Статистические таблицы. Статистические графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:12, реферат

Описание работы

«В 1979 г. в Российской Федерации было 999 городов, из них с численностью населения до 20 тыс. человек - 361 город, или 36%; городов с численностью населения от 500 тыс. человек до 1 млн. человек — 18, а городов-миллионеров - 8; в 1993 г. общее число городов возросло на 6,5% и составило 1064, число городов с населением до 20 тыс. человек составило 355, т. е. численность этой категории городов уменьшилась на 12%, тогда как число крупных городов с населением от 500 тыс. человек до 1 млн. человек возросло на 17% и достигло 18, городов-миллионеров стало 12, т.е. в 1,5 раза больше, чем в 1979 г.»

Файлы: 1 файл

Статистические таблицы и графики.doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» 
 
 

Экономический факультет

Кафедра статистики 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему:

«Статистические таблицы. Статистические графики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 109 гр.

                    специальность «Бизнес-  информатика»

                                 Батршина Д. К.

                Проверил:   к. э. н., доцент

                             Сарайкин Ю.В.  
                 
                 
                 
                 
                 

Саранск, 2011 

    Статистические  таблицы и графики

    Если  мы включим множество цифр в текст, это затруднит их восприятие. Например, имеем текст:

    «В 1979 г. в Российской Федерации было 999 городов, из них с численностью населения до 20 тыс. человек - 361 город, или 36\%; городов с численностью населения от 500 тыс. человек до 1 млн. человек — 18, а городов-миллионеров - 8; в 1993 г. общее число городов возросло на 6,5\% и составило 1064, число городов с населением до 20 тыс. человек составило 355, т. е. численность этой категории городов уменьшилась на 12\%, тогда как число крупных городов с населением от 500 тыс. человек до 1 млн. человек возросло на 17\% и достигло 18, городов-миллионеров стало 12, т.е. в 1,5 раза больше, чем в 1979 г.»

    Даже  один абзац, включающий сравнение всего  лишь трех категорий общего числа  городов и характеристики изменений, плохо воспринимается, не говоря уже  о том, что в этом тексте не воспроизведена вся структура городов России, ее динамика. А не сделано это только потому, что текст и без того перегружен цифровыми данными.

    Более эффективной формой представления  статистических данных являются таблицы.

    В отличие от математических таблиц умножения, тригонометрических функций, логарифмов и других, которые по начальным условиям позволяют получить тот или иной результат, статистические таблицы рассказывают языком цифр об изучаемых объектах.

    Статистическая  таблица - система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях.

    Один  из основных «продуктов» статистической деятельности — статистические таблицы. И это не просто система граф и строк, содержащих цифровые данные, это рассказ об изучаемой совокупности, об особенностях составляющих ее групп.

    Как заметили И. Ильф и Е. Петров, «сама  жизнь смотрит на нас со статистических таблиц». Они показывают, сколько  потребляет средний гражданин той  или иной страны продуктов питания, как часто он покупает одежду и обувь, есть ли у него автомобиль, каков средний метраж квартиры, сколько детей имеет средняя семья и т. д.

    Поскольку суждения высказываются в форме  предложений, то и таблицу можно назвать статистическим предложением. В ней также выделяются две составляющие: подлежащее и сказуемое. Подлежащее - это то, о чем говорится в таблице (объект изучения); сказуемое-то, что говорится о подлежащем, его характеристика с помощью системы показателей. Подлежащее обычно располагается в левой части таблиц; сказуемое — в верней части таблицы в виде названия граф.

    Вид статистической таблицы зависит  от построения подлежащего.

    С этой точки зрения таблицы бывают:

  • простые;
  • групповые;
  • комбинационные.

    Простой называют таблицу, в которой объект исследования подразделяется на группы. В этом случае возможны два варианта:

  1. таблица содержит данные по совокупности в целом;
  2. таблица содержит данные о каждой единице совокупности.

    Последнее оправдано в том случае, если число  единиц невелико.

    Например, в таблице приведены данные по каждому из 13 я городов — миллионеров Российской Федерации. Таблица с данными о каждой единице может использоваться как рабочий материал для каких-либо последующих расчетов.

    Примером  простой таблицы служит табл. 3.4.

Таблица 3.4

Объем основных услуг связи  Российской Федерации 

Показатели 1990 г. 1995 г. 1999 г. 
Отправлено:      
  писем,  млрд. 4,4 1,5 1,1
  газет,  журналов, млрд. 31,8 5,6 3,5
  посылок,  млн. 163 26 10
  денежных  переводов, млн. 193 71 52
  телеграмм,  млн.  283 106 59
 

     Источник. Социальное положение и уровень жизни населения России. Статистический сборник. М.: Госкомстат России, 2000. С. 411.

    Подлежащее  этой таблицы вынесено в заголовок  таблицы; сама таблица — это сказуемое, причем значения показателей даны в  динамике.

    В подлежащем простой таблицы объект изучения не подразделяется на группы, а дается либо перечень всех единиц совокупности, либо указывается совокупность в целом. В первом случае таблица называется простой перечневой. Единицы упорядочиваются по одному-двум признакам (по возрастанию или убыванию значений). Сказуемое должно содержать данные по каждой единице совокупности. Конечно, построение такой таблицы имеет смысл для принятия каких-то оперативных решений; например, для распределения дополнительных дежурств нужно знать, сколько дней отработала каждая медсестра больницы за месяц. Такие таблицы хороши при небольшом числе единиц (10 и менее). Скажем, такую таблицу можно построить для характеристики работы метрополитена в городах России, так как метро имеется лишь в пяти городах.

