Контрольная работа по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 16:35, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. С целью изучения потребительского спроса на молочные продукты принято решение провести опрос покупателей.
Формуляр статистического наблюдения.

Файлы: 1 файл

моя контрольная.doc

— 1.29 Мб (Скачать файл)

 , где числителем является общий товарооборот магазина в октябре.

Зная, что  индивидуальный индекс цен можно рассчитать по формуле:

, то, выразив отсюда , можем преобразовать формулу индекса цен:

Общий индекс цен  равен 106,96%, что означает, что в  среднем цены на товары возросли на 6,96%.

2) Общий индекс физического объема реализации продукции найдем из индексной системы:

Так как товарооборот октября возрос на 14% по сравнению  с июнем, то есть , а , то индекс физического объема реализации продукции равен:

Таким образом, при увеличении товарооборота на 14% в октябре по сравнению с июнем физический объем товарооборота возрос на 6,58%. 

Задание 6.   

Назовите показатели рядов динамики с постоянной и переменной базой сравнения, поясните методику их расчета.

 

Решение. 

     При изучении рядов динамики перед статистикой стоят следующие задачи: охарактеризовать интенсивность развития явления от периода к периоду (от даты к дате), а также среднюю интенсивность развития за исследуемый период, изучить сезонные колебания, выявить основную тенденцию в развитии явления, осуществить прогноз развития на будущее.

     Для изучения интенсивности изменения  уровней ряда во времени исчисляются следующие показатели динамики:

  • абсолютные приросты;
  • коэффициенты роста;
  • темпы роста;
  • темпы прироста;
  • абсолютные значения одного процента прироста.

     Перечисленные показатели динамики  можно исчислять с переменой или постоянной базой. При этом принято называть сравниваемый уровень отчетным, а уровень, с которым производится сравнение, — базисным. Для расчета показателей анализа динамики на постоянной базе каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же базисным уровнем. В качестве базисного выбирается либо начальный уровень в ряду динамики, либо уровень, с которого начинается какой-то новый этап развития явления. Исчисляемые при этом показатели называются базисными.  

     Для расчета показателей анализа динамики на переменной базе каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим. Вычисленные таким образом показатели анализа динамики называются цепными.

   Важнейшим статистическим показателем анализа динамики  является абсолютный

прирост (сокращение), т.е. абсолютное изменение, характеризующее увеличение или уменьшение уровня ряда за определенный промежуток времени. Абсолютный прирост с переменной базой называют скоростью роста.

     Абсолютный прирост (цепной) рассчитывается по формуле:

     Абсолютный прирост (базисный) рассчитывается по формуле:

,

где — уровень сравниваемого периода; — уровень предшествующего периода;

  — уровень базисного периода.

     Цепные и базисные абсолютные приросты связаны между собой: сумма последовательных цепных абсолютных приростов равна базисному, т. е. общему

приросту  за весь промежуток времени.

    Для оценки интенсивности, т. е. относительного изменения уровня динамического ряда за какой-либо период времени исчисляют темпы роста(снижения).

     Интенсивность изменения уровня оценивается отношением отчетного уровня к  базисному.

     Показатель интенсивности изменения уровня ряда, выраженный в долях единицы,

называется  коэффициентом роста, а в процентах — темпом роста.

     Эти показатели интенсивности изменения отличаются только единицами измерения.

     Коэффициент роста (снижения) показывает, во сколько раз сравниваемый уровень больше уровня, с которым производится сравнение (если этот коэффициент больше единицы) или какую часть уровня, с которым производится сравнение, составляет сравниваемый уровень (если он меньше единицы). Темп роста всегда представляет собой положительное число.

     Коэффициент роста:(цепной)                                    

    

     Коэффициент роста: (базисный)

    

     Темп роста (цепной):

    

     Темп роста (базисный):

    

     Итак,  

     Между цепными и базисными коэффициентами роста существует взаимосвязь (если базисные коэффициенты исчислены по отношению к начальному уровню ряда динамики): произведение последовательных цепных коэффициентов роста равно базисному коэффициенту роста за весь период, а частное от деления последующего базисного темпа роста на предыдущий равно соответствующему цепному темпу роста.

     Относительную оценку скорости измерения уровня ряда в единицу времени дают показатели темпа прироста (сокращения).

     Темп прироста (сокращения) показывает, на сколько процентов сравниваемый уровень больше или меньше уровня, принятого за базу сравнения, и вычисляется как отношение абсолютного прироста к абсолютному уровню, принятому за базу сравнения.    Темп прироста может быть положительным» отрицательным или равным нулю, выражается он в процентах и долях единицы (коэффициенты прироста).

     Темп прироста (цепной):

    

     Темп прироста (базисный):

    

     Темп прироста (сокращения) можно получить и из темпа роста, выраженного в процентах, если из него вычесть 100%. Коэффициент прироста получается

вычитанием  единицы из коэффициента роста:

       ;      

     При анализе динамики развития следует также знать, какие абсолютные значения скрываются за темпами роста и прироста. Сравнение абсолютного прироста и темпа прироста за одни и те же периоды времени показывает, что при снижении (замедлении) темпов прироста абсолютный прирост не всегда уменьшается, в отдельных случаях он может возрастать. Поэтому, чтобы правильно оценить значение полученного темпа прироста, его рассматривают в сопоставлении с показателем абсолютного прироста. Результат выражают показателем, который называют абсолютным значением (содержанием) одного процента прироста и рассчитывают как отношение абсолютного прироста к темпу   прироста за тот же период времени, %:

    

     Абсолютное значение одного процента прироста равно сотой части предыдущего (или базисного) уровня. Оно показывает, какое абсолютное значение скрывается за относительным показателем — одним процентом прироста. В тех случаях, когда сравнение производится с отдалением периода времени, принятого за базу сравнения, рассчитывают так называемые пункты роста, которые представляют собой разность базисных темпов роста, %, двух смежных периодов. В отличие от темпов прироста, которые нельзя ни суммировать, ни перемножать, пункты роста можно суммировать, в результате получаем темп прироста соответствующего периода по сравнению с базисным.

Информация о работе Контрольная работа по "Статистике"