Контрольная работа по "Статистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 19:36, контрольная работа

Описание работы

Таблица является наиболее рациональной, наглядной и компактной формой представления статистического материала. Однако не всякая таблица является статистической.
Статистической называется таблица, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой экономического анализа[8, с. 122].

Содержание работы

10. Виды статистических таблиц. Правила их построения…………………….3
20 Методы исчисления средних показателей ряда динамики…………………7
30 Корреляционно-регрессионный метод анализа связи……………………..9
Задача 40………………………………………………………………………….14
Задача 50………………………………………………………………………….16
Список используемых источников……………………………………………..17

Файлы: 1 файл

Статистика (1).docx

— 90.09 Кб (Скачать файл)

Статистика

10. Виды статистических таблиц. Правила их построения…………………….3

20 Методы исчисления средних  показателей ряда динамики…………………7

30 Корреляционно-регрессионный метод  анализа связи……………………..9

Задача 40………………………………………………………………………….14

Задача 50………………………………………………………………………….16

Список используемых источников……………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.  Виды статистических  таблиц. Правила их построения.

 

   Таблица является наиболее рациональной, наглядной и компактной формой представления статистического материала. Однако не всякая таблица является статистической.

Статистической называется таблица, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой экономического анализа[8, с. 122].

По мнению ученого экономиста Зинченко А.П. в настоящее время эффективной формой представления статистических данных являются таблицы. Статистическая таблица - система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях.[4. c.344]

Результаты группировок представляются в статистических таблицах. Значение таблиц определяется тем, что они позволяют изолированные статистические данные рассматривать совместно, достаточно полно и точно охватывая сложную природу явлений. 

Основными элементами статистической таблицы являются[5, c.162]:

  • заголовки;
  • графы;
  • строки.

Вышеуказанные элементы статистической таблицы составляют остов (основу) ее.

Табличной считается такая форма расположения числовой информации, при которой число располагается на пересечении четко сформулированного заголовка по вертикальному столбцу, называемому графой, и названия по соответствующей горизонтальной полосе – строке. 

 Составленную  таблицу, но не законченную цифрами  принято называть макетом таблицы, в котором мысленно определяется цель обследования в деталях, объем разработка материалов сводки.

Статистическая таблица имеет свое подлежащее и сказуемое. 
Подлежащее таблицы показывает, о каком явлении идет речь в таблице, и представляет собой группы и подгруппы, которые характеризуются рядом показателей.

Подлежащим таблицы являются единицы статистической совокупности или их группы.

Сказуемым таблицы называются показатели, с помощью которых изучается объект, т. е. подлежащее таблицы. Статистическая таблица содержит три вида заголовков: общие, верхние и боковые заголовки.

Общий заголовок обычно располагается над макетом таблицы и выражает ее основное содержание, является внешним заголовком. Верхние заголовки характеризуют содержание граф (сказуемого таблицы), а боковые – содержание строк (подлежащего таблицы). Они являются внутренними заголовками.

В зависимости от строения подлежащего все статистические таблицы делятся на три группы:

- простые или перечневые, где содержатся сводные показатели, относящиеся к перечню единиц наблюдения, или к перечню хронологических дат или территориальных подразделений;

- групповые, в которых статистическая совокупность расчленяется на отдельные группы по какому-либо одному признаку, причем каждая из групп может быть охарактеризована рядом показателей;

- комбинационные, в которых совокупность разбита на группы не по одному, а по нескольким признакам (не более трех признаков и при количестве интервалов более четырех).

В отличие от простых групповые и комбинационные таблицы обладают важными аналитическими свойствами: они позволяют производить наглядные сравнения и вскрывать существенные связи и различия в развитии явлений.

Группировка, осуществляемая не последовательно по отдельным признакам, как при комбинационной группировке, а одновременно по комплексу признаков, называется многомерной.

На рисунке 1 покажем зависимость вида таблицы от строения подлежащего и сказуемого.

Рисунок 1 – виды статистических таблиц

Основными приемами, определяющими технику формирования статистических таблиц, являются следующие:

Таблица

  1. Должна быть обозримой, компактной.
  2. Должна читаться строками слева направо и сверху вниз.
  3. Должна иметь общий заголовок, который может кратко выражать ее основное содержание, а заголовки строк подлежащего и граф сказуемого необходимо сформулировать точно, кратко, ясно; они должны представлять собой законченное целое, ограниченно вписывающееся в содержание текста.
  4. Информация, располагаемая в столбцах (графах) таблицы, завершается итоговой строкой.
  5. Если названия отдельных граф повторяются между собой, несут единую смысловую нагрузку и содержат повторяющиеся термины, то им необходимо присвоить объединяющий заголовок.
  6. Графы и строки полезно нумеровать.
  7. Взаимосвязанные данные приводятся в рядом стоящих графах.
  8. Графы и строки должны содержать единицы измерения.
  9. Следует соблюдать одинаковую степень точности, используя правила округления.
  10. Если нет информации, то ставится многоточие или пишется «нет сведений», если изучаемое значение признака не имеет осмысленного содержания, то ставиться знак «Х».-При отсутствии явления пишется прочерк (-)

В случае необходимости дополнительной информации – приложений к таблице, могут даваться примечания.

Таким образом. мы рассмотрели основные виды и правила построения статистических таблиц. 

 

 

 

 

 

 

 

20. Методы исчисления  средних показателей ряда динамики.

 

Ряды динамики являются обобщающей характеристикой его абсолютных уровней, абсолютной скорости и интенсивности изменения уровней ряда динамики.

