Социализация личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 23:26, курсовая работа

Описание работы

Личность и общество взаимодействуют в процессе социализации: общество передает социально-исторический опыт, нормы, символы, а личность усваивает нормы, символы и социально-исторический опыт, который передает общество. С младенчества, имея лишь минимальный набор физических потребностей, человек проходит несколько этапов, подвергаясь изменениям с помощью различных механизмов и факторов. В раннем детстве ребенок попадает в окружение людей, которые передают ему свои навыки и умения взаимодействия с обществом.

Файлы: 1 файл

Социк готов.docx

— 41.15 Кб (Скачать файл)

К основным формам отклоняющегося поведения принято относить пьянство, наркоманию, проституцию  и т.д. Возрастание девиантного поведения в том или ином обществе свидетельствует о глубоком кризисе целостных оснований этого общества, конфликте между личностями и общественными интересами. Отклоняющееся поведение – это чаще всего попытки уйти от общества, убежать от жизненных повседневных невзгод и проблем, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы.

Правовая культура как важнейший фактор социализации личности.

Любое общество на определенном этапе развития диктует своим гражданам характерную динамику сознания и поведения. В особенности этому диктату подвержены дети и молодежь. Их сознание адаптируется согласно общему фону общественной жизни. Человека можно обмануть один, два раза, но потом он обретает навык отличать правду от лжи. Особенно опасно для общества симптоматическое раздвоение личности. На психологическом уровне – это инфекционное заболевание, которое трудно поддается лечению. Прививая личности зачатки правовой культуры, не следует забывать что динамика ценностных миров включает напряжение созидательного и бессознательного, рационального и интуитивного, глубоко проникающего в суть процессов и поверхностно-рационализирующего по поводу нравственных многообразных отношений в обществе.[6] Исследования морального сознания молодежи показывают, что молодые воспринимают жизнь сегодняшней России драматичной. В сознании нарастает скепсис в оценки настоящего и ностальгия по прошлому. Свободу молодежь воспринимает как возможность перемещения человека. Студенты еще не понимают, что свобода перемещения в настоящее время ограничивается другими рычагами – отсутствие на это денег. Радует то, что верховной ценностью молодые называют «равенство всех перед законом», необходимость вознаграждения за добро и возмездности за зло. В повседневном нравственном сознании личности преобладает прагматизм, они выражают беспокойство по поводу социально – политических процессов и не чувствуют уверенности в будущем.

Характерно то, что у девушек правовая культура развита намного сильнее, чем у юношей. Они выражают большее беспокойство по поводу негативных явлений в обществе.

Девушки-студентки не столь примирительно относятся к сексуальным меньшинствам, тем, кто торгуют собой. Они на стороне строя, который защищает жизнь. Их тревожат вопросы самосохранения общества и снижение его качественных характеристик, рост преступности, угроза безработицы, увеличение числа беспризорных детей и бомжей, нарастание алкоголизма, наркомании, проституции, угроза СПИДа.[7] Опросы показывают, что мужчины более терпимы к социальным меньшинствам  и проституции. Недаром социологи отмечают закономерность, состоящую в том, что в критические периоды истории проявляется большая терпимость общества к всевозможным отклонениям от норм и традиций.

Воспитывать подрастающее поколение нужно. Но не следует забывать, что человек – существо мыслящее. На экзамене студент будет говорить, что законы, нормы и правила необходимо соблюдать. Им будет осознаваться теория правовой культуры. Но он встретится с трудностью в практической реализации этого навыка, столкнувшись с обществом.

С понятием «рынок» в России получило развитие прагматическое отношение к обществу, которое в рынке усматривает власть наживы и спекуляции.

В целом можно сказать, что реформа общества не подготовлена теоретически, организационно, морально, культурно, социально, экономически, политически. Невозможно развитие правовой культуры в обществе, где законы не соблюдаются большинством, где предвыборные обещания не выполняются и власть не несет ответственности за не стабильность в государстве.

Следовательно, часть людей, те, у кого прагматизм и инстинкт самосохранения доминируют, будут перешагивать эти нормы, не зависимо от того, что внутреннее состояние их не всегда будет удовлетворено.

Другая часть людей, те, у которых доминируют совесть и стыд, будут подвержены девиации, отстраняясь от общества, которое не воспринимается ими. Таким образом, мы можем сказать, что российское общество находится в критической ситуации, которая не способствует формированию правовой культуры личности.

