Современная демографическая ситуация в России и демографическая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 20:36, Не определен

Описание работы

Задачи демографической политики России

Файлы: 1 файл

задачи демограф.политики России.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального образования  РФ

Ульяновский государственный технический университет

Кафедра политологии, социологии и связи с общественностью 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Тема: «Современная демографическая ситуация в России и демографическая политика ».

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ульяновск 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

Глава I. Демографическая ситуация в России...............................5

  1. Продолжительность жизни …………………………………....5
  2. Рождаемость …………………………………………………....5
  3. Смертность...................................................................................7
  4. Статистика абортов……………………………………………..7
  5. Самоубийства…………………………………………………...8
  6. Миграция………………………………………………………..9
  7. Социальное самочувствие семьи……………………………..12

Глава II. Цели и задачи демографической политики………….14

Заключение…………………………………………………………..16

Список  литературы…………………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Как это не удивительно, столь широко употребляемое слово как "народонаселение" сначала возникло как научное понятие. Произошло это около двух веков назад. Появление данного термина в русском языке начала девятнадцатого века вызвало к жизни специальную науку и родило ещё одно слово, ставшее повседневным уже в наше время, - "демография".

      Вообще, демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса.

      Сегодня о демографических проблемах говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов России. Более того, демография становится актуальной наукой, порождающей перекрёстные области знаний, новые их отрасли. К примеру, на перекрестке двух областей знаний (истории и демографии) постепенно сложилась новая научная дисциплина - историческая демография (или демографическая история), предметом изучения которой является объективный процесс исторической эволюции воспроизводства населения. В последние десятилетия, когда мы стали свидетелями "демографического взрыва" в развивающихся странах и снижения показателей воспроизводства населения в экономически развитых, историческая демография привлекает к себе широкое внимание.

      На  протяжении всей истории существования  России власти скрывали многие данные о демографической ситуации в стране. До "хрущевской оттепели" демографическая статистика была под грифом "совершенно секретно"  и только с конца пятидесятых годов начала появляться в документах с пометкой "Для служебного пользования". С того времени и вплоть до 1985 года сведения о численности населения, количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, сведения же, например, о продолжительности жизни, младенческой смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему:  именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость, младенческая смертность, число абортов, как ничто иное, отражают состояние государства.

      В современной России, правопреемнице СССР, неизбежно сохраняются те же демографические тенденции, что отличали ее непосредственного исторического предшественника. Иначе быть и не может: тот же народ, те же традиции.

      Что касается обоснования своего выбора данной темы, то он аргументирован актуальностью решения демографических проблем России на сегодняшний день. Вопросы демографического кризиса в нашей стране, без сомнения, заслуживают особого внимания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Демографическая ситуация в России

      Системный кризис российского общества резко  ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения.

      Заметно увеличилось число умерших практически из-за всех наиболее распространенных причин, ведущих к преждевременной смертности. В 1990 году, впервые за послевоенное время, наблюдалась естественная убыль населения. В 1993 году ей было охвачено 68 субъектов РФ, где проживает 63% россиян, тогда как в 1992 году таких субъектов было 45. Растет смертность населения в трудоспособном возрасте. Превышение смертности над рождаемостью, начиная с 1992 года, часто оценивается как депопуляция, т.е. вымирание России, составляющее около 700 000 человек в год.1

      Это общая характеристика. Ниже речь пойдёт о конкретных  демографических показателях.

      I. Продолжительность жизни.

Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет  57 лет для мужчин и 72 года для женщин. Российские мужчины сегодня живут в среднем на 16, а женщины - на 8 лет меньше, чем на Западе. Особенно тревожен разрыв между сроками жизни противоположных полов - 15 лет.

      II. Рождаемость.

      На  протяжении последних ста лет  в России произошли огромные изменения в уровне рождаемости, отражающие переход от традиционного к новому, современному типу репродуктивного поведения.

      «Традиционный тип репродуктивного поведения исключает всякое намеренное вмешательство в процесс зачатия и вынашивания плода. Социальные и культурные нормы, формировавшиеся в течение долгого времени и поддерживаемые религией и обычаями, не допускают внутрисемейного регулирования деторождения как массового явления. Уровень рождаемости при традиционном типе репродуктивного поведения довольно высок.

      При современном типе репродуктивного  поведения внутрисемейное регулирование  деторождения получает всеобщее распространение, превращается в неотъемлемую черту образа жизни людей и становится главным фактором, определяющим уровень рождаемости».2

      Изменения репродуктивного поведения российских семей – следствие трансформации функции семьи, в том числе и ее репродуктивной функции, в процессе  длительного исторического, экономического и социокультурного развития России.

