Организация статистики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2010 в 21:22, Не определен

Описание работы

Управление социально-экономическими процессами как на макро- так и на микро уровне требует наличия значительного объема информации. При этом сбор и анализ информации о макроэкономических показателях, об объемах производства и уровне издержек в отраслях экономики, об уроне доходов населения и демографических показателях не возможен на уровне предприятия или отдельного частного лица. Таким образом, возникает необходимость в организации статистического учета на государственном уровне

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

      - проводится контроль достоверности  полученных сведений путем проверки  соответствующих реквизитов электронно-цифровой  подписью;

      - при подтверждении подлинности  ЭЦП осуществляются работы по импорту сведений в базу данных Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) и их обработке в рамках ведения этой БД ЕГРПО.

      - в случае получения недостоверных  или неполных данных или несоответствия  данных утвержденному формату необходимо запросить подтверждение от отправителя о представленных сведениях, в том числе с повтором представления указанной информации.

      7. Формирование и передача сведений  в электронном виде осуществляется  с использованием программно-технологических средств отправителя. Прием и обработка сведений в электронном виде осуществляются с использованием программно-технологических средств получателя. В случае отсутствия указанных средств сведения направляются в виде выписок на бумажном носителе в качестве почтового отправления. При этом фиксируется дата отправления сведений по почте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

заключение

      В процессе написания работы были достигнуты цели и решены задачи поставленные во введении к работе.

      Было  определено, что целью проведения официального статистического учета в Российской Федерации является формирование в соответствии с государственной статистической методологией полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения стоящих перед нею задач.

      Государственные статистические наблюдения проводятся на основе данных первичных учетных  документов либо путем опроса юридических  лиц, их представительств и филиалов, граждан, в том числе занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, об их деятельности, включая разработку, тиражирование и рассылку отчетно-статистической документации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений.

      Главным учетно-статистическим центром в  Российской Федерации в соответствии со ст. 71 Конституции является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России).

      Осуществление деятельности Госкомстата России происходит в соответствии с Федеральной  программой статистических работ, которая включает в себя перечень мероприятий по проведению официального статистического учета, сведения об исполнителях и о сроках его проведения. Федеральная программа статистических работ ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации и финансируется за счет средств федерального бюджета.

      В процессе осуществления статистического  учета Федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы взаимодействуют с судами, Центральным  банком Российской Федерации, органами прокуратуры, государственной налоговой инспекцией государственными внебюджетными фондами и другими государственными организациями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

литература

  1. Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 399 "Об утверждении Положения о  Федеральной службе государственной статистики"
  2. Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. N 188 "Вопросы Федеральной службы государственной статистики" (с изм. и доп. от 30 июля 2004 г., 22 февраля 2005 г.)
  3. Постановление Правительства РФ от 5 января 2000 г. N 10 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по статистике" (с изм. и доп. от 19 августа 2000 г.)
  4. Порядок взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Государственного комитета Российской Федерации по статистике при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде (с изм. и доп. от 28 июля 2004 г.), утвержденный Приказом МНС РФ и Госкомстата РФ от 31 декабря 2003 г. N БГ-3-09/738/531
  5. Порядок информационного взаимодействия территориальных регистрирующих (налоговых) органов и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде (утв. приказом МНС РФ от 31 декабря 2003 г. N БГ-3-09/738/531)
  6. Соглашение об информационном взаимодействии Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Центрального банка Российской Федерации (утв. приказом Госкомстата РФ от 15 октября 2003 г. N 465)
  7. Соглашение об информационном взаимодействии Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (приложение к приказу Госкомстата РФ от 25 июля 2001 г. N 108)
  8. Бессонова С. В. Социальная статистика : Учеб. пособие Курск: Изд-во Курского гос. мед. ун-та, 2004
  9. Елисеева И.И., Юзбашев. Общая теория статистики: учеб. для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2003.
  10. www.gks.ru Официальный сайт Госкомстата
  11. www.glazev.ru Проект Федерального закона «Об официальном статистическом учете в Российской Федерации»

 

Лист  рецензии и оценки 

Информация о работе Организация статистики в России