Понятие, значение и особенности статистической методологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

Предметом правовой статистики служит количественная сторона качественно однородных массовых правовых и иных юридически значимых явлений и процессов, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

Содержание работы

1. Понятие, значение статистической методологии…………………………..4
2. Особенности статистической методологии……………………………........6
3. Три метода правовой статистики……………………………………………7
Заключение………………………………………………………………………11
Практическое задание……………………………….........................................12
Литература……………………………………………………………………..13

Файлы: 1 файл

работа статистика (Автосохраненный).doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

План.

Введение.

1. Понятие,  значение статистической методологии…………………………..4

2. Особенности статистической методологии……………………………........6

3. Три метода правовой статистики……………………………………………7

Заключение………………………………………………………………………11

Практическое  задание……………………………….........................................12

Литература……………………………………………………………………..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Предметом правовой статистики служит количественная сторона качественно однородных массовых правовых и иных юридически значимых явлений и процессов, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

     Правовая  статистика исследует количественно-качественные параметры правонарушений (состояние,  уровень,  структуру,  динамику), а  также определяющие их факторы (причины и условия, способствующие преступности, совокупность мер социального контроля государства и общества над преступностью)

     Исходя  из различного характера правонарушений, учитываемых правовой статистикой,  а также специфики деятельности учреждений, занимающихся правонарушениями, в составе правовой статистики выделяются следующие три составные части:

  • уголовно-правовая статистика;
  • гражданско-правовая статистика;
  • административно-правовая статистика.

   Схематично  структура правовой статистики может  быть представлена следующим образом:

   Объектом  уголовно-правовой статистики является количественная сторона преступности, судимости и мероприятий по её предупреждению, деятельности государственных  органов по борьбе с преступностью  исправлению правонарушителей.

   Непосредственной задачей гражданско-правовой статистики является учет гражданско-правовых споров,  находящихся на рассмотрении арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также учет результатов их деятельности по стадиям гражданского судопроизводства.  Гражданско-правовая статистика учитывает также и гражданские правоотношения, удостоверяемые в административном, нотариальном порядке или в порядке бесспорного судебного производства.

   Объектом  административно-правовой статистики является количественная сторона административных нарушений по их видам,   причиненному ущербу и мероприятий по борьбе с ними (характер административных взысканий,  административное судопроизводство и т.д.). В России более тридцати пяти органов,  обладающих административной юрисдикцией. К ним относятся,  в первую очередь,  суды,  занимающие особое место в системе субъектов административной юрисдикции, а также органы внутренних дел, железнодорожного,  воздушного,  водного и городского транспорта; санитарного, технического, пожарного, экологического и др. надзора; пограничного и таможенного контроля и т.д.

       Кроме того, самостоятельным разделом  правовой статистики является  статистика прокурорского надзора,  количественно отражающая деятельность  прокуратуры.  Особое место в  гражданско-правовой статистике занимает надзор за соблюдением прав человека. Сведения о нарушении прав и свобод человека и гражданина выявляются в Конституционном Суде РФ, в федеральных судах общей юрисдикции, в конституционных судах субъектов Федерации и в Комиссии по правам человека при Президенте РФ,  в которой все имеющие сведения, как правило, обобщаются. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, значение статистической методологии.

       Статистикой называют планомерный  и систематический учет осуществляемый  в масштабах страны органами  государственной статистики во главе с государственным комитетом РФ по статистике.

       Статистика - цифровые данные, публикуемые в специальных справочниках и средствах массовой информации.

       Статистика - специальная научная  дисциплина.

Предмет и содержание статистической науки.

       Предмет и содержание статистической  науки долгое время были дискуссионными. С целью решения этих вопросов  в 1954 и 1968 гг. проводились специальные  совещания с привлечением широкого  круга ученых и практиков не  только статистиков, но и специалистов связанных с ней науки. Кроме того, до середины 70-х гг. шла дискуссия о предмете статистики в специальной литературе. В ходе дискуссий выявились 3 основные точки зрения на предмет статистики:

1. Статистика - универсальная наука, изучающая массовое явление природы и общества.

2. Статистика - методологическая наука не имеющая  своего предмета познания, а представляющая  собой учение о методе, применяемым  общественными науками. 

3. Статистика - общественная наука, имеющая  свой предмет, методологию и исследующая количественные закономерности общественного развития.

       В результате проводившихся совещаний  и дискуссий в статистической  науке первые две точки зрения  были большинством ученых и  практиков отвергнуты, а третья  в основном принята, дополнена и уточнена.

      Предметом статистики является  количественная сторона массовых  социально-экономических явлений,  неразрывные связи с их качественной  стороной, конкретных условий, места  и времени. Из данного определения  следуют основные черты предмета статистической науки:

1. Статистика - наука общественная.

