Социология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 23:12, Не определен

Описание работы

Социология (от лат. socius — общественный и др. греч. λóγος — учение) — это наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей. Социология в нашей жизни играет большую роль . Этот термин у всех «на слуху», им пользуются все чаще и чаще, Телевидение, радио, СМИ сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. Социологические службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удовлетворенность уровнем жизни и т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг.

Файлы: 1 файл

Социология реферат.docx

— 47.00 Кб (Скачать файл)

2. Схематизация  – установление процедур, которые  должны быть применены во время  опроса, и принятие решения о  характере требуемой выборки.

3. Подготовка  инструментария – составление  анкеты или бланка интервью, определение  числа и порядка вопросов, подготовка  необходимых наглядных пособий  или любых других подсобных  средств.

4. Планирование  – рассмотрение финансовых, административных, материально-технических и кадровых  проблем, связанных с проведением  опроса.

5. Построение  выборки – отбор предполагаемых  респондентов в соответствии  с тем из методов, который  лучше других подходит для  целей и средств данного исследования.

6. Инструктаж  – подготовка интервьюеров, кодировщиков  и другого обслуживающего опрос  персонала к работе с респондентами  и к обработке данных; снабжение  персонала необходимыми материальными  средствами.

7. Предварительное  тестирование (pretesting) – опробование  выбранного инструментария на  выборке малых размеров с целью  проверки правильности понимания  респондентами инструкций и вопросов, а также проверки соответствия  их ответов ожидаемому типу  ответов. 

8. Опрос –  почтовый, телефонный или очный  опрос участников выборки с  применением пилотажного инструментария.

9. Наблюдение  за ходом опроса (мониторинг) –  проверка корректности применения  методики опрашивающими, а также  контроль за тем, чтобы опрашивались  строго только участники выборки  (проверка записей интервьюеров, случаев отказа респондентов  от опроса; прослушивание телефонных  интервью).

10. Контрольная  проверка – проверка (посредством  дополнительных контактов с респондентами)  того, все ли члены выборки  оказались реально охвачены опросом  и всели из них возвратили  анкеты.

11. Кодирование  – преобразование собранных данных  в числовую форму.

12. Обработка  – подготовка данных для анализа.

13. Анализ –  переработка данных с помощью  статистических и других средств  с целью получения содержательных  выводов.

14. Составление  отчета – изложение результатов  анализа в форме исследовательского  отчета.

     Основным (но не единственным) инструментом этого  метода является анкета. Социологическая анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление мнений и оценок респондентов и получение от них информации о социальных фактах, явлениях, процессах. Это документ, в котором собраны вопросы, адресованные определённому множеству людей: она предполагает, что каждый человек, входящий в эту совокупность, даст на них ответы. Поэтому анкетой нельзя называть любую совокупность вопросов. Анкета размножается на машинке, принтере или отпечатывается любым типографским способом.  Любая анкета имеет строгую структуру и состоит из нескольких частей.

     Введение  или вводная часть  представляет собой непосредственное обращение к респонденту. Во вводной части, как правило, указывается следующее:

  • цели и задачи исследования и его значение
  • указание на анонимность опроса ( гарантии на анонимность условны, так как по анкетному листу возможна идентификация человека)
  • сообщается о том, как будут использованы результаты.

     Введение  призвано показать, какую пользу получит  респондент, приняв в нем участие. Главная задача введения — убедить  респондента принять участие  в опросе.

     Реквизитная часть. В реквизитной части приводится информация, касающаяся респондентов. Кроме того, здесь идентифицируется сам вопросник, т.е. ему дается название, указываются дата, время и место проведения опроса, фамилия интервьюера.

     Информативная часть состоит из содержательных вопросов (закрытых и открытых, вопросов-фильтров, вопросов-«меню» и т.д.), которые дают социологу всю необходимую информацию об объекте исследования. Вопросы следуют с нарастанием степени трудности. Поскольку анкета должна способствовать решению нескольких задач, то лучше, если каждой из них будет соответствовать свой блок вопросов. Вначале рекомендуется поставить конкретные» вопросы — простые, доходчивые, рассчитанные вызвать интерес, расположить респондента к активному заполнению анкеты. Это могут быть вопросы о конкретных ситуациях, фактах. Затем приводятся более сложные вопросы о выявление мотивов, установок, мнений, оценок.

