Трудовой коллектив и его особенностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:53, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является предоставление цельного и системного понимания трудового коллектива и его особенностей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Трудовой коллектив: понятие и виды………………………………………...5
1.1 Неформальные коллективы (группы)…………………………………...11
1.2 Формирование и диагностика трудового коллектива………………….15
2. Влияние и власть……………………………………………………………...20
2.1 Участие работников в управлении……………………………………...23
2.2 Управление конфликтами……………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………30
Список литературы……………………………………………………………...32

Файлы: 1 файл

Виды трудовых коллективов и их особенности (то, что надо).doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

 

     Введение 

     Современный российский менеджмент сформировался в условиях перехода от чрезмерно централизованной, плановой экономики к рыночной в сжатые сроки. Он в значительной мере унаследовал черты прежней, административно-командной системы. И это вполне естественно. Многие современные организации, использующие новые организационно-правовые формы, образованы на основе прежних советских предприятий. Многие ключевые посты в них занимают менеджеры, воспитанные в советское время.

     Вместе с тем организации - хозяйствующие субъекты уже несколько лет функционируют в условиях рыночной, хотя пока весьма неэффективной, российской экономики и обрели некоторые важнейшие черты, характерные для субъектов рыночных отношений [7, стр. 37].

     Современный уровень развития производства обусловливает необходимость коллективного труда, что, в свою очередь, определяет наличие трудового коллектива. Эффективная деятельность организации предполагает знание закономерностей функционирования трудовых коллективов и их использования.

     Под трудовым коллективом понимается объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность.

     В современном менеджменте существуют различные способы решения задач: конкретные методы решения задач управления, моделирование управленческих процессов, информационное и техническое обеспечение принятия решений и др. В России теоретическая и прикладная статистика, экономико-математические модели решения задач, инженерных расчетов и т. п. разработаны достаточно хорошо. Менее развита автоматизация процессов обработки информации, управления производством, принятия решений. Однако эффективность управления зависит не только от способов решения задач, но в огромной степени и от хозяйственного механизма и системы государственного регулирования. Поэтому многие модели управления (стратегического и оперативного), успешно используемые за рубежом, не всегда могут быть эффективно применены в России, что объясняется разной степенью зрелости рыночных отношений [8, стр. 10].

     Целью контрольной работы является предоставление цельного и системного понимания трудового коллектива и его особенностей.

     А – актуальность. Сегодня в условия  мирового экономического кризиса как  никогда актуально понимание  процессов, возникающих в трудовом коллективе, как одного из элементов системы менеджмента в целом.

     Ц – цели. Целью, данной контрольной  работы, является обзор видов трудовых коллективов и их особенностей.

     З – задачи. Поэтому в своей работе я поставил задачи: изучить различные виды трудовых коллективов, формирование и диагностику трудового коллектива и участие работников в управлении используя учебные пособия по менеджменту в количестве 8 источников.

     Литературный  обзор представлен авторами учебников по менеджменту: Вершигора. Е. Е.; Весниным В. Р.; Герчиковой И. Н.; Глухое В. В.; Мастенбруком У. Ферцова А. В года выпуска не ранее 2005.

     За основу контрольной работы взят учебник по основам менеджмента авторов Семенова А. К., Набокова В. И. 2008 г. В данном учебнике более подробно рассмотрены виды трудовых коллективов, формирование и диагностика трудового коллектива, участие работников в управлении.

 

     1. Трудовой коллектив: понятие и виды 

     Современный уровень развития производства обусловливает необходимость коллективного труда, что, в свою очередь, определяет наличие трудового коллектива. Эффективная деятельность организации предполагает знание закономерностей функционирования трудовых коллективов и их использования.

     Под трудовым коллективом понимается объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность. Они взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других лиц и одновременно находится под их влиянием. Трудовые коллективы создает руководство, когда осуществляет разделение труда для организации производственного, торгового или иного процесса. Это объединение обладает организационным единством и связано общими целями. Управление должно основываться на единой воле, что обеспечивается наличием руководителя, избранного или назначенного собственником имущества.

     Эффективность деятельности коллективов (групп) зависит от целого ряда факторов:

     размеров и половозрастного состава рабочих групп;

     групповых норм;

     сплоченности людей;

     степени конфликтности;

     статуса и функциональных ролей членов группы;

     уровня образования членов группы и других.

     Эффективной считается группа, размер которой соответствует ее задачам и в составе которой находятся люди с непохожими чертами характера, при этом групповые нормы способствуют достижению целей организации и созданию духа коллективизма, в которой преобладает здоровый уровень конфликтности и имеющие высокий статус члены группы не доминируют.

     Коллектив для менеджера - это главная опора, поэтому рациональная организация работы коллектива является его актуальной задачей. Коллективная работа незаменима там, где по тем или иным причинам не удается четко распределить должностные обязанности между сотрудниками [7, стр.485].

     Практика управленческой деятельности в современных условиях выработала несколько видов рабочих групп. Рабочая группа - это определенная совокупность людей, которые воспринимают себя как группу с некоторой общей целью, организационно оформлены в ней. Основные виды этих групп, имеющих главным образом целевую направленность, приведены в табл. 1.

     Некоторые специалисты относят к рабочим группам (коллективам) еще два весьма специфичных вида групп. Так, группа руководителя (командная) состоит из руководителя и его непосредственных подчиненных, которые, в свою очередь, также могут быть руководителями. Типичная командная группа - это президент компании и вице-президенты. Такую же группу образуют директор магазина и заведующие его отделами.

