Стратификация. Классовая структура общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2010 в 08:51, Не определен

Описание работы

Стратификация – результат социального неравенства, обусловленного объективным разделением общества на классы, страты. Стратификация – закономерность экономической формации, общества, основанного на товарно-денежных отношениях. Стратификация – основа социальной структуры современного общества. В демографической, территориальной, национальной, профессиональной и других структурах проявляется стратификация, определяющая социальное взаимодействие. Взаимодействие людей в основе своей определяется тем, к каким классам они относятся

Файлы: 1 файл

РГАТА 8.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

     М. Вебер выделял следующие типы социального действия: целерациональный, ценностно-рацнональный, аффективный  и традиционный.

     Целерациональное  действие - это когда человек ясно представляет себе цель действия и  средства ее достижения, а также  учитывает возможную реакцию  других людей на свои действия. Критерием  рациональности является успех. Ценностно-рациональное действие совершается через сознательную веру в этическую, эстетическую, религиозную ценность определенного поведения. Аффективное действие происходит через аффекты, т. е. бессознательные психологические импульсы и чувства. Традиционное действие осуществляется через привычку .

     В этой классификации степень осознанности наращивается от аффективных и традиционных социальных действий к ценностно-рациональным и целерациональным. В реальном поведении  людей чаще всего присутствуют все  указанные типы или виды действий. Каждый из них отличается своей мотивацией, а нередко содержанием и механизмом осуществления социального действия. Необходимы научные представления о них, чтобы учитывать все это. Вебер отмечает, что эти четыре идеальных типа, т. е. теоретически смоделированные им виды социальных действий, не исчерпывают всего их многообразия. Но поскольку их можно считать самыми характерными, то знания о них могут быть весьма полезными для теоретиков и практиков не только из области социологии.

     Вебер исходил из того, что в историческом процессе растет степень рациональности социальных действий. Особенно это видно в развитии капитализма. «Рационализируется способ ведения хозяйства, рационализируется управление, как в области экономики, так и в области политики, науки, культуры - во всех сферах социальной жизни; рационализируется образ мышления людей, так же как и способ, их чувствования и образ жизни в целом. Все это сопровождается колоссальным усилием социальной роли науки, представляющей собой, по мнению Вебера, наиболее чистое воплощение принципа рациональности».

     Воплощением рациональности Вебер считает правовое государство, функционирование которого целиком базируется на рациональном взаимодействии интересов граждан, подчинении их закону, а также общезначимым политическим и моральным ценностям. Правовое государство развивается на основе целерациональных и ценностно-рациональных действий управляющих и управляемых. Похоже, что и в этом случае речь идет о теоретической конструкции идеального типа государства, не всегда и не во всем совпадающей с социальной действительностью. И все же идея правового государства как рационального сочетания интересов субъектов гражданского общества весьма плодотворна и заслуживает внимания, как теоретиков, так и практиков.

     Как видно, Макс Вебер касался в своих трудах широкого круга проблем из области теории и методологии социологии, оставив в их разработке заметный след. Возрождение его учения происходит именно потому, что он высказал глубокие суждения о решении сложных проблем, которые стоят перед нами сегодня. Нельзя не согласиться с Вебером в том, что «признаком научного познания является объективная значимость его выводов, т. е. истина».

     С позиции истины, пишет Вебер, приходится признать, что мировоззрение каждого  человека связано с «интересами  своего класса».

     Не  будучи сторонником материалистического  понимания истории, Вебер в то же время высоко ценил учение Маркса о роли экономических отношений  в жизни общества, никогда не искажал  и не упрощал это учение. Он писал, что «анализ социальных явлений  и культурных процессов под углом зрения их экономической обусловленности и их влияния был и - при осторожном, свободном от догматизма, применении - останется на все обозримое время творческим и плодотворным научным принципом». Таков вывод этого глубоко мыслящего философа и социолога, который он сделал в работе под примечательным названием «Объективность» социально-научного и социально-политического познания».