Проблема формирования личности в процессе социализации

В настоящее время во главу развития ставится самообразование. Оно возможно в условиях создания разнообразной социокультурной и образовательной сферы. [8]

Эта проблема еще более актуализируется в условиях перехода к рыночной экономике, поскольку здесь требуется соответствие человека, его интеллектуального, образовательного потенциала новым требованиям.

Основным субъектом самообразования является личность, которая удовлетворяет ряд потребностей и социализируется. Реализация потребностей и социализация характеризуют функции самообразования, на основе которых личность приобщается к определенной социальной группе, ее ценностям и нормам. Таким образом, человек самостоятельно усваивает нормы и ценности группы, которую выбирает.

Самообразование выступает как вид свободной деятельности личности (социальной группы), характеризующейся ее свободным выбором и направленный на удовлетворение потребностей социализации, повышение культурного, образовательного, профессионального и научного уровней, получение удовлетворения от реализации личностью ее духовных потребностей. В рамках социально-философской характеристики самообразование – это то, что создает человека, «образует», формирует его в условиях процесса «самосоциализации».[9] Самообразование как вид деятельности, осуществляющий личностную самореализацию, тесно связан с процессом социализации и индивидуализации личности. Социализация возможна только в индивидуальной форме и проявляется в первую очередь посредством деятельности человека одним из видов которой является самообразование. В самообразовании проявляется индивидуальный характер социализации посредством свободного выбора видов самообразования в соответствии с потребностями личности.

В широком смысле самообразование должно признаваться как особый предмет социальной заботы и внимания, требующий соответствующих социально- политических, правовых решений, действий и регламентаций. Это означает равенство возможностей на получение образования и профессиональной подготовке. В узком смысле под социальной политикой в области самообразования следует понимать целенаправленную деятельность государственных и негосударственных организаций по созданию благоприятных условий для его развития в структуре образа жизни отдельных групп (общностей) и их представителей.

Для самообразования человеку необходима свобода. Если человек для того, чтобы выжить, вынужден работать по 14 – 16 часов в сутки (часто в сфере, далекой от профессии), он легко дисквалифицируется.

Психологи так же отмечают, что деятельность, которая выбирается человеком не по мотиву интереса, а по мотиву материального удовлетворения, разрушает его психику и ведет к срыву.

Заключение.

Социализация – это процесс посредством которого индивидом усваиваются основные элементы культуры: символы, ценности, смыслы, нормы. На основе этого усвоения в ходе социализации происходит формирование социальных качеств, свойств, деяний, умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социального взаимодействия. Анализ литературы показывает, что до тех пор пока людям не будут платить достойную заработную плату, в России не будет возможностей построения правового государства и гражданского общества. в настоящей России личность ограничивается в свободе выбора при помощи бюджетной политики создаются условия, ведущие население России к моральному разложению.

 

Список использованной литературы.

1.              Здоровский Г.Е., Шуклина Е.А. Самообразование как

социологическая проблема. // Социологические исследования. 1997. №10

2.              Кравченко А.И. Социология. Учебное  пособие. М. 1997

3.              Парамонова С.П. Типы морального  сознания молодежи. //

Социологические исследования. 1997. №10

4.              Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. М. 1997

5.              Фролов С.С. Социология. Учебник для  вузов. М., 1997

6.              Российская Федерация сегодня. – 2004. - №5

 

[1] Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. М. 1997 С.117

[2] Фролов С.С. Социология. Учебник для  вузов. М., 1997 С.213

[3] Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. М. 1997 С.119

[4] Кравченко А.И. Социология. Учебное  пособие. М. 1997 С.231

[5] Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. М. 1997 С.120

[6] Парамонова С.П. Типы морального

сознания молодежи. // Социологические исследования. 1997. №10 С.69

[7] Парамонова С.П. Типы морального

сознания молодежи. // Социологические исследования. 1997. №10 С.73

[8] Здоровский Г.Е., Шуклина Е.А.

Самообразование как социологическая проблема. // Социологические исследования.

1997. №10 С.79

[9] Здоровский Г.Е., Шуклина Е.А.

Самообразование как социологическая проблема. // Социологические исследования.

1997. №10 С.81

[10] Российская Федерация сегодня. – 2004. - №5 С.8

Касьянов В. В., Нечипуренко В. Н., Самыгин С. И.. Социология. Учебное пособие / Под ред. Касьянова В. В. — Ростов н/Д: издательский центр «МарТ»,2000. - 512 с., 2000

1 http://docpsy.ru/lektsii/sotsialnaya-psikhologiya/1585-ponjatie-sotsializatsija-i-ee-suschnost.html


Информация о работе Социализация личности