Стратификация. Классовая структура общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2010 в 08:51, Не определен

Описание работы

Стратификация – результат социального неравенства, обусловленного объективным разделением общества на классы, страты. Стратификация – закономерность экономической формации, общества, основанного на товарно-денежных отношениях. Стратификация – основа социальной структуры современного общества. В демографической, территориальной, национальной, профессиональной и других структурах проявляется стратификация, определяющая социальное взаимодействие. Взаимодействие людей в основе своей определяется тем, к каким классам они относятся

Файлы: 1 файл

РГАТА 8.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

     Ряд социологов выделяет более трех классов. Так, американский социолог Л. Уорнер в  работе «Город Янки» выделяет шесть  классов.

  1. Класс наиболее высокопоставленных людей, включая самых богатых и имеющих знатное происхождение.
  2. Менее высокопоставленных, очень богатых людей, но не выходцев из аристократических семей.
  3. Высший слой среднего класса, к которому относится интеллигенция и деловые люди, имеющие высокие доходы.
  4. Низший слой среднего класса, к которым относится остальная часть людей умственного труда, канцелярских работников, «белых воротничков».
  5. Высший слой низшего класса, т. е. «синие воротнички», квалифицированные рабочие.
  6. Низший слой низшего класса, к которому относятся самые бедные, люмпены.

     В ходе социологических исследований автор предлагает респондентам оценить  социальное положение окружающих и  отнести их к тому или иному  классу. Подобный опрос по методу «оценки  репутации» или «самооценки респондентов»  в соответствии с предложенной социологом градацией классов часто используется при социологических исследованиях.

     Как видим, различия в экономическом  положении людей лежат в основе социального неравенства, классового деления. Но ими далеко не исчерпываются  классообразующие признаки. Люди вступают во взаимодействие во многих сферах общества, а не только в отношениях в процессе производства, распределения, обмена и потребления создаваемых благ. Комплексного, а не только экономического подхода при выделении классов придерживаются многие современные социологи. Социальные, классовые отношения взаимопереплетаются  со всеми основными общественными явлениями, проявляются во всех важнейших сферах общества, и это нельзя не учитывать при определении классов. При этом необходим объективный подход, выделение объективных классообразующих признаков. Они четко видны, если исходить из основных сфер общества, рассматриваемых, как в аспекте отношений (экономической, социальной, политической и духовной), так и в аспекте жизнедеятельности (трудовой и бытовой). На наш взгляд, существует пять основных признаков классов.

     Классы  – большие группы людей, различающиеся, во-первых, способами получения и  размерами той доли общественного  богатства, которой они располагают; во-вторых, по положению в политической системе и степени их участия в осуществлении власти; в-третьих, по их возможностям и особенностям использования духовных благ; в-четвертых, по их роли в организации труда; в-пятых, по сущности их быта.

     В предложенном определении классов  учтены как новые, так и старые классообразующие признаки, последние из которых сформулированы еще в  XVIII в. классиками политэкономии. Выше уже отмечалось, что тогда в Англии выделяли три класса: феодалов, получающих ренту, буржуа – прибыль, наемных работников – заработную плату. Также давно разделяют людей по их роли в организации труда: руководителей и исполнителей. Социологи еще в XIX и в начале XX в. утверждали, что представители разных классов занимают различные места в политической системе, часто находясь в острых противоречиях, и играют различные роли во властных институтах и организациях. Классообразующим признаком является и отношение данной социальной группы людей к духовной сфере, уровень их образования, интеллектуального развития, что обуславливает возможности формирования у них духовных ценностей; характер их социализации обуславливает особенности использования ими духовных благ.

     Важным  классообразующим признаком является сущность быта. Каждый класс отличается от других, во-первых, способами удовлетворения материальных и духовных потребностей, необходимых для воспроизводства человека; во-вторых, непроизводственными, бытовыми отношениями; в-третьих, структурой затрат времени на материально-бытовые нужды и деятельностью в свободное время.

     Деление общества на классы имеет важное методологическое значение для выяснения объективных социально-классовых противоречий. Это деление дает ключ к познанию сущности различных социально-политических движений. Оно составляет основу для выработки научно обоснованной политики. Кроме того, как уже отмечалось, выполняет методологическую функцию в ходе социологических исследований. 