    При большом (несколько десятков и более) числе единиц простые перечневые таблицы составляются только как  вспомогательные, например, как основа последующей группировки.

    Простые таблицы, содержащие данные о совокупности в целом, можно встретить очень  часто в газетах, статистических сборниках. Как правило, они представляют данные в динамике.

    Групповая таблица — это таблица, в которой подлежащее, т. е. объект исследования, подразделяется на группы по какому-либо одному признаку (табл. 3.5). В сказуемом указываются число единиц в группах (абсолютное и в процентах к итогу) и сводные показатели по группам.

    Таблица 3.5

    Распределение безработных по уровню образования (по данным выборочных обследований населения  Российской Федерации по проблемам  занятости)

Таблица 3.5

Распределение безработных по уровню образования (по данным выборочных обследований населения Российской Федерации по проблемам  занятости)

(%)

Уровень образования 1995 г. 1999 г.
Всего 100 100
В том  числе:    
    высшее профессиональное 9,2 10,8
    неполное высшее профессиональное 2,2 2,7
    среднее профессиональное 28,6 27,0
    среднее (полное) общее 41,8 42,3
    основное общее 16,9 13,5
    не имеют основного общего 1,3 3,8
 

     Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России. Статистический сборник. М.: Госкомстат России, 2000. С. 80. 

    Комбинационная таблица включает подлежащее, в котором объект исследования разделен на группы по двум и более признакам. Например, табл. 3.5 станет комбинационной, если безработные будут подразделены на группы не только по уровню образования, но и по полу. При этом возможны следующие варианты построения таблицы.

     1-й вариант: подлежащее расположено в левой част и таблицы - группы, выделенные по одному признаку, подразделяются на подгруппы по другому признаку. Схематично это выглядят таким образом:

Уровень образования Пол Численность (%)
Высшее  профессиональное Мужчины  
Женщины  
Неполное  высшее профессиональное

И т.д.

Мужчины  
Женщины  

    2-й вариант: подлежащее расположено в левой и верхней частях таблицы. Таблица имеет вид:

    (%)

Уровень образования Мужчины Женщины
Высшее  профессиональное    
Неполное  высшее профессиональное

И т.д.

   
 
 

    Правила оформления статистических таблиц.

    При построении таблиц необходимо руководствоваться следующими общими правилами.

    Подлежащее  таблицы располагается в левой  части, сказуемое -в правой, но могут  быть исключения. В простой таблице  подлежащее, т. е. объект изучения, указано  в заголовке таблицы; в комбинационной таблице подлежащее может располагаться  в левой и верхней частях таблицы.

    В таблице не должно быть ни одной  лишней линии, только необходимые: линия, отделяющая заголовок таблицы от заголовков ее граф, заголовки граф от цифровых данных. Иногда используется линия, отделяющая итоговую строку. Вертикальная разграфка может быть, а может и отсутствовать.

    Заголовки граф содержат названия показателей (без  сокращения слов), их единицы измерения. Последние могут указываться  как в заголовке соответствующей  графы, так и в заголовке таблицы или над таблицей, если все показатели таблицы выражены в одних и тех же единицах измерения и счета.

    Итоговая  строка завершает таблицу и располагается  в конце таблицы, но иногда бывает первой: в этом случае во второй строке дается запись «в том числе», и последующие  строки содержат составляющие итоговой строки, но не все, а основные.

    Цифровые  данные записываются с одной и  той же степенью точности в пределах каждой графы; при этом обязательно  разряды чисел располагаются  под разрядами; целая часть числа  отделяется от дробной запятой, например, 4,5, а не 4.5. Заметим, что в международных статистических публикациях используется вместо запятой «точка»; цифры целой части числа в два раза больше дробной 4.5. В таблице не должно быть ни одной пустой клетки: если данные равны нулю, ставится знак «—» (прочерк); если данные не известны, делается запись «сведений нет» или ставится знак «...» (трое-точие). Если значение показателя не равно нулю, но первая значащая цифра появляется после принятой степени точности, то делается запись 0,0 (если, скажем, была принята степень точности 0,1),

    Если  таблица имеет много граф, то графы  подлежащего обозначаются заглавными буквами («А», «Б»), а графы сказуемого - цифрами (1, 2 и т.д.). Это бывает удобно; если таблица имеет много строк  и печатается на нескольких страницах, то заголовки граф не повторяются, а указываются только их обозначения.

    Если  таблица основана на заимствованных данных, то под таблицей указывается  источник данных.

    Если  хотите, чтобы построенная вами таблица  была понятна и удобна для пользования, не пренебрегайте ни одним из указанных правил.

    Практически любой пакет прикладных программ, предназначенный для статистической обработки данных на ПК, содержит графические методы представления данных.

    Эта форма представления данных отличается большей наглядностью, чем статистические таблицы. Графики более лаконичны и выразительны. Статистический график включает заголовок, в котором указывается, что представлено на графике, к какой территории и к какому времени относятся данные. Кроме того, приводятся условные обозначения или дается указание масштабной единицы, если в этом есть потребность.

Информация о работе Статистические таблицы. Статистические графики