«Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2016 в 23:00, реферат

Описание работы

Некоторое количество идей французского социолога стали основанием для множества положений социологии нашего времени, например, в концепцию структурного функционального анализа. Нельзя не упомянуть, что его имя связано и с институционализацией социологии. В основном, этом и определяется актуальность данной работы. Объектом нашей работы являются социологические теории XIX-XX в.в. Предметом – изыскания Дюркгейма. Цель данной работы – изучение общей социологии Э. Дюркгейма. Задачи для решения вышесказанного таковы:
- Изучение мировоззренческого и теоретического основания дюркгеймоновской социологии. Познакомиться с биографией Дюркгейма и понять формирование его взглядов;
- Рассмотрение идеи социальной солидарности.

Содержание работы

Введение
1. Мировоззренческие и теоретические основания социологии Э. Дюркгейма
1.1 Биография Э. Дюркгейма …………… 6 стр.
1.2 Формирование взглядов ученого на основе социальных явлений …………… 7 стр.
1.3 «Социологизм» как философское обоснование социологии ……… 9 стр.
2. «Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма
2.1 От теории разделения труда к теории религии………. 11 стр.
2.2 Общая схема органической и механической солидарностей, соответствующая определенным типам обществ ………… 13 стр.
2.3 К синтезу теории и эмпирии в социологическом исследовании … 14 стр.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Titul_kontr_rab_0.docx

— 40.25 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма

 

2.1 От теории разделения труда  к теории религии

 

Одна из главных тем социологии Дюркгейма – социальная солидарность, являющаяся синонимом общественного состояния. В Бордоском университете первая лекция социолога была посвящена социальной солидарности. В своих исследованиях о самоубийстве он связывал некоторые типы этого явления и различные степени социальной сплоченности. Так же Дюркгейм пытался доказать, что основная функция действий и верований – это поддержка и создание социального единства.

Его книга «О разделении общественного труда» представляет собой общую теорию развития социальных систем. Цель данной работы заключалась в том, чтобы доказать – разделение общественного труда выполняет нравственную функцию, обеспечивая социальную солидарность. Еще одна важная цель, заключающаяся в этой книге, - разделение труда является тем фактором, который создает единство обществ, где традиционные верования потеряли раннюю привлекательность и силу. Исходя из этих целей, французский социолог развивает следующую теорию:

«Если в архаических («сегментарных») обществах социальная солидарность основана на полном растворении индивидуальных сознаний в «коллективном сознании» («механическая солидарность»), то в развитых («организованных»)) социальных системах она основана на автономии индивидов, разделении функций, функциональной взаимозависимости и взаимообмене («органическая солидарность»), причем «коллективное сознание» здесь не исчезает, но становится более общим, неопределенным, его состояния становятся менее интенсивными, и оно действует в более ограниченной сфере»

Разделение труда понимается как всеохватывающее социальное явление, которое олицетворяет переход от одного типа общества к другому.

Дюркгейм пытается строить данную теорию на эмпирической основе, в качестве которой выступают некие современные и древние системы нравственно-правовых норм.

В деле социальной интеграции главная роль была отведена верованиям и идеалам, так как Дюркгейм видел в них важные составляющие религии и морали. Этой теме он посвятил книгу «Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии». Автор старался выявить социальную природу познавательного процесса, чем сыграл немаловажную роль в социологическом познании.

По мнению французского социолога, суть коллективных представлений в логических категориях, поскольку они передают общее состояние коллектива. Дюркгейм отмечал, что коллективные представления представляют собой соединение многих умов, опыта различных поколений и их знаний.

Все то, что связано с религией и верованиями, он так же считал социальным, так как религиозные представления являются коллективными, где обряды проводятся группами, цель которых выявить, нужно ли обновлять или поддерживать некоторое умственное состояние данных групп.

С точки зрения социальных функций, религиозная функция состоит в том, чтобы убеждать во спасении с помощью веры, мотивировать и помогать жить.

По мнению Дюркгейма, религия представляет собой солидарную систему обрядов и верований, объединяющих всех, кто их придерживается, в моральное общество. Такое общество называется церковью. Погружаясь в размышления о функциях религии и ее социальной природе, социолог приходит к выводу, что, даже показав несоответствие очевидным фактам или ошибочность логических оснований религии, с ней нельзя разделаться. Дюркгейм считал, что несмотря на нелепость тех или иных верований и религий, социолог должен изучать их, так как они имеют глубокие социальные корни.

