Урбанизация и ее влияние на население

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 09:00, реферат

Описание работы

Семья - важнейший институт социализации подрастающих поколений. Она являет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей1. Качество среды определяется рядом параметров конкретной семьи. А.Г. Харчев выделяет следующие параметры: демографический - структура семьи (большая, включая других родственников, включающая лишь родителей и детей; полная или неполная; однодетная, мало- или многодетная).

Содержание работы

Введение
Современная семья
Функции семьи
Жизненные циклы семьи
Семейное воспитание
Роль семьи в нравственном воспитании
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ИТОГ.docx

— 63.19 Кб (Скачать файл)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 
 
 

Функции и роль семьи в

современном российском обществе 
 

Реферат по курсу

«Социальная этнография и демография» 
 
 
 
 

Выполнила:  

Проверила: к.г.н., доцент Плющ И.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2010 
 

Содержание 

    Введение…………………………………………………………….3

  1. Современная семья………………………………………………4
  2. Функции семьи………………………………………………......7
  3. Жизненные циклы семьи……………………………………………12
  4. Семейное воспитание………………………………………………..16
  5. Роль семьи в нравственном воспитании…………………………….18

    Заключение……………………………………………………………..20

    Список литературы…………………………………………………….22 
     
     
     
     
     

 

Введение 

       Сегодня можно часто услышать, что семья скоро отомрет. Многие исследователи говорят, что за последние годы институт брака в западных странах ослабел. И в доказательства этому они называют увеличение числа людей, которые никогда не состояли в браке, вступление в более позднем возрасте в брак, легкость и частоту разводов, возрастание количества браков незарегистрированных, рассматривая эти факторы как силы, которые подтачивают основу семьи и сводят на нет главную функцию - продолжение рода. Если тенденция такая сохранится, предостерегают демографы и социологи, то исчезнут индустриальные общества, потому что сами себя воспроизводить не смогут. Многие россияне считают, что институт семьи переживает кризис, и приводят многие признаки, которые это доказывают: количество разводов очень возросло; уровень рождаемости понизился; увеличилось число матерей-одиночек; возросло количество неполных семей. Их беспокоит, в каких направлениях и как в последние десятилетия развивается семейная жизнь.

       Изменился институт семьи, а вместе с ним изменилось и значение брака, но можно предположить, что к существующим условиям семья будет продолжать приспосабливаться совершенно непредсказуемым образом, а ее изменения в условиях современного общества и исследования семьи будут продолжаться и углубляться. 

 

  1. Современная семья
 

       Примером простого социального института является институт семьи. Семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов, и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы  столько разнообразных человеческих и общественных потребностей, в которой разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывает отпечаток на все его развитие.

       По  мнению А.Г. Харчева, семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой.

       Семья - важнейший институт социализации подрастающих поколений. Она являет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей1. Качество среды определяется рядом параметров конкретной семьи.  А.Г. Харчев выделяет следующие параметры: демографический - структура семьи (большая, включая других родственников, включающая лишь родителей и детей; полная или неполная; однодетная, мало- или многодетная).

Социально-культурный - образовательный уровень родителей, их участие в жизни общества. Социально-экономический - имущественные характеристики и занятость родителей на работе.

Технико-гигиенический - условия проживания, оборудованность жилища, особенности образа жизни2. Поэтому насколько эти параметры будут соблюдены, настолько и адаптировано к современной жизни будет подрастающее поколение.

       Как писал Е.М. Черняк, современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых времен не только другой экономической функцией, но и коренным изменением своих эмоционально-психологических функций. Отношения детей и родителей в течение последних десятилетий меняются, становясь все более эмоционально-психологическими, т.е.  определяемыми глубиной их привязанности друг к другу, или для все большего числа людей именно дети становятся одной из главных ценностей жизни3. Но это не упрощает семейную жизнь, а лишь усложняет ее. Тому есть свои причины. Е.М. Черняк называет лишь некоторые из них:

       Во-первых, большое количество семей однодетны  и состоят из двух поколений - родителей и детей; бабушки и дедушки, другие  родственники, как правило, живут отдельно. В результате родители не имеют возможности повседневно пользоваться опытом и поддержкой предыдущего поколения, да  и применимость этого опыта часто проблематична. Таким образом, исчезло разнообразие, вносимое в межличностные отношения пожилыми, тетками, дядьями и др.

       Во-вторых, при сохранении традиционного разделения «мужского» и

«женского» труда первый в массе семей (кроме деревень и малых городов) сведен к минимуму. Повысился статус женщины в связи со ставшей типичной ее руководящей ролью в семье (в домашнем хозяйстве) и внедомашней занятостью.

       В-третьих, поскольку отношения супругов все более определяются  мерой  и глубиной их привязанности друг к другу, постольку резко повышается их уровень ожиданий по отношению друг к другу, реализовать которые многие  не могут в силу традиций культуры и своих индивидуальных особенностей.

       В-четвертых, сложнее и проблематичнее стали отношения детей и родителей. Дети рано приобретают высокий статус в семье. Дети нередко имеют более высокий уровень образования, они имеют возможность проводить большую часть свободного времени вне семьи4. И далеко не всегда это время они проводят с пользой. Наполняют его занятиями, которые не всегда одобрены их родителями. Часто сегодня авторитет родительской власти не срабатывает, а ему на смену должен приходить авторитет личности родителей.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Функции семьи
 

   Э.К. Васильева писала, что жизнедеятельность семьи, непосредственно связанная с удовлетворением потребностей ее членов, называется функцией семьи. Функций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой, повторяющейся форме она удовлетворяет5. Исходя из этого, можно сделать вывод, что выполнение семьей ее функций имеет значение не только для ее членов, но и для общества в целом. 

