Анализ ВВП европейских стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – провести анализ состояния экономики европейских стран по показателю ВВП на душу населения.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические аспекты формирования ВВП;
Провести анализ ВВП европейских стран.
Объект исследования – европейские страны.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования ВВП 5
1.1. Сущность и значение ВВП 5
1.2. Особенности расчета валового внутреннего продукта 7
Глава 2 Анализ ВВП европейских стран 14
2.1. Оценка состояния экономики европейских стран по показателю ВВП на душу населения 14
2.2. Перспективы экономического развития в странах ЕС 17
Заключение 28
Список литературы 28

Файлы: 1 файл

п. 11101008(о) Кур.р. Статистика.doc

— 359.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

Введение

 

Актуальность. Валовой внутренний продукт (ВВП)– обобщающий показатель, характеризующий масштабы экономики страны и в динамике - темпы экономического развития. ВВП измеряет стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в течение определенного времени резидентами данной страны. Использование различных методов расчета ВВП позволяет анализировать взаимосвязь отдельных аспектов воспроизводственного процесса: производства товаров и услуг, распределения доходов и конечного использования товаров и услуг.

ВВП может измеряться в текущих  ценах (отчетного периода) или в  постоянных ценах (базисного периода). Отношение объема ВВП, измеренного в текущих ценах, к объему ВВП в постоянных ценах называется дефлятором (или индексом-дефлятором) ВВП.

В целях обеспечения международных  сопоставлений макроэкономических показателей, характеризующих уровень развития экономики, в конце 1960-х годов Статистическим Отделом ООН в сотрудничестве с другими международными организациями, национальными статистическими службами и исследовательскими организациями был разработан Проект (с 1989 г. Программа) международных сопоставлений (ПМС ООН), который основан на расчете паритетов покупательной способности (ППС) национальных валют.

Статистика должна проводить  различие между показателем изменения экономической конъюнктуры, который выражает изменения объема производства ВВП в связи с повышением или снижением уровня использования имеющихся мощностей в результате изменения потребительского спроса или общей макроэкономической ситуации, и показателем экономического роста, который характеризует изменения объема производства ВВП в связи с увеличением производственных мощностей, инвестиций, уровня накопления и т.д. На практике провести такое разграничение часто бывает трудно, и поэтому изменения в размерах ВВП на краткосрочной основе обычно рассматриваются как изменения экономической конъюнктуры, тогда как показатели объема ВВП за длительный период времени интерпретируются как индикаторы экономического роста.

Актуальность рассматриваемой  темы заключается в том, что в ряде стран определение экономического спада опирается на статистические данные об объеме производства ВВП. Началом экономического спада считается такая ситуация, когда темпы роста ВВП снижаются последовательно в течение трех кварталов. Следовательно детально проведенный анализ причин спада ВВП позволяет предотвратить их повторное появление.

Цель работы – провести анализ состояния экономики европейских стран по показателю ВВП на душу населения.

Поставленная  цель предполагает решение следующих  задач:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования ВВП;
  2. Провести анализ ВВП европейских стран.

Объект исследования – европейские страны.

Предмет исследования – особенности диагностики состояния экономики европейских стран по показателю ВВП на душу населения.

Информационной базой данной работы послужили исследования и методические разработки отечественных и зарубежных авторов.

 

Глава 1 Теоретические аспекты  формирования ВВП

    1. Сущность и значение ВВП

 

Валовой внутренний продукт (ВВП) - один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования [5,с.69].

Во-первых, это  показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства (таких, как сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, коммерческие и финансовые услуги и т.п.), не входит в ВВП. В противном случае ВВП содержал бы повторный счет.

Во-вторых, ВВП - это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Это означает, что они занимаются производственной деятельностью или проживают на экономической территории страны длительное время (не менее одного года).

В СНС применяется группировка  экономических единиц по секторам.

Сектор национальной экономики  представляет собой совокупность институциональных единиц (т.е. хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых экономических функций и источников финансирования, что обуславливает их сходное экономическое поведение.

Выделяют следующие секторы  национальной экономики:

- национальные предприятия;

- финансовые учреждения;

- государственные учреждения;

- некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства;

- домашние хозяйства [12,с.44].

Экономическая территория страны - это территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории она не включает территориальные анклавы других стран (посольства, военные базы и т.п.), но включает такие же анклавы данной страны, расположенные на территории других стран.

В-третьих, ВВП - это валовой продукт, потому что он исчислен до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение его стоимости в течение отчетного периода в результате физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих катастрофического характера.

Теоретически внутренний продукт  должен определяться на чистой основе, т.е. за вычетом потребления основного капитала. Однако для определения потребления основного капитала в соответствии с принципами СНС требуются специальные расчеты на основе данных о восстановительной стоимости основных фондов, их сроке службы и износе по видам основных фондов. Амортизация по данным бухгалтерского учета не подходит для этой цели. Не все страны производят такие расчеты, а те, которые производят, используют различные методы. Таким образом, данные о ВВП более доступны и сравнимы между странами, и поэтому показатель ВВП получил более широкое распространение, чем чистый внутренний продукт (ЧВП).

