Социология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 23:12, Не определен

Описание работы

Социология (от лат. socius — общественный и др. греч. λóγος — учение) — это наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей. Социология в нашей жизни играет большую роль . Этот термин у всех «на слуху», им пользуются все чаще и чаще, Телевидение, радио, СМИ сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. Социологические службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удовлетворенность уровнем жизни и т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг.

Файлы: 1 файл

Социология реферат.docx

— 47.00 Кб (Скачать файл)

         Введение.

         Социология (от лат. socius — общественный и др. греч. λóγος — учение) — это наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей.  Социология в нашей жизни играет большую роль . Этот термин у всех «на слуху», им пользуются все чаще и чаще, Телевидение, радио, СМИ  сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. Социологические службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удовлетворенность уровнем жизни и т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг.

         Любая наука в процессе познания определенной области действительности использует определенные способы, средства, приемы для достижения поставленной цели. Поэтому, когда говорят о науке, имеют в виду не только предмет, который  она изучает, но и приемы и средства, используемые ею в познании своего предмета. Социология как наука использует ряд методов:

  • наблюдение — это сбор информации путем визуального фиксирования происходящих явлений и событий. Оно бывает научным и обыденным, включенным и не включенным. Научное наблюдение доказывается на практике. Включенное наблюдение — это изучение социальной группы «изнутри».
  • эксперимент — это сбор информации на основе введения определенного индикатора в социальную среду и наблюдения за показаниями изменения индикатора. Он бывает лабораторный и полевой.
  • анкетирование — сбор количественных данных на основе представленной анкеты, которая строится по методу воронки: — вводная часть (введение в проблему) — основная часть (вопросы по проблеме) — заключительная часть (социальная)
  • интервьюирование — это метод сбора качественной информации. Оно должно проводиться только специалистом-социологом. Оно бывает свободное и стандартизированное.
  • анализ документов — сбор социальных данных при изучении автобиографии, произведений, картин и т. п.
  • контент-анализ — сбор информации посредством массовой печати.

        Методология науки -  это дисциплина, изучающая и технические, «процедурные» вопросы организации исследования, и более общие вопросы обоснованности используемых методов, достоверности наблюдений, критериев подтверждения или опровержения научных теории.  Оценка существующих теорий и гипотез в социальных науках, как и в науках естественных, предполагает введение определенных критериев проверяемости и истинности теоретических высказываний, а также разработку и применение соответствующих этим критериям методов исследования.

      К количественным методам сбора социологической  информации относят способы получения  информации об изучаемом объекте, которые  позволяют выявить его количественные характеристики. Речь идет, прежде всего, о контент-анализе, наблюдении, совокупности опросных методов, а так же социологическом эксперименте.  В своей работе  я остановлюсь конкретно на опросных методах исследования,  выясню как с помощью опроса, как метода социологии, можно получить данные, рассмотрю виды опросов, структуру анкеты и технику составления опросного листа.  
 
 
 

         Опросные  методы.

         Опрос - метод сбора эмпирических данных об объективных фактах, мнениях, знаниях и т.п., основанный на непосредственном (интервью) или опосредственном (раздача анкет) взаимодействии между исследователем (интервьюером) и опрашиваемым (респондентом). Иными словами, опрос представляет собой общение интервьюера и респондента, в котором главным инструментом выступает заранее сформулированный вопрос. Социологический опрос – один из основных методов сбора социологических данных, позволяющих получить информацию о мнениях людей, их мотивах и оценках социальных явлений, о феноменах и состояниях общественного, группового и индивидуального сознания.

           Опрос можно рассматривать как один из самых распространённых методов получения информации о субъектах — респондентах опроса. Опрос заключается в задавании людям специальных вопросов, ответы на которые позволяют исследователю получить необходимые сведения в зависимости от задач исследования. К особенностям опроса можно причислить его массовость, что вызвано спецификой задач, которые им решаются. Массовость обуславливается тем, что психологу, как правило, требуется получение сведений о группе индивидов, а не изучение отдельного представителя. Значимость опросов возрастает, если об исследуемом явлении нет достаточной документальной информации, если оно не доступно непосредственному наблюдению или не поддается эксперименту. В таких ситуациях опрос может стать основным методом сбора информации, но обязательно дополняемым другими методиками исследования.

