Переписи населения: программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 15:58, реферат

Описание работы

Перепись показывает целый ряд структур населения, выходящих за границы предмета демографии - этническая и социально-классовая структуры, распределение населения по территории и миграция, распределение населения по отраслям народного хозяйства и по занятиям, безработица, положение в занятии и др.

Целью данной работы является рассмотрение понятия переписи населения, изучение ее истории и значения для страны в целом.

Содержание работы

Введение 3

1. Исторический очерк: первые переписи населения 4

2. Понятие переписи населения 7

2.1 Зачем нужна перепись населения 8

2.2 Как проходит процесс переписи 10

3. Перепись населения 2010 года 14

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Файлы: 1 файл

демография.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение            3

1. Исторический  очерк: первые переписи населения     4

2. Понятие  переписи населения        7

2.1 Зачем  нужна перепись населения       8

2.2 Как  проходит процесс переписи              10

3. Перепись  населения 2010 года               14

Заключение                  16

Список  использованной литературы              17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Перепись  населения - специально организованное сплошное государственное статистическое наблюдение, которое имеет важное политическое и экономическое значение для всей страны.

     Перепись  дает ответы на многие вопросы, связанные  с качеством жизни населения  в том или ином регионе: об уровне его образования, социальном статусе, жилищных условиях и т. п.

     Перепись  позволяет определить дефицит или избыток трудовых ресурсов в том или ином регионе страны, указывает на внутренние и международные миграционные потоки, показывает пространственную мобильность.

     Работа  по проведению переписи не ограничивается только сбором информации, в нее входит также оценка качества итогов переписи, их анализ и публикация.

     Перепись  показывает целый ряд структур населения, выходящих за границы предмета демографии - этническая и социально-классовая  структуры, распределение населения  по территории и миграция, распределение населения по отраслям народного хозяйства и по занятиям, безработица, положение в занятии и др.

     Целью данной работы является рассмотрение понятия переписи населения, изучение ее истории и значения для страны в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Исторический очерк: первые переписи населения  

   В Древней Руси государственные переписи начали проводиться со 2-й пол. XIII века по инициативе монголов с целью учёта населения для определения размеров дани. После образования централизованного государства в некоторых местах были заведены так называемые «писцовые книги», в которых имелись сведения о населении, описания городов, деревень, поместий, церквей. Объектом обложения первоначально были земельные участки, производительно используемые в хозяйстве — соха (позднее четверть, десятина). В XVII веке единицей обложения стал двор, а основной формой учёта — подворные переписи. Кроме подворных переписей, на отдельных территориях проходили и общегосударственные переписи (1646 г., 1678 г., 1710 г., Ландратская перепись 17151717 г.).            Указом Петра I от 26 ноября 1718 г. было положено начало государственным ревизиям, которых было проведено 10 с 1719 по 1858 годы.

   Первая  всеобщая перепись населения России была проведена по состоянию на 9 февраля 1897 года. В советское время переписи проводились по состоянию на 28 августа 1920 г. (на территориях, не охваченных гражданской войной), на 15 марта 1923 года (городская), а всеобщие переписи — по состоянию на 17 декабря 1926 года, на 6 января 1937 года, на 17 января 1939 года, на 15 января 1959 года, на 15 января 1970 года, на 17 января 1979 года и на 12 января 1989 года.

   После распада СССР очередная перепись населения России, запланированная на 1999 год, была отложена из-за финансовой нестабильности после кризиса 1998 года. Она была проведена лишь 9 октября 2002 года. Это была первая перепись населения в истории новой России.

   По  итогам переписи 2002 года были получены данные о численности населения, возрасте и поле, брачном состоянии, национальном составе, уровне образования, домохозяйствах, источниках средств к существованию и занятости, жилищных условиях, как в целом по стране, так и для каждого субъекта Российской Федерации.

   Уникальная  информация о социально-демографической  структуре населения, полученная в  результате переписи, стала основой для разработки новых и корректировки существующих программ социально-экономического развития российских регионов, легла в основу эффективных управленческих решений, принимаемых на всех уровнях власти – от федерального до муниципального.

   Анализ  результатов переписи выявил наиболее актуальные задачи социально-экономического развития и дал возможность обосновать необходимость появления приоритетных национальных проектов в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства, развития агропромышленного комплекса.

