Современная демографическая ситуация в России и демографическая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 13:54, реферат

Описание работы

В данной работе отдельный параграф будет отведен на тему демо-графии семьи. Необходимость дополнения традиционного демографического анализа (в центре которого индивид, лишенный каких-либо иных характе-ристик кроме пола и возраста) обращением к демографии семьи, необходи-мость включения именно семьи как объекта исследования и одновременно единицы наблюдения, обусловлено тем, что "индивидуалистическая" демо-графия близка к исчерпанию своего эвристического и прогностического по-тенциала.

Содержание работы

Введение

§1. Источники демографической информации

§2. Демографическая ситуация в России

§3. Демографическое прогнозирование

Заключение

Файлы: 1 файл

Демография (реферат).doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Рязанский государственный  педагогический университет

имени С.А. Есенина

Социально-экономический  факультет

СОВРЕМЕННАЯ  ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ  СИТУАЦИЯ  В  РОССИИ  И  ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ  ПОЛИТИКА

РЕФЕРАТ

Рязань, 2002 год

 
 

ПЛАН

    Введение

    §1. Источники демографической информации

    §2. Демографическая ситуация в России

    §3. Демографическое  прогнозирование

    Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Как это не удивительно, столь широко употребляемое слово как "наро-донаселение" сначала возникло как научное понятие. Произошло это около двух веков назад. Появление данного термина в русском языке начала девят-надцатого века вызвало к жизни специальную науку и родило ещё одно сло-во, ставшее повседневным уже в наше время, - "демография".

      Вообще, демография - это наука о закономерностях  воспроизводства населения в  общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса.

      Сегодня о демографических проблемах  говорят и пишут ученые и жур-налисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов России. Демография сейчас - это наука со всеми присущими атрибутами (собственными методами, теориями, практическими задачами). Более того, демография становится актуальной наукой, порождающией пере-крёстные области знаний, новые их отрасли. К примеру, на перекрестке двух областей знаний (истории и демографии) постепенно сложилась новая науч-ная дисциплина - историческая демография (или демографическая история), предметом изучения которой является объективный процесс исторической эволюции воспроизводства населения. В последние десятилетия, когда мы стали свидетелями "демографического взрыва" в развивающихся странах и снижения показателей воспроизводства населения в экономически развитых, историческая демография привлекает к себе широкое внимание.

      На  протяжении всей истории существования  России власти скрывали многие данные о демографической ситуации в  стране. До "хрущевской отте-пели" демографическая статистика была под  грифом "совершенно секретно"  и только с конца пятидесятых годов начала появляться в документах с по-меткой "Для служебного пользования". С того времени и вплоть до 1985 года сведения о численности населения, количестве родившихся и умерших при-водились лишь в специальных изданиях, сведения же, например, о продолжи-тельности жизни, младенческой смертности и числе абортов не публико-вались никогда и нигде. И понятно почему:  именно продолжительность жиз-ни и уровень смертности населения, детская рождаемость, младенческая смертность, число абортов, как ничто иное, отражают состояние государства.

      В современной России, правопреемнице СССР, неизбежно сохраняют-ся те же демографические тенденции, что  отличали ее непосредственного ис-торического  предшественника. Иначе быть и не может: тот же народ, те же традиции.

      В данной работе отдельный параграф будет  отведен на тему демо-графии семьи. Необходимость дополнения традиционного демографического анализа (в центре которого индивид, лишенный каких-либо иных характе-ристик кроме пола и возраста) обращением к демографии семьи, необходи-мость включения именно семьи как объекта исследования и одновременно единицы наблюдения, обусловлено тем, что "индивидуалистическая" демо-графия близка к исчерпанию своего эвристического и прогностического по-тенциала. Демография семьи важна для изучения, ведь она является наукой, предметом которой являются закономерности формирования, функциониро-вания и распада семейно-родственных групп и домохозяйств.

      Что касается обоснования своего выбора данной темы, то он аргумен-тирован актуальностью решения демографических проблем России на сегод-няшний день. Вопросы демографического кризиса в нашей стране, без сомне-ния, заслуживают особого внимания. 

