Использование статистического метода в исследование занятости населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 02:38, реферат

Описание работы

Тема в настоящее время важна и актуальна, так как статистика занятости является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

     Связи между признаками и явлениями  классифицируются по ряду оснований. Признаки по значению для изучения взаимосвязи делятся на два класса. Признаки, обуславливающие изменения других, связанных с ними признаков, называются факторными. Признаки, изменяющиеся под действием факторных признаков, являются результативными.

     Функциональной  называют такую связь, при которой  определенному значению факторного признака соответствует одно значение результативного признака.

     Если  причинная зависимость проявляется  не в каждом отдельном случае, а  в общем, среднем при большом  числе наблюдений, то такая зависимость называется стохастической. Частным случаем стохастической является корреляционная связь, при которой изменение среднего значения результативного признака обусловлено изменением факторных признаков.

     По  направлению выделяют связь прямую и обратную. При прямой связи с увеличением или уменьшением значений факторного признака происходит увеличение или уменьшение значений результативного. В случае обратной связи значения результативного признака изменяются под действием факторного, но в противоположном направлении.

     Если  статистическая связь между явлениями  может быть приближенно выражена уравнением прямой линии, то ее называют линейной связью, если же она выражается уравнением какой-либо кривой линии, то такую связь называют нелинейной.

     Для выявления наличия связи, ее характера и направления в статистике используются методы приведения параллельных данных, аналитических группировок, графический, корреляционный, регрессионный.

     Метод проведения параллельных данных основан  на сопоставлении двух или нескольких рядов статистических величин. Такое сопоставление позволяет установить наличие связи и получить представление о ее характере.

     Корреляционный  метод имеет своей задачей  количественное определение тесноты  связи между двумя признаками и между результативным и множеством факторных признаков. Теснота связи количественно выражается величиной коэффициентов корреляции. Коэффициенты корреляции дают возможность определить полезность факторных признаков при построении уравнений множественной регрессии. Величина коэффициента корреляции служит также оценкой соответствия уравнения регрессии выявленным причинно-следственным связям.

     Корреляция  и регрессия тесно связаны  между собой: корреляция оценивает  силу (тесноту) статистической связи, регрессия  исследует ее форму.

     Регрессионный метод заключается в определении  аналитического выражения связи, в  котором изменение одной величины обусловлено влиянием одной или нескольких независимых величин. Регрессия может быть однофакторной или многофакторной. По форме зависимости различают линейную и нелинейную регрессию. По направлению связи различают прямую регрессию (положительную) и обратную (отрицательную) регрессию. 
 
 

     Глава 2 . Применение статистических методов для анализа  уровня занятости  населения РФ.

2.1 Общая характеристика  уровня занятости  население  в  РФ с использованием  коэффициентов.

       На сегодня профессионально-занятое население и экономически активное население 41-49% от общего населения мира.В соответствии с рекомендациями МОТ (Международной организации  труда ), как было отмечено ранее, статистика рассматривает численность занятых и безработных как две составные части экономически активного населения, т. е. рабочей силы. Под экономически активным населением (рабочей силой) подразумевается часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных. Численность экономически активного населения оценивают по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости. В международных стандартах рекомендуется указывать минимальный возраст, принятый при измерении экономически активного населения. В некоторых странах предусмотрены два минимальных предела: более низкий – для получения информации об экономической деятельности и несколько более высокий – для группировки экономически активного населения: например, в Канаде – 14 и 15 лет, в Индии – 5 и 15, Венесуэле – 10 и 15, в России – 15 и 16лет.  
 Помимо минимального в ряде стран установлен максимальный возраст. Это означает, что лица старше его исключаются из расчета численности экономически активного населения. Например, в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии установлен верхний предел в 74 года. В России при проведении обследований населения по проблемам занятости ограничиваются возрастом в 72 года. Вместе с тем при дальнейшей группировке населения на занятых и безработных, как и в большинстве стран, максимальный возраст не установлен. 

     Экономически  активное население включают в себя не только участвующих в общественном производстве, но и безработных, а  также работающих не полный рабочий день.

     Основные  тенденции занятого экономически активного  населения:

     1. Уменьшение экономически активного  населения в аграрной сфере,  соответственно, увеличение в промышленности, строительстве, транспорте и сфере  услуг.

