Социальная работа с детьми сиротами в приемных семьях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 12:06, Не определен

Описание работы

В главе 1 раскрываются теоретические основы социальной работы с детьми-сиротами.
В главе 2 рассматривается приемная семья как форма социальной работы с детьми-сиротами.
В заключении даны основные выводы исследования.

Файлы: 1 файл

Копия курсовой от 30.06.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

Социальная  работа с детьми-сиротами в приемных семьях

Оглавление 
 

Введение  ………………………………………………………………………   2 

Глава 1. Теоретические  основы социальной работы

с детьми-сиротами …………………………………………………………    5

1.1. Традиции социальной помощи детям-сиротам в истории России …    5

1.2. Сиротство в современном российском обществе ……………..……. .    11

1.3. Основные формы социального устройства

детей-сирот  ……………………………………………………………………    17

Глава 2. Социальная работа по социализации детей-сирот

в приемных  семьях……………………………………………………. …..     24

2.1. Нормативно-правовые основы создания и функционирования

приемных семей  ……………………………………………………………..      24

2.2. Социальная работа  с детьми-сиротами в приемных семьях ………...      28

Заключение  …………………………………………………………………    33

Список  использованной литературы ....................................................    36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 

     Сегодня мир вступил в XXI век, однако издавна  существующая в обществе проблема детей-сирот  не только не исчезает с развитием  цивилизации, но приобретает еще большую остроту и актуальность, так число сирот не уменьшается, а непрерывно растет. В современном обществе – это не только дети, родители которых умерли, но и так называемые социальные сироты – дети, оставленные без попечения живыми родителями.

     После Великой Отечественной в стране было 680 тысяч сирот. Войны, в результате которых появляются сироты, прекратились более 60 лет назад, а количество детей, лишенных родительского попечения, ежегодно неуклонно растет и составляет внушительную для мирного времени цифру. По данным Министерства образования, на 2008 год в России на учете было 742 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     Отсутствие  материнской заботы, поддержки родственников, семейного общения негативно  сказываются на детском социальном, психическом и физическом здоровье.

     Социальная  работа по защите прав и интересов  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также  все исследования, посвященные ее проблемам, всегда были в России  очень актуальными.

     Перед системой социальных служб стоит  нелегкая задача – смягчить для  детей-сирот остроту проблем, вызываемых отсутствием родителей. Поэтому  в социальной работе с детьми-сиротами особое внимание уделяется поиску возможностей создания для детей условий жизни, близких к семейным. Важность этого аспекта социальной помощи детям-сиротам обусловила выбор темы данной работы.

     Тема  исследования: социальная работа с детьми-сиротами в приемных семьях.

     Обзор литературы: Проблемы детей-сирот исследовали такие авторы       как Гордеева М., Дементьева И., Дзугаева А., Зарецкий В. К., Ослон В. Н.; Социальную работу с детьми-сиротами исследовали Брутман В.И., Олиференко Л. Я., Холостова Е. И., Гусарова  Г., Иванова Н. П., Лозовская Е. Г.

       Многие проблемы детей-сирот обусловлены дефицитом индивидуального подхода и внимания, который испытывает ребенок-сирота даже при хороших условиях его проживания в детском доме. Индивидуальный подход и внимание призваны обеспечить детям приемные семьи,  которые как социальная система созданы в нашей стране относительно недавно, поэтому нуждаются как в научных исследованиях, так и в социальной помощи, социальной работе с ними.

     Противоречие  исследования: в достаточной изученности проблем социальной работы с детьми-сиротами, и одновременно, в существовании неисследованных областей в сфере социальной работы с детьми-сиротами в приемных семьях.

     Проблема  исследования: необходимость исследовать возможности улучшения социальной работы с детьми-сиротами  в приемных семьях

     Объект  исследования: социальная работа с детьми-сиротами.

     Предмет исследования: особенности социальной работы с детьми-сиротами в приемных семьях.