         Не  стоит думать, что исследовательские  возможность опросов безграничны. Данные, полученные опросными методами выражают субъективные мнения опрошенных (респондентов). Их нужно сопоставлять с информацией объективного характера, которую должно вырабатывать иными  способами. Наибольший исследовательский  эффект опросы дают лишь в сочетании  либо с контент-анализом, либо с наблюдением, либо с экспериментом, либо с другими  методами.

         Наиболее  важным разграничением видов опросов  противопостановление сплошного и  выборочного опроса. Опрос может  проводиться на генеральной совокупности, то есть на всём множестве лиц, которые  имеют отношение к изучаемому вопросу. Генеральной совокупностью  в предельном случае может быть всё  общество, однако практически это  очень сложно. По этой причине с  опросом на генеральной совокупности мы имеем дело лишь при переписи населения; в определённом смысле как  опрос на генеральной совокупности могут быть рассмотрены выборы и  референдумы.

         Гораздо чаще опрос проводится на выборочной совокупности, то есть, части лиц  имеющих отношение к изучаемому вопросу. Обязательным требованием  при опросе на выборочной совокупности является следующее: выборочная совокупность должна представлять структуру генеральной  совокупности  с точки зрения категорий людей, соотношения между  ними и т. д., то есть быть репрезентативной. Так, например, если генеральная совокупность содержит определённое число людей  со средним специальным и высшим образованием (состоящих в браке  и холостых и т. п.), а этот фактор может иметь значение с точки  зрения результатов опроса, выборочная совокупность должна включать такое  же соотношение между указанными категориями.

         Выборочная  совокупность может формироваться  по разным принципам:

  • Случайная выборка осуществляется из всего множества возможных респондентов методом случайных чисел. Она возможна лишь тогда, когда известны все потенциальные респонденты опроса.
  • Систематическая выборка предполагает вычисление интервала пропуска данных. Например, если размер выборки находится в соотношении 1:100 с генеральной совокупностью, то опрашивается каждое сотое лицо, входящее в генеральную совокупность.
  • Кластерная выработка учитывает распределение респондентов на группы по географическому признаку (например, жители центра и жители окраины города)
  • Стратифицированная выборка заключается в разбиении генеральной совокупности на страты (слои), из которых затем осуществляется выборка.
  • Целевая выборка – это выборка, осуществляемая по усмотрению опрашивающего, который произвольно выбирает опрашиваемых (но при этом он обязательно должен руководствоваться определёнными принципами).
  • Многоступенчатые выборки сочетают в себе все указанные способы (или некоторые из них). При этом на каждом этапе выборка осуществляется по разным принципам (например, сначала – кластерная, затем стратифицированная по возрасту, затем случайная выборка)

         Опросные  методы весьма разнообразны. Наряду с  общеизвестным анкетированием они  выражаются в виде интервьюирования, почтовых, телефонных, прессовых, факсовых, экспертных и иных опросов. Каждая из разновидностей опросов имеет свою специфику.

         Любой социологический опрос нельзя проводить до тех пор, пока не станет предельно ясно, зачем и как это нужно делать. Иначе говоря, проведению опроса должна предшествовать разработка исследовательской программы, четкое определение целей, задач, понятий (категорий анализа), гипотез, объекта и предмета, а также выборки и инструментария исследования.

         Каждый  опрос предполагает упорядоченный  набор вопросов (опросный лист), служащий достижению цели исследования, решению  его задач, доказательству и опровержения его гипотез. Формулировки вопросов должны тщательно продумываться  во многих отношениях, но, прежде всего, как способ фиксации категорий анализа.