   В основу национального проекта по строительству комфортного и  доступного жилья легли данные о  жилищных условиях домохозяйств. Было определено количество нуждающихся  в улучшении жилищных условий, сколько  новых домов и квартир требуется каждому региону и отдельному городу. Благодаря итогам переписи дальнейшее развитие получили программы по обеспечению доступным жильем молодых семей, выдаче государственных жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов, инвалидов, военнослужащих.

   Для национальных проектов «Образование»  и «Здоровье» перепись также стала  информационным источником принятия важных решений. Приведем несколько примеров.

   Результаты  переписи о численности населения  и возрастном составе каждого населенного пункта обозначили проблему малокомплектности сельских школ, связанную с удаленностью учебных заведений от места жительства учеников и преподавателей. В связи с этим в рамках нацпроекта по образованию была принята программа «Сельский школьный автобус», в рамках которого в российские сельские школы будет поставлено 10,5 тысяч автобусов до 2010 года.

   Без материалов переписи в cочетании с соответствующими данными текущей статистики было бы невозможным получение достаточной  информации об уровне заболеваемости населения, в том числе по отдельным возрастно-половым группам, а, следовательно, и оценке потребностей в качественной медицинской помощи, в частности, в строительстве высокотехнологичных медицинских центров – такие центры уже работают в Астрахани, Пензе, Чебоксарах.

   Одна  из самых острых проблем, выявленных переписью, - низкий уровень рождаемости, и как следствие старение населения  России. С 1 января 2007 года государством в качестве меры, направленной на стимулирование рождаемости, было принято решение о выплате материнского (семейного) капитала женщинам, родившим двух и более детей. При расчете суммы капитала Минфин России опирался на соответствующие данные переписи населения, позволяющие спрогнозировать динамику показателей рождаемости.

   Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года в той или иной мере были востребованы практически в каждом российском регионе: в Республике Татарстан  они легли в основу «Программы социально-экономического развития Татарстана и его муниципальных образований до 2010 года», «Программы развития и размещения производительных сил Республики Татарстан до 2020 года», программы «Социальное развитие села до 2010 года», в Нижегородской области пригодились для разработки Концепции семейной политики, в Самарской области – для Программы содействия занятости населения.

   Реальную  отдачу от переписи получил и каждый конкретный ее участник – данные о  численности детей и школьников помогли корректировать планы по строительству детских садов, школ, спортивных площадок, ответы незанятых и безработных способствовали созданию новых рабочих мест, корректность сведений о количестве проживающих в том или ином населенном пункте напрямую сказалась на финансировании медицинских, образовательных и культурных учреждений, развитии транспортной инфраструктуры. 

2. Понятие переписи  населения 

     Перепись  населения - специально организованное сплошное государственное статистическое наблюдение, которое имеет важное политическое и экономическое значение для всей страны, поскольку она  позволяет получить полные и объективные данные о населении, необходимые для разработки государственных прогнозов социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, осуществления научных исследований.

     Перепись  дает ответы на многие вопросы, связанные  с качеством жизни населения  в том или ином регионе: об уровне его образования, социальном статусе, жилищных условиях и т. п.

     Перепись  позволяет определить дефицит или избыток трудовых ресурсов в том или ином регионе страны, указывает на внутренние и международные миграционные потоки, показывает пространственную мобильность.

     К важным преимуществам переписи населения  относится и то, что она способствует получению информации на уровне самых малых административно-территориальных единиц, и эта информация сопоставима между этими территориями, так как относится к единому моменту времени.

     Перепись  населения — важнейший источник информации, необходимый для разработки политики экономической и социальной жизни страны. Знание демографической и социальной ситуации в стране позволяет решать многие насущные проблемы, оценивать результативность действующих программ, находить новые возможности для развития государства, улучшения жизни населения.

     Перепись  очень важна для молодых семей. Мы узнаем, сколько у нас в стране таких семей, каков их социально-демографический  состав,  в каких жилищных условиях они живут. Это поможет определить, какая помощь со стороны государства им потребуется.

     Важна перепись и для пожилых людей. Ведь по данным переписи населения  будут рассчитывать затраты бюджета  на социальные нужды, на медицину.

     Участие в переписи — гражданский долг каждого, поскольку эта информация необходима для страны, для общества, для их устойчивого и стабильного  развития. 
 

    1. Зачем нужна перепись населения
 

     Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.

     Данные  переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или  использовании данных административных источников.

     Информация  о численности и составе населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов. В связи с этим требуется регулярные обновления информации о населении.

Информация о работе Переписи населения: программы