     Цель  исследования: выявить возможности социальной работы по созданию  условий успешной социализации  детей-сирот в приемной семье.

     Задачи  исследования:

1. Рассмотреть  традиции социальной помощи детям-сиротам  в истории России.

2. Проанализировать сиротство как явление современного общества.

3. Описать  основные формы социальной работы  с детьми-сиротами.

4. Изучить  нормативно-правовые основы создания и функционирования приемных семей.

5. Рассмотреть социальную работу по созданию условий успешной социализации детей-сирот в приемных семьях.

     Методы  исследования: теоретические – анализ научной литературы по исследуемой проблеме, сравнение, обобщение.

     Структура работы:  введение, 2 главы, заключение, список литературы.

     В главе 1 раскрываются теоретические  основы социальной работы с детьми-сиротами.

     В главе 2 рассматривается приемная семья  как форма социальной работы с  детьми-сиротами.

     В заключении даны основные выводы исследования.

     В работе также имеется список используемой литературы, состоящий из 36 источников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы социальной работы с детьми-сиротами 
 

    1. Традиции  социальной помощи детям-сиротам в истории России
 
 

     Уже в древних славянских общинах  мы можем обнаружить общинно-родовые  формы помощи и поддержки, «связанные с языческим родовым пространством, в качестве которого выступает «вервь»  – круговая порука. В языческую  эпоху через нее была заложена традиция заботы о слабых и немощных – стариках, детях, женщинах» [16].

     В качестве основных институтов, оказывавших  поддержку детям, фактически сохранявших  им жизнь, можно назвать институт детского сиротства. (Сиротами в те времена называли и детей и стариков, относя их к одной социальной группе). Этот институт вырос из домашнего рабства, когда в голодные годы детей продавали, чтобы сохранить им и себе жизнь. Тогда же развился институт приймачества, когда семья принимала сироту, который вел хозяйство, почитал новых родителей и обязан был их похоронить. Таким образом, решение проблемы сиротства через приемную семью возник очень рано и является одной из древнейших форм социального попечения.

      Другой  формой поддержки сироты была общинная, мирская помощь, когда ребенок переходил из дома в дом на кормление.

      Сироте  могли назначать «общественных» родителей, которые брали его  на свой прокорм.

      В системе общественных «помочей»  можно выделить сиротские и вдовьи помочи, когда данная группа обездоленных «снабжалась за счет общества хлебом, дровами, лучинами».

      Таким образом, в древнейший период славянской истории зарождаются формы помощи и поддержки, которые в дальнейшем станут основой для христианской модели помощи и поддержки нуждающимся  детям.

      Шарин В. пишет что парадигма помощи и поддержки в период с IX по первую половину XVII века существенно изменяется. Для этого времени характерны три основные тенденции: монастырская система помощи, государственная система защиты и первые светские тенденции благотворительности .

      Первоначальные  тенденции помощи в этот период времени  были связаны с княжеской защитой  и попечительством. Князь Ярослав  Владимирович, принявший престол  в 1016 году, учредил сиротское училище. Призрение бедных, страждущих, сирот  было одной из главных забот Владимира Мономаха.

      В России среди монастырей и крупных  храмов не было таких, которые не содержали  бы больницы, богадельни или приюты, в которых содержались сироты. В XIV-XVI веках основным субъектом социальной помощи детям становится церковь. Милосердие, естественно, базировалось на религиозных догматах, в первую очередь о любви к ближнему, как к самому себе. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

      В этот период еще не сформировался  институт детства, общество не воспринимало детей как ценность. Но все же есть примеры оказания поддержки именно детям-сиротам, относящиеся к тому времени. Помощь идет не столько от церкви, сколько от простых мирян, прихода. Поэтому принято выделять особый институт церковно-приходской помощи сиротам того времени – скудельницы. «Скудельница - это общая могила, в которой хоронили людей, умерших во время эпидемий, замерзших зимой и т.п. При скудельницах сооружались сторожки, куда привозились брошенные дети. Занимались их призрением и воспитанием скудельники - старцы и старухи, которые специально подбирались и выполняли роль сторожа и воспитателя»[7]. Содержались сироты в скудельницах за счет подаяний населения окрестных сел и деревень. Люди приносили одежду, обувь, продукты питания, игрушки. Скудельницы были своеобразными детскими домами.

