Статистический анализ экологической ситуации в регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 12:57, курсовая работа

Описание работы

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы.

Файлы: 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 309.50 Кб (Скачать файл)
  1. Показатели состояния (качества) водных ресурсов.

 Качество  воды изучается по химическим, бактериологическим и физическим показателям (табл.1) [18] .

 Таблица 1.

 Загрязнители  воды

Химические Биологические Физические
Кислоты

Щелочи

Вирусы 

Бактерии

Радиоактивные элементы Взвешенные твердые частицы
Соли

Нефть и нефтепродукты

Водоросли

Лигнины

Тепло

Органолептические (цвет, запах)

Пестициды

Тяжелые металлы

Дрожжевые   и   плесневые грибки Шлам Песок
Аммонийный  и нитратный азот

СПАВ

Диоксины

 
 
       ________________
Ил 
 

 Глина

 
  1. Показатели  водопотребления.

1. Показатели забора воды 3) (рассчитываются по источникам водных ресурсов).

Объем водозабора — количество изъятой воды из поверхностных водоемов и подземных горизонтов для ее дальнейшего использования. В объем водозабора включается вода, получаемая при добыче полезных ископаемых (шахтно-рудничные воды), откачка грунтовых вод при строительстве. Не учитывается нецентрализованное изъятие воды населением из колодцев, артезианских скважин, рек и т. д.

2. Показатели использования:

  • объем использованной свежей воды (м3) из водозаборов предприятий, коммунальных водопроводов и других водохозяйственных систем. Показатель рассчитывается с группировкой по качеству используемой воды и по направлениям использования (на производственные нужды, на хозяйственно-питьевые нужды, на орошение сельскохозяйственных угодий и сельскохозяйственное водоснабжение).
  • объем переданной воды (м3) характеризует объем воды, переданный другим потребителям. Рассчитывается отдельно для питьевой воды и для свежей технической;
  • объем оборотного и последовательного (повторного) использования воды (м3) характеризует объем экономии забора свежей воды за счет применения систем оборотного и повторного водоснабжения.
  1. Показатели сброса сточных вод.

  Объем сброса сточных вод 3) — суммарный объем воды, сброшенный в водоемы или подземные горизонты после использования в ходе какого-либо процесса и не представляющий никакой ценности для этого процесса. Рассчитывается по бассейнам отдельных рек и морей, в региональном и отраслевом разрезах. К сточным водам не относится охлаждающая вода. Отдельно ведется учет поступления загрязняющих веществ со сточными водами в водоемы. На уровне отдельных регионов рассчитывается объем «безвозвратно» потерянной воды это разность между объемом забранной и объемом сброшенной воды. Аналогичный показатель может быть рассчитан и для отдельных хозяйствующих субъектов, в этом случае он будет характеризовать внутрихозяйственные потери воды.

  1. Показатели эффективности использования водных ресурсов.

Эффективность использования водных ресурсов характеризует доля (уровень) оборотной и последовательно используемой воды в общем объеме потребления на  производственные нужды, которая рассчитывается как отношение объема оборотной и последовательно используемой воды к суммарному объему этой воды объему использованной свежей воды на производственные нужды. 

Статистика  земельных ресурсов

    Статистика  земельных ресурсов характеризует объем, структуру и состояние земельного фонда (земельных ресурсов), исследует процессы трансформации земельных угодий, оценивает результаты антропогенного воздействия на земельные ресурсы (загрязнение почвенного покрова и его последствия), изучает меры по восстановлению и улучшению земель, занимается информационным обеспечением экономической оценки земли и определения платы за землю [1,с.147].

    Учет  земельных ресурсов ведется в  натуральных единицах измерения (га, км2). Рассчитывается обеспеченность плодородными земельными ресурсами как на все население области в целом, так и на каждого отдельного жителя [4,с.265]. Данный показатель позволяет выявить тенденции либо к увеличению, либо к уменьшению плодородных земельных ресурсов.                                          

           Статистика лесных ресурсов                           Лесной  фонд — это  все леса,   за   исключением лесов, расположенных  на землях    Минобороны   и    землях    населенных    пунктов, а  также   земли лесного  фонда,    не покрытые лесной  растительностью.    Лесной    фонд    является   собственностью государства  и  его   субъектов,    что определено   Лесным кодексом   РФ от 27 января 1997 г.  Для   характеристики   наличия лесных ресурсов рассчитывают следующие показатели:

        — площадь лесного фонда (в целом и в разряде различных группировок) [3,с.343];

     обеспеченность лесными ресурсами — площадь леса в расчете на одного человека;

     площадь специально охраняемых лесов (зеленые зоны вокруг населенных пунктов, железных дорог, водоемов, орехопромысловые зоны и др.);

площадь специально охраняемых лесов в расчете на одного человека. 

           Статистика полезных ископаемых                           Полезные         ископаемые     (минеральные ресурсы)      —   это природные минеральные образования органического и неорганического происхождения, по которым есть достоверная информация и которые с экономической точки зрения    пригодны     для      эксплуатации   при нынешнем уровне развития производительных сил [4, с.156].

    Полезные  ископаемые относятся к невозобновляемым природным богатствам, что предъявляет особые требования к бережному и рациональному их использованию, что, в свою очередь, повышает значение учета и контроля за наличием, состоянием, использованием и охраной полезных ископаемых.

    В статистике полезных ископаемых разрабатываются  следующие группы показателей:

    — наличие, структура и движение запасов  по видам;

        — характеристика месторождений полезных ископаемых и передача их промышленности для освоения;

    — показатели извлечения ценных компонентов  из добытых руд;

    — потери при добыче полезных ископаемых;

         — объем сэкономленных ресурсов в результате их рационального использования;

    — оценка потери качества (полезных свойств) при разугоживании;

    — характеристика мероприятий по охране недр.