      К концу 60-х годов XX века контроль над деторождением стал характерен для поведения подавляющего большинства семей нашей страны. Распространение его сопровождалось переходом к двухдетной семье. Демографический переход в России, в том числе и переход к новому, близкому к европейскому, типу репродуктивного поведения, в основных чертах был завершен.

      В распределении женщин по числу ожидаемых детей произошли очень существенные изменения: резко увеличилась доля собирающихся ограничить свою семью одним ребенком, и резко сократилась доля намеревающихся иметь троих и более детей. Резкое падение рождаемости в начале 90-х годов породило мнение, что главной причиной этого был экономический и политический кризис. Итак, очень быстро пройдя путь от традиционного типа рождаемости до современного, Россия в 90-х годах заняла место в ряду стран с самой низкой рождаемостью. 3

      Сейчас  сохраняется тенденция к снижению количества детей в семье. По данным Госкомстата большинство россиян  в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного ребенка, тогда как  раньше абсолютно нормальным явлением было наличие 3-4-х детей в семье.4 При этом, как и прежде, для семей сельских жителей характерно большее количество детей, чем для городских семей.

      III. Смертность.

      По  данным на 1993 год смертность в России составила 16,6 умерших на 1000 человек.

      «Основными причинами смерти в наши дни являются болезни так называемого эндогенного типа, то есть связанные с нарушением деятельности важнейших систем человеческого организма. Поэтому увеличение в общей численности населения доли лиц старших возрастов ведет к росту общего числа умерших, а значит и общих коэффициентов смертности». 5

      Пугает  статистика и младенческой смертности в России. Этот показатель равен  сегодня 18,6 смертей на 1000 новорождённых  и детей до 1 года. В современной  России младенческая смертность почти в 3 раза выше, чем в цивилизованном мире, что говорит о значительно худшем состоянии отечественного медицинского сервиса, а также здоровья родителей.

      Тенденции заболеваемости и смертности в ближайшем  будущем во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения, что довольно проблематично, в связи с эмиграцией научных специалистов из России.

      IV. Статистика абортов.

      Статистика  абортов всегда была под запретом. Число абортов на тысячу женщин детородного возраста составляет в России 83. На Западе: Германия-5,1; Австрия-7,7; Франция-13,8. Этот список можно продолжить, что не изменит сути: среди стран Западной Европы мы остаемся безусловными лидерами по числу абортов, причем наш отрыв остальных просто потрясающ. Примечательно, что если двигаться по карте Европы с Запада на Восток количество абортов возрастает: в Венгрии-35,6; в Югославии-38,6; в Болгарии-67,2.

      Существуют  и негласные данные, ещё более  настораживающие. По ним на конец 1994 года из общего количества зарегистрированных беременностей родами заканчивалось только 32%, остальные 68% - аборты.

      Аборты - одна из главных причин низкой рождаемости  и отрицательного естественного  прироста населения. Такое огромное количество абортов в нашей стране связано, прежде всего с экономической ситуацией в сегодняшней России. Вот уже на протяжении десяти лет наша страна находится в условиях социально-экономического кризиса, что и является причиной такого демографического явления, как аборты. В большинстве своем аборты делают женщины в возрасте от 16 до 25 лет, так как этот социальный слой находится в наиболее  неблагоприятном материальном положении. Ведь молодая одинокая женщина просто не в состоянии в должной степени обеспечить себя и своего ребенка.

      Также на процент абортов влияет моральное  и нравственное здоровье людей. Ведь за последние несколько лет моральные  рамки сильно расширились, а многие нравственные принципы в глазах сегодняшней  молодежи выглядят непоправимо устаревшими  и совершенно неприемлемыми.

      V. Самоубийства.

      На  численность населения России, хотя и в незначительной степени, влияет процент самоубийств.

      С 1992 года по 1995 год количество самоубийств  заметно возросло с 46125 до 61000 соответственно. Затем в период с 1995 года по 1996 год их количество несколько снизилось. Резкое увеличение числа самоубийств в период с 1992 года по 1995 год объясняется кризисным состоянием экономики страны и падением производства, а так же резким ухудшением социально-экономического условий в Российской Федерации. Заметим, что Россия находится в первой десятке стран с наивысшим процентом самоубийств.

      Также высок процент криминальных преступлений, в частности убийств, по количеству которых мы уже приближаемся к  США - лидерам в этой области. Убийства как раз во многом отрицательно влияют на социальное состояние России.

      VI. Миграция.

      Миграция - перемещение населения. Большие  её объемы наблюдались в годы Великой  Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Так, в 1941-1942 годы из районов, которым угрожала оккупация, было эвакуировано 25 миллионов человек.

      В 1968-1969 годах переменили постоянное место жительства 13,9 миллионов человек, причем 72% мигрантов были в трудоспособном возрасте. В последние годы потоками перемещения населения была миграция из села в город.

Информация о работе Современная демографическая ситуация в России и демографическая политика