Контрольная работа по "Статистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 19:36, контрольная работа

Описание работы

Таблица является наиболее рациональной, наглядной и компактной формой представления статистического материала. Однако не всякая таблица является статистической.
Статистической называется таблица, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой экономического анализа[8, с. 122].

Содержание работы

10. Виды статистических таблиц. Правила их построения…………………….3
20 Методы исчисления средних показателей ряда динамики…………………7
30 Корреляционно-регрессионный метод анализа связи……………………..9
Задача 40………………………………………………………………………….14
Задача 50………………………………………………………………………….16
Список используемых источников……………………………………………..17

Файлы: 1 файл

Статистика (1).docx

— 90.09 Кб (Скачать файл)

При сравнении функциональных и корреляционных зависимостей следует иметь в виду, что при наличии функциональной зависимости между признаками можно, зная величину факторного признака, точно определить величину результативного признака. При наличии же корреляционной зависимости устанавливается лишь тенденция изменения результативного признака при изменении величины факторного признака. В отличие от жесткости функциональной связи, корреляционные связи характеризуются множеством причин и следствий, и устанавливаются лишь их тенденции.

По направлению связи бывают прямыми, когда зависимая переменная растет с увеличением факторного признака, и обратными, при которых рост последнего сопровождается уменьшением функции. Такие связи также можно назвать соответственно положительными и отрицательными.

 

 

По силе различаются сильные и слабые связи, либо полное их отсутствие. Эта формальная характеристика выражается конкретными величинами и интерпретируется в соответствии с общепринятыми критериями силы связи для конкретных показателей.

Относительно своей аналитической формы связи бывают линейными и нелинейными. В первом случае между признаками в среднем проявляются линейные соотношения. Нелинейная взаимосвязь выражается нелинейной функцией, а переменные связаны между собой в среднем нелинейно.

Существует еще одна достаточно важная характеристика связей с точки зрения взаимодействующих факторов. Если характеризуется связь двух признаков, то ее принято называть парной, если изучаются более чем две переменные — множественной.

Указанные выше классификационные признаки наиболее часто встречаются в статистическом анализе. Но кроме перечисленных, различают также непосредственные, косвенные и ложные связи. Собственно, суть каждой из них очевидна из названия. В первом случае факторы взаимодействуют между собой непосредственно. Для косвенной связи характерно участие какой-то третьей переменной, которая опосредствует связь между изучаемыми признаками. Ложная связь — это связь, установленная формально и, как правило, подтвержденная только количественными оценками. Она не имеет под собой качественной основы или же бессмысленна вообще.

В наиболее общем виде задача статистики в области изучения взаимосвязей состоит в количественной оценке их наличия и направления, а также характеристике силы и формы влияния одних факторов на другие. Для ее решения применяются две группы методов, одна из которых включает в себя методы корреляционного анализа, а другая—регрессионный анализ. В то же время, ряд исследователей объединяет эти методы в корреляционно-регрессионный анализ, что имеет под собой некоторые основания: наличие целого ряда общих вычислительных процедур, взаимодополнения при интерпретации результатов.

С помощью корреляционно-регрессионного анализа определяют необходимость включения тех или иных факторов в уравнение множественной регрессии, а также оценивают полученное уравнение регрессии на соответствие выявленным связям, используя коэффициент детерминации.

Поэтому в данном контексте можно говорить о корреляционном анализе в широком смысле, когда всесторонне характеризуется взаимосвязь. В то же время выделяют корреляционный анализ в узком смысле, когда исследуется сила связи и регрессионный анализ, в ходе которого оценивается ее форма и воздействие одних факторов на другие.

 

Задача 40

Исходные данные:

Товарные группы

Оборот розничной торговли, тыс.руб.

Относительные величины, %

прошлый год

отчетный

год

динамики

структуры

прошлый год

отчетный год

1. Продовольственные товары

1462

1579

     

2. Непродовольственные товары

518

525

     

Итого

         

 

 

По приведенным в таблице данным определить относительные величины динамики и структуры по каждой товарной группе и в целом. 

Решение:

 Таблица 4

 

Товарные группы

Оборот розничной торговли, тыс.руб.