     2. Уменьшение сначала относительно, а затем и абсолютно численности занятого экономически активного населения в промышленности и строительстве.

     3. Рост численности занятого экономически  активного населения на транспорте  и особенно в сфере услуг.  При этом очень важно отметить  тот факт, что значимость сферы услуг кардинальным образом меняется и наблюдается функциональное расширение сферы услуг.

     Важная  и многоплановая сфера экономической  и социально-политической жизни  общества – рынок труда (рабочей  силы). Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической).

     Рынок труда в России несбалансирован. Это относится ко всем его сферам – региональной, профессиональной, квалификационной, отраслевой, демографической. Существуют как трудоизбыточные регионы (юг России, Северный Кавказ, некоторые крупнейшие города), так и регионы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (центр и север России, Дальний Восток и др.). Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.

     Синонимом понятию «экономически активное население» является категория «рабочая сила». К рабочей силе относят  всех занятых (включая военнослужащих) и безработных. Занятыми считают:

     а) лица, работающие в течение недели на момент статистического опроса за плату или на собственных предприятиях;

     б) лица, проработавшие не менее 15 часов  в неделю бесплатно на предприятиях, принадлежащих членам их семей;

     в) временно нетрудоспособные и находящиеся  в отпусках.

     Всех  занятых статистика делит на работающих полную и неполную рабочую неделю. Исходя из этого применяются различные  показатели занятости: общая численность  занятых, численность занятых в  пересчете на полный рабочий день, отработанные за определенный период человеко-часы. 

      Коэффициент экономически активного  населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны1:

Где  Рэ.ак - численность экономически активного населения на t-ю дату,         

Р- численность всего населения на t-ю дату.

На основе численности занятого населения  и экономически активного населения  можно рассчитать коэффициент занятости населения

      Где, Тt- численность занятых на t- ю дату.

Коэффициент занятости рассчитывается по населению в целом, по полу, отдельным возрастным группам населения. 

     Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости  по состоянию на вторую неделю ноября 2010 года.

     Основываясь на коэффициент экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в ноябре 2010г. составила 75,3 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны. В численности экономически активного населения  70,2 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,0 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

По сравнению  с ноябрем 2009г. численность занятого населения увеличилась на 881 тыс.человек, или на 1,3%, численность безработных сократилась на 1148 тыс.человек, или на 18,6%.2 

 

     К безработным относятся лица 16 лет  и старше, которые в рассматриваемый  период:

      
а) не имели работы (доходного занятия);  
б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческие службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятий (работодателям), использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела; 
в) были готовы приступить к работе.

     При отнесении к безработным должны быть соблюдены одновременно все  три критерия, перечисленные выше. К безработным относятся также  лица, обучающиеся по направлению  службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, в соответствии с критериями, изложенными выше.

     В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу или признанных безработными.

     Уровень безработицы – это удельный вес  безработных в численности экономически активного населения.

     Продолжительность безработицы – промежуток времени, в течение которого человек ищет работу (с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства или до наступления рассматриваемого периода), используя при этом любые способы.

     Экономически  неактивное население – население, которое не входит в состав рабочей силы, включая лиц младше возраста, установленного для измерения экономически активного населения. Величина экономически неактивного населения также измеряется по отношению к обследуемому периоду. Эту часть населения составляют следующие категории: 
а) учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневную аспирантуру и докторантуру); 
б) лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, а также получающие пенсии по потере кормильца при достижении ими пенсионного возраста; 
в) лица, получающие пенсии по инвалидности (I, II, III групп);  
г) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.д.; 
д) отчаявшиеся найти работу, т.е. лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать; 
е) другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода. 

     В мировой практике коэффициент безработицы  рассчитывается по следующей формуле:

     Численность безработных снизилась с 5,1 млн.человек в октябре 2010г. до 5,0 млн.человек в ноябре 2010г.; уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения - с 6,8% до 6,7%3. 
 
 

 
 

2.2 Анализ однородности и совокупности регионов РФ по коэффициенту занятости населения

Имеются данные о среднемесячной заработной плате по регионам Российской Федерации. На основании этих данных построим статистический ряд распределения, образовав 5 групп с равными интервалами (табл.). Размах вариации найдём по формуле: R=Xmax - Xmin.

Информация о работе Использование статистического метода в исследование занятости населения России