Национальное богатство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 18:14, Не определен

Описание работы

Основные моменты статистики национального богатства,
основных и оборотных фондов
II. Система показателей национального богатства основных и оборотных фондов
Система показателей национального богатства
Система показателей основного капитала
Система показателей оборотного капитала
Заключение

Файлы: 1 файл

Реферат 2.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 

   Введение ……………………………………………………………………….  3 

    1. Основные  моменты статистики национального  богатства,

    основных  и оборотных фондов …………………………………………….. 4

    II. Система показателей национального богатства основных и оборотных фондов ………………………………………………………………………  12

    1. Система показателей национального богатства   …………………  12
    2. Система показателей основного капитала  ………………………… 12
    3. Система показателей оборотного капитала …………………………13

   Заключение …………………………………………………………………… 16

   Список литературы ……………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

        Национальное богатство является  одним  из  наиболее  важных  показателей экономической мощи  страны.

     На  разных  этапах  развития  человечества  возникала  проблема   оценки результатов производства, их потребления и накопления, а также их  измерения  с аналогичными  результатами  в  других  странах.  Однако  долгое  время  не существовало единой системы оценки элементов национального богатства. Как  нам  известно  из  курса  экономической  теории  в  денежном  выражении национальное  богатство   представляет   всю   совокупность   потребительных стоимостей,  накопленных  обществом  за  весь  его  период  производственной деятельности (по состоянию на определенную дату).

     Источником  национального богатства является труд и природа.  Оно  состоит

     из:

    • вещественного богатства
    • естественного богатства
    • нематериального богатства

     В настоящее  время  ведущие  экономисты  мира  пересмотрели  эту  концепцию, учитывая  все  возрастающий  интерес  к  проблемам   оценки   «человеческого капитала» как важного фактора экономического роста. Было решено  перейти от капитала» как важного фактора экономического роста к  теории   «устойчивого   развития человека» и его потенциала. 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1.     Основные моменты статистики национального богатства, основных и оборотных фондов
 

     Национальное  богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени[4, с.271].

     Статистика  национального богатства решает задачи связанные с разработкой системы показателей и обоснованием методологии их исчисления как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления. Система показателей статистики национального богатства, используемая в анализе, включает в себя следующие основные характеристики:

     1) наличия (объема) и структуры богатства;

     2) воспроизводства важнейших его  частей;

     3) динамики всего богатства и  его составных элементов;

     4) размещения богатства на территории  страны;

     5) охраны природных ресурсов и их восполнения.

     Пользуясь этой системой, можно охарактеризовать изменения в объеме и составе  всего богатства с различных  сторон, построив соответствующие группировки, ряды динамики, исчислив индексы и  составив баланс национального богатства  и отдельных его частей.

     Статистика  национального богатства в целом  строится как статистика накопленного богатства и статистика природных  ресурсов. 

     Накопленное богатство выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой – общественного продукта. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны. Объем и состав накопленного богатства в различных аспектах изучаются статистикой в денежном и натуральном измерении. Натуральные измерения используются для характеристики отдельных элементов богатства или некоторой их однородной совокупности, а стоимостные – для исчисления всего накопленного богатства и его отдельных составных частей, анализа натурально-вещественного состава и его динамики в различных группировках. [9, с.413-417].

     Широко  используется группировка элементов  богатства по особенностям их кругооборота – основные производственные фонды; оборотные производственные фонды; фонды обращения, материальные резервы  и страховые запасы; основные непроизводственные формы; принадлежащее населению личное имущество длительного пользования; текущие запасы предметов потребления кратковременного пользования в отраслях непроизводственной сферы и в домашнем хозяйстве населения. 

 

      На рис.1 показан состав национального богатства. Важнейшими его элементами выступают:

       
 
 
 

       
 
 

     - основные фонды – совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые в своей натуральной форме в течение длительного времени используются в народном хозяйстве;

     - оборотные фонды – целиком потребляемые в каждом производственном цикле предметы труда, стоимость которых полностью переносится на изготовляемую продукцию;

     - личное имущество населения – часть национального богатства, находящаяся в собственности населения и предназначенная для удовлетворения его потребностей;

     - природные ресурсы – естественные ресурсы, часть всей совокупности природных условий жизни общества, которая может быть вовлечена в процесс общественного производства.

