Экономическая статистика зарубежных стран и организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2010 в 21:22, Не определен

Описание работы

Поводом для появления статистики послужила потребность правительств в сведениях о своих гражданах — начиная с шестнадцатого века западноевропейские страны стали проводить что-то вроде переписей населения.
Отцом современной зарубежной статистики считают бельгийского ученого Адольфа Кетле (1796—1874), который первый применил статистические методы обработки собранных данных и организовал с известными математиками того времени Центральную статистическую комиссию, пропагандировавшую важность проведения серьезных статистических исследований. Но А. Кетле был математиком, поэтому приемы, которые он использовал в своем анализе, опирались на математические принципы.

Файлы: 1 файл

1.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

                      1.1. Основные этапы становления 7 международной статистики 
                       
                       
                       
                       

    I   ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА U ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ОРГАНИЗАЦИЙ 
     
     
     

1.1. Основные этагы становления международной статистики 

  Поводом для появления статистики послужила потребность правительств в сведениях о своих гражданах — начиная с шестнадцатого века западноевропейские страны стали проводить что-то вроде переписей населения.

  Отцом современной зарубежной статистики считают бельгийского ученого Адольфа Кетле (1796—1874), который первый применил статистические методы обработки собранных данных и организовал с известными математиками того времени Центральную статистическую комиссию, пропагандировавшую важность проведения серьезных статистических исследований. Но А. Кетле был математиком, поэтому приемы, которые он использовал в своем анализе, опирались на математические принципы. Это обстоятельство повлияло на становление статистики в других странах, где стали создаваться подобные специальные организации, и сыграло решающую роль в характере зарубежной статистики, которая до сих пор продолжает существовать как особый раздел математики. Сегодня общая теория статистики в зарубежной практике носит название «Statistical Abstract* и занимает место теоретической части математической статистики, а социально-экономическая статистика (она называется за рубежом «хозяйственная») входит в систему отраслевых наук. Например, статистику промышленности разрабатывает экономика промышленности, статистику сельского хозяйства — аграрная экономика и т. д. В этом состоит основное отличие зарубежной статистики от отечественной, где она развивалась как самостоятельная наука, включающая в себя общую теорию статистики и социально-экономическую статистику, а математическая статистика выступает как один из разделов математики.

  До начала XX века в зарубежных странах не существовало единой и стройной системы организации статистических учреждений. Наибольшее развитие статистика получила в страховых организациях, которые уже с семнадцатого века пользовались статистическими таблицами смертности для определения страховых ставок клиентов. Государственные и различного рода частные учреждения проводили отдельные статистические обследования по мере возникновения потребности в сведениях экономического, административного, территориального, демографического и коммерческого характера. Организация такого рода статистической практики никакие координировалась. Круг анализируемых статистических объектов, показателей, методики сбора и обработки информации также не был регламентирован. Поэтому использовались те статистические приемы, которые считались в данный момент наиболее приемлемыми как с точки зрения стоимости такого рода работ, так и простоты, скорости получения нужных сведений.

  В результате бессистемных статистических разработок возникли проблемы несопоставимости получаемых данных с прошлым периодом или с другими статистическими позициями.

  Наибольшие достижения в области международной статистики связаны с результатами деятельности отдельных ученых. В этой связи нельзя не упомянуть известного реформатора медицинской службы Великобритании Флоренс Найтингейл (1820—1910), которая доказывала, что законодатели, политики и предприниматели должны руководствоваться в своих действиях статистическим анализом.

  Значительный вклад в развитие статистики внес английский ученый Карл Пирсон (1857—1936), которого мы знаем по так называемым «критериям Пирсона». Большая заслуга в разработке корреляционной статистики принадлежит англичанину сэру Фрэнсису Гальтону (1822—1911). В более позднее время значительная работа в области статистики была проделана Рональдом Фишером (1890-1962).

  В начале XX века в США и во всех западноевропейских странах возникают правительственные статистические бюро. Они в основном проводят переписи населения, так называемые цензы, и готовят материалы их обработки к публикации. 

Информация о работе Экономическая статистика зарубежных стран и организаций