Понятие о рядах динамики и их роль в изучении социально-экономических явлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение рядов динамики и выявление их роли значения для анализа массовых общественных явлений. Для написания курсовой работы были определены следующие задачи:
Рассмотреть понятие рядов динамики и их роль в изучении социально-экономических явлений, изучить виды рядов динамики, изучить основные показатели рядов динамики, в том числе средние показатели, исследовать методы выравнивания рядов динамики, рассчитать и проанализировать основные показатели рядов динамики на практических примерах.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 87.65 Кб (Скачать файл)

Средняя численность работников предприятий  розничной торговли

    Период
Численность работников розничной торговли, тыс. чел.
    01.01.1980
2203
    01.01.1990
2802
    01.01.2000
2768
    01.01.2005
3136
    01.01.2010
3109
 

   Требуется определить средний уровень моментного ряда средней численности работников предприятий розничной торговли. 

   Для более подробной характеристики изменения уровней применяются следующие показатели: абсолютный прирост (), коэффициент ростар), коэффициент приростапр), темп ростар), темп прироста (Тпр), абсолютное значение 1% прироста (). Абсолютный прирост характеризует размер увеличения (или уменьшения) уровня ряда за определенный период времени. Он равен разности двух сравниваемых уровней, показывает абсолютную скорость роста и выражается в единице изменения ряда: 

   Предположим, розничный товарооборот торгового  предприятия за I квартал составил 2000 тыс. р. (y1), за II квартал — 2200 тыс. р. (y2). В нашем примере абсолютный прирост составит 200 тыс.р. 

   Коэффициент роста (Кр) есть отношение последующего уровня к предыдущему:

                                                                                 (4)

   Коэффициент прироста равен коэффициенту роста  минус единица: 

   Кпрр1=1,11,0=0,1 раза                                                                          (5) 

   Темп  роста рассчитывается так же, как  и коэффициент роста, только результат  выражается не в коэффициентной, а  в процентной форме. 

   Темп  прироста равен темпу роста минус 100 %: 

   Абсолютное  значение 1 % прироста равно абсолютному приросту, деленному на темп прироста: 

   Этот  показатель получается в тех же именованных  числах, что и уровни ряда. В нашем  примере он показывает, что каждый процент прироста составляет 20 тыс. р.

   Показатели  рядов динамики могут рассчитываться двумя методами — базисным и цепным. При расчете базисным методом все уровни ряда относятся к уровню одного какого-либо периода, принятого им за базу, то есть за 100 % или за единицу: 

   При расчете цепным методом уровень  каждого периода относится к уровню предыдущего периода: 

   Цепные  и базисные темпы роста находятся  во взаимосвязи. Если последовательно перемножить цепные темпы роста (взятые в коэффициентной форме), получим базисные темпы роста.

   Можно преобразовать и базисные темпы  роста в цепные. Для этого нужно  каждый последующий темп роста разделить  на предыдущий базисный темп роста.

   При анализе развития явления часто  возникает потребность дать обобщающую характеристику интенсивности развития за длительный период времени [1].

   Для этого исчисляют среднегодовые  темпы роста. Для вычисления используется формула средней геометрической:

    ,                                                                                                  (11)

     где  n-это число лет, включая и базисный период.

   Имеются данные о продаже мебели по региону (в млн. р.): за 2007 год — 95,3, за 2008 год — 103,0, 2009 год — 109,5.

   Требуется определить, как изменилась в среднем ежегодно за весь период (2007—2009 гг.) продажа мебели (в %): 

   Следовательно, среднегодовой темп продажи мебели по региону составил 7,2 % (107,2 % — 100 %).

   Если  рассчитаны ежегодные коэффициенты роста продажи товаров то для расчета среднего темпа роста можно использовать другую формулу средней геометрической: 

   Коэффициенты  роста продажи швейных изделий  по региону на человека каждого последующего года по сравнению с предыдущим составили: 1,065, 1,055, 1,042, 1,036, 1,005.

   =

   Таким образом, ежегодный средний прирост  продажи швейных изделий по региону  за 5 лет увеличивается на 5 %.

   Иногда  в ряде случаев исчисляют коэффициенты опережения динамических рядов. Вычисление коэффициента опережения связано с тем, что он дает возможность установить интенсивность изменения одного явления по сравнению с другим во времени и исчисляется как отношение базисных темпов роста двух динамических рядов за одинаковые отрезки времени. Вычисление производят по следующей формуле:

,                                                                                                  (13)

где T1 — темп роста первого динамического ряда;

                        Т2 — темп роста второго динамического ряда.

    Темп роста производства маргарина по масложировому комбинату составил за период 2005—2010 г. 325,2 % (Т1), а майонеза за аналогичный период — 127,0 % 2). Коэффициент опережения за пятилетний период составит: 

   Следовательно, темп роста производства маргарина по масложировому комбинату был более чем в 2,5 раза выше темпа роста производства майонеза. 

2.2 Средние показатели ряда динамики 

     Для получения обобщающих показателей динамики социально-экономических явлений определяются средние величины: средний уровень, средний абсолютный прирост, средний темп роста и прироста.

     Средний уровень ряда динамики характеризует  типическую величину абсолютных уровней. В интервальных рядах динамики средний уровень определяется:

      ,                                                                                                  (14)

     где yi –сумма уровней рядов динамики,

     n-число уровней.