Если бы экономика страны была закрытой (т.е. если бы не было связей с внешним  миром), то ВВП равнялся бы сумме валовых доходов резидентов, полученных от производства. Однако все страны имеют связи с внешним миром, в той или иной форме получают доходы от других стран и выплачивают им часть своих доходов. Если принять во внимание эти потоки доходов, то можно получить показатель валового национального дохода. Ранее он назывался валовым национальным продуктом, что не совсем правильно отражало его сущность как совокупности первичных доходов, полученных резидентами в результате их участия в производстве и от собственности. Поэтому в СНС 1993 года рекомендуется называть его валовым национальным доходом (ВНД) [16,с.81].

Таким образом, ВВП представляет собой  рыночную цену всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

1.2. Особенности расчета валового внутреннего продукта

 

Валовой внутренний продукт отражает результаты экономической деятельности институциональных единиц, т.е. производителей только на территории данной страны (включая совместные предприятия), поэтому по своей сути он является отечественным.

Внутренний валовый продукт  рассчитывается ежеквартально, с текущими поправками. Департамент торговли (Department of Commerce) последовательно, с интервалом в 1 месяц, объявляет первую (advance estimate), затем вторую (preliminary estimate) предварительные оценки, и наконец окончательное значение (final estimate). Обычно GDP выражается в процентах к значению в предыдущем квартале.

Например, если значение ВВП в первом квартале равнялось (в миллиардах долларов) 7101,6, а во втором - 7159,6, рост ВВП во втором квартале составил (7159,6/7101,6) ** 4 - 1 = 3,3%.

В зависимости от направлений исследования показателя ВВП его оценка проводится в текущих и сопоставимых ценах, а также может рассчитываться в ценах базового периода [11,с.78].

Для сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт - объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода.

Для анализа изменения валового внутреннего продукта за определенный период (в первую очередь - год) рассчитывается темп реального ВВП. При этом темп реального ВВП по отношению предыдущему периоду (году) рассчитывается в сопоставимых ценах предыдущего периода (года).

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным (ВВП как сумма валовой добавленной стоимости), методом конечного использования (ВВП как сумма компонентов конечного использования) и распределительным методом (ВВП как сумма первичных доходов).

Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного счета. Вот почему в определении ВВП речь идет о конечных товарах и услугах. Эти блага потребляются в рамках домашних хозяйств или фирм, и не участвуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров. Например, продовольственные товары, стиральные машины, парикмахерские услуги, приобретаемые домашними хозяйствами - типичный пример потребления конечных товаров и услуг. В отличие от них, мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба, представляет собой промежуточную продукцию. Если в ВВП включить промежуточные продукты, т. е. товары, используемые для производства других товаров, то мы с неизбежностью получим завышенную оценку ВВП. Так, цена муки будет учтена несколько раз: вначале как результат деятельности мукомольного завода (собственно цена муки), потом - в цене выпеченного хлеба, далее - в цене расфасованного хлеба в супермаркете и т. д.

Исключить двойной счет позволяет  показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других фирм. Иными словами, добавленная стоимость - это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами  в стране, можно определить ВВП, который  и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.

При этом объемы добавленной стоимости по отраслям рассчитывается в основных ценах, т.е не включающих налоги на продукты, но включающих субсидии на продукты.

ВВП в ценах производства = Σ  ВДС в основных ценах.

Методом конечного использования  ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг (РКП), валовое накопление (ВН), сальдо экспорта и импорта товаров и услуг (Э – И) плюс статистическое расхождение между произведенным и использованным валовым внутренним продуктом (СР).

ВВП в рыночных ценах = РКП + ВП + (Э-И) + СР

Расходы на конечное потребление товаров  и услуг - расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление [15,с.62].

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

1) расходы на покупку потребительских  товаров и услуг;

2) потребление товаров и услуг,  полученных в натуральной форме  в порядке оплаты труда, подарков и т.д.;

3) потребление товаров и услуг,  произведенных домашними хозяйствами  для собственного конечного потребления [19,с.77].

Как уже отмечалось, в части услуг  это относится только к услугам  по проживанию в собственном жилище и услугам оплачиваемой домашней прислуги. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств должны учитывать покупки резидентами товаров и услуг за границей (например, во время командировок, туристических поездок) и исключать аналогичные покупки нерезидентов на территории, данной страны. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств определяются в размере фактической оплаты ими потребительских товаров и услуг, производимой за счет их доходов.

Расходы на конечное потребление учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, определяются следующим образом: текущие расходы на содержание этих учреждений, включая потребление основного капитала (выпуск), минус поступления этим учреждениям от продажи товаров и услуг по рыночным ценам и от частичного возмещения потребителями их стоимости (учитываются в расходах на конечное потребление домашних хозяйств или в промежуточном потреблении предприятий в зависимости от того, кто их оплатил), плюс стоимость потребительских товаров и услуг, купленных этими учреждениями у рыночных производителей для передачи домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, плюс возмещение расходов домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг за счет государственных фондов социального страхования (например, возмещение инвалидам стоимости приобретения автомобилей, бензина и т.п.). Бюджетные организации здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и искусства, а также некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, предоставляют товары и услуги для индивидуального потребления, которые используются домашними хозяйствами для удовлетворения личных потребностей. Услуги для коллективного потребления, т.е. обществу в целом, предоставляются бюджетными организациями управления, обороны, науки и др.

Информация о работе Анализ ВВП европейских стран