Дюркгейм писал, что коллективные представления – это главная сила общественной жизни, которая обеспечивает солидарность социальной группы. Суть религиозных отношений – любое отношение к идеалам и социальным ценностям, без которых развитие общества становится невозможным.

По словам Дюркгейма, религия и наука - это не противопоставляемые друг другу вещи, как привыкли считать многие.  Наука не может перенять у религии функцию веры, но при этом отбирает у нее функцию объяснения мира. Но наука, к сожалению, всегда далека от действия, в то время как вера – это порыв к действию. По этой причине теории, разбирающие проблемы социальной жизни, обгоняют науку и дополняют ее. А так как в этих теориях вера так же играет важную роль, значит и религия сохраняет свое место в данных теориях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Общая схема органической и механической солидарностей, соответствующая определенным типам обществ

 

 

Дюркгейм рассматривал солидарность как высшую ценность, как высший моральный принцип, считая моральным и разделение труда. Индивидуализм процветает в обществе, где главенствует органическая солидарность. Так же обществу, в котором уважается индивидуальность, необходимы общие ценности.

 Стоит отметить, что Дюркгейм  понимает – каждое общество, где главное место занимает органическая солидарность, рискует поддаться аномалиям и разъединениям. Он знает о существовании неких конфликтов и социальных проблем и считает, что причиной является неотрегулированность взаимоотношений между главенствующими классами. Тогда, он начал развивать идею о создании других органов органической солидарности – профессиональных корпорациях.

Профессиональные корпорации, по мнению французского философа, должны выполнять множество функций, начиная от производственных до морально культурных, а также регулировать отношения между людьми, помогать развиваться личности благодаря выработке новых форм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 К синтезу теории и эмпирии  в социологическом исследовании

 

Как было сказано выше, идея социальной солидарности является центром социологической проблематики. Книга Дюркгейма «Самоубийство» концентрируется на проблеме социальной солидарности и содержит в себе сочетание теории и социологической постановки. Почему же ученый выбрал именно эту тему?

Первая причина – явление самоубийства можно количественно выразить и определить. Вторая причина в том, что на этом социальном феномене проверяется степень солидарности и сплоченности общества. Третьей причиной является существование официальной статистики Адольфа Кетле, где уже имелись теоретические, эмпирические и методологические подготовки, что позволяло пользоваться объективными данными.

Самоубийство, по определению Дюркгейма, - это любой смертельный случай, произошедший на основании отрицательного или положительного поступка, который совершил пострадавший, в том случае, если он последний знал о результатах, которые его ожидают. Социолог приходит к выводу, что самоубийства подчинены закономерности и вовсе не являются чем-то случайным. Рассматривая данный феномен, он искал причину в изменениях социальных условий общества и ее структуры, считая несостоятельными такие факты объяснения самоубийства, как биологические, психологические и географические.

Дюркгейм объяснял характер социальной группы и взаимоотношений человека, исходя из специфических состояний сознания общества, так как выводы из индивидуальных мотивов слишком многообразны и не имеют социологического значения. Он разделил самоубийства на три типа:

  1. Аномическое
  2. Альтруическое
  3. Эгоистическое

Последний тип самоубийства берет свои корни из разрыва социальных связей группы и индивида. Социолог считал, если индивид связан любовью с группой, к которой он принадлежит, то он упорно борется за свое существование и даже готов приносить в жертву свои интересы ради данной группы. Как отмечал Дюркгейм, между индивидами в коллективе происходит постоянный обмен чувствами и идеями, что помогает индивиду, являющемуся частью коллективной энергии, найти поддержку в сложных ситуациях. Получается, человек начинает больше руководствоваться личными интересами тогда, когда связь с его социальной группой становится меньше. Социолог определяет эгоистический тип самоубийства, как состояние индивида, в котором его индивидуальное «Я» противопоставляется социальному «Я», ущемляя последнее. Поэтому этот вид самоубийства можно назвать эгоистичным, так как происходит из-за чрезмерной индивидуализации. Дюркгейм считал, что крайний индивидуализм может не только избавлять от препятствий, мешающих индивиду убивать себя, но и являться самой причиной, вызывающей самоубийство.

Общество играет важнейшую роль в стабилизации жизни людей, поэтому «страдания» общества предаются индивидам, которые в нем состоят. Дюркгейм писал, что общество – это цель и, отрываясь от него, человек теряет смысл своей деятельности, существования. Получается, разочарования человека - это ничто иное, как выражение разлагающегося состояния общества.

Обобщая выше сказанное, можно сделать вывод: индивид совершает самоубийство по причине ослабления его связи с обществом, а факты его частной жизни не являются истинными причинами данного феномена и признаны случайными.

