Основные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 20:03, реферат

Описание работы

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, отрасли, отдельного предприятия. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений.

Содержание работы

Введение...................................………………………………....………………………3
1 Состав и классификация основных фондов..........………………………………….4
2 Структура основных фондов...............…………………..…….…………………….5
3 Метод оценки основных фондов.......................……………………………………..7
4 Задачи статистики основных фондов………...........…………………………….….9
Заключение.................…………………………………………………………………11
Библиографический список………..................………………………………............12

Файлы: 1 файл

Основные фонды.docx

— 34.14 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный университет путей сообщения  (ОмГУПС)

 

Кафедра «Экономика транспорта, логистика и управление качеством»

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕФОНДЫ

 

 

Тематический реферат

по дисциплине «Статистика»

 

 

 

 

 

 

Студентка гр. 52Г

   Т.П. Горпинченко

                                                                              15.04.2013 

Руководитель –

                                                         к. т. н. С. В.Мочалова               

15.04.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2014

 

 

Содержание

 

Введение...................................………………………………....………………………3

1 Состав  и классификация основных фондов..........………………………………….4

2 Структура  основных фондов...............…………………..…….…………………….5

3 Метод оценки  основных фондов.......................……………………………………..7

4 Задачи  статистики основных фондов………...........…………………………….….9

Заключение.................…………………………………………………………………11

Библиографический список………..................………………………………............12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, отрасли, отдельного предприятия. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений.

Не одно предприятие, фирма или даже небольшая организация не сможет эффективно функционировать на рынке в современных условиях, не имея в своей структуре основных (производственных) средств, для ведения своей коммерческой деятельности.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, стоимость продукции, что целиком зависит от состояния техники и эффективного её использования. Чем больше вооружены рабочие основными фондами, тем выше производительность их труда и тем больше продукции можно получить за тот же период и при том же числе рабочих.

Задача статистики заключается в том, чтобы установить уровень фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности рабочих основными производственными фондами и количественно определить меру влияния этих и других факторов на изменение производительности труда и объема создаваемой продукции на рабочих местах и на предприятиях в целом.

В связи с этим достаточно актуальным является исследование структуры, состояния, корреляционных отношений основных производственных средств (фондов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Состав и классификация основных фондов

           Основные средства – это средства труда, которые участвуют в процессе производства в течении нескольких циклов, не меняя при этом своей натуральной формы, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере их износа. Средства труда пополняются по мере выбывания и списания их со счетов предприятия.

Для учёта, оценки и анализа основные средства (фонды) классифицируются по ряду признаков.

По функциональному назначению они подразделяются на:

    а) производственные.

    б) непроизводственные.

К производственным относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, создают условия для его нормального осуществления и служат для хранения и перемещения предметов труда и вновь созданной продукции. Непроизводственные не участвуют в процессе производства, но создают условия для существования главному элементу производительных сил – работнику. К ним относятся жилые дома, ясли, детские сады, профилактории, школы, больницы, находящиеся на балансе предприятий.

По вещественно натуральному составу основные производственные средства подразделяются на: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства, вычислительную технику, внутрихозяйственный инвентарь (служит более года и стоимость его превышает сто минимальных месячных зарплат).

По отраслевому признаку они делятся на основные средства сельского хозяйства, строительства, переработки сельскохозяйственной продукции.

По принадлежности различают собственные средства производства и арендованные.

По использованию – находящиеся в эксплуатации и запасе (консервации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Структура основных средств

           Пользуясь этой группировкой, можно определить производственную структуру основных фондов. Производственная структура основных фондов характеризуется удельным весом каждой группы основных фондов в общей их стоимости по предприятию, отрасли и промышленности в целом.

Производственная структура основных фондов и ее изменение за тот или иной отрезок времени дают возможность характеризовать технический уровень промышленности и эффективность использования капитальных вложений в основные фонды. В частности, чем выше в составе основных фондов удельный вес машин, оборудования и других элементов активной части основных фондов, тем больше продукции будет произведено на каждый рубль основных фондов.

Различия производственной структуры основных фондов в разных отраслях промышленности являются результатом технико-экономических особенностей этих отраслей. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую производственную структуру основных фондов. Наиболее высок удельный вес активных элементов основных фондов на предприятиях с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, где производственные процессы механизированы и автоматизированы и широко используются химические методы обработки.

На производственную структуру основных фондов оказывает влияние развитие концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, на нее оказывает влияние также капитальное строительство. Добиваясь снижения стоимости строительства. Например, производственных зданий, можно уменьшить долю пассивных элементов основных фондов в общей их стоимости и тем самым повысить эффективность затрат, вложенных в основные фонды нового предприятия.

Все это говорит о том, что бизнес и общество заинтересовано в повышении доли машин и оборудования – наиболее активной части основных фондов и в снижении удельного веса прежде всего зданий и хозяйственного инвентаря без ущерба для эффективного функционирования производственного процесса.