     Другая группа - это постоянно действующий комитет (коллегия, ревизионная комиссия, комиссия по пересмотру заработной платы, группа планирования, правление фирмы и потребительского союза, совет директоров и т. д.) внутри организации - коллегиальный орган, являющийся дополнением к существующей структуре управления. Работая на регулярной основе, он как бы наслаивается на структуру управления, уже обеспечивающую выполнение всех функций управления. Не всегда обладая правами принятия решений, эти органы участвуют в их подготовке. Отличительной особенностью их является групповое принятие решений и осуществление действий.

 

      Таблица 1 – Виды, структура и результаты деятельности рабочих групп [8, стр. 25]

Виды рабочих групп Структура и функции Результаты деятельности
1 2 3
Рабочая группа целевая • имеет полномочия высшего звена руководства

• разрабатывает и внедряет новые формы организации труда, новые технологии и проекты

• увязывает вместе отдельные функции

• групповое принятие решений

• включает руководителей, представителей профсоюза и т. д.

• принимает решения по оперативным вопросам

• вовлекаются руководители высокого ранга

• может подготавливать и осуществлять масштабные перемены

Рабочая группа автономная • обычно имеет статус центра прибыли

• производит продукцию от начала до конца, иногда выполняет три задачи: обеспечение основной деятельности ресурсами, производство товара (услуги), обслуживание конкретного потребителя

• участники осваивают все виды работ и могут периодически меняться рабочими местами (ротация)

• выполняются все управленческие функции

• группа имеет высокий уровень самостоятельности, работники в ней - также

• до 15 работников

• может очень существенно повысить производительность труда

• кардинально меняет организацию

• дает синергический эффект и экономию на масштабах производства

• устраняется необходимость надзора за работой

Рабочая группа - бизнес-группа • небольшая, автономная предпринимательская ячейка

• наделяется административными функциями

• сфокусирована на определенный рынок

• имеет статус центра прибыли

• слабо структурирована

• без должностной иерархии и формальных инструкций

• максимальное делегирование прав и ответственности непосредственно делающим бизнес

• в группе все ответственны за все, имеют столько прав, сколько необходимо

• кадры высокой квалификации и широкого профиля, периодическая ротация

• уменьшаются согласования решений

• руководство фирмы (при минимальном аппарате) имеет минимум управленческих функций, главным образом определение политики и общих правил, измерение результатов

• группа поворачивает фирму лицом к потребителю, приближает к нему и позволяет гибко реагировать на изменения спроса

• инициатива работников в постановке и реализации целей

• повышается мотивированность людей и эффективность их работы

Рабочая группа традиционная • функциональные или производственные подразделения, выполняющие ограниченный круг функций

• структура преимущественно иерархическая

• функциональное подразделение объединяет руководителя и специалистов, реализующих общую функцию управления и имеющих близкие цели и интересы

• производственное подразделение объединяет руководителя и рабочих, занятых изготовлением определенных деталей и различающихся по видам выполняемых работ и квалификации

• улучшение результатов деятельности группы достигается за счет использования систем стимулирования труда, по конечным результатам работы
Проблемно-целевая и программно-целевая группы (первая предназначена для решения возникшей проблемы, вторая - для разработки программы в рамках плана развития организации) • до 10-12 человек

• на временной основе

• используются в небольших и средних организациях

• участники полностью включаются в состав группы либо работают в ней по совместительству

• создаются в связи с необходимостью подготовки решений по широкому спектру возникших перед организацией проблем

• позволяют проводить серьезные исследования

• обеспечивают быструю мобилизацию усилий для решения проблемы

 

     Рассмотренные трудовые коллективы называют формальными. Формальная организация - это система социальных отношений, определяемых предписаниями, инструкциями, распоряжениями и нормативами предприятий. Она строится на признании руководителями идеального поведения членов организаций. Формальная организация или структура необходима для того, чтобы предприятие (или какое-либо учреждение) вообще могло функционировать. Формальная структура - это система ролей и функций, которые выполняют люди по отношению к основным задачам организации. В развитии этой структуры велика роль власти, полномочий, которыми наделяются организации. Ее основные элементы:

     - разделение труда (система горизонтальной специализации);

     - субординация должностей по вертикали;

     - система коммуникаций.

     Важное значение для деятельности предприятия имеют полномочия членов трудового коллектива, которые определяются Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором. Так, в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:

     - заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

     - предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

     - рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;

     - своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

     - отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

     - полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

     - профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

     - объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

     - участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

     - ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

     - защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

     - разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

     - возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим кодексом, иными федеральными законами;

     - обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

     Управление трудовыми коллективами, организационным поведением людей всегда протекает в диалектическом единстве двух процессов: групповой самоорганизации, самоуправления и единоначалия. Важная задача менеджеров состоит в том, чтобы согласовать эти процессы. Однако полностью это сделать практически невозможно, так как личные, групповые и общеорганизационные цели и интересы участников совместной деятельности различаются.

     Выход видится в переходе к методам работы единой командой. Сегодня сплоченная команда является синонимом сильного и успешного стиля управления, присущего менеджерам всех уровней. Некоторые специалисты по организационному поведению утверждают, что методы командной работы - есть наивысшая и наиболее эффективная форма сочетания группового самоуправления и единоначалия в организации. Вместе с тем даже сплоченная вокруг своего лидера команда единомышленников не всегда достигает максимальной результативности, и прежде всего из-за возникновения внутренних разногласий.

     В значительной мере решает эту проблему использование опыта японских компаний, где управляющие добиваются общего консенсуса тем, что принятию управленческих решений предшествует всестороннее обсуждение назревших проблем, в котором участвуют все члены рабочей группы. Каждый свободно высказывает свое мнение. При этом нередко запрашиваются дополнительная информация, разъяснения, советы, письменные отчеты. Таким образом, достигают согласия. Этот метод коллективного принятия управленческих решений целесообразно использовать и в российских условиях [7, стр. 390]. 

Информация о работе Трудовой коллектив и его особенностей