Некоей противоположностью эгоистическому типу выступает альтруистический тип. По Дюркгейму, не только крайний индивидуализм приводит человека к самоубийству, но и недостаточный. Если в первом случае у человека, отделившегося от своей социальной группы, зарождаются мысли о суициде, то в случае поглощения обществом его индивидуальности происходит тоже самое.

Дюркгейм объяснял это тем, что индивид должен был поступить так, а не потому, что сам желал этого. В противном случае его настигает религиозная кара и бесчестье.

Характерной чертой данного типа является то, что самоубийство совершается во имя долга, поэтому этот тип называется обязательным альтруистическим. По мнению ученого, в обществе, где происходят альтруистические самоубийства, индивид готов жертвовать собой, но при этом на столько же мало ценит жизни других представителей этого общества.

Аномическим типом Дюркгейм назвал вид самоубийства, происходящей из-за неспособности индивида адоптироваться к новым социальным условиям. В особенности это относится к тому периоду времени, когда происходят кризисы, рушится привычная для индивида иерархия ценностей, например, одни люди теряют свое прежнее социальное положение, а другие приобретают. В целом общество становится нестабильным и увеличивается рост числа самоубийц. Как писал Дюркгейм, не имеет значения, как происходит общественная дезорганизация, в момент кризиса или же на время благоприятных преобразований. Важно то, что это происходит слишком внезапно и общество временно становится неспособным проявлять нужные воздействия на человека, что выливается в главную причину аномического самоубийства.  

Аномия в современном обществе, по Дюркгейму, - регулярный и специфический фактор самоубийства.

Как было сказано ранее, эгоистическое самоубийство происходит по причине отсутствия смысла в жизни глазами индивида, альтруистическое самоубийство вызывается видением смысла жизни вне ее самой, а аномический – хаотичной человеческой деятельностью и окружающими ее страданиями. На первый взгляд, аномическое и эгоистическое самоубийства имеют много общего, но при более глубоком рассмотрении становится ясно, что эти виды остаются независимыми друг от друга. В одном случае главную роль играют индивидуальным страсти, а в другом – лишенная смысла коллективная деятельность. Оба типа находят своих жертв в разных слоях общества. Эгоистическое самоубийство более распространенно в умственных сферах труда, аномическое больше наблюдается в сфере торговли и промышленности.

Исследование социолога о самоубийствах обрело немаловажное практическое и научное значение. Данная проблема является значимой в системе социологического познания жизни общества. Многие выводы Дюркгейма в последствии нашли свое подтверждение: среди протестантов самоубийств действительно больше, нежели у католиков, мужчины чаще кончают с собой, чем женщины, процент суицида выше среди разведенных и одиноких людей, а в городах самоубийства происходят чаще, чем в сельских местностях.

По данной части нашей работы можно сделать следующие выводы.

- Именно Дюркгейм наиболее развернуто  обосновал необходимость и значимость  социологии как науки и доказывал, что общество – это ничто  иное, как реальность особого  рода. И реальность эта прочна  и устойчива, как и природа, что  не поддается произвольному манипулированию;

- Общество, по Дюркгейму, должно  обосновывать моральные нормы  и ценности, взамен Божеству и  рассматривается в качестве сферы  согласия, солидарности и сплоченности;

- В социологии ученого важное  значение имело определение общества  как нравственной реальности, т.е. социальный вопрос становился  более нравственным и религиозным. Мораль является реальной практической силой и все то, что не имеет под собой нравственного основания, всего лишь непостоянное и неустойчивое явление. По этой причине Дюркгейм не одобрял политические революции, а придерживался постепенных реформ, которые могут затронуть нравственные ценности общества;

- Французский социолог подчеркивал, что любое социальное поведение  регулируется определенными правилами, чем внес немаловажный вклад  в определение общества как  нормативной целостной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подведем итог нашей работы в соответствии с поставленными задачами и целями:

- Эмиль Дюркгейм (1858-1917) – создатель  социологии как науки, представил  новую главу в истории социологии. Он одним из первых попытался теоретически обосновать «социальную сферу»;

- Его деятельность была направлена  на выведение французского общества из тяжелого кризиса после падания режима Второго Империи;

- Дюркгейм не считал социологию  как уже сформированную науку. Теории, предшествовавшие ему, казались  слишком общими и схематичными, содержащими лишь основу для  научной социологии;

- Социология, по Дюркгейму, - это  социальные факты, характеризующиеся  такими основными признаками  как существование вне индивида  и влияние принудительного воздействия  на него;

Информация о работе «Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма