Анализ миграционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2010 в 18:27, Не определен

Описание работы

Введение….…………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты понятия «миграция»...........…………………..6
1.1. Понятие миграции………………………………………………….6
1.2. Причины возникновения миграции……………………………...15
2. Вопросы, связанные с методикой анализа миграции населения........22
2.1. Основные показатели миграции населения.....………………….22
2.2. Методы изучения миграции населения.........................................23
3 Анализ миграционных процессов в Республике Бурятия…………....26
3.1. Расчет основных показателей для Республики Бурятия………..26
3.2. Анализ миграционной ситуации в Республике Бурятия………..28
Заключение…...…………………………………………………………...33
Список литературы……………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

курсовая работа .doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РБ 

Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет 

Институт  Экономики и Права 

Экономический факультет 

Кафедра «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Статистика»

      на  тему:

      Статистическое  изучение миграции населения Республики Бурятия 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Выполнил: студент(ка) 525 гр. 

                                                                  Проверил (а): Хохлова О.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ, 2007

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение….…………………………………………………………………3

     1. Теоретические аспекты понятия «миграция»...........…………………..6

        1.1. Понятие миграции………………………………………………….6

        1.2. Причины возникновения миграции……………………………...15

     2. Вопросы, связанные с методикой анализа миграции населения........22

        2.1. Основные показатели миграции населения.....………………….22

        2.2. Методы изучения  миграции населения.........................................23

     3 Анализ миграционных процессов в Республике Бурятия…………....26

        3.1. Расчет основных  показателей для Республики Бурятия………..26

        3.2. Анализ миграционной ситуации в Республике Бурятия………..28

     Заключение…...…………………………………………………………...33

     Список  литературы……………………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Современная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, миграция населения на современном этапе приняла новые формы. Со второй половины XX века миграционные процессы обрели глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира.

     1990-е  годы стали переломным моментом  в истории России, изменилась политическая, социально-экономическая ситуация в стране. Столь масштабные изменения не могли не сказаться и на миграционной ситуации. Распад СССР, политическая нестабильность, экономический кризис, подъем национализма вызвали резкое увеличение мобильности населения, изменилась природа миграции - появились новые формы и виды миграции (вынужденная миграция, «утечка умов», проблема беженцев и т.д.). Трансформация экономики на рыночной основе, падение «железного занавеса», включение постсоветских пространств в систему международной миграции, способствовали развитию трудовой миграции, международной миграции, появились и негативные формы миграции, такие как, например, нелегальная миграция. Актуальность изучения миграций в России обусловлена и проблемой депопуляции. В этих условиях изучение миграции требует использования таких подходов, которые одновременно учитывали бы как сложную природу самого миграционного процесса и его внутренние закономерности, так и особенности создавшейся в России социальной ситуации. Для этого необходим учет регионального фактора миграционного процесса, во-первых, потому что устойчивые внутренние закономерности миграции легче выявить не через общие, а через специфические - временные и территориальные - черты их развития, а во-вторых, России во все времена были свойственны ярко выраженные региональные особенности течения миграционных процессов.

     Кардинальное  изменение социальной ситуации в России в 1990-е годы существенно скорректировало и традиционные тенденции миграционных потоков в Республике Бурятия. Так, в этот период возникли принципиально новые тенденции в характере и структуре территориальных перемещений. Ухудшение социально-экономического положения в республике привело к массовому оттоку населения в другие регионы России, за пределы страны. В 1990-е годы миграционное сальдо приобрело отрицательное значение, а, следовательно, произошло уменьшение общей численности населения республики. Одним из серьезных и ощутимых последствий этого процесса стало уменьшение демографического, социокультурного, интеллектуального потенциала, что определенным образом изменило социально-культурную среду в регионе. Статистические источники свидетельствуют о преимущественной миграции молодых людей в возрасте до 30 лет.

     Необходимо  отметить, что с точки зрения статистики анализ миграции представляет одну из важных составляющих анализа уровня численности населения как в Республике Бурятия, так и по отношению к другим региональным единицам, будь то область, край, республика, страна и т.д. То есть, анализируя миграцию населения, мы одновременно анализируем изменение численности населения.

     Таким образом, для оптимизации миграционной ситуации в Республике Бурятия необходимо исследование факторов миграции, выявление специфики миграционных процессов в условиях национального региона, тенденции их влияния на все сферы общества.

