Статистический анализ миграционного движения в Республике Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является анализ миграции населения Республики Бурятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить предмет, метод и задачи статистики населения;
- выявить сущность методов статистической сводки, группировки и рядов динамики;
- рассмотреть методы изучения взаимосвязи между явлениями;
- проанализировать однородность изучаемой совокупности и динамику миграции населения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты статистического анализа миграции населения Республики Бурятия 5
1.1. Основные понятия и виды миграции населения 5
1.2. Значение миграции: причины, функции, последствия 11
Глава 2. Методологические аспекты миграционного движения 17
2.1. 2.1. Основные методы анализа динамики миграции населения 17
Глава 3. Статистический анализ миграционного движения в Республике Бурятия 26
3.1. Состав и динамика миграционного движения в Республике Бурятия 26
3.2. Статистический анализ миграционного движения в Республике Бурятия 35
3.3. Прогноз миграционного движения Республики Бурятия 39
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Ганжурова Миграция населения.doc

— 1.62 Мб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты статистического анализа миграции населения Республики Бурятия 5

1.1. Основные понятия и виды миграции населения  5

1.2. Значение миграции: причины, функции, последствия 11

Глава 2. Методологические аспекты миграционного движения  17

2.1. 2.1. Основные методы анализа динамики миграции населения 17

Глава 3. Статистический анализ миграционного движения в Республике Бурятия 26

3.1. Состав и динамика миграционного движения в Республике Бурятия  26

3.2. Статистический анализ миграционного движения в Республике Бурятия 35

3.3. Прогноз миграционного движения Республики Бурятия 39

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении тысячелетней истории цивилизации миграция выступает неотъемлемой составной частью жизни народов, способом существования человека в меняющейся действительности. В определенном смысле миграция населения создала само человечество: она привела к нынешнему многообразию землян и способствовала размещению населения и в глобальном, и в региональном, и в локальном масштабах.

Уже в 1995-1997гг. массовая миграция населения между странами бывшего СССР настолько возросла, что его механическое движение стало оказывать значительно большее влияние на численность населения, чем естественное.

Сведения о масштабах и направлениях миграционных потоков необходимы не только для расчета численности населения на данной территории, они дают информацию о том, из каких территорий идет отток населения и где отмечается его приток; как перемещается население из сельской местности в городскую, и наоборот; о причинах перемещения и социально-демографическом составе мигрантов. Так демографический вакуум на Дальнем Востоке создает объективные предпосылки для полного замещения населения иммигрантами из соседних стран (прежде всего из Китая).

Актуальность предоставленного исследования определяется рядом причин, перечисленных выше.

Целью данного курсового проекта является анализ миграции населения Республики Бурятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить предмет, метод и задачи статистики населения;

- выявить сущность методов статистической сводки, группировки и рядов динамики;

- рассмотреть методы изучения  взаимосвязи между явлениями;

- проанализировать однородность изучаемой совокупности и динамику миграции населения.

Объектом данного курсового проекта является совокупность областей Республики Бурятия, а предметом исследования - размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, характеризующих миграцию населения Республики Бурятия.

В процессе исследования были использованы следующие статистические методы:

- методы рядов динамики;

- метод средних и вариационный  анализ;

- метод сводки и группировки.

 

 

 

Раздел 1. Теоретические аспекты статистического анализа миграции населения Республики Бурятия.

1.1. Основные понятия и виды миграции населения.

 

В демографической науке выделяют три вида движения населения: социальное, миграционное и естественное, однако предметом ее изучения являются лишь два последних [13, с.20].

Социальное движение – синоним социальной мобильности, которая представляет собой, по определению П. Сорокина – автора теории социальной мобильности, – переход от одной социальной позиции к другой. [10, с.215] Это – предмет изучения социологической науки.

Естественные движения включают рождаемость, брачность, разводимость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии.

Наконец, миграционные движения – совокупность всех территориальных перемещений населения, которые, в конечном счете, определяют характер расселения, плотность, сезонную и маятниковую подвижность населения. Исследованием этих проблем занимается не только демография, но и география народонаселения. [13]

Можно предположить, что сегодня – миграционные движения должны быть рассмотрены в гораздо более широком понимании и отражено их влияние не только на демографические характеристики той или иной территории, но и на показатели ее экономического развития, социальную структуру, т. е. показано существование взаимосвязи социальных и миграционных движений.

 Наиболее распространенным  является определение, заимствованное  опять же, из категориального  аппарата демографии и использующееся  в различных нормативно-правовых  актах:

Миграция (от лат.Migratio – переселение) – это перемещение людей по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства. [2 с.132]

Исследующая философские и психологические аспекты миграции С. К. Бондырева определяет, что миграция – многомотивное общественное явление потребностного характера, возможное благодаря мобильности человека и реализующееся как в физическом, так и в виртуальном пространстве. [16,с.3] Далее в своей работе она также прибегает к терминологии демографов: миграция – это пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства [с.39]

Миграция в социологическом понимании по Т.Н. Юдиной – это изменение социальной структуры и статусных характеристик различных слоев и групп населения государства или региона под влиянием социальных перемещений населения или его части за пределы государственной или административной границы на относительно длительный срок. [6, с.209] Здесь мы видим противоречие определения с рассмотренной ранее и широко употребляемой концепцией видов движения населения (соотношение понятий миграционного и социального движения), однако сам подход интересен, т. к. отражает новые грани в понимании миграции. Автор отмечает, что «миграционный процесс влияет на социальную ситуацию во всех сферах общества, как принимающего, так и отдающего население, и сама ситуация воздействует на этот процесс».

