Социализация личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 23:26, курсовая работа

Описание работы

Личность и общество взаимодействуют в процессе социализации: общество передает социально-исторический опыт, нормы, символы, а личность усваивает нормы, символы и социально-исторический опыт, который передает общество. С младенчества, имея лишь минимальный набор физических потребностей, человек проходит несколько этапов, подвергаясь изменениям с помощью различных механизмов и факторов. В раннем детстве ребенок попадает в окружение людей, которые передают ему свои навыки и умения взаимодействия с обществом.

Файлы: 1 файл

Социк готов.docx

— 41.15 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

Введение

Личность и общество взаимодействуют в процессе социализации: общество передает социально-исторический опыт, нормы, символы, а личность усваивает нормы, символы и социально-исторический опыт, который передает общество. С младенчества, имея лишь минимальный набор физических потребностей, человек проходит несколько этапов, подвергаясь изменениям с помощью различных механизмов и факторов. В раннем детстве ребенок попадает в окружение людей, которые передают ему свои навыки и умения взаимодействия с обществом. Формируются понятия хорошего и плохого. Через некоторое время возникает система ценностей и комплекс установок, появляются цели и намерения. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, который мы называем социализацией. В ходе этого процесса индивид превращается в человеческую личность. Ниже подробно рассматривается социализация общества, её фазы и этапы.

Понятие социализации.

Социализация — это процесс превращения изначально асоциального субъекта в социальную личность, т.е. личность, владеющую принятыми в обществе моделями поведения, воспринявшую социальные нормы и роли. Посредством социализации люди учатся жить в обществе, эффективно взаимодействовать друг с другом, особенно в условиях общественно значимой совместной деятельности.1 Механизм и процесс формирования личности раскрывается в социологии на основе именно этого понятия. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д.

Смыслом процесса социализации на ее ранних стациях является поиск своего социального места.

Фазы и механизмы социализации.

Процесс социализации личности состоит из трех фаз. В первой происходит адаптация индивида, т. е. осваивая различные социальные нормы и ценности, он должен научиться быть как все, уподобиться всем, «потерять» на время свою личность. Вторая фаза характеризуется стремлением индивида к максимальной персоциализации, воздействию на людей, самоактуализации. И лишь в третьей фазе, при благоприятном исходе, происходит интеграция индивида в группу, когда он представлен в других своими особенностями, а у окружающих его людей есть потребность принять, одобрить и культивировать лишь те его индивидуальные свойства, которые им импонируют, соответствуют их ценностям, способствуют общему успеху и т. д.

 

Всякая задержка на первой фазе или гипертрофированность второй фазы может привести к нарушению процесса социализации и его негативным последствиям. Удачной считается такая социализация, когда личность умеет защитить и утвердить свою индивидуальность и при этом интегрирована в социальную группу. Однако важно учитывать тот факт, что личность на протяжении своей жизни входит в разные социальные группы и, следовательно, многократно проходит все три фазы социализации.

Принято выделять первичную социализацию, охватывающую период детства, и вторичную, занимающую более длительный временной промежуток и включающую в себя также зрелый и преклонный возраст.

Первичная (ранняя) социализация связана с приобретением общекультурных знаний, с освоением начальных представлений о мире и характере взаимоотношений людей. Особым этапом ранней социализации является подростковый возраст – происходит формирование устойчивых свойств личности, критического отношения к общественным нормам поведения.

Первичная социализация происходит в сфере межличностных отношений в малых группах. В качестве первичных агентов социализации выступает ближайшее окружение индивида: родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, врачи, тренеры и т.д. Эти люди, общаясь с индивидом, оказывают влияние на формирование его личности.

Вторичная социализация происходит на уровне больших социальных групп и институтов. Важным этапом является профессиональная социализация, которая связана с овладением специальными знаниями и навыками, с приобщением к определенной субкультуре. На этом этапе расширяются социальные контакты индивида, расширяется диапазон социальных ролей. Также происходит  включение индивида в систему общественного разделения труда. Здесь предполагается адаптация в профессиональной субкультуре, а также принадлежность к иным субкультурам. Далее наступает пенсионный возраст или утеря трудоспособности. Он характеризуется  изменением образа жизни в связи с исключением из среды производства.