     2 Основные тенденции изменения классовой структуры в современном человечестве  

     Колоссальное  многообразие социальных связей в обществе порождает столь же богатейшие отношения и в сфере политической власти. И все же, если говорить о развитых индустриальных странах, то можно обозначить ряд устойчивых тенденций в изменении социальной структуры и их политических последствий.

     В целом, как показывает практика, изменения в социальной структуре происходят здесь, прежде всего под влиянием новых производственных и информационных технологий, роста материального благосостояния граждан, усиления их ценностных ориентаций в пользу свободного времени и культуры, расширения межгосударственных связей и отношений. Заметно возрастает доля населения, занятого в непроизводственной сфере (услуги, обслуживание коммуникаций, банковское дело и пр.), растет численность дееспособного населения, существующего благодаря политико-административному обеспечению со стороны государства (учащиеся, пенсионеры, инвалиды, безработные и т.п.). Наблюдается уравновешенность межнациональных и расовых отношений, рост разнообразия социокультурных стилей жизни. В ряде стран образовалась весомая страта иностранных рабочих и т.д.

     Однако  важнее всего отметить ведущие социальные позиции среднего класса в этих странах. Жизнь не подтвердила предположение  К. Маркса о слиянии данного класса с буржуазией или рабочим классом. В настоящее время он занимает центральное место в социальной структуре общества. Благодаря занимаемому в обществе положению, он заинтересован в политической стабильности и защите идеалов свободы и прав человека. Менталитет же и поведение принадлежащих к нему граждан уравновешивают крайности социально-политических противоречий между бедными и богатыми слоями населения. Его социально лидирующая роль демонстрирует и то, что различия в собственности в основном воспринимаются людьми как временные статусные различия и все меньше и меньше выступают как фактор, способный инициировать существенные политические потрясения.

     Конечно, не все процессы формирования и функционирования среднего класса имеют политически  нейтральный характер. Например, из того факта, что образование для  его членов стало абсолютно доступным, отнюдь не вытекает беспроблемности занятия ими ограниченного числа рабочих мест. Разгорающаяся же конкуренция за эти места подчас стимулирует проявления различных форм политической активности. Вызывает отдельные политические колебания и нисходящая мобилизация этого класса. Переток населения из среднего в более низкие слои общества сопровождается возникновением стрессов и массовых индивидуальных разочарований, вызывающих определенные изменения в политической атмосфере общества.

     Одним словом, индустриальные общества отнюдь не бесконфликтны. Социальные противоречия, вызванные безработицей, перестройкой экономических отношений, национальными и расовыми проблемами, способствуют возникновению подчас довольно острых политических противоречий. В то же время наличие такого мощного социального стабилизатора, каким является средний класс, господство разделяемых подавляющим большинством общества идеалов и ценностей, доминирование законов и уважение традиций ограничивают уровень политических притязаний разнообразных групп и слоев отдельными поправками к политическому курсу режимов. Политические требования групп не подрывают стабильности существующего строя, а смены кабинетов министров, парламентов, правящих партий осуществляются при незыблемой власти закона.

     В противоположность этой группе стран, к примеру, в посткоммунистических государствах социальные противоречия групп вызывают значительно более  острые политические процессы. В целом, видимо, можно говорить о двух наиболее крупных макро-тенденциях. С одной стороны, отмена запретов на хозяйственную инициативу, рост городов, структурная перестройка экономики, укрепление рыночного уклада хозяйствования, а также ряд других аналогичного действия факторов способствует укреплению открытой социальной мобильности, распространению и укоренению либерально-демократических ценностей в обществе. Но с другой стороны, влияние интересов низкодоходных групп общества, в том числе работников физического труда, части управленческого аппарата, пенсионеров и др., усиливает требования социальной справедливости и равенства, укрепления порядка и усиления государственного патернализма. Характер столкновения этих социальных и политических интересов групп хорошо виден на примере современной России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 Социально-классовая структура российского общества 

     В XX в. произошли и происходят существенные изменения классовой структуры российского общества. Классовая структура, в конечном счете, как и все социальные явления экономической формации, определяется существующим способом производства. В начале века в нашей стране существовал феодальный способ производства с некоторыми элементами нарождающегося капитализма. Но в целом оставалось господство феодальных производственных отношений. Не только в деревне и на окраинах России, но и в центре продолжало существовать внеэкономическое принуждение к труду, что является основным признаком докапиталистических способов производства. Даже на промышленных предприятиях основная масса рабочих находилась в зависимости от фабрикантов, как крестьяне от помещиков, существовала система не только поборов (различных штрафов), но и прикрепление рабочих к фабрикам и  заводам.