Относительные величины, %

прошлый год

отчетный

год

динамики

структуры

прошлый год

отчетный год

1. Продовольственные товары

1462

1579

8,00

73,84

75,05

2. Непродовольственные товары

518

525

1,35

26,16

24,95

Итого

1980

2104

9,35

100

100


 

 

Как мы видим из таблицы 4 в отчетном году оборот розничной торговли составил 2104 тыс. руб. что на 9,35% больше чем в прошлом. По группам товаров в целом наблюдалась положительная динамика роста, так по группе продовольственные товары рост объемов продаж составил 8%, по группе не продовольственные товары увеличение составило 1,35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анализируя показатели структуры, мы видим, что на протяжении всего периода исследования наибольший удельный вес занимает группа продовольственные товары, так в отчетном году показатель структуры по данной группе составил 75,05% в прошлом году значение аналогичного показателя составило 73,84%. За счет увеличения в структуре показателей группы продовольственные товары произошло снижение по группе не продовольственные товары, так в отчетном году значение показателя было 24,95%, в прошлом году значение составило 26,16%.

Изменения в структуре произошли за счет неоднородного прироста оборотов розничной торговли по группам товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 50.

Исходные данные:

Используя данные таблицы, определить недостающие показатели.

 Таблица 14

Годы

Торговая площадь магазинов, тыс.м2

Цепные показатели динамического ряда

Абсолютный прирост, тыс.м2

Темп роста, %

Темп прироста, %

1-й

61,4

-

-

-

2-й

   

101,8

 

3-й

     

2,0

5-й

     

2,6

5-й

 

+ 0,8

   

 

 

Решение:

Годы

Торговая площадь магазинов, тыс.м2

Цепные показатели динамического ряда

Абсолютный прирост, тыс.м2

Темп роста, %

Темп прироста, %

1-й

61,4

-

-

-

2-й

62,5

1,1

101,8

1,8

3-й

63,75

1,25

102

2

4-й

65,41

1,66

102,6

2,6

5-й

66,21

0,8

101,2

1,2


 

 

Как мы видим из таблицы на протяжении всего периода исследования наблюдался прирост торговых площадей, максимальный прирост на 1,66 тыс. м2 наблюдался в 4 году, минимальный рост на 0,8 тыс. м2. наблюдался в 5 году. Таким образом, не смотря на положительную динамику, отметим неоднородную динамику роста показателя, что связано с влиянием различных социально-экономических факторов и конъюнктуры рынка. Анализируя показатели темпов прироста, отметим незначительный рост показателя, максимальное значение которого составило 2,6% в 4 году.

 

Список используемых источников

 

  1. Годин, А. М. Статистика: учебник / А. М. Годин. – Москва: Дашков и К°, 2012. – 451 с.
  2. Гореева, Н. М. Статистика в схемах и таблицах /. – Москва: Эксмо, 2007. – 414 с.
  3. Елисеева, И. И. Статистика: [углубленный курс]: учебник для бакалавров / И. И. Елисеева и др.]. – Москва: Юрайт: ИД Юрайт, 2011. – 565 с.
  4. Зинченко, А. П. Статистика: учебник / А. П. Зинченко. – Москва: КолосС, 2007. – 566 с.
  5. Ниворожкина, Л. И. Статистика: учебник для бакалавров: учебник /. – Москва: Дашков и Кº: Наука–Спектр, 2011. – 415 с.
  6. Статистика: учебник / [И. И. Елисеева и др.]. – Москва: Проспект, 2011. – 443 с.
  7. Статистика и бухгалтерский учет / [А. П. Зинченко и др.]. – Москва: КолосС, 2008. – 436 с.
  8. Статистика: учебно–практическое пособие / [М. Г. Назаров и др.]. – Москва: КноРус, 2008. – 479 с.
  9. Статистика: учебное пособие для высших учебных заведений по экономическим специальностям / В. М. Гусаров, Е. И. Кузнецова. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2007. – 479 с.
  10. Статистика: теория и практика в Excel: учебное / В. С. Лялин, И. Г. Зверева, Н. Г. Никифорова. – Москва: Финансы и статистика: Инфра–М, 2010. – 446,
  11. Статистика финансов: учебник / [М. Г. Назаров и др.]. – Москва: Омега–Л, 2008. – 460 с.
  12. Тумасян, А. А. Статистика промышленности: учебное пособие / А. А. Тумасян, Л. И. Василевская. – Минск: Новое знание. – Москва: Инфра–М, 2012. – 429 с.
  13. Харченко, Н. М. Экономическая статистика: учебник / Н. М. Харченко. – Москва: Дашков и Кº, 2008. – 365 с.
  14. Экономическая статистика: учебник / [А. Р. Алексеев и др.]. – Москва: Инфра–М, 2011. – 666 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Статистика"