Агенты социализации – это конкретные люди, ответственные за передачу культурного опыта. Институты социализации – это учреждения, которые влияют на процесс социализации и направляют его.[1] Каждый агент социализации дает для личности то, чему в ее становлении может научить и воспитатель. Агенты первичной социализации взаимозаменяемы и универсальны. Агенты вторичной социализации действуют узко специализированно ибо каждый институт нацелен на решение своих задач в соответствии со своими функциями.[2]

Фреид выделял ряд психологических механизмов социализации: имитацию, идентификацию, чувство стыда и вины.

Имитацией называется осознанная попытка ребенка копировать определенную модель поведения. Идентификация – это способ осознания принадлежности к той или иной общнотсти. Основное влияние здесь оказывает ближайшее окружение ребенка.

Имитация и идентификация являются позитивными механизмами, поскольку нацелены на усвоение определенного типа поведения. Стыд и вина представляют собой негативные механизмы так как они подавляют или запрещают некоторые образцы поведения.

Чувства стыда и вины тесно связаны с друг другом и почти неразличимы, однако между ними имеются определенные различия. Стыд обычно ассоциируется с ощущением, что вас разоблачили и опозорили. Это чувство ориентированно на восприятие поступков индивида другими людьми. Ощущение вины связано с внутренними переживаниями, с самооценкой человеком своих поступков. Наказание здесь совершается самим собой, контролирующей формой выступает совесть.

Этапы социализации.

Рассмотрим стадии социализации, выделенные психологом Эриком Эриксоном.

Стадия младенчества (от 0 до 1,5 года). На этой стадии главную роль в жизни ребенка играет мать, она кормит, ухаживает, дает ласку, заботу, в результате у ребенка формируется базовое доверие к миру. Динамика развития доверия зависит от матери. Дефицит эмоционального общения с младенцем приводит к резкому замедлению психологического развития ребенка.

Стадия раннего детства (от 1,5 до 4 лет). Эта стадия связана с формированием автономии и независимости. Ребенок начинает ходить, обучается контролировать себя при выполнении актов дефекации. Общество и родители приучают ребенка к аккуратности, опрятности, начинают стыдить за «мокрые штанишки».

Стадия детства (от 4 до 6 лет). На этой стадии ребенок уже убежден, что он личность, так как он бегает, умеет говорить, расширяет область овладения миром, у ребенка формируется чувство предприимчивости, инициативы, которое закладывается в игре. Игра важна для ребенка, так как формирует инициативу, развивает творческие начала. Ребенок осваивает отношения между людьми посредством игры, развивает свои психологические возможности: волю, память, мышление и т.д. Но если родители сильно подавляют ребенка, не уделяют внимания его играм, то это отрицательно сказывается на развитии ребенка, способствует закреплению пассивности, неуверенности, чувству вины.

Стадия, связанная с младшим школьным возрастом (от 6 до 11 лет). На этой стадии ребенок уже исчерпал возможности развития в рамках семьи, и теперь школа приобщает ребенка к знаниям о будущей деятельности, передает технологический этос культуры. Если ребенок успешно овладевает знаниями, он верит в свои силы, уверен, спокоен. Неудачи в школе приводят к появлению чувства своей неполноценности, неверия в свои силы, отчаяния, потере интереса к учебе.

Стадия отрочества (от 11 до 20 лет). На этой стадии формируется центральная форма эгоидентичности (личностного «Я»). Бурный физиологический рост, половое созревание, озабоченность тем, как он выглядит перед другими, необходимость найти свое профессиональное призвание, способности, умения — вот вопросы, которые встают перед подростком, и это уже есть требования общества к нему о самоопределении.

Стадия юности (от 21 до 25 лет). На этой стадии для человека становится актуальным поиск спутника жизни, сотрудничество с людьми, укрепление связей со всей социальной группой, человек не боится обезличивания, он смешивает свою идентичность с другими людьми, появляется чувство близости, единства, сотрудничества, интимности с определенными людьми. Однако если диффузия идентичности переходит и на этот возраст, человек замыкается, закрепляется изоляция, одиночество.

Стадия зрелости (от 25 до 55/60 лет). На этой стадии развитие идентичности идет всю жизнь, ощущается воздействие со стороны других людей, особенно детей: они подтверждают, что ты им нужен. На этой же стадии личность вкладывает себя в хороший, любимый труд, заботу о детях, удовлетворена своей жизнью.