     Любой процесс производства есть процесс  преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств  труда. Совокупность средств труда  образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и т.д. [1, с.96-99].

        Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

     Итак, производственные основные фонды участвуют  в материальном производстве и по мере изнашивания переносят свою стоимость на производимый с их помощью  продукт.

     Наряду  с ними в народном хозяйстве функционируют  и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и т.п. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей. [5, с.74-76].

     Состав  основных фондов народного хозяйства  весьма разнообразен. Поэтому помимо вышеуказанного деления основных фондов на производственные и непроизводственные применяются и другие группировки. Это, прежде всего, группировка основных фондов по отраслям народного хозяйства.

     Особое  значение в статистике имеет группировка (называемая обычно классификацией) основных фондов по натурально-вещественному составу. В практике учета и статистики для всех отраслей народного хозяйства принята единая видовая классификация основных фондов. Она является основной для изучения структуры и динамики основных фондов отраслей материального производства, а также для составления балансов основных фондов, в том числе и межотраслевых. Классификация основных фондов позволяет определять степень технической и энергетической вооруженности труда, исчислять нормы амортизации по отдельным видам средств труда. Она используется для анализа фондоотдачи и фондоемкости продукции и других народнохозяйственных проблем [3, с.249-251].

      В соответствии с типовой классификацией в составе  основных производственных фондов выделяются следующие виды: 

     

       

       
 
 
 
 
 

     Различные виды основных фондов выполняют далеко не одинаковую роль в производственном процессе. Можно сказать, что одни из них являются активными в производственном процессе (например, оборудование), а другие (здания, сооружения) – пассивными. В связи с этим широкое распространение получила группировка основных производственных фондов на активные и пассивные. В основе ее лежит классификация основных фондов по видам.

     Изучение  соотношений между активной и  пассивной частями производственных фондов (или, иначе, технологической  структуры основных фондов) предполагает дифференцированный подход. Отраслевая специфика в данном случае проявляется в том, что одни и те же основные фонды в разных отраслях материального производства выполняют различную роль. Так, транспортные средства в промышленности функционируют как пассивная часть основных фондов, а в грузовом транспорте – как активная.

     Структура основных производственных фондов изменяется под влиянием ряда факторов, и прежде всего технического прогресса, форм и методов организации производства, уровня его концентрации и специализации, изменения стоимости отдельных видов средств труда и т.д.

     Для анализа динамики и структуры  основных фондов, разработки их балансов и определения эффективности  необходимо знать, в каких оценках  они представлены. В практике учета и статистики применяется несколько видов оценок основных фондов, в частности:

     - полная первоначальная стоимость;

     - первоначальная стоимость с учетом  износа (остаточная первоначальная  стоимость);

     - полная восстановительная стоимость; 

     - восстановительная стоимость с учетом износа (остаточная восстановительная стоимость).

     В бухгалтерском учете любой инвентарный  объект оценивается по фактическим  затратам на его создание (включающим для объектов строительного происхождения  сметную стоимость и расходы, возмещаемые подрядной организацией сверх сметной стоимости) или приобретение (для машин и оборудования – оптовая цена, по которой приобретен объект, расходы по его доставке, хранению и монтажу). Такая оценка называется полной первоначальной стоимостью объекта. [2, с.248].

     В процессе эксплуатации элементы основных фондов изнашиваются и вследствие этого  теряют часть своей первоначальной стоимости. Мерой износа основных фондов считается сумма износа в денежном выражении. Вычитая из полной первоначальной стоимости объекта сумму его износа на данный момент времени, получаем остаточную первоначальную стоимость. Чем больше срок функционирования данного вида основных фондов, тем меньше величина первоначальной стоимости за вычетом износа. Окончательно износившиеся объекты перестают функционировать - и выбывают из состава основных фондов. Остаточную стоимость фондов, выбывающих в результате износа, принято называть ликвидационной стоимостью[11, с.62-64].

Информация о работе Национальное богатство