Cтатистическое изучение розничной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить структуру и объем розничного товарооборота в России.
Для реализации поставленной цели разработаны задачи:
- изучить понятия розничной торговли;
- исследовать методы статистического анализа структуры и динамики оборота розничной торговли;
- проанализировать изменения структуры оборота розничной торговли за ряд лет.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 79.31 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Оборот розничной торговли относится к числу важнейших показателей в экономике. Он отражает экономические и социально-экономические процессы, происходящие в жизни страны. Оборот розничной торговли тесно связан со многими показателями развития народного хозяйства, с государственным бюджетом, денежным обращением.

В сфере товарного обращения оборот розничной торговли влияет на другие показатели торговли, в частности на товарные запасы и их оборачиваемость труда в торговле и т.д. Вместе с тем он сам испытывает известное воздействие товарных  запасов, трудовых и денежных затрат, состояния материальной базы торговли и т.п.

Актуальность исследования данной работы обусловлена тем, что в системе отраслевых статистических дисциплин важное место занимает статистика торговли, имеющая большое значение для характеристики материального и культурного уровня народа. Роль и значение торговли определяется еще и тем, что она выполняет важные функции организации товарных связей с производством и служит фактором экономического воздействия на сферу производства. Именно в сфере товарного обращения, происходит удовлетворение потребностей населения, выявляется несоответствие требований потребителей и части товаров, поступивших из производства. Последним звеном в продвижении товара от производителя к потребителю является розничная торговля.

От эффективности деятельности предприятий розничной торговли розничной торговли зависит степень удовлетворения потребностей потребителей. При этом возникает необходимость в анализе и оценке развития объемов и структуры розничного товарооборота страны.

Предмет исследования в работе – оборот розничной торговли.

Цель  исследования – изучить структуру  и объем  розничного товарооборота в России.

Для реализации  поставленной цели разработаны задачи:

- изучить понятия розничной  торговли;

- исследовать методы статистического  анализа структуры и динамики  оборота розничной торговли;

- проанализировать изменения  структуры оборота розничной  торговли за ряд лет.

Информационной базой явились учебная литература, статистические данные Росстата и периодические источники.

Структура работы состоит из введения, двух глав и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

 

    1. Понятие розничной торговли, система показателей

 

Оборот розничной торговли представляет собой продажу потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации.

Она может быть произведена:

– юридическими лицами, для которых торговая деятельность является основной (магазины, предприятия общественного питания, палатки);

– юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной (фирменные магазины, магазины при промышленных предприятиях и другие);

– физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Оборот розничной торговли для целей статистического наблюдения устанавливается в розничных ценах - фактических проданных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость и акциз.

Оборот розничной торговли устанавливается на основании данных бухгалтерского учета. При реализации товаров за наличный расчет с использованием контрольно-кассовых машин обязательным является выдача покупателю кассового чека (счета).

Таким образом, сущность оборота розничной торговли выражают экономические отношения, связанные с обменном наличных денежных средств населения на приобретенные товары в порядке купли-продажи.

Оборот розничной торговли отражает экономический процесс обмена товаров на деньги в соответствии с требованиями рыночного механизма, социальный процесс перехода товарной массы в сферу потребления, т.е. удовлетворение покупательского спроса, финансовый процесс формирования денежной выручки. На уровне отдельных предприятий следует учитывать взаимосвязь розничного товарооборота и других показателей деятельности торговых организаций. При этом оптимальным считается такое соотношение в развитии этих показателей, которое представлено в моделях стратегического регулирования товарооборота.

К показателям, характеризующим товарооборот торгового предприятия, относятся: 

1. Объем товарооборота в стоимостном  выражении в текущих ценах; 

2. Объем товарооборота в стоимостном  выражении в сопоставимых ценах; 

3. Ассортиментная структура товарооборота  по отдельным группам товаров;

4. Однодневный объем товарооборота;

5. Объем товарооборота в расчете  на одного работника, в том  числе работника торговой группы; 

6. Объем товарооборота на 1 м2 общей площади, в том числе торговой площади; 

7. Время обращения товаров, дни  оборота;

8. Скорость товарооборота, число  оборотов.

Для изучения розничного товарооборота используются:

– данные о социально-экономических показателях района деятельности организаций и предприятий (численность и структура населения, их денежные и покупательные фонды и другие);

– планы, составляемые самими организациями и предприятиями; данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчётности;

– первичные документы, товарно-денежные отчёты и учётные регистры, отражающие движение товаров;

– инвентаризационные описи товаров;

– акты документальных ревизий, обследований и другие.

Изучение производится путём расчёта различных показателей, которые можно сгруппировать по следующим признакам: стоимостные и натуральные, количественные и качественные, объёмные и удельные.

Особенно широко в экономике применяются стоимостные показатели. Важнейшим таким показателем является объём товарооборота предприятий и организаций.

В стоимостном выражении также определена реализация товаров в ассортименте, по формам и методам торговли, по группам покупателей и так далее стоимостные показатели являются основными при оценки выполнения плана розничного товарооборота.