§1. Источники демографической  информации 

      Сложность и многообразие используемых ныне методов демографиче-ского анализа предъявляют повышенные требования к их информационному обеспечению. Демографическая информация должна быть, во-первых, много-сторонней и разнообразной, то есть позволять получать сведения  не только об общем числе демографических событий, но и их детальные характерис-тики. Например, если речь идет об изучении рождаемости, то важно знать не просто общее число рождений, но и возраст матерей, состояние их в браке и ряд других характеристик. Если речь идет об изучении смертности, необхо-димо знать не только число умерших, но и их распределение по полу и воз-расту, по причинам смерти, по профессиям, а также ряд других характерис-тик. Если такой детальной информации нет, использование всех методов де-мографического  анализа невозможно, а это значит, что при изучении демо-графических процессов можно прийти к неточным, а иногда и просто не-верным выводам.

      Другим  важным требованием к демографической  информации является её достоверность. Иначе говоря, получаемые данные должны быть свободны как от преднамеренных искажений, так и от неточностей, связанных со спе-цификой сбора информации.

      Источники демографической информации должны позволить получить необходимый  объем сведений не только по стране в целом, но и по регионам, то есть в области, крае, автономной республике, а в некоторых случаях и в административном районе. Это очень важно для нашего многонационального государства, поскольку имеются существенные региональные различия не только в природно-климатических условиях, но и в характере процессов воспроизводства населения.

      Наконец, источники данных о населении  будут полностью отвечать требованиям  практики лишь тогда, когда позволяют  получить необходимые сведения за длительный период времени. Только в этом случае можно выявить генеральные тенденции изменения.

      Все эти сложные требования к источникам демографической информа-ции обуславливают  необходимость существования системы  взаимодопол-няющих методов её сбора. Каждый из таких методов имеет  свои достоинства и недостатки, а вместе они по сути представляют единую информационную систему.

      В настоящее время в России используется три основных источника данных о  демографических процессах: переписи населения, текущий учет в ЗАГСах, а также выборочные исследования.

      Исторически первым источником данных о населении являлись пере-писи, научные принципы проведения которых были впервые сформулирова-ны известным русским географом и статистиком П.П. Семеновым-Тян-Шан-ским.

      Текущий учет позволяет получить сведения о  числе лиц, изменивших постоянное место жительства. Так, по существующим правилам при пропис-ке или выписке с места жительства (наряду с другими документами) каждый совершеннолетний заполняет так называемый отрывной талон, в котором в адресной печати указывается год рождения (т.е. по сути возраст), пол, нацио-нальность и место прибытия (выбытия) человека, а так же цель поездок. В этот же отрывной талон вписываются и несовершеннолетние дети. Суммируя общее число отрывных талонов (с учетом записанных в них детей), можно подсчитать число прибывших (выбывших) в тот или иной населенный пункт людей и получить некоторые другие добавочные сведения о мигрантах, со-держащиеся в отрывных талонах.

      Таковы  известные методы демографического анализа в самом общем виде. Описанные способы, конечно, далеко не исчерпывают весь его арсенал, поскольку в ряде случаев демографы используют в анализе динамики на-родонаселения графические методы, а также приемы, разработанные в совре-менной социологии и статистике, различные математические модели, в том  числе такие перспективные, как имитационные экономико-демографические модели.

      Важным  является соответствие всех аналитических  инструментов де-мографического нескольким основным принципам. Так, при анализе  процес-сов воспроизводства населения  необходимо помнить о том, что социально-экономические факторы, специфически проявляющиеся в каждой стране, определяют формирование того или иного типа воспроизводства населения. Следует учитывать методические возможности используемых показателей, помнить, что лишь комплексное применение различных приемов демографи-ческого анализа может дать достаточно точную картину происходящих про-цессов.

§2. Демографическая  ситуация в России 

      Системный кризис российского общества резко  ухудшил демографи-ческую ситуацию и здоровье населения.