Наконец, Л. Л. Рыбаковский (анализирующий миграцию также в контексте демографической науки) приводит различия между пониманием перемещения и переселения. «Это - не синонимы, а представление о миграции, как в широком, так и узком значении слова. В узком смысле миграция - законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства. К миграции в широком смысле слова относят наряду с переселением также сезонные, маятниковые и иногда эпизодические миграции. Различия между разными видами перемещения - в их продолжительности, регулярности, целевой направленности, структуре и т.д.» [с.106-107].

Подход социального работника к определению сущности миграции, как неоднократно подчеркивалось, должен быть междисциплинарным, и, принимая толкование миграции в узком значении слова, предложенного Л. Л. Рыбаковским, подчеркивая универсальные признаки миграции, следует отметить, что миграция – это не только процесс определенной территориальной мобильности, но и «состояние примирения с новой средой», подразумевающий «разрыв определенных групп людей со «своими» экологическими, социокультурными, производственными структурами идентичности и вхождение в «чужие» структуры идентичности на новой территории» [17, с.7].

Варианты классификаций разновидностей миграции также разнообразны и исследуемы многими авторами. Некоторые виды миграции оказываются в зоне внимания социальной работы как профессиональной деятельности, что и обуславливает необходимость их разграничения.

Неизменно выделяется критерий пересечения мигрантами административных границ территорий. На этой основе выделяют прежде всего внешнюю и внутреннюю миграцию. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), переселение в другую страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание, в большинстве случаев с изменением гражданства. Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь), въезд (вселение) в страну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

Значительны в РФ и потоки транзитной миграции, когда граждане иностранных государств используют Россию в качестве «стартовой площадки» для последующего перемещения в страны Европы, США.

К внутренней миграции населения относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т.д. Внутрипоселенные перемещения (например, перемена места жительства в пределах одного и того же города) рассматриваются как миграция населения только в широком понимании термина. Здесь различают также миграцию сельского и городского населения.

В соответствии с временным критерием выделяют постоянную, или безвозвратную миграцию и возвратную миграцию, которая включает временную миграцию на учебу, на определенные сроки в отдаленные районы и т.д.

В зависимости от причин миграции выделяют политические, экономические и социальные, военные (например, эвакуация), этнические, демографические (брачная миграция), обусловленные экологическими или климатическими условиями перемещения.

С. К. Бондырева описывает также миграцию суверенную и вынужденную, опираясь на фактор добровольности: в первом случае индивид принимает решение о миграции без внешнего давления, исходя из своих потребностей, во втором – причина миграции лежит вне индивида.

  Вынужденная миграция – перемещение с целью поиска убежища. Субъектами вынужденной миграции на территории РФ являются:

  • вынужденные переселенцы - граждане Российской Федерации, покинувшие место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка;
  • беженцы - лица, которые не являются гражданами Российской Федерации и которые в силу вполне обоснованных опасений стать жертвами преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут, пользоваться защитой этой страны или не желают пользоваться такой защитой вследствие таких опасений или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не могут или не желают вернуться в нее вследствие таких опасений.

Лица, обратившиеся с заявлением (ходатайством) о приобретении ими статуса одной из указанных выше категорий, лица, получившие временное убежище на территории РФ. [ФЗ «О вынужденных переселенцах», «О беженцах»] Для этих групп мигрантов особенно актуально социальное обслуживание, осуществляемое социальными работниками, психологами и медиками.

К добровольным внешним мигрантам относят не только трудовых мигрантов, но и категорию, непосредственно составляющую предмет нашего изучения – репатриантов (реэмигрантов) – соотечественников, возвращающихся из-за границы с целью стать гражданами на территории своей исторической родины. Часть таких мигрантов в некоторых странах пользуются услугами социальных работников, выполняющих задачу интеграции новых жителей в общество [Акмалова, 15].

Другое основание классификации – законность переселения, т. е. выделяется миграция легальная и нелегальная. Миграция в другую страну связана со значительным числом факторов и обстоятельств этнического и правового характера, и поэтому въезд в страну без соответствующего разрешения властями в меру их сил пресекается. Незаконная миграция - въезд в Российскую Федерацию, пребывание и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан, а также произвольное изменение ими своего правового положения в период нахождения на территории Российской Федерации.

Нелегальная миграция, даже нарушая некоторые законы, не обязательно является криминальной и бывает зачастую обусловлена несовершенством административно-правовых норм и механизмом их исполнения.

По способу реализации миграция населения делится на организованную, осуществляемую при участии государства или общественных органов и с их помощью, и неорганизованную (индивидуальную, самодеятельную), которая осуществляется силами и средствами самих мигрантов.

При изучении миграции населения нередко выделяют миграцию различных социальных групп. Наибольшее влияние на развитие общества оказывает миграция рабочей силы. Она охватывает население в трудоспособном возрасте и иногда называется трудовой миграцией. Понятие "учебная миграция" подразумевает передвижение (главным образом молодежи) в связи с получением образования. Существуют также классификации мигрантов, например, по числу участий в миграции: первичные, вторичные, многократные.

 

1.2. Значение миграции: причины, функции, последствия.

 

Одним из критериев классификации, как мы отметили, выступают причины миграции. Обстоятельства, обусловившие переселение, могут иметь как объективный характер (военные действия, экологическая катастрофа), так и субъективный (неудовлетворенность индивидом своим положением в обществе).

Информация о работе Статистический анализ миграционного движения в Республике Бурятия