Для характеристики розничного товарооборота отдельных сторон деятельности торговых предприятий применяются натуральные показатели. В связи с тем, что в последнее время появилось много бухгалтерских программ, которые позволяют вести учёт как в суммовых, так и в натуральных показателях стало легко применять эти показатели.

Количественные показатели используются при характеристике отдельных сторон деятельности торгового предприятия и организации. К ним относятся: объём розничного товарооборота отдельных магазинов, торговых предприятий и организаций; остатки товаров на начало и конец периода; поступление товаров и тому подобное.

Огромное значение имеют показатели, характеризующие качество работы торговых предприятий. К ним относятся: процент выполнения плана розничного товарооборота; показатели его ритмичности и динамики; применение прогрессивных форм и методов обслуживания населения; охват денежных доходов и покупательных фондов населения розничным товарооборотом и так далее.

Объёмные и удельные показатели широко применяются при анализе розничного товарооборота. К объёмным показателям относится розничного товарооборота в целом по системе, а к удельным - уровень товарооборота отдельных предприятий и организаций в общем объёме товарооборота, товарооборот на одного продавца, на один квадратный метр, товарооборот на душу населения и так далее.

В процессе изучения розничного товарооборота применяют систему показателей, на основе которых даётся характеристика выполнения плана розничного товарооборота, выявляются резервы увеличения товарооборота и улучшения качества торгового обслуживания.

 

    1. Методика статистического анализа розничной торговли

 

 

Статистические методы исследования в экономике – понятие достаточно обширное, включающее в себя комплекс статистических методов с целью изучения конкретных социально-экономических явлений и процессов.

Статистические методы анализа данных применяются практически во всех областях деятельности человека. Их используют всегда, когда необходимо получить и обосновать какие-либо суждения о группе (объектов или субъектов) с некоторой внутренней неоднородностью.

Метод статистики – это целая совокупность приемов, пользуясь которыми статистика исследует свой предмет. В данном случае потребление населением продовольственных товаров.  Он включает в себя методы:

-метод группировок дает возможность все собранные в результате массового статистического наблюдения факты подвергать систематизации и классификации. Данный метод позволяет изучить структуру оборота розничной торговли.

Группировка – процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединения единиц в частные совокупности по определенным, существенным для них признакам. С помощью метода группировок решаются следующие задачи: выделение социально-экономических типов явлений; изучение структуры явления и структурных сдвигов; выявление связи и зависимости между явлениями. Различаю группировки: типологическая, структурная, аналитическая.

Все рассмотренные группировки могут быть построены по одному или нескольким существенным признакам. Группировка, в которой, группы образованы по одному признаку, называется простой.

Определение числа групп можно осуществить математическим путем с помощью формулы Стерджесса:

                         (1.2.1)

Где n – число групп;

      N – число единиц совокупности.

Когда определено число групп, следует определить интервал группировки. Интервал – это значение варьирующего признака, лежащее в определенных границах. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них.

- Метод обобщающих показателей – позволяет характеризовать изучаемые явления и процессы при помощи статистических величин – абсолютных, относительных, средних.

Одним из наиболее точных и содержательных методов изучения потребления продуктов питания в настоящее время является метод анализа временных рядов. Временной ряд – это последовательность упорядоченных во времени числовых показателей, характеризующих уровень состояния и изменения изучения явления. Для анализа динамики необходимо рассчитать абсолютные и относительные показатели динамики.

Рассмотрим эти показатели подробнее:

  1. абсолютный прирост ( характеризует размер увеличения (или уменьшения) уровня ряда за определенный промежуток времени. Он определяется как разница между любым уровнем ряда и уровнем, принятым за базу сравнения, т.е. с начальным уровнем – первым показателем ряда;

 

-, или =-                                             (1.2.2)

Где i=1,2,3,…,n.

 

  1. темп прироста (Тп) характеризует относительную скорость изменения уровня ряда в единицу времени и показывает, на какую долю (или процент) уровень данного периода или момента времени больше (или меньше) базисного уровня. Темп прироста рассчитывается как отноение абсолютного прироста к уровню ряда, принятого за базу;

 

, или                        (1.2.3)

 

  1. абсолютное значение 1% прироста (А) представляет собой сотую часть базисного уровня и в то же время отношение абсолютного прироста к соответствующему темпу прироста. Он показывает абсолютный рост явления при росте явления на 1 %;

A=, или A’=                                                     (1.2.4)

 

  1. средний уровень динамики () – определяется по базисной системе как частное от деления суммы начального и конечного уровней на 2, а по цепной системе по средней арифметической простой;

 

                                                               (1.2.5)

 

  1. средний абсолютный прирост () дает возможность установить, насколько в среднем за единицу времени должен увеличиться уровень ряда ( в абсолютном выражении), чтобы, отправляясь от начального уровня за данное число периодов, достигнуть конечного уровня;

                                                                        (1.2.6)

 

  1. средний темп роста () показывает, во сколько раз в среднем за единицу времени изменился уровень динамического ряда;

Информация о работе Cтатистическое изучение розничной торговли