      Заметно увеличилось число умерших практически  из-за всех наиболее распространенных причин, ведущих к преждевременной  смертности. "Неза-висимая газета" (в номере за 2 февраля 1994 года) пишет: "Разница между возрастающей смертностью  и сокращающейся рождаемостью в Российской Федерации (и особенно в ее русских регионах) позволяет охарактеризовать Россию как страну с вырождающимся населением". В 1990 году, впервые за послевоенное время, наблюдалась естественная убыль населения. В 1993 году ей было охвачено 68 субъектов РФ, где проживает 63% россиян, тогда как в 1992 году таких субъектов было 45. Растет смертность населения в трудоспособном возрасте. Превышение смертности над рождаемостью, начи-ная с 1992 года, часто оценивается как депопуляция, т.е. вымирание России, составляющее около 700 000 человек в год.

      Это - общая харктеристика. Ниже речь пойдёт о конкретных  демогра-фических показателях.

      I. Продолжительность жизни.

Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет  57 лет для мужчин и 72 года для женщин. К примеру, для США, Канады, Фран-ции, Германии и других развитых стран мира этот показатель равен соответственно 73-80 годам. А для Японии - 76 и 82. Таким образом, рос-сийские мужчины сегодня живут в среднем на 16, а женщины - на 8 лет меньше, чем на Западе. Особенно тревожен разрыв между сроками жизни противоположных полов - 15 лет. Такого нет нигде. "Нью-Йорк Таймс" пи-шет, что Россия стала первой промышленно развитой страной, пережившей столь резкое сокращение населения в подобных условиях.

      Примечательно, что разрыв показателей продолжительности  жизни мужчин и женщин увеличивается  аж с конца XIX века, достигнув почти девяти лет в 1968-1971 годах.

      Разрыв  в продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлен не только биологическими факторами, на счет которых можно отнести четыре-пять лет такого рода различий. Остальные годы разрыва вызваны действием специфических факторов.

      И тем более важно выяснить причины  происходящего в нашей стране, если "небиологический разрыв" достигает 10 лет, что чрезвычайно пугает.

      II. Рождаемость.

      На  протяжении последних ста лет  в России произошли огромные изме-нения в уровне рождаемости, отражающие переход от традиционного к но-вому, современному типу репродуктивного поведения .

      Традиционный  тип репродуктивного поведения исключает всякое на-меренное вмешательство в процесс зачатия и вынашивания плода. Социаль-ные и культурные нормы, формировавшиеся в течение долгого времени и поддерживаемые религией и обычаями, не допускают внутрисемейного ре-гулирования деторождения как массового явления. Уровень рождаемости при традиционном типе репродуктивного поведения довольно высок.

      При современном типе репродуктивного  поведения внутрисемейное регулирование  деторождения получает всеобщее распространение, превра-щается в неотъемлемую черту образа жизни людей и становится главным фактором, определяющим уровень рождаемости.

      Изменения репродуктивного поведения российских семей – следствие трансформации функции семьи, в том числе и ее репродуктивной функции, в процессе  длительного исторического, экономического и социокультурного развития России.

      К концу 60-х годов XX века контроль над деторождением стал ха-рактерен для поведения подавляющего большинства семей нашей страны. Распространение его сопровождалось переходом к двухдетной семье. Демо-графический переход в России, в том числе и переход к новому, близкому к европейскому, типу репродуктивного поведения, в основных чертах был завершен.

      Плавный процесс перехода к малодетной семье  был нарушен в брач-ных когортах, сформировавшихся в 1985-1989 годах и 1990-1993 годах. В распределении женщин по числу ожидаемых детей произошли очень сущест-венные изменения: резко увеличилась доля собирающихся ограничить свою семью одним ребенком, и резко сократилась доля намеревающихся иметь троих и более детей. Резкое падение рождаемости в начале 90-х годов поро-дило мнение, что главной причиной этого был экономический и полити-ческий кризис. Однако исследования показывают, что это снижение и сни-жение рождаемости в последующие годы - продолжение объективного процесса её эволюции, которая длится уже более столетия, хотя немалое влияние оказывают условия жизни семьи.

Информация о работе Современная демографическая ситуация в России и демографическая политика