Отчет по практике в отделе статистики финансов территориального органа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2012 в 18:57, отчет по практике

Описание работы

Целью учебной практики является изучение организации и содержания деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.
Для достижения этой цели при прохождении практики необходимо решить следующие задачи:
1) изучение функций территориального органа ФСГС по Новосибирской области, его структуры, прав и обязанностей;
2) изучение функций отдела статистики финансов территориального органа ФСГС по Новосибирской области;
3) овладение методикой обработки отчетности, предоставляемой в статистические органы предприятиями, организациями, учреждениями;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ…………………………………………………………………….4
ВТОРОЙ РАЗДЕЛ……………………………………………………………………...9
ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ……………………………………………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………

Файлы: 1 файл

Отчет о практике.docx

— 34.80 Кб (Скачать файл)

Форма № 12-Ф «Сведения  об использовании денежных средств» предоставляют юридические лица, независимо от формы собственности (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) по месту своего нахождения. В форму включаются сведения в целом по юридическому лицу. При наличии у юридического лица обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс и  ведущих учет доходов и расходов в полном объеме, настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу с исключением данных таких обособленных подразделений. Объективное время наблюдения – один год. Сроки представления - не позднее 1 апреля после отчетного периода (См. приложение 2).

Форма № 1-ИНВЕСТ «Сведения  об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж» предоставляют юридические лица всех форм собственности с долевым участием иностранных инвестиций; получающие инвестиции из-за рубежа или осуществляющие инвестиции за рубеж (кроме кредитных организаций, имеющих лицензию Банка России на осуществление банковских операций). Форма состоит из следующих разделов: инвестиции в Россию из-за рубежа и инвестиции из России за рубеж, использование иностранных инвестиций в отчетном периоде. Объективное время наблюдения – один квартал. Сроки представления - на 15 день после отчетного периода (См. приложение 3).

Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» предоставляют все юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), средняя численность работников которых превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Данная форма включает в себя следующие разделы: показатели финансового состояния и расчетов, доходы и расходы, активы организации, состояние расчетов с организациями и предприятиями России и зарубежных стран. Сведения о финансовом состоянии организации представляются нарастающим итогом, на конец отчетного периода. Объективное время наблюдения – один месяц. Сроки представления - не позднее 28 числа после отчетного периода, ежеквартально не позднее 30 числа после отчетного периода (См. приложение 4).

Форма № 1-НКО «Сведения  о деятельности некоммерческой организации» - предоставляют юридические лица. Региональные общественные организации (включая политические партии, профсоюзные организации) составляют форму № 1-НКО с учетом деятельности первичных, городских, районных и иных местных организаций, находящихся в их подчинении. НКО, применяющие упрощенную систему налогообложения предоставляют отчетность на общих основаниях. Целью единовременного наблюдения по форме № 1-НКО является  получение необходимой статистической информации для построения национальных счетов по сектору “некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства” в соответствии с международными стандартами. Некоммерческие организации заполняют сведения по № 1-НКО на основе первичных учетных документов, внутренней финансовой отчетности,  сметы доходов и расходов, документов бухгалтерского и налогового учета. Сроки представления единовременной формы № 1-НКО не позднее 1 апреля после отчетного года. Программа наблюдения включает 2 раздела: движение денежных средств и численность занятых (См. приложение 5).

Форма №  ДАФЛ «Обследование деловой активности организации, осуществляющей деятельность в сфере финансового лизинга», заполняется на основании информации руководителя (менеджера) организации по итогам работы за отчетный год и предоставляется территориальному органу Федеральной службы государственной статистики в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу 10 февраля года, следующего за отчетным. Программа наблюдения состоит из 7 разделов: в разделе 1 указывается среднегодовая численность всех работников организации в отчетном году, определяемая как сумма средней численности работников за каждый месяц деленная на 12; в разделе 2 указывается общая стоимость договоров финансового лизинга, заключенных организацией в отчетном году, независимо от оплаты; в разделе 3 отражаются источники финансирование финансового лизинга; раздел 4 - продолжительность работы организации на рынке лизинговых услуг и период  действия договоров  
финансового лизинга; раздел 5 - показатели деятельности организации (спрос на лизинговую деятельность, число заключенных новых договоров лизинга, стоимость заключенных новых договоров лизинга, численность работников, конкурентоспособность, экономическая ситуация в организации); раздел 6 - факторы, отрицательно влияющие на деятельность организации в области финансового лизинга (не более 3-х); раздел 7 - общая стоимость договоров финансового лизинга, действующих на конец отчетного года, за вычетом лизинговых платежей, полученных по данным договорам. В разделах 3-6 приводятся экспертные оценки соответствующих показателей деятельности, определяемые на основе профессионального мнения руководителя (менеджера) организации (См. приложения 6).

Форме № 1-ЦБ «Сведения о движении ценных бумаг и доходах по ним по институциональным секторам» предоставляют юридические лица всех форм собственности (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, инвестиционных фондов, страховых организаций), осуществляющие коммерческую деятельность и относящиеся к акционерным обществам (ОАО и ЗАО). Форма составляется на основании учредительных документов, данных аналитического бухгалтерского учета, решения о размещении ценных бумаг, отчетов эмитентов об итогах выпуска ценных бумаг, документов, подтверждающих государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, реестра акционеров. Форма включает 2 раздела: 1- движение ценных бумаг (акции, облигации); 2 – размещение ценных бумаг, выпущенных отчитывающейся организацией (акции, облигации).Форма заполняется 1 раз в два года, срок представления – 1 августа (См. приложения 7).

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

После прохождения учебной практики можно отразить результат проделанной работы.

Создан реестр рассылки писем по бухгалтерской отчетности, проведена регистрация возврата писем, что позволяет отследить предприятия, нарушившие сроки представления бухгалтерской отчетности, а также предприятия, которые прекратили заниматься экономической деятельностью.

Проведена регистрация статистических отчетов по форме №1-ИНВЕСТ «Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж» за второй квартал 2010 года, данные которых будут использованы для экономических расчетов.

Актуализирована адресная и телефонная база предприятий и организаций Центрального и Железнодорожного районов города Новосибирска, что позволяет при необходимости использовать достоверные сведения об организациях.

Статистические отчеты подготовлены и сданы в архив на хранение, это позволяет быстро найти необходимые  данные и материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате пройденной учебной практики произошло  ознакомление со структурой территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, с деятельностью отдела статистики финансов, изучение публикаций территориального органа ФСГС, изучение содержания статистической отчетности, применение теоретических знаний к конкретной отрасли деятельности, появился опыт работы в коллективе. В ходе учебной практике были изучены следующие формы статистической отчетности:

  • Форма № П-6 «Сведения о финансовых вложениях
  • Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»
  • Форма № 12-Ф «Сведения об использовании денежных средств»
  • Форма № 1-ИНВЕСТ «Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж»
  • Форма № ДАФЛ «Обследование деловой активности организации, осуществляющей деятельность в сфере финансового лизинга»
  • Форме № 1-ЦБ «Сведения о движении ценных бумаг и доходах по ним по институциональным секторам»
  • Форма № 1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческой организации»
  • Форма № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации»
  • Форма № 1-СК « Сведения о деятельности страховой организации»

Следовательно, в результате прохождения  учебной практики были решены поставленные задачи и достигнута желаемая цель.


Информация о работе Отчет по практике в отделе статистики финансов территориального органа