     Классификационная часть содержит социально-демографические и профессионально-квалификационные сведения о респондентах. Иначе ее называют «паспортичкой», содержащую необходимые сведения о респонденте: его возрасте, национальности, семейном положении, статусе, образовании т. д. Обычно в «паспортичку» включаются вопросы о характеристиках, которые могут иметь значение с точки зрения интерпретации результатов. 

     Заключительная  часть анкеты содержит благодарность отвечающему за участие в исследовании. (в ряде случаев это делается во вводной части).

     Главная часть анкеты (опросный лист) разрабатывается  не только на основе общих требований к опросу, но и с учетом ряда дополнительных соображений. В основном вопросы в анкете делятся на несколько типов: закрытые — открытые, полузакрытые, но существуют ее и всевозможные вопросы, предназначенные для выяснения степени искренности ответов респондентов, помогающие точнее понять смысл последующего (более важного) вопроса, позволяющие выделить часть респондентов по какому-либо признаку и т.д. Ниже я приведу таблицу 1, на примере которой постараюсь более точно показать типологию используемых  в опросном листе вопросов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Таблица 1

     

       
 
 

     

     

       
 
 
 

       
 
 
 

       
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Разрабатывая  текст анкеты, следует избегать однообразия  используемых типов и форм вопросов, помнить, что каждый из них имеет  свои достоинства и недостатки. Не следует забывать при этом и о  последующей обработке анкетных данных. Открытые вопросы, скажем, предпочтительнее закрытых, если важно выявить все  нюансы мнений респондентов, но полученную на их основе информацию трудно будет  формализовать и обработать. Закрытые вопросы, особенно в форме "меню", шкал, таблиц и дихотомий, более удобные  для обработки, но не дают гарантии учета полноты респондентских оценок.

     Главное — максимально предусмотреть  возможные варианты ответов. Формулируя варианты ответов (подсказки), следует помнить о важных правилах:

  • первыми должны быть наименее вероятные варианты ответа;
  • все варианты ответов следует выдерживать на одном уровне, конкретности
  • Никоим образом нельзя комбинировать несколько идей в одной фразе
  • Все возможные варианты ответов должны быть отпечатаны на одной странице, чтобы респондент мог разом охватить рамки соотнесения оценок.
  • Нельзя печатать всю серию положительных подсказок ответов подряд и следом за нею — серию отрицательных или наоборот. В этих случаях мнение навязывается самой последовательностью предложенных вариантов.
  • Список предложенных ответов иногда столь обширный, что опрашиваемые устают по мере продвижения к его концу и с последними группами суждений работают менее внимательно, чем с первыми, или же начинает действовать сила инерции в ответах. В таком случае целесообразно расчленить список на три блока и предложить части опрашиваемых блокировку в одной последовательности, остальным группам — в другой.
  • Ограничения выбора подсказок могут быть жесткими и нежесткими. Это зависит от программной цели вопроса и его смысла. Если по смыслу вопроса возможны комбинации разных выборов, притом в любом количестве, нельзя без особых пояснений ограничивать выбор условием: “Укажите не более трех наиболее важных пунктов”. Однако в том же случае, если цель вопроса — выявить доминанту интереса, отношения, оценки и т. п., ограничить выбор вполне целесообразно.
  • Важную роль выполняет вариант, предполагающий возможность уклониться от ответа на закрытый вопрос: “трудно сказать”, “затрудняюсь ответить”, “не помню”, “не знаю”.

     Анкетирование редко бывает сплошным (охватывающим всех членов изучаемой общности), гораздо  чаще оно имеет выборочный характер. Поэтому достоверность и надежность полученной анкетированием информации зависит, прежде всего, от репрезентативности выборки. Выборка – любая подгруппа совокупности случаев (объектов), выделенная для анализа. Репрезентативная выборка – это такая выборка, в которой все основные признаки генеральной совокупности, из которой извлечена данная выборка, представлены приблизительно в той же пропорции или с той же частотой, с которой данный признак выступает в этой генеральной совокупности.

     Основные  этапы формирования выборки.

  • устанавливается подгруппу внутри генеральной совокупности.
  • подробно изучается эта подгруппа, или выборка
  • результаты распространяются на генеральную совокупность.

        Так как анкетный опрос является преимущественно  количественным метод, то соответственно и тип выборки будет основываться на количественной стратегии исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Социология