     Можно сказать, что научность и объективность  у Вебера не расходятся между собой. Ему присущ трезвый и уважительный подход к взглядам и теориям своих оппонентов. Все это заставляет говорить о нем как о выдающемся мыслителе. В свете сказанного современный ренессанс учения Вебера выглядит вполне оправданным. Многие высказанные им идеи получают свое дальнейшее развитие не только в странах Запада.

 

     Список литературы  

  1. Борисов М.Н. Основы социологии: методология  социальной жизни и поведения  личности. -Рыбинск: РГАТА, 2001.
  2. Волков Ю.Г. , Мостовая И.В.Социология. -М.:Гардарика, 1999.
  3. Смелзер Н. Социология.- М.: Феникс, 1994.
  4. Социология. Учебник для вызов /Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2006.
  5. Кравченко А.И. Социология.- М.:Академия, 2002.
  6. Лукьянов В.Г., Урсу И.С.  Социология. Учебное пособие.- Спб.: Питер,2004.
  7. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. 4-е изд., -М.: Центр, 2006.
  8. Фролов С.С. Социология. Учебник для высших учебных заведений. -М.: Наука, 1994.
  9. сайт http://www.studentu.ru
 
 
 
 

 

     

     ДИНАМИКА  КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО  ОБЩЕСТВА

 
КЛАССЫ
 
СЛОИ
 
НАЧАЛО  XX В. 
 
СЕРЕДИНА  XX В.
 
КОНЕЦ XX В.
 
 
 

ВЫСШИЙ

 ВЫСШИЙ Знатные дворяне, руководители России. Руководители  ЦК КПСС. Руководители  государства, выдающиеся деятели культуры, науки и спорта.
 
СРЕДНИЙ
Основная часть  дворян, первые руководители государственных ведомств и губерний. Первые руководители основных ведомств и территорий, включенных в номенклатуру политбюро ЦК КПСС. Первые руководители ведомств РФ и субъектов России, крупные буржуа.
 
НИЗШИЙ
Высшее чиновничество, генералитет, высшее руководство церкви, небогатые дворяне. Руководители, включенные в номенклатуру отделов  ЦК КПСС и выдающиеся деятели культуры и науки. Руководители  АО и банков, высшее столичное чиновничество.
 
 
 
СРЕДНИЙ
 
ВЫСШИЙ 
Крупные буржуа и богатейшие купцы, крупные чиновники и священники. Руководители, включенные в номенклатуру бюро обкомов, видные специалисты производства, культуры и науки. Средняя буржуазия, основная масса чиновников федеральных  служб и высшее чиновничество  субъектов федерации.
 
СРЕДНИЙ
Основная часть  буржуа, купцы, люди свободных профессии, чиновники и священники. Основная часть  государственных служащих, работников культуры и науки. Мелкая буржуазия, люди свободных профессий, получающие большие доходы.
 
НИЗШИЙ
Управляющие имениями или производством, служащие, мещане. «Рабочая аристократия», молодые специалисты с высшим образованием. Основная часть  работников культуры и науки, мелкие предприниматели.
 
 
 
НИЗШИЙ
 
ВЫСШИЙ
Богатые крестьяне, высококвалифицированные рабочие, мелкие предприниматели, кустари. Высококвалифицированные рабочие, члены правления и специалисты  колхозов. Значительная  часть специалистов с высшим образованием, высококвалифицированные рабочие, фермеры.
СРЕДНИЙ Основная часть  крестьян и рабочих. Квалифицированные рабочие, механизаторы колхозов. Квалифицированные рабочие, неквалифицированные работники.
НИЗШИЙ Беднейшая часть  крестьян и рабочих, люмпены. Основная часть  колхозников, неквалифицированные  рабочие. Значительная  часть безработных, люмпены.

Информация о работе Стратификация. Классовая структура общества