    Социализирующие функции семьи 

   Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что основную роль в ее эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья. А.Б. Орлов ограничился несколькими аспектами:

   Во-первых, семья обеспечивает физическое и  эмоциональное развитие человека. В  младенчестве и в раннем детстве семья играет определяющую роль, которая не может быть компенсирована другими институтами социализации. В детском, младшем школьном и подростковом возрастах ее влияние остается ведущим, но перестает быть единственным. Затем роль этой функции уменьшается.

   Во-вторых, семья влияет на формирование психологического пола ребенка. В первые три года жизни это влияние определяющее, и именно в семье идет необратимый процесс половой типизации, благодаря которому ребенок усваивает атрибуты приписываемого ему пола: набор личностных характеристик, особенности эмоциональных реакций, различные установки, вкусы, поведенческие образцы, связанные с мужскими свойствами или женскими свойствами. Существенную роль в этом процессе семья продолжает играть и на последующих возрастных  этапах, помогая или мешая формированию психологического пола подростка, юноши.

   В-третьих, семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка, а также влияет на отношение детей, подростков и юношей к учебе и во многом определяет ее успешность. На всех этапах социализации образовательный уровень семьи, интересы ее членов сказываются на интеллектуальном развитии человека, на том, какие пласты культуры он усваивает, на стремлении к продолжению образования и к самообразованию.

   В-четвертых, семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами, а когда речь идет о нормах, которые определяют исполнение им семейных ролей, влияние семьи становится кардинальным. В   частности, исследования показывают, что выбор супруга и характер общения в семье детерминированы атмосферой и взаимоотношениями в родительской семье. По мнению А.И. Антонова, родители, которые сами в детстве пережили недостаток внимания или которым не удалось успешно решить в семье свои детские конфликты или проблемы, связанные с половым созреванием, как правило, не способны установить со своим ребенком тесную эмоциональную связь6. А это очень важно в воспитании подростка. Ведь ему будет легче в общении с другими людьми. Он будет чувствовать себя уверенно. И родителям будет спокойней за него.

   В-пятых, в семье формируются фундаментальные  ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных и межэтнических отношениях, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

   В-шестых, семья играет большую роль в процессе социального развития человека в связи с тем, что ее одобрение, поддержка, безразличие или осуждение сказываются на притязаниях человека, помогают ему или мешают искать выходы в сложных ситуациях, адаптироваться к изменившимся обстоятельствам его жизни, устоять в меняющихся социальных условиях. Ценности и атмосфера семьи определяют и то, насколько она становится  средой саморазвития и ареной самореализации ее членов, возможные аспекты и способы того и другого7. На основании этого, можно убедиться, что семья действительно играет решающую роль в развитии подростка. Помогает ему ступить на правильный жизненный путь.

   Современные семьи очень разнообразны, и от этого зависит то, каким содержанием наполняется в них процесс становления личности, каковы ее результаты. С.С. Фролов приводит некоторые данные: до 25% семей в нашей стране вообще не в состоянии позитивно социализировать детей, а до 15% - формируют правонарушителей8. Таким образом, можно сделать вывод, что результаты социализации носят антисоциальный характер.  А так быть не должно,  поэтому нужно как можно больше помогать таким семьям, проводить с ними различные тренинги и мероприятия.

   Сегодня, как отмечает Э.К. Васильева, распространилось стремление сбывать детей с рук. В редких случаях - родственникам, чаще - на попечение государства, порой детей просто выгоняют из дому, много случаев убийства нежелательного младенца9. Все это проявления дезорганизации семьи, отражающей негативные процессы в обществе и государстве.

   Итак, в любой семье человек проходит стихийную социализацию, характер и результаты которой определяются ее объективными характеристиками (уровнем образования, социальным статусом, материальными условиями и пр.), ценностными установками (асоциальными, антисоциальными), стилем жизни и взаимоотношений членов семьи. 

    Репродуктивная  функция 

   Принимает участие в количественном и качественном воспроизводстве населения. Можно сказать, что это самая важная функция. Как рассуждает А.Г. Харчев, что чтобы через 24-30 лет население нашей страны было не меньше, чем сейчас, необходимо, чтобы детей в семье было не меньше чем родителей. Желательно даже больше, т.к. иногда двое детей по тем или иным причинам не всегда воспроизводят своих родителей. В целом 1000 человек  населения, состоящего из двухдетных семей, через 25-30 лет теряют треть своей численности и по статистике для воспроизводства населения России надо, чтобы примерно 50 % семей имели 3 детей10. В настоящее время, по причине преобладания городского образа жизни, увеличения занятости женщин, тяжелейшего экономического положения, рождаемость падает. Конечно, стоит отметить и связь общего количества разводов и абортов. Таким образом, может оказаться, что на двух пенсионеров будет приходиться один работник. С этой точки зрения государство заинтересовано в увеличении многодетных семей, создании им определенных льгот. Если рассуждать как А.И.  Антонов и В.М. Медков, что если смотреть на это иначе, в частности с позиций тенденции увеличения рождения в многодетных семьях детей с патологиями, перенаселения из-за ограниченности ресурсов, увеличения неработающего населения и других факторов11, то можно предположить, что на данном этапе увеличение деторождаемости и многодетных семей не есть позитивная сторона. 

Информация о работе Урбанизация и ее влияние на население