Почти каждое предприятие может улучшить структуру основных производственных фондов за счет повышения доли производственного оборудования. Это возможно благодаря более рациональной расстановке оборудования внутри цехов, размещения его на открытых площадках, где это возможно, а также выноса с производственных площадей непроизводственных служб (складов, контор и т.д.) и размещения на них дополнительного количества оборудования.

Структуру промышленно-производственных основных фондов следует рассматривать и в отраслевом разрезе. Она отражает уровень материально-технической базы промышленного производства, а также степень индустриального развития страны.

Основная часть производственных основных фондов промышленности находится на предприятиях тяжелой промышленности, в том числе значительная их доля сконцентрирована в отраслях, обеспечивающих технический прогресс в народном хозяйстве (в электроэнергетике, машиностроении, в химической, нефтехимической и топливной промышленности, в черной металлургии и других отраслях).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Методы оценки основных фондов

             В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда.

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления снашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с особенностями обращения основных фондов, характером участия их в производстве и изменением стоимости их воспроизводства различают оценку в зависимости от времени, к которому она приурочена, и от состояния основных фондов:

      1. первоначальную стоимость, т.е. стоимость объекта основных фондов в условиях производства того времени, когда он был изготовлен;
      2. восстановительная стоимость, т.е. стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях.

В зависимости от состояния основных фондов различают также два вида их оценки: по полной стоимости, т.е. по стоимости нового объекта и по стоимости каждого объекта, еще не перенесенной на продукт.

Возможны четыре варианта оценки основных фондов, которые и применяются в практике учета и статистики.

Полная первоначальная стоимость определяется фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, включая затраты, связанные с доставкой и установкой, а также дополнительные затраты на расширение и модернизацию средств труда в процессе их эксплуатации. По этой оценке основные фонды зачисляют на баланс основной деятельности предприятия. Ее применяют при установлении амортизационного фонда. Так как затраты на создание и приобретение средств труда были произведены в различное время, при различных уровнях цен, то одинаковые по своим потребительным свойствам объекта могут иметь разную первоначальную стоимость. Указанная неоднородность первоначальной стоимости с точки зрения несопоставимости цен приводит к тому, что данный вид оценки величины основных фондов делает их непригодным для сопоставлений, т.е. за одинаковой ценой основных фондов может скрываться различают объем физических величин этих фондов.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная) соответствует полной первоначальной стоимости каждого объекта на данный момент за вычетом суммы износа, образовавшейся к этому моменту сумму износа, нужную для определения остаточной стоимости, показывают в пассиве бухгалтерского баланса, остаточную стоимость основных фондов отражают в годовом отчете.

Полная восстановительная стоимость определяется затратами, которые необходимы для приобретения данного нового объекта, включая затраты на доставку и установку в ценах и условиях того периода, когда производят переоценку.

В этом случае устраняется несопоставимость цен, что позволяет создавать единообразную экономическую обстановку на всех предприятиях промышленности, других отраслей при определении сумм амортизации, уточнении норм амортизации, изучении изменений в объемах основных фондов.

Восстановительная стоимость совпадает с первоначальной в момент ввода объектов в действие. По мере отдаления от момента ввода в действие основных фондов их восстановительная стоимость все более отличается от первоначальной.

Восстановительная стоимость за вычетом износа соответствует той сумме, на которую может быть оценен каждый объект в современных условиях воспроизводства с учетом его фактической изношенности на момент переоценки основных фондов. Восстановительную стоимость определяют при проведении инвентаризации и переоценки основных фондов.

История статистики нашей страны знает многочисленные переоценки основных фондов. Первая сплошная переоценка основных фондов была проведена по состоянию на 1 октября 1925 г. В последующие довоенные годы проводились переоценки основных фондов в отдельных отраслях народного хозяйства и ряде районов страны.

Вторая генеральная инвентаризация и переоценка основных фондов народного хозяйства проводилась по состоянию на 1 января 1960 г.

Третья генеральная инвентаризация и переоценка основных фондов проводилась в 1972, 1973 гг.

После переоценки (на 1 января 1972 г.) все объекты основных фондов числились на балансах предприятий по полной восстановительной стоимости. По итогам переоценки полная восстановительная стоимость промышленно-производственных основных фондов по состоянию на 1 января 1972 г. составляла 271,7 млрд. руб., превысив полную первоначальную стоимость основных фондов на 9%.

Все объекты основных фондов, вводимые в действие после переоценки, зачисляются на баланс предприятий по полной первоначальной стоимости соответствующих лет. Поэтому балансовая стоимость основных фондов промышленных предприятий является в своей основе смешанной, что необходимо учитывать в анализе динамики формирования и использования основных фондов.

Информация о работе Основные фонды