        Средний абсолютный прирост представляет собой обобщенную характеристику индивидуальных абсолютных приростов ряда динамики. Средний абсолютный прирост определяется по формуле: 

     где -сумма цепных абсолютных приростов,

       n-число абсолютных приростов.

           Средний абсолютный прирост может определяться по абсолютным уровням ряда динамики: 

где - разность между конечным и базисным уровнями изучаемого периода,

         -субпериоды.

           Основываясь на взаимосвязи между цепными и базисными абсолютными приростами, показатель среднего абсолютного прироста можно определить по формуле: 

              Средний темп роста – обобщающая характеристика индивидуальных темпов роста ряда динамики. Для определения среднего темпа роста применяется формула: 

           где Тр1 , Тр2  , ... ,Трn  - индивидуальные (цепные) темпы роста (в коэффициентах),

       n - число индивидуальных темпов роста.

     Средний темп роста можно определить и  по абсолютным уровням ряда динамики по формуле: 

          На основе взаимосвязи между цепными и базисными темпами роста средний темп роста можно определить по формуле:

 Средний темп прироста можно определить на основе взаимосвязи между темпами роста и прироста. При наличии данных о средних темпах роста для получения средних темпов прироста используется зависимость, выраженная формулой (при выражении среднего темпа роста в коэффициентах): 

   Часто приходится иметь дело с сезонными колебаниями в рядах динамики, т.е. с такими рядами, которые отражают примерно одинаковые колебания явлений на протяжении изучаемого периода: из года в год в определенные месяцы уровень явления повышается, а в другие — снижается.

   Суть  сезонности заключается в разрыве  между периодом производства и рабочим  периодом: чем больше этот разрыв, тем  выше показатель сезонности. Время производства — это время, необходимое для производства того или иного готового продукта. Время производства состоит как из рабочего периода, так из времени перерывов, необходимых иногда в процессе производства. Под рабочим периодом понимается определенное число связанных между собой рабочих дней, необходимых в определенной отрасли производства для получения готового продукта. Рабочий период может быть различным по своей продолжительности. В одних отраслях ежедневно изготовляется готовый продукт, а в других отраслях процесс создания готового продукта длится какое-то число дней, месяцев, а может быть, и лет, как, например, в производстве сложных машин, в выращивании скота и т.п. Кроме того, рабочий период может быть непрерывным, как в большинстве отраслей промышленности, непрерывным в собственном, прямом смысле слова, как, например, в горном деле, металлургии, транспорте, где процесс производства осуществляется непрерывно и более или менее равномерно. Обратный приток затраченных средств в этих отраслях также более или менее равномерен и происходит через определенные промежутки времени. В тех же отраслях, где рабочее время составляет лишь часть времени производства, оборотные средства затрачиваются неравномерно, а обратный их приток совершается разом, в момент, определяемый условиями производства. Особенно отчетливо это наблюдается в сельском хозяйстве, где рабочий период и период производства не совпадают и последний значительно продолжительнее.

   Сокращение  или удлинение периода производства относительно рабочего периода сказывается на равномерности, т.е. на сезонности производства. Сезонность проявляется в полном или почти полном прекращении производства на какой-то промежуток времени, обусловленный самой природой продукта и способом его изготовления. Созревание озимых, например, требует почти десятимесячного периода, а в лесоводстве после посева семян требуются десятки лет для получения готового продукта. В тех же отраслях, которые характеризуются незначительностью разрыва рабочего периода и времени производства, сезонность проявляется в виде больших внутригодичных подъемов и спадов.

Сезонность  и сезонные колебания в экономике  Российской Федерации вызываются как социальными, так и естественно-климатическими причинами. В свою очередь естественно-климатические причины оказывают неодинаковое воздействие на производство [3].

   Итак, сезонность и сезонные колебания  вызываются различными причинами. Но как в производстве, так и в обращении сезонные колебания отрицательно сказываются на развитии экономики страны, обуславливают неравномерность использования трудовых ресурсов и оборудования в течение года, а это в свою очередь приводит к понижению производительности труда и повышению себестоимости изготовляемой продукции. Сезонные колебания в одних отраслях экономики вызывают соответствующие колебания в других, иначе говоря, проблема сезонности является общей проблемой экономики Российской Федерации. Неравномерность производства того или иного продукта обуславливает соответствующую неравномерность его потребления, потребление в свою очередь оказывает воздействие на производство. Но не всякая сезонность преодолима и не всякая сезонность требует преодоления. С увеличением и расширением производства товаров, с ростом благосостояния населения сезонность продажи непродовольственных товаров увеличивается, а сезонность продажи и потребления продовольственных товаров снижается.

     Сезонные  колебания, отраженные в рядах динамики, необходимо изучать и измерять для  учета определения мероприятий, необходимых для уменьшения (или  увеличения) сезонных колебаний.

       Эта работа связана с разработкой приемов количественного измерения и анализа сезонности. По своему существу все методы анализа сезонности делятся на две группы. К первой группе относятся методы, с помощью которых определяется и измеряется сезонность непосредственно из эмпирических данных, без особой предварительной их обработки, — метод простой средней, метод относительных чисел и метод У. Персонса.

Информация о работе Понятие о рядах динамики и их роль в изучении социально-экономических явлений