Теория социального обмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2012 в 15:23, лекция

Описание работы

Символические аспекты человеческих взаимодействий.
Чтобы существовать вместе и понимать друг друга люди создают и используют для общения специальные посредники взаимодействия, именуемые символами. Знание и понимание символа обеспечивает возможность и желательный результат взаимодействия.

Файлы: 1 файл

Социология.docx

— 39.29 Кб (Скачать файл)

 Теория социального  обмена

II

Символический интерационизм

Символические аспекты  человеческих взаимодействий.

Чтобы существовать вместе и понимать друг друга люди создают и используют для общения  специальные посредники взаимодействия, именуемые символами. Знание и понимание символа обеспечивает возможность и желательный результат взаимодействия.

3. Главные понятия

Символ взаимодействие понимание и конструирование  значений

4.

4.1 Значения слов  жестов и знаков, суть, символы,  знание и уместное применение  которых обеспечивает успех взаимодействия.

4.2 Символы обеспечивают лишь средство взаимодействия. Для его продолжения необходимо, чтобы люди понимали значения и намерения действий друг друга.

4.3 Социальный порядок  и социальные структуры существуют  как результат совместного осмысления  людьми социального процесса и социальных ситуаций в которых они все вместе участвуют.

4.

Значение символов часто устанавливаются и изменяются уже в ходе самого взаимодействия. (т.Гомеса)

4.5 Поскольку человек создается в ходе общения с другими у людей есть возможность договориться друг с другом.

5. Основные создатели 

Джордж Мид

Герберт Блумер

6. слабые стороны

Недооценка значения социальных институтов и макросоциальных  структур, работа на уровне микросоциальных  взаимодействий.

III

Структурный функционализм.

  1. Функции, выполняемые социальными институтами и отношения между ними как элементами структуры общества рассматривали как социальная система.
  2. Социальная система общества имеет определенный тип единства, который можно назвать функциональный.
  3. Социальная структура, функция, социальный институт, интеграция,  нормы и ценности, порядок.

    4.1.  Порядок  и интеграция самые важные  элементы жизни общества.

    4.2   Все институты  и структуры должны работать  гармонично не порождая серьезных  конфликтов.

    4.3   Согласие  в обществе достигается путем  принятия общих ценностей и  норм.

    4.4   Каждый  институт реализует только свою функцию, которую не может выполнить в должном объеме и в позитивном значении никакой другой социальный институт.

    4.5 Функциональные  взаимосвязи между институтами  на столько сильны, что изменения  происходящие в одном из социальных  институтов скорее всего повлекут  за собой изменения и в других  социальных институтах.

    Социальная стратификация  и социальное неравенство.

  1. 50летний знаменитый скрипач.
  2. 18летний студент университета, будущий археолог.
  3. 40летний водитель дальнобойщик, хорошо зарабатывает.
  4. 36летняя женщина, кондуктор автобуса.
  5. 50летняя уличная торговка, сокращенный экономист.
  6. 18летняя студентка колледжа культуры, будущий библиотекарь.
  7. 40летний инженер по технике безопасности, невезучий.
  8. 36летняя бухгалтер мебельного магазина.

Основа социальной стратификации заключена в неравномерном  распределении прав и привилегий ответственности и обязанностей влияние и власти среди членов того или иного сообщества. Вся сущность стратификации укладывается в лаконичную сентенцию Оруэлла «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие».

Хотя притча Оруэлла  посвящена животным он писал о  человеческом мире, где громкие и торжественные фразы конституций о равенстве всех людей скрывают неприглядную реальность. Известно несколько научных объяснений феномена социальной стратификации.

  1. Согласно первой точки зрения социальная стратификация и неравенство существует потому, что существует неизбежное естественное неравенство физических психических и интеллектуальных возможностей и ресурсов разных людей.
  2. Согласно второй распространенной точки зрения, социальная стратификация связана и обусловлена объективно-существующими и признанным легитимным, неравным вознаграждением человеческого труда за разные виды деятельности одни из которых признаются более сложными, более редкими или более общественно значимыми, чем другие.  
  3. Согласно третьему подходу социальная стратификация и неравенство выгодно лишь правящим группам  и репрессивно для народа. Ученые считают, что люди размещаются по стратам или слоям согласно выгодам и идеологиям правящих групп, а не в соответствии с действительной значимостью профессий занятий этих людей для общества.  Эти же ученые считают стратификацию главным тормозом на пути прогрессивных социальных изменений

Обычно стратификацию  рассматривают, как неравные возможности  добиваться богатства власти и престижа или благ желанных для многих людей. В более широком контексте в число критериев социального неравенства входят: самоидентификация, профессия, доход и образование.

В универсальном  смысле резонно говорить о существовании  таких видов неравенства как  половое, возрастное,  расовое и  этническое.

Среди других критериев  социального неравенства особое значение имеют: уровень сложности и самостоятельности труда, степень безопасности труда. Человек чья профессия не гарантирует ему карьеру будет находиться в нижних слоях . Сочетание исполнительских и управленческих функций.

В работах посвященных  стратификации часто используют понятие «Социальное пространство» или «поле». Социальный мир можно изобразить в форме многомерного иерархически-организованного социального пространства, в котором социальные группы и слои различаются между собой степенью обладания власти, авторитета, престижа и влияния.

