«Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2016 в 23:00, реферат

Описание работы

Некоторое количество идей французского социолога стали основанием для множества положений социологии нашего времени, например, в концепцию структурного функционального анализа. Нельзя не упомянуть, что его имя связано и с институционализацией социологии. В основном, этом и определяется актуальность данной работы. Объектом нашей работы являются социологические теории XIX-XX в.в. Предметом – изыскания Дюркгейма. Цель данной работы – изучение общей социологии Э. Дюркгейма. Задачи для решения вышесказанного таковы:
- Изучение мировоззренческого и теоретического основания дюркгеймоновской социологии. Познакомиться с биографией Дюркгейма и понять формирование его взглядов;
- Рассмотрение идеи социальной солидарности.

Содержание работы

Введение
1. Мировоззренческие и теоретические основания социологии Э. Дюркгейма
1.1 Биография Э. Дюркгейма …………… 6 стр.
1.2 Формирование взглядов ученого на основе социальных явлений …………… 7 стр.
1.3 «Социологизм» как философское обоснование социологии ……… 9 стр.
2. «Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма
2.1 От теории разделения труда к теории религии………. 11 стр.
2.2 Общая схема органической и механической солидарностей, соответствующая определенным типам обществ ………… 13 стр.
2.3 К синтезу теории и эмпирии в социологическом исследовании … 14 стр.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Titul_kontr_rab_0.docx

— 40.25 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА  
имени Ю.А.СЕНКЕВИЧА»


 

Факультет Заочного обучения 
              

 

Кафедра Социально-гуманитарных философских дисциплин 
              

 

 

 

Реферат

по дисциплине Социология  
           

 

Вариант: «3» 
                             

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка   1 курса ФЗО МЗ1501 группы

Бачурская Лариса Константиновна

                               

Направление подготовки 38.03.02 «Менеджмент»

                            

Профиль «Менеджмент организации» 
                                                            

___________________________________

                                  (подпись студента)

«19» мая 2016 г.

 

Проверил:

________________________________

                       (ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.)

_________________________________

                                  (подпись преподавателя)

«___»__________20__г

 

                                                      Москва 2016

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Мировоззренческие и теоретические основания социологии Э. Дюркгейма

1.1 Биография Э. Дюркгейма …………… 6 стр.

1.2 Формирование  взглядов ученого на основе социальных явлений …………… 7 стр.

1.3 «Социологизм»  как философское обоснование  социологии ……… 9 стр.

2. «Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма

2.1 От теории  разделения труда к теории  религии………. 11 стр.

2.2 Общая  схема органической и механической солидарностей, соответствующая определенным типам обществ ………… 13 стр.

2.3 К синтезу  теории и эмпирии в социологическом  исследовании … 14 стр.

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Наша работа посвящается анализу социологических теорий Эмиля Дюркгейма, который является крупнейшим эмпирическим социологом. На его методологических принципах познания формировалась логика познания социальной жизни. По мимо этого, ученый разрабатывал методы для проведения определенных социологических исследований. Проблемы таких методов присутствуют в его работах «Самоубийство» и «Метод социологии».

Некоторое количество идей французского социолога стали основанием для множества положений социологии нашего времени, например, в концепцию структурного функционального анализа. Нельзя не упомянуть, что его имя связано и с институционализацией социологии. В основном, этом и определяется актуальность данной работы. Объектом нашей работы являются социологические теории XIX-XX в.в. Предметом – изыскания Дюркгейма. Цель данной работы – изучение общей социологии Э. Дюркгейма. Задачи для решения вышесказанного таковы:

- Изучение мировоззренческого  и теоретического основания дюркгеймоновской  социологии. Познакомиться с биографией  Дюркгейма и понять формирование  его взглядов;

- Рассмотрение идеи социальной  солидарности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мировоззренческие и теоретические основания социологии Э. Дюркгейма

 

1.1 Биография Э. Дюркгейма

 