2. В  отличие от других общественных  наук статистика изучает количественную  сторону общественных явлений. 

3. Статистика  изучает массовое явление. 

4. Статистика  изучает количественную сторону явлений в неразрывной связи с количественной стороной и это находит свое воплощение в существовании системы статистических показателей.

5. Статистика  изучает количественную сторону  явлений в конкретных условиях  места и времени. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Особенности статистической методологии.

       Под статистической методологией  понимается система принципов  и методов их реализации направленных  на изучение количественных закономерностей,  проявляющихся в структуре взаимосвязей  и динамике социально-экономических явлений. Важнейшими составными элементами метода статистики и статистической методологии являются массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка, а также применение обобщающих статистических показателей и их анализ.

     Сущность первого элемента статистической методологии составляет сбор первичных данных об изучаемом объекте. Например: в процессе переписи населения страны собираются данные о каждом человеке, проживающем на ее территории, которая заносится в специальный формуляр.

     Второй  элемент: сводка и группировка представляет собой разделение совокупности данных, полученных на этапе наблюдения на однородные группы по одному или несколько  признаков. Например в результате группировки  материалов переписи населения делится  на группы (по полу, возрасту, населению, образованию и т.д.).

     Сущность  третьего элемента статистической методологии  заключается в вычислении и социально-экономической  интерпретации обобщающих статистических показателей:

1. Абсолютных 

2. Относительных 

3. Средних

4. Показателей  вариации 

5. Динамики 

6. Индексов  и т.д. 

     Три основных элемента статистической методологии  составляют также три стадии любого статистического исследования.

3. Три метода правовой статистики. 

- массовое  статистическое наблюдение;

     Статистическое наблюдение – первая стадия статистического исследования любого правового или юридически значимого явления, представляющая собой научно организованный сбор данных о правовых и юридически значимых явлениях и процессах путем регистрации устанавливаемых фактов в учетных документах для последующего обобщения.

     Любое статистическое исследование начинается,  во-первых,  с получения исходных статистических данных (например, с  учета правонарушений,  судебных решений или других юридически значимых фактов), во-вторых, с обобщения установленных фактов в соответствующую совокупность (полученные данные по каким-либо признакам сводятся в различных формах отчетности).

     Массовым  статистическим наблюдением называется такое наблюдение, при котором  регистрации подлежат все единицы  совокупности без исключения.  Массовое наблюдение позволяет получить полные данные об изучаемом явлении (например, полный учет всех зарегистрированных правонарушений),  оно наиболее достоверно и надежно,  но из-за высокой затратоёмкости его можно осуществить лишь по ограниченному числу признаков.

     Возможность сократить трудовые и финансовые затраты, расширить программу наблюдения и более подробно исследовать изучаемые явления и процессы дает проведение выборочного наблюдения. 
 
 
 

- сводка  и группировка;

     Статистическая  сводка представляет собой научную  обработку материалов статистического  наблюдения, включающую в себя систематизацию и группировку первичных статистических сведений,  внесение их в таблицы,  подсчет групповых и общих итогов, расчет производных показателей для характеристики групп и объекта в целом (процентов, коэффициентов, средних).

     Статистическая  сводка позволяет перейти от первичных  материалов из статистических карточек,  журналов учета и т.д.  к обобщающей характеристике совокупности в целом (от отдельных преступлений к преступности как социально-правовому явлению и т.п.), осуществлять анализ и прогнозировать развитие изучаемых явлений и процессов.

     Программа статистической сводки включает следующие  этапы:

- разработка  системы показателей,  характеризующих  преступность или другое социально-правовое  явление в целом и его отдельные  группы;

- статистическая  группировка полученных данных;

- подсчет групповых и общих итогов  (техника  (вручную,  на ЭВМ) и способы сводки);

- разработка  макетов сводных статистических  таблиц для представления результатов  сводки (например,  форм статистической  отчетности).

     Статистическая  группировка – это процесс  расчленения статистической совокупности на качественно однородные группы или объединения единичных случаев в качественно однородные группы по существенным для них признакам.

     Например, группировка преступлений по видам, категориям тяжести, способам совершения, объекту посягательства (против личности, государства, в сфере экономики и т.д.) и т.п. Отбор существенных  признаков определяется целями  и задачами исследования. При этом правильный отбор таких признаков является очень важным моментом, поскольку применение различных приемов группировок при анализе одного и того же статистического материала может привести к совершенно противоположным выводам. Поэтому для выявления закономерностей развития правовых явлений и процессов необходимо применять такие группировочные признаки, которые вытекают из реально существующих закономерностей.

     Группировочными признаками могут выступать качественные или количественные признаки изучаемого явления. 

Информация о работе Понятие, значение и особенности статистической методологии