      С начала XVII века происходит зарождение государственных форм призрения, открываются первые социальные учреждения. Историю призрения детства на Руси связывают с указом царя Федора Алексеевича, в котором говорилось о необходимости обучения детей грамоте и ремеслам.

      Но  более всего истории известно имя великого реформатора – Петра  I, который в свое правление создал государственную систему призрения нуждающихся, выделил категории нуждающихся, ввел превентивные меры борьбы с социальными пороками, урегулировал частную благотворительность, закрепил законодательно свои нововведения.

      По  словам Лозовской Е.Г, впервые при  Петре I детство и сиротство становятся объектом попечения государства. «Сироты появлялись в результате стихийных бедствий, войн. Но, прежде всего, сиротами становились «незаконно прижитые дети». Православная церковь относилась нетерпимо к внебрачным связям и детям, которых называли «зазорными детьми». В 1682 году нищие безродные дети выделяются из общего числа нищих. Тем самым, государство  с одной стороны признаёт то, что дети стали нищими не по своей вине, а с другой стороны считает, что дети достойны особой заботы. С одной стороны, общество порицало безродность, безродительство, а с другой – чувствовало свою ответственность за решение проблемы. Малолетние брошенные дети обеспечивались государством, и в казне были предусмотрены средства на содержание детей и обслуживающих их людей. Если выросшие, обученные ремеслам дети, теряли здоровье, душевное или физическое, то они могли вернуться в приюты как в родной дом [16].

      При Екатерине Великой открылись  воспитательные дома для незаконнорожденных детей.

      При Павле I на государственном уровне стали заботиться не только о детях-сиротах, которых пристраивали в крестьянские семьи, но и о глухонемых детях. В этот же период начинают создаваться общественные организации, расцветает частная благотворительность. В 1842 г. начал работу опекунский совет под руководством княгини Н.С.Трубецкой.  Первоначально деятельность совета была сосредоточена на организации свободного времени бедных детей, остающихся в дневное время без присмотра родителей. Позднее при совете стали открываться отделения для сирот.

      Шарин В. пишет, что до начала XX века попечение над детьми-сиротами развивалось в рамках светской благотворительности. Императорские общества собирали пожертвования от частных лиц и передавали их на воспитание сирот. Особое внимание императрица Мария Федоровна обратила на Воспитательные дома, детская смертность в которых была ужасающей. Она улучшила условия воспитания детей, увеличив занимаемые Воспитательным домом Санкт-Петербурга площади. Императрица открыла новые учебные и благотворительные заведения. К 1802 году в Москве и Петербурге были открыты женские учебно-воспитательные учреждения имени Святой Екатерины. В 1807 году основан Павловский военно-сиротский институт, в 1817 году - Харьковский институт благородных девиц. Причем начальству предписывалось заботиться не только о трудоустройстве выпускниц, в основном гувернантками, разбирать их несогласия с семействами, где они будут жить, печься о выдаче их в замужество, а также ходатайствовать по делам воспитанниц и после выпуска их из заведения. Император Николай I учредил сиротские институты. Он реорганизовал образование в Воспитательных домах Москвы и Санкт-Петербурга. Внебрачные дети и дети-сироты получали такое хорошее образование, что участились случаи, когда родители подкидывали детей в эти Воспитательные дома, надеясь, что у них будет счастливое будущее. «Примечательной чертой этого периода является зарождение профессиональной помощи и появление профессиональных специалистов в области общественного призрения» [7].

Информация о работе Социальная работа с детьми сиротами в приемных семьях