Эмиль Дюркгейм (1858 – 1917) родился в городе Эпинале 15 апреля в 1858 году. Его отец был потомственным раввином, поэтому Эмиль с детства изучал Тору, древнееврейский язык, Талмуд. Но вскоре семейную традицию продолжить отказался. Преподавал философию во французских лицеях. Работал в Бордоском университете, где имел должность преподавателя социальной науки и педагогики, а позже возглавил первую во Франции кафедру социологии. С 1902 года начал преподавать в Сорбонне, был главным кафедры «науки о воспитании и социологии». Некоторые из его научных работ появились как раз из лекционных курсов. Не стоит и говорить, что его лекции пользовались успехом и Дюркгейм был превосходным оратором. Несмотря на то, что первое место в его жизни занимала профессиональная деятельность, он так же участвовал в различных движениях и общественных организациях. Являлся демократом и либералом, предпочитал социальные реформы, симпатизировал реформистскому социализму, что нельзя сказать о революционном социализме. Э. Дюркгейм считал, что достичь настоящих социальных изменений можно только в результате длительной нравственной и социальной эволюции. На этом основании он рассматривал социологию как некую альтернативу правому и левому радикализму и старался примирить враждующие между собой классы. В основном, вся его практическая деятельность была направлена на выведение французского общества из кризиса после падения Второй Империи.  В наши дни Э. Дюркгейм признан классиком социологии. Он представил новую главу в развитии социологии как науки. Одним из первых пытался выделить и обосновать «социальную сферу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Формирование взглядов ученого на основе социальных явлений

 

 

Стоит отметить трех предшественников Дюркгейма – Декарта, Руссо и Монтескье.

Декарт был основоположником рационализма. Отголоски его «Рассуждения о методе» можно найти в труде Дюркгейма «Метод социологии». И одну, и вторую книгу объединяют поиски рациональных приемов и принципов, которые позволяют постичь истину вне зависимости от общественных предрассудков, личных склонностей исследователя и т.д.

Руссо же Дюркгейм рассматривал как человека, который поспособствовал расширению и развитию представления о социологии своими понятиями гражданской религии и общей воли.

Монтесье, по мнению Дюркгейма, считался главным предшественником социологии как науки. У Монтесье он обнаружил идеи внутренней законообразности в развитии социальных явлений и детерминизма, которых сопутствовались рациональными объяснениями и описанием.

Так же оказали своё влияние на дюркгеймоновскую социологию А. Сен-Симон и О. Конт. Сен-Симон был первым, кто сформулировал идею социологии как науки. Конта Дюркгейм называл «отцом» социоологии, хотя и критиковал некоторый ряд положений контовской социологии. В след за Контом начал подходить к изучению общества как целого, огранического, которое состоит из связанных между собой частей. Как и Конт, считал естественные науки образцом для построения социологии. Как уже было сказано, Дюркгейм не целиком принимал идеи Конта. Он вдохновлялся его «объективной» социологией, в то время как «субъективную» социологию категорически отвергал.

Нельзя оставить без внимания то, как повлиял на нравственный долг и концепцию морали Дюркгейма Кант.

Особое значение на взгляды в формировании социологических идей Дюркгейма имел Ренувье и его рационализм. Ренувье доказал необходимость изучения морали и ее ведущую роль в жизни человека. Он считал, что необходимо развивать независимые от государства ассоциации, усилять роль государства в постановлении социальной справедливости и вводить в школах светское воспитание.

Все творчество Дюркгейма указывает на то, что не обошлось и без влияний двух философов и историков Тэна и Ренана, которые доказывали роль науки как ведущей социальной силы и все без исключения социальные институты должны опираться на неё.

Спенсер и биоорганическая школа оказали неоднозначное влияние на воззрение Дюркгейма. Дюркгейм анализировал общество как органическое целое, где каждый из институтов несет определенную функцию.  Он представлял сложные типы обществ как комбинации из простых, как и Спенсер. Благодаря работам Спенсера французский социолог начал пользоваться «элементарными формами» как моделью для изучения развитых форм. В какой-то мере это определило его обращение к этнографическому материалу. 

Дюркгейм поддерживал идею Маркса, что социальная жизнью объясняется не представлениями участников этой жизни, а имеет более глубокие причины. Но в отличие от Маркса он считал, что социализм может быть не связан с классовой борьбой и противопоставлял социализм и коммунизм. С точки зрения Дюркгейма социальные функции при коммунизме становятся общими для всех, но при этом социум состоит из разных частей. А социализм, напротив, основывается на разделении труда, который объединяет его между собой.  Дюркгейм исследовал все разновидности социализма, так как широко толковал этот термин. «Социализм - это тенденция к быстрому или постепенному переходу экономических функций из диффузного состояния, в котором они находятся, к организованному состоянию. Это также, можно сказать, стремление к более или менее полной социализации экономических сил»