Различают следующие средние показатели[8, c. 64]:

- средний уровень ряда динамики,

- средний абсолютный прирост,

- средний темп роста и прироста.

Методы расчета среднего уровня ряда динамики зависят от его вида и способов получения статистических данных. В интервальном ряду динамики с равноотстоящими уровнями во времени расчет среднего уровня ряда производится по формуле средней арифметической простой:

 

                                                      (1)

 

Если интервальный ряд динамики имеет неравноотстоящие уровни, то средний уровень ряда вычисляется по формуле:

 

                                                          (2)

 

где t - число периодов времени, в течение которых уровень не изменяется.

Для моментного ряда с равноотстоящими уровнями средняя хронологическая рассчитывается по формуле:

 

  (3)

где n — число уровней ряда.

Средняя хронологическая для разностоящих уровней моментного ряда динамики вычисляется по формуле

(4)

Определение среднего абсолютного прироста производится по цепным абсолютным приростам по формуле:

 

                     (5)

 

Среднегодовой коэффициент роста вычисляется по формуле среднегеометрической:

 

         (6)

 

где m— число коэффициентов роста; n — число уровней ряда динамики.

Умножив среднегодовой коэффициент роста на 100% получаем среднегодовой тем роста.

Среднегодовой темп прироста получим, вычтя из среднего темпа роста 100%.

 

 

 

 

 

 

30 Корреляционно-регрессионный  метод анализа связи.

 

Статистикой разработано множество методов изучения связей, выбор которых зависит от целей исследования и от поставленных задач. Причинно-следственные отношения – это связь явлений и процессов, когда изменение одного из них – причины – ведет к изменению другого – следствия. Связи между признаками и явлениями, ввиду их большого разнообразия, классифицируются по ряду оснований. Признаки по их значению для изучения взаимосвязи делятся на 2 класса. Признаки, обуславливающие изменения других, связанных с ними признаков, называются факторными или просто факторами. Признаки, изменяющиеся под действием факторных признаков, являются результативными. Связи между явлениями и их признаками классифицируются по степени тесноты связи, направлению и аналитическому выражению[9, c.44].

В реальной общественной жизни ввиду неполноты информации жестко детерминированной системы, может возникнуть неопределенность, из-за которой эта система по своей природе должна рассматриваться как вероятностная, при этом связь между признаками становится стохастической.

Стохастическая связь – это связь между величинами, при которой одна из них, случайная величина у, реагирует на изменение другой величины х или других величин х1,х2 …хn (случайных или неслучайных) изменением закона распределения[18, c.184]. Это обуславливается тем, что зависимая переменная (результативный признак), кроме рассматриваемых независимых, подвержена влиянию ряда неучтенных или неконтролируемых (случайных) факторов, а также некоторых неизбежных ошибок измерения переменных. Поскольку значения зависимой переменной подвержены случайному разбросу, они не могут быть предсказаны с достаточной точностью, а только указаны с определенной вероятностью.

Характерной особенностью стохастических связей является то, что они проявляются во всей совокупности, а не в каждой ее единице. Причём неизвестен ни полный перечень факторов, определяющих значение результативного признака, ни точный механизм их функционирования и взаимодействия с результативным признаком. Всегда имеет место влияние случайного. Появляющиеся различные значения зависимой переменной–реализация случайной величины. Модель стохастической связи может быть представлена в общем виде уравнением: ŷi = ƒ(xi) +ei, где:

f(xi)-часть результативного  признака, сформировавшаяся под  воздействием учтенных известных  факторных признаков (одного или  множества), находящихся в стохастической  связи с признаком;

ŷi-расчетное значение результативного признака;

ei-часть результативного  признака, возникшая вследствие  действия неконтролируемых или  неучтенных факторов, а также  измерения признаков, неизбежно  сопровождающегося некоторыми случайными  ошибками.

Проявление стохастических связей подвержено действию закона больших чисел: лишь в достаточно большом числе единиц индивидуальные особенности сгладятся, случайности взаимопогасятся и зависимость, если она имеет существенную силу, проявится достаточно отчётливо.  По форме проявления взаимосвязей выделяют функциональную (полную) и корреляционную (неполную) связи. Корреляционная связь является частным случаем стохастической связи. В первом случае величине факторного признака строго соответствует одно или несколько значений функции. 

Функциональные связи характеризуются полным соответствием между изменением факторного признака и изменением результативной величины и каждому значению признака-фактора соответствуют вполне определенные значения результативного признака. Функциональная зависимость может связывать результативный признак с одним или несколькими факторными признаками. Функциональную связь можно представить уравнением: yi = f(xi), где:

f(xi)-известная функция  связи результативного и факторного  признаков;

yi-результативный признак ( i = 1, … , n);

xi -факторный признак.

Корреляционная связь (которую также называют неполной, или статистической) проявляется в среднем, для массовых наблюдений, когда заданным значениям зависимой переменной соответствует некоторый ряд вероятных значений независимой переменной. Объяснение тому – сложность взаимосвязей между анализируемыми факторами, на взаимодействие которых влияют неучтенные случайные величины. Поэтому связь между признаками проявляется лишь в среднем, в массе случаев. При корреляционной связи каждому значению аргумента соответствуют случайно распределенные в некотором интервале значения функции[14 c.66].

В корреляционных связях между изменением факторного и результативного признака нет полного соответствия. Одновременное воздействие на изучаемый признак большого количества самых разнообразных факторов приводит к тому, что одному и тому же значению признака-фактора соответствует целое распределение значений результативного признака, поскольку в каждом конкретном случае прочие факторные признаки могут изменять силу и направленность своего воздействия.

Информация о работе Контрольная работа по "Статистика"