Основные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 20:03, реферат

Описание работы

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, отрасли, отдельного предприятия. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений.

Содержание работы

Введение...................................………………………………....………………………3
1 Состав и классификация основных фондов..........………………………………….4
2 Структура основных фондов...............…………………..…….…………………….5
3 Метод оценки основных фондов.......................……………………………………..7
4 Задачи статистики основных фондов………...........…………………………….….9
Заключение.................…………………………………………………………………11
Библиографический список………..................………………………………............12

Файлы: 1 файл

Основные фонды.docx

— 34.14 Кб (Скачать файл)

Сами производственные фонды, как экономическая категория, делятся на основные и оборотные фонды, являющиеся составными частями категории производственных фондов.

 

 

 

 

4 Задачи статистики основных фондов

           Основными задачами статистики основных фондов являются: характеристика общего состояния основных фондов, показатели использования основных фондов, степень вооруженности рабочих основными фондами, изучение динамики и перспективы развития основных фондов по стране в целом и каждой отрасли народного хозяйства. Кроме указанных задач в рамках всего народного хозяйства не меньший интерес представляют статистические показатели характеризующие состояние и динамику развития основных фондов на отдельном предприятии или его подразделениях. В данном случае речь идет о фондоотдаче, показателях использования оборудования и площадей, производительности оборудования и производственной мощности предприятия, износе, обновлении основных фондов, реконструкции и техническом перевооружении. Каждое из указанных направлений изучения статистики основных производственных фондов содержит огромное количество общих и специфических показателей работы предприятий в условиях функционирования основных фондов и производственных мощностей.

В осуществлении процесса производства большую роль играет состояние применяемых средств труда. Само состояние основных фондов зависит от того, как долго использовались они и в какой степени они претерпели свой износ. Сведения об износе основных фондов необходимы для правильного расчета нормативов амортизационных отчислений и для других целей.

В экономической теории различают износ физический и износ моральный. Физический износ основных фондов - это снашивание средств труда вследствие производственного потребления и под влиянием сил природы (коррозия металла, гниение и разрушение деревянных и других конструкций). Величина физического износа орудий труда зависит прежде всего от степени их использования во времени и интенсивности их работы.

В практике статистического анализа степени физического износа отдельных объектов основных фондов устанавливаются двумя способами.

В основу первого положено допущение, что физический износ происходит пропорционально сроку службы объекта или производимому объему продукции (работ). Второй способ - это экспертная оценка фактического износа каждого объекта основных фондов по техническому состоянию его узлов и конструкций. Экспертная оценка дает наиболее правильное представление о физическом износе основных фондов, но это слишком трудоемкая работа, поэтому к ней прибегают только при генеральной инвентаризации и переоценке основных фондов.

Что касается определения морального износа основных фондов то здесь различают два вида такого износа - это удешевление средств производства в результате изменений в технологии производства указанных орудий труда, машин и т.п., и второй вид морального износа основных фондов происходит вследствие изобретения и внедрения в производство принципиально новых машин, более производительных и более совершенных.

По итогам производственной деятельности старая техника объективно обесценивается со всеми вытекающими последствиями для хозяйственной деятельности предприятия.

Наряду с изучением состояния производственных фондов, их стоимости, степени износа для статистического изучения анализируется степень использования оборудования. Основными показателями при помощи которых можно определить степень использования оборудования, являются следующие:

1. коэффициент использования численности  различных парков оборудования;

2. коэффициент сменности работы  оборудования;

3. показатели использования оборудования:

    а) по времени,

    б) по мощности,

    в) по объему выполненных работ (инженерный показатель).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

             Основные фонды – основной фактор, необходимый для функционирования предприятия. Когда речь идёт об основных фондах, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения.

   Повышение эффективности  основных  фондов осуществляется  за счет более быстрого освоения  новых мощностей,  повышения  сменности  работы машин и оборудования, совершенствования организации  материально-технической базы,  ремонтной  службы, повышения квалификации  рабочих, технического перевооружения  предприятий,  модернизации и  проведения организационно-технических  мероприятий.

В процессе использования основные фонды постепенно выходят из строя, что отражается понятиями износа и амортизации, кроме того, износ можно частично компенсировать проведением своевременных ремонтных мероприятий.

В работе дан обзор основных понятий, связанных с основными фондами предприятия, на конкретном примере рассмотрен анализ положения предприятия, и в целом, работу можно считать удавшейся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

Гусаров В.М. «Статистика» – М.: ИНИТИ-ДАНА, 2003

 

Харченко Л.П. под ред. В.Г. Ионина «Статистика» - Инфра-М, уч. пос.,2001

 

Сергеев И. В. Экономика предприятия: учебное пособие. — М.: Финансы и статистика. - 2005.

 

 


Информация о работе Основные фонды