Несмотря на то, что социология Дюркгейма не включала в себя биологическую интерпретацию социальной жизни, биоорганическая школа все же оказала своё влияние на социолога. Дюркгейм не оставил без внимания труд представителя биоорганической школы Шеффле « Строение и жизнь социальных тел» и даже написал по нему рецензию. Дюркгейм был знаком и с книгой «Общества животных», считая ее первой главой социологии, Эспинаса, который так же являлся представителем биоорганической школы. Понятие «коллективное сознание» было позаимствовано как раз у этих двух авторов, что было не мало важно для его теории. На начальном этапе своего развития как ученого, Дюркгейм пользовался методом биологических аналогий.  Вне зависимости от того, что творчество французского социолога попадало под различные влияния и традиции социальной мысли, ученый считал, что социология как наука еще не сформирована. Все теории, с которыми он был знаком, казались ему слишком поверхностными и нашел в них лишь предпосылки для своей научной работы. Дюркгейм поставил перед собой задачу создать самостоятельную науку об обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 «Социологизм» как философское  обоснование социологии

 

Понятие «социологизм» выражает основные теории, методологии и принципы социологии Дюркгейма, хотя не охватывает все количество его идей. В любой теории общества присутствует теория социологии, которая основывается на философской антропологии. Человек для Дюркгейма является двойственной реальностью, где борются и взаимодействуют социальная и индивидуальная сущности. Оба этих начала выступают у Дюркгейма в различных дихотомиях (дихотомия - раздвоенность, последовательное деление на две части, не связанные между собой):

а) поведение и сознание изолированных индивидов и ассоциированных и т.п.;

б) факторы, которые выделяются в постулируемые характеристики природы человека и специфичные для общества;

в) факторы, которые являются характерными для нескольких или одного индивидов и общими для группы или общества.

Предмет социологии представляет собой определенные социальные факты, которые в свою очередь характеризуются двумя признаками. Первый признак – факты оказывают на индивида принудительное воздействие. Второй признак – факты существуют вне индивида. Развив эту идею, Дюркгейм начал рассматривать понятие социального факта в более широком его значении и позже выразил его в термин «институт». На этом основании он дает новое определение: «Социологию можно определить, как науку об институтах, их генезисе и функционировании».

Социология Дюркгейма делилась на сферы социальной физиологии, социальной морфологии и общей социологии.

Социальную морфологию можно сравнить с анатомией. Обе они исследуют структуру общества, его материальную форму и базовую основу. В сферу ее изучения входит и географическая сторона жизни. Такая как народонаселение, географическое положение, распределение людей по территории.

Жизненные проявления обществ исследует социальная физиология, которая охватывает несколько частных социальных наук:

  1. Социологию морали
  2. Социологию религии
  3. Лингвистическую социологию
  4. Экономическую социологию
  5. Юридическую социологию
  6. Эстетическую социологию

Как и общая биология, общая социология устанавливает максимально общие законы и осуществляет теоретический синтез. Такой замысел строение социологической науки высказывал Конт.

Принуждение, по идее Дюркгейма, происходит тогда, когда в любом месте скопления людей всем внушается коллективная реакция или другое чувство.

По причине того, что субъектом выступает не индивид, а группа, такой феномен называется типично социальным. К примеру, мода – тоже социальный феномен, поскольку в данное время каждый одевается так же, как одеваются остальные.  К такому же феномену Дюркгейм относит общественное мнение, которое определяет, как некое состояние коллективной души. Институт воспитания, верования, право, так же относятся к типично социальным, так как заданы извне и навязываются обществом. Дюркгейм объединил между собой потоки мнений, феномен толпы, мораль, право, верования, воспитание на основании одинакового главного признака – все это коллективные факты. Коллективные факты на каждого индивида оказывают различное влияние. Социальным фактом называется абсолютно любой способ сделать индивида восприимчивым к побуждению извне, а также, способ, который является общим для определенного социального пространства и существующий вне зависимости от своих индивидуальных проявлений. Дюркгейм стремился к построению социологии как специальной научной дисциплине, которая имеет поддающийся эмпирическому исследованию особый предмет. Он, разделяя коллективно-общее от индивидуально-психологического, настаивал на значимости исследований социологии для всех социально-гуманитарных наук, так как все они сталкиваются с аспектами коллективной деятельности человека.

Информация о работе «Социальная солидарность» в социологии Э. Дюркгейма