Определить положение  человека или группы в этом пространстве означает определить их отношение к  другим людям или группам.

Действующие свойство взятые за принцип построения социального  пространства является различными видами власти или капиталов, которые имеют  вхождение в разных полях.

Основными видами социальной власти в социальном поле являются: экономический капитал в его  различных формах, культурный капитал  и символический капитал. 

К другим часто встречающимся  и имеющим большое значение вида капиталов относят: социальный капитал (имеющие много знакомых людей) , политический капитал, административный капитал, физиологический капитал.

Социальное поле можно описать как такое многомерное  пространство позиций, в котором  любая позиция может быть определена исходя из многомерной системы координат, значения которых корелируют соответствующими различными переменными. Люди в нем располагаются в первом изменении по общему объему капитала, которым они располагают, а во втором измерении по сочетаниям своих капиталов и по относительному весу различных видов капитала в общей совокупности своих владений.

Как известно капитал  будь он экономическим или культурным притягивается к другому капиталу.  А люди обладающие данными капиталами ищут общества себе подобных  Социальное поле сконструировано таким образом, что люди, располагающиеся в нём, имеют тем больше свойств, чем более близки они в этом пространстве друг к другу (и физически и социально) и тем меньше чем более удалены они друг от друга. Обычно люди близко в социальном пространстве стремятся стать близкими и в физическом пространстве и удалиться на максимально возможную дистанцию от тех, кто обитает в другой части социального пространства.

 
  1. Самоидентификация

Если использовать какое-то название для определения  собственного социального класса, то , как Вы, думаете, вы принадлежите к  низшему классу?

Опрос американских мужчин, 1990-х

Если бы Вас попросили  использовать одно из четырех названий для определения Вашего социального  класса, что бы Вы сказали о своей  принадлежности.

  1. Репутационный метод
  2. Объективных критериев.
 
  1. Господствующий  класс- 0,3 – 0,5%

Экономически господствующий социальный класс, контролирующий общество помощью любых доступных его  влиянию политических институтов.

Характерные черты

  • Многомиллионные состояния, передаваемые из поколения в поколение
  • Высокие доходы от инвестиций и аренды
  • Передаваемые связи в экономических и политических правящих группах

Состав:

  • Государственные чиновники и политики высшего ранга
  • Капитаны бизнеса
  • Высшая военная бюрократия

2.  Высший класс  – 3 – 5%

  • Богатые, но не знатные, по американским стандартам, люди – финансово-кредитные и промышленные магнаты, и выдающие артисты.
  • Большие состояния были приобретены в течение жизни одного или двух поколений.
 

    3. Высший средний  класс – 10%

  • Крупные предприниматели, не относящихся к мультимиллионерам
  • Топ-менеджеры крупных компаний, и корпораций.
  • Представители художественной элиты
  • Представители свободных профессий, получающие много бабла.
 
  1. Основной средний  класс – 15%
  • Лица умственного труда, работающие по найму и получающие высокую зарплату, а также дивиденды с капитала
  • Оплачивающие учебы детей в колледже или университете
  • Пользующиеся социальными гарантиями, которые предоставляет участие в пенсионных, медицинских и иных страховых фондах
  1. Низший средний класс
    • Мелкие собственники (мелкая буржуазия) – 10-15%
    • «белые воротнички» (служащие, офисные работники) – 15-20%
 
  1. Рабочий класс («синие воротнички») – 25-30%

Придерживаются более  упрощенных представлений о классовой  структуре общества, которая в  их глазах делится на «мы» и «они» (имеющие власть над нами)

Рабочие более склонны  жить настоящим и нацелены на поддержание  у них жизненного уровня.

Низок уровень карьерных  ожиданий и шансы на продвижение  вверх не велики.

  1. Низший класс – 20%

Беднейшие рабочие, иммигранты, безработные, бездомные, наркоманы, люди, живущие за счет государственных  пособий, а также благотворительности.

Социальная стратификация  современного российского общества: основные отличия от запада.

  1. Слабая структурированность общества, фрагментарность групп, нечеткость, расплывчатость, «смазанность» социальных границ.

Отличия

  1. Криминальный характер классообразования возносящий наверх паразитарные, деструктивные группы.
  2. Люмпенизация потенциального среднего класса.
  3. Статусная несовместимость, субъективно воспринимаемая как несправедливость.

    Правящая элита  – 3%

    • Номенклатура
 

Высший класс – 5%

    • Владельцы и руководители крупных предприятий (от 500 работников) , имеющих устойчивую высокую прибыль.
    • Администраторы и управленцы в органах власти крупных городов и регионов.
    • Публичные люди мира шоу-бизнеса.
    • Профессионалы, имеющие высокие достижения и признания.

Средний класс – 20%

  • Администраторы и управленцы среднего звена
  • Офицеры
  • Некоторые категории ученых, преподавателей, врачей, юристов.
  • Некоторые представители среднего и мелкого бизнеса.

Основная масса  населения – 50-60%

  • Специалисты с высшим образованием.
  • Рабочие и крестьяне
  • Офисные служащие, мелкие администраторы
  • Работники торговли и сферы услуг

    Социальное дно  до 10%

    • Общие черты – люди, отвергнутые обществом, лишенные социальных ресурсов, устойчивых связей, утратившие элементарные социальные навыки и доминантные ценности социума

Информация о работе Теория социального обмена