Понятие, значение и особенности статистической методологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

Предметом правовой статистики служит количественная сторона качественно однородных массовых правовых и иных юридически значимых явлений и процессов, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

Содержание работы

1. Понятие, значение статистической методологии…………………………..4
2. Особенности статистической методологии……………………………........6
3. Три метода правовой статистики……………………………………………7
Заключение………………………………………………………………………11
Практическое задание……………………………….........................................12
Литература……………………………………………………………………..13

Файлы: 1 файл

работа статистика (Автосохраненный).doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

- обобщение  и анализ

     Обобщение и анализ собранных и сгруппированных  данных на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных,     относительных и средних величин, коэффициентов, индексов и др.  Статистический анализ позволяет выявить причинно-следственные связи, установить закономерности и взаимозависимости изучаемых правовых или юридически значимых явлений, оценить эффективность действующей системы мер борьбы с преступностью.

     Использование графического метода в статистике, виды, возможности.

     Графический метод – это метод условных изображений статистических данных при помощи геометрических фигур, линий, точек и разнообразных символических образов.

     Графики в статистике имеют не только иллюстративное значение, они позволяют получить дополнительные знания о предмете исследования, которые в цифровом варианте остаются скрытыми, невыявленными. Любое статистическое исследование на основе какого-либо метода в конечном итоге дополняется использованием графического метода.

     Статистические  карты представляют собой вид  графических изображений на схематической (контурной) карте статистических данных, характеризующих уровень или степень распространения явления или процесса на определенной территории. Различают картограммы и картодиаграммы.

     Картограмма - это схематическая (контурная) карта  или план местности, на которой штриховкой различной густоты, точками или расцветкой показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы территориального деления, нанесенного на карту (например, плотность населения по странам, автономным республикам, областям; распределение респондентов по голосам за различные партии и др.).

     Картодиаграммы  представляет собой сочетание диаграммы  и контурной карты (плана) местности. Используемые в картодиаграммах  геометрические символы (столбики, круги, квадраты и др.), размещаются по всей карте. Они не только дают представление о величине изучаемого показателя на различных территориях, но и изображают пространственное размещение изучаемого показателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Как отмечалось, социальная статистика вообще и правовая в особенности призваны не просто описывать явления и процессы, давать их фотографический снимок, а на основе глубокого анализа закономерностей объективных факторов объяснять их, прогнозировать наступление тех или иных событий, в том числе и неблагоприятных. Не простая регистрация фактов, бессистемный сбор сведений о преступности и правонарушениях в целом, а глубокий теоретический анализ, сравнение, определение взаимосвязи и зависимости социальных явлений, практические выводы и предложения, вытекающие из научного изучения статистических совокупностей, — вот задача статистической методологии. В этом состоит и конкретная роль статистиков в процессе реализации государственных мер социального контроля над правонарушениями.

     Сказанное самым непосредственным образом касается и деятельности статистических аппаратов правоохранительных органов. Для них необходима добротная информация о правонарушениях, в частности о преступности и ее динамике. Именно этим определяется постоянное совершенствование системы единого учета преступлений и лиц, их совершивших, статистической отчетности.

     Чтобы служить эффективным средством  управления социальными процессами, в том числе и в области реализации государственных мер социального контроля над правонарушениями, информация о правонарушениях вообще и о преступности в особенности по своим качественным характеристикам должна удовлетворять определенным требованиям, предъявляемым к ней, а именно: достоверность, полнота, точность, полезность, содержательность, оптимальность, сопоставимость, своевременность и оперативность. 
 

Практическое  задание.

      За  истекший год УВД по городу Павловску  было зарегистрировано 1200 преступлений против собственности, из которых:

- кражи  720

- грабежи  108

- разбои 48

- мошенничество  180

- присвоение или растрата 144

определите  удельный вес (в %) каждого из указанных  видов преступлений.

кражи 720÷1200×100=60%

грабежи 108÷1200×100=9%

разбои 48÷1200×100=4%

мошенничество 180÷1200×100=15%

присвоение  или растрата 144÷1200×100=12% 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература.

  1. Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» №282-ФЗ от 29 ноября 2007г.
  2. Брусникина С.Н. Правовая статистика./ М.: Изд. Центр ЕАОИ,-2008.
  3. Лунеев В.В.      Юридическая статистика.          Учебник.      /М.: Юристъ, -2002.
  4. Правовая статистика. Учебник под редакцией Яковлевой З.Г. /М.: Юрид. лит.- 1986.
  5. Савюк Л.К.    Правовая статистика.      Учебник.     /М.:  Юристъ,-2006.
  6. Харченко Л.П. Долженкова В.Г.  «Статистика: курс лекций »/ М.: «Инфра - М».- 1997.

Информация о работе Понятие, значение и особенности статистической методологии