         Социологический опрос теряет большую часть своего смысла, если ответы респондентов не анализируются  в плоскости их социальных и демографических  характеристик. Поэтому он предполагает обязательно заполнение "паспортички", куда вносятся те данные о каждом респонденте, необходимость которых диктуется  опять - таки исследовательской программной.

         Любой опрос есть специфический акт  коммуникации между интервьюером (лицом, его проводящим) и респондентом (опрашиваемым). Потому он должен проводиться с соблюдением  следующих, как минимум, правил:

    1.Респондент знает, кто и зачем его опрашивает.  
    2. Респондент заинтересован в опросе.  
    3. Респондент не заинтересован в выдаче ложной информации (говорит, что думает на самом деле).  
    4. Респондент однозначно понимает содержание каждого вопроса.  
    5. Вопрос имеет один смысл, не содержит в себе нескольких вопросов.  
    6. Все вопросы ставятся таким образом, чтобы на них можно было дать обоснованный и точный ответ.  
    7. Вопросы сформулированы без нарушения лексических и грамматических нормативов.  
    8. Формулировка вопроса соответствуют уровню культуры респондента.  
    9. Ни один из вопросов не имеет оскорбительного для респондента смысла, не унижает его достоинства.  
    10. Интервьюер ведет себя нейтрально, не демонстрирует свое отношение ни к заданному вопросу, ни к ответу на него.  
    11. Интервьюер предлагает респонденту такие варианты ответа, каждый из которых приемлем в равной степени.  
    12. Количество вопросов сообразуется со здравым смыслом, не ведет к излишней интеллектуальной и психологической перегрузке респондента, не переутомляет его.  
    13. Вся система вопросов и ответов достаточна для получения того объема информации, которая необходима для решения исследовательских задач.

         Общие правила социологических опросов по-разному модифицируются в их конкретных разновидностях.

    1. Анкетирование

     Анкетный  опрос (анкетирование) - письменная форма  опроса, осуществляющаяся, как правило, заочно, т.е. без прямого и непосредственного  контакта интервьюера с респондентом. Оно целесообразно в двух случаях:

  • когда нужно спросить большое число респондентов за относительно короткое время;
  • респонденты должны тщательно подумать над своими ответами, имея перед глазами отпечатанный вопросник.

     Метод анкетного опроса представляет собой  универсальным методом, так как  позволяет решить следующие задачи. Во-первых, он предоставляет возможность  получить обширную информацию об изучаемых социологами объектах самого различного рода и качества. Во-вторых, анкетирование позволяет мысленно моделировать многие из нужных исследователю ситуаций, апеллируя к внутренним механизмам человека, его опыту. В-третьих, он дает возможность проникнуть во внутренний мир людей и узнать об их мотивах, оценках, стремлениях, планах и т.д. В-четвертых, анкетный опрос достаточно экономичен в сравнении с другими методами исследовании. В-пятых, результаты анкетного опроса поддаются различным видам математической обработки, что при современных компьютерных программах дает исследователям широкие возможности. Таким образом, анкетный опрос обладает высокими познавательными возможностями.

     Применение  анкетирования для опроса многочисленной группы респондентов, особенно по вопросам, не требующим глубоких размышлений, не оправдано. В такой ситуации уместнее побеседовать с респондентом с глазу  на глаз.

     Можно дать следующее определение анкетному  опросу:

       Анкетный опрос – это метод сбора первичной информации в социологическом исследовании, предусматривающий:

письменное обращение  исследователя к определенной совокупности людей с вопросами, содержание которых  представляет изучаемую проблему на уровне эмпирических индикаторов, регистрацию и статистическую обработку полученных ответов, а также их теоретическую интерпретацию.

Этапы опроса могут  быть описаны следующим образом:

1. Концептуализация  – определение цели исследования, выдвижение гипотез, уточнение  понятий и нахождение их операциональных  соответствий в данном опросе (операционализация).

Информация о работе Социология