     Целью работы является определение изменений  в характере межрегиональной миграции и ее влияние на развитие региона на современном этапе, выявление особенностей миграционного поведения студентов и молодых специалистов Республики Бурятия. 

     Задачи  работы:

    • Изучить миграционную ситуацию в Республике Бурятия;
    • Дать характеристику основным показателям миграции населения;
    • Выявить и рассмотреть причины преимущественной миграции населения трудоспособного возраста до 30 лет.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ПОНЯТИЯ МИГРАЦИЯ

     1.1. Понятие миграции 

     В обосновании терминологии и классификации определений участвовали Б.С.Хорев, А.У.Хомра, В.И.Староверов и многие другие исследователи миграции населения. Если не касаться различных мелких нюансов, то все определения миграции населения можно распределить, по крайней мере, на три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения:

     Во-первых, под миграцией понимается все  многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Большинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта.

     Во-вторых, в миграции включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в  другие.

     В-третьих, к миграции относят такой процесс  пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

     В зависимости от одного из трех подходов, определенной их комбинации можно к миграции отнести любой набор видов территориального перемещения населения.

     В зависимости от характера пересечения  границ различают виды миграции:

    1. Внутренняя – в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами (миграция из города в город, из села в село, из города в село, из села в город).
    2. Внешняя – связана с пересечением государственной границы. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

     Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), переселение (добровольное или вынужденное, самотечное или организованное) в другую страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание, в большинстве случаев с изменением гражданства.

     Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь), въезд (вселение) в страну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

     Также можно выделить четыре основных вида пространственного движения населения. К ним относятся эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная миграции. Все четыре вида миграции специфичны по своему характеру, а  участвующее в них   население  преследует совершенно различные цели.

     Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только не регулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. Если в деловых поездках участвуют трудоспособные контингенты, то в рекреационных и остальная часть населения. Состав участников эпизодической миграции весьма разнообразен. По своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. К сожалению, изучается он весьма слабо. Исключение составляют, пожалуй, лишь туристские поездки, объем которых постоянно растет.

     Маятниковые миграции представляют ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (и обратно), расположенных в разных населенных пунктах. В маятниковых миграциях участвует во многих странах значительная часть городского и сельского населения. В наиболее существенных масштабах она совершается в тех агломерациях, центрами которых являются крупные и крупнейшие города. В ряде стран масштабы ежедневных маятниковых миграций близки к объемам ежегодных безвозвратных переселений или даже превышают их. Маятниковые мигранты увеличивают количественно и изменяют качественно трудовые ресурсы поселений - центров притяжения, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы труда или не соответствует профессионально-квалификационной структуре населения. С другой стороны, маятниковая миграция создает условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде жителей, как правило, небольших поселений, в которых качественно, а иногда и количественно ограничен выбор рабочих мест.

     Сезонные миграции — это перемещения, главным образом, трудоспособного населения к местам временной работы и жительства на срок, обычно в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции не только повышают реальный жизненный стандарт, хотя это очень важно, но и удовлетворяют потребности производства, испытывающего дефицит рабочей силы. Подобные миграции возникают вследствие того, что в экономике ряда районов доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени. В результате в сезоны наибольшего объема работ эти отрасли испытывают превышающую обычные размеры потребность в рабочей силе. Поскольку она не может быть удовлетворена за счет местных ресурсов труда, то дополнительная рабочая сила привлекается из других районов.

     К отраслям с сезонным характером производства относится прежде всего сельское хозяйство. В этой отрасли в сезоны посевных и уборочных работ потребность  в рабочей силе намного больше, чем в остальное, особенно зимнее время. К сезонным относятся отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. Интеграция этой отрасли промышленности с сельским хозяйством заметно сокращает потребность в сезонной миграции. Отраслями с сезонным характером, или стадиями, производства являются также лесозаготовительная (сплавные работы), рыбо-добывающая (прибрежный лов) и ряд других.

     Вместе  с тем сезонный характер производства совсем не обязательно сопровождается сезонным характером труда. Агропромышленная интеграция, межотраслевое кооперирование в использовании рабочей силы, применение новых технологий и методов производства (например, океанического рыболовства) по существу сводит на нет потребность в сезонной миграции.

Информация о работе Анализ миграционных процессов