    Основным  показателем наличия полезных ископаемых является показатель запасов. Запасы полезных ископаемых — это количественная оценка выявленных и разведанных минеральных ресурсов.

    Запасы  оцениваются:

    — в натуральных единицах измерения (нефть — в т, газ — в м3 и т.д.);

    — по валовой потенциальной ценности (в мировых ценах);

    — по среднему содержанию полезных ископаемых в рудах;

         — через обеспеченность разведанными  запасами основных видов полезных  ископаемых, в годах;

    — через долю запасов в мировых  запасах, в %. 
 
 
 
 
 
 

Глава II: Анализ экологической ситуации Белгородской области (2005-2007гг.). 

2.1.Особенности  экологической обстановки  Белгородской области.

    Располагаясь  в  центре  Европейской  части  Российской   Федерации,   в

относительно  благоприятных  природно-климатических  условиях,  Белгородская область относится к староосвоенным  районам.  Распаханность  ее  территории достигает 80 %, а лесистость — 10 %. На смену естественным  формам  рельефа пришли  искусственные  формы:   искусственные   лесонасаждения,   пруды   и водохранилища, карьерные выемки и  отвалы, дорожные насыпи, просеки и охранные зоны линий электропередач, дачные и гаражные  массивы,  микрорайоны  индивидуальной  застройки.

    Особенно  заметные  изменения  отмечаются  в  бассейне  Курской   магнитной  аномалии — в Губкинском и Старооскольском районах.

        Характерной особенностью ландшафта  области являются меловые обнажения   в виде  меловых  «гор»,  склонов,  бугров,  «плешин». Однако многие меловые горы выработаны, сглажены, характерные для  этих  мест  биогеоценозы  подвергаются  пагубным техногенным воздействиям, в отдельных случаях — уничтожению [13].

    Окружающая  природная среда нашей  области  испытывает  все  возрастающее воздействие хозяйственной деятельности, антропогенных, техногенных и  других факторов. Появляются искусственные формы  рельефа, распахиваются  склоновые земли,  нарушается  среда   обитания   многих   зверей,   птиц,   насекомых, сокращается  их   численность   и   видовой   состав,   уменьшаются   запасы лекарственных  растений.  В  настоящее   время   учеными   и   специалистами природоохранных организаций создается Красная книга Белгородской области,  в которую  предполагается  занести  более  200  видов  растений  и  300  видов животных.                                                                                                                                                                  Загрязнению, засорению и порче подвергаются  почвы.  Требуется  усиление работы  по  защите  почв  от  деградации,  эрозии,   рекультивации   земель, полезащитному лесонасаждению, созданию резерва земель под  особо  охраняемые природные  территории.  Главной  заботой  землепользователей   должно   быть сохранение плодородия, получение экологически чистых продуктов питания.

        На  качественное  состояние   атмосферного  воздуха   оказывают   влияние природные  факторы  (пыльные  бури,   лесные   пожары,   процессы   гниения, трансграничные переносы), но в большей степени — техногенные.  Экологическое состояние воздуха в области, по сравнению  с  другими  регионами  РФ,  можно оценить как  удовлетворительное.  Так,  Белгородская  область  находится  по массе выбросов  на  45—60  местах  в  РФ,  экологическая  ситуация  в  целом благоприятная.

        Значительными остаются антропо-техногенные нагрузки на водные  объекты области. В них ежегодно сбрасывается до 200 млн. м3 сточных  вод.  При  этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился с 30 млн. м3 в  2002  году  до  12 млн.  м3  в 2007  году [17].  Проблемой остается  низкая  эффективность  работы большинства очистных сооружений, отсутствие общей канализации  в  населенных пунктах и ливневой — в городах.

        В области плохо решается проблема  утилизации  и  хранения  (захоронения)  отходов производства и  потребления,  но  большинство  образующихся  отходов относится к малоопасным.

    Предприятия горнодобывающего комплекса оказывают  отрицательное  влияние на  окружающую  природную  среду,  загрязняют  атмосферный  воздух,  водные объекты, почвенный и растительный покров, ухудшают среду обитания животных.

    Основные  площади сельскохозяйственных угодий расположены на склонах и  занимают  31,6  %  площади  земель   сельскохозяйственных   предприятий, организаций и граждан. В условиях  интенсивного  земледелия  на  черноземах наблюдается ускоренный распад гумуса, несбалансированный  вынос  элементов питания,  подкисление,  переуплотнение,  развитие   водной   и ветровой эрозии. Эрозионным процессам подвержено более 70 % сельхоз угодий.

    Природно-геологические   условия   обусловили    значительные    запасы минеральных ресурсов: железных руд, мела, минеральных вод. На  их  основе  в области ускоренно  развиваются  горнодобывающая,  металлургическая  отрасли, промышленность стройматериалов.  На  долю  Белгородской  области  приходится 36,8  %  общереспубликанской  добычи  железной  руды, 4,4  %  — производства готового проката, 9,6 % — цемента, 20 % — шифера, 30  %  —  асбестоцементных труб и муфт, 13 % — облицовочной керамической плитки [14].

      В пределах области, расположенной  на водоразделе  рек  Дона  и  Днепра, находятся истоки десятков рек и  ручьев  этого  бассейна,  которые  являются трансграничными. Это — реки Северский Донец, Оскол, Ворскла, Ай-дар, Псел  и другие.

Информация о работе Статистический анализ экологической ситуации в регионе