     С 1917 г. происходило изменение классовой  структуры. Исчез не только высший класс  дореволюционной России (царь и его  ближайшее окружение, дворяне, губернаторы, высшее чиновничество), но и ее средний класс (формирующаяся буржуазия, чиновничество, купцы, предприниматели, люди свободных профессий и т. д.). Первоначально ставилась задача построить бесклассовое общество, свободное от эксплуатации, общество одних трудящихся. Те, кто пришли к власти 7-8 ноября 1917 г., действительно мечтали о формировании справедливой бесклассовой общественной системы. Они принимали для этого ряд мер, но, быстро поняв неосуществимость поставленной задачи в конкретных исторических условиях России начала 20-х годов XX в., теоретики большевистской партии В. И. Ленин и Н. И. Бухарин предложили новую экономическую политику. Ее суть можно, несколько упрощая, свести к развитию рыночных отношений в рамках государственной власти трудящихся.

     НЭП была третьей попыткой  утверждения  в российском обществе капитализма  уже в условиях разрушения феодального  способа производства  и насаждения элементов социалистических отношений. В это время началось возрождение  класса предпринимателей, так называемых нэпманов. В общественной жизни расширялась демократия, существовали провозглашенные в 1917 г. гласность, плюрализм, свобода мнений. Но начавшаяся со второй половины двадцатых годов «тихая революция» прервала начавшиеся классовые изменения. В итоге, в СССР сложился общественный стой, называемый нами – государственный феодализм с элементами социализма, прикрытый коммунистическими лозунгами. В этом обществе, скрепленном тоталитарной политической системой, господствовали феодальные производственные отношения, внеэкономическое принуждение к труду, что характерно для добуржуазных обществ.

     В этих условиях формировался новый класс  – партийно-государственная элита. Она, как и все феодалы, получала доход в виде ренты, т. е. разнообразные привилегии; имела слуг (шоферов, поваров, домработниц, садовников, охранников и т. п.), оплачиваемых за счет государства. Она через государственно-партийный аппарат владела, использовала, распоряжалась средствами производства и людьми. В ее руках находилась законодательная, исполнительная и судебная власть, она распоряжалась всеми кадровыми вопросами государственных и общественных структур. Члены семей партийно-государственной элиты имели возможность пользоваться всеми достижениями культуры. Качественно отличался быт, способы удовлетворения материальных и духовных потребностей, характер бытовых отношений, образ жизни советской элиты от быта и образа жизни других классов советского общества. Класс государственных феодалов состоял из высшего руководства страны, которое распоряжалось не только средствами производства, но и людьми. Это была сравнительно небольшая социальная группа, имевшая все признаки класса, приведенные выше в определении. К этой группе относились руководители страны, включая заместителей министров союзного правительства и послов, первых партийных и государственных руководителей союзных республик, первых секретарей обкомов КПСС, основная часть генералитета и  высших руководителей военно-промышленного комплекса.

     К государственным феодалам примыкал высший слой служащих – руководителей  государственных и партийно-общественных структур. За ними в  классовой структуре  советского общества находились средние слои служащих, сравнительно неплохо оплачиваемая и хорошо образованная часть работников государственно-общественных структур. Далее низший слой служащих – самая многочисленная часть лиц умственного труда, к которой относилась основная масса инженеров, врачей, учителей, канцелярских работников и т. д.

       Рабочий класс, в соответствии  с названными признаками, делился  на три слоя: высококвалифицированные,  квалифицированные и неквалифицированные  рабочие. Зависимых от государства  крестьян тоже можно подразделить на три слоя. Это руководители колхозов, специалисты и канцелярские работники, примыкавшие к различным слоям государственных служащих. Далее механизаторы, которые по своему положению были близки к квалифицированным рабочим государственных промышленных предприятий. Основная часть крестьян была подобна неквалифицированным городским рабочим, по ряду классовых признаков они схожи, но в то же время по своему социальному положению отличаются как жители деревни и города.

Информация о работе Стратификация. Классовая структура общества