуется сдвигами в его структуре и даже общей величине. Определенную роль здесь играет, в частности, отказ от присущих прежней экономической системе "идеологических догматов" накопления богатства, имевших своим следствием неэффективность его использования, как для целей производства, так и для целей потребления.

Имеется в виду отказ от бездумного курса  на наращивание производственных мощностей, как самоцели, от разного рода "проектов века", от практики природопользования, построенной на принципе "окончательной победы человека над природой" и пр. Такое смещение акцентов в накоплении богатства сегодня очевидно, хотя декларации в этом направлении все еще часто обгоняют реально происходящие изменения. И тем не менее, уже сегодня можно говорить о формировании исходной базы рыночного механизма регуляции процессов накопления богатства. Этот механизм пока несовершенен, он нуждается в существенном воздействии со стороны государства, однако это воздействие не может и не должно вернуть страну к той ситуации, когда формальный "рост" богатства имел приоритет над эффективностью его использования.

Резюмируя сказанное выше, подчеркнем, что  оценка, анализ и прогнозирование  национального богатства сегодня  становятся важными "рабочими инструментами" формирования современной модели российского "социального рыночного хозяйства". Это связано с рядом факторов. Во-первых, в совокупном потреблении населения заметно возрастает роль накопляемых благ. Во-вторых, в богатстве получают отражение количественные и качественные параметры состояния природной среды, которое становится значимым приоритетом социально-экономического развития. В-третьих, в каком-то смысле преодолевается извечное "отчуждение" богатства от человека; богатство все более становится не только выражением некоего запаса вещных благ, противостоящих человеку, но и олицетворением уровня развития самой человеческой природы. В категориях богатства человек, "человеческий фактор" развития получает качественно новое измерение как итог накопления знаний, навыков физической, нравственной, психологической готовности к труду, ("образовательного и квалификационного потенциала", "фонда здоровья" и пр).

Информация о работе Экномический анализ национального богатства.