Стадия старости (старше 55/60 лет). На этой стадии происходит создание завершенной формы эгоидентичности на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах. Человек «принимает» себя и свою жизнь, осознает необходимость в логическом завершении жизни, проявляет мудрость, отстраненный интерес к жизни перед лицом смерти.

На каждом этапе социализации на человека оказывают влияние те или иные факторы, соотношение которых на разных этапах различно.

В целом можно выделить пять факторов, оказывающих влияние на процесс социализации:

    • биологическая наследственность;
    • физическое окружение;
    • культура, социальное окружение;
    • групповой опыт;
    • индивидуальный опыт.

Ресоциализация и Десоциализация. Девиантное поведение.

Скорость социальных изменений в современных обществах приводит к тому, что возникает необходимость ресоциализации, усвоения новых знаний, ценностей, вместо устаревших. Ресоциализация охватывает многие явления (от коррекции чтения и речи до профессиональной подготовки или смены ценностных ориентиров поведения);

Социализация проходит этапы, совпадающие с так называемыми жизненными циклами, каждый этап которых сопровождается двумя взаимодополняющими друг друга процессами: десоциализацией и ресоциализацией.

Десоциализация – это процесс отучения от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения.[3] Десоциализация может начинаться  как в раннем, так и в зрелом возрасте. Причины десоциализации различны. От длительной болезни до отпуска. Десоциаизация может наступать в случаях сужения сферы своей культурно-социальной активности. Она наступает в случаях отчужденности инвалидов от социаьных институтов, выступающих носителями общепринятых норм моральности и права, которые определяют, собственно, интеграцию инвалида в общество. Примером десоциализации может служить также человек после длительного психиатрического лечения или нахождения в тюремном заключении.

Десоциализация в более сложном своем определении может представлять деградацию личности. Например, алкоголик или наркоман. Социализация субъекта в такие моменты теряет свою целостность и многогранность, становится фрагментарной, приобретает асоциальную направленность. Человека не волнует ничего, кроме дозы, за которую они готовы убивать, воровать и т. д.

Следует сказать, что десоциализация не всегда несет в себе негативное воздействие на общество. Например, уход в монастырь или отшельничество в дикой местности могут являться итогом дорбровольного отказа от прежних ценностей.

 Ресоциализация – это процесс обучения новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения в замен старых. Под данным термином понимаются трансформации, при которых зрелая личность перенимает поведение, которое разительно отличается от принятого ранее. Она происходит в течение всей жизни индивида и связана с видоизменениями его направленностей, ценностей, норм и правил. Это своеобразная замена человеком некоторых образцов жизненного поведения новыми навыками и умениями, которые соответствуют условиям, изменившимся в следствие технологических и социальных трансформаций.

Социальная ресоциализация может быть связана с принятием нового образа жизни после резких изменений, при необходимости менять привычный ранее жизненный уклад. Также она может быть связана с восстановлением в статусе и дееспособности ранее осужденных. Ресоциализация инвалидов заключается в подготовке их к жизни в обществе, помощи в трансформации ранее обычных для них норм и правил поведения, активное включение в жизнь социума.

Ярчайшим примером ресоциализации в настоящее время является массовая миграция. Выходцы из восточных стран, оказавшиеся в Европе, сталкиваются с массой проблем и колоссальным непониманием. Огромная разница бытового уклада, к чему беженцам необходимо приспособиться.

Ключевым фактором в ресоциализации является способность общества принять изменения, происходящие с личностью и изменить свое отношение к вышеперечисленным категориям граждан.

Проявлением недостатков социализации является отклоняющееся (девиантное) поведение. Девиантное поведение означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы нарушаются. Термин «девиация» употребляется в социологии в узком и широком значении. В широком смысле термин «девиация» подразумевает любые поступки или действия, которые не соответствуют писанным или неписанным нормам. Этим термином чаще всего в социологии обозначают сферу нравственных пороков, отступление от принципов норм, марали и права. В этом смысле к отклоняющемуся поведению относят пьянство, наркоманию и преступность. [4]

В узком смысле девиантным поведением называют поведение, отклоняющееся от культурных неписанных норм (обычаев, традиций). Нарушение формальных законодательных норм называется деликветным поведением. Девиантное поведение относительно. Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в том или ином сообществе. Эта оценка заключается в том, что одни отклонения осуждаются, а другие – одобряются. Например, в советском обществе спекуляция была наказуема, в современной